Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 50 metros estilo libre femenino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico Acuático Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | 50 metros estilo libre femenino | ||||
Fecha | 12 de agosto de 2016 13 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 24.07 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Pernille Blume (DEN) | ||||
Plata | Simone Manuel (USA) | ||||
Bronce | Aliaksandra Herasimenia (BLR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 91 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Estilos | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
4×200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
Maratón (aguas abiertas) | ||||
10 km | masculino | femenino |
El evento de 50 metros estilo libre femenino de natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tuvo lugar el 12 y 13 de agosto en el Estadio Olímpico Acuático.
Récords
Antes de esta competición, los récords mundial y olímpico eran:
Plusmarca mundial | {{{atleta_mundial}}} | {{{marca_mundial}}} | {{{nació_mundial}}} | {{{fecha_mundial}}} |
Plusmarca olímpica | {{{atleta_olímpica}}} | {{{marca_olímpica}}} | {{{nació_olímpica}}} | {{{fecha_olímpica}}} |
Resultados
Eliminatorias
Rank | Eliminatoria | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 6 | Pernille Blume | Dinamarca (DEN) | 24.23 | Q |
2 | 11 | 5 | Francesca Halsall | Reino Unido (GBR) | 24.26 | Q |
3 | 10 | 6 | Aliaksandra Herasimenia | Bielorrusia (BLR) | 24.42 | Q |
4 | 12 | 4 | Bronte Campbell | Australia (AUS) | 24.45 | Q |
5 | 10 | 5 | Abbey Weitzeil | Estados Unidos (USA) | 24.48 | Q |
11 | 6 | Jeanette Ottesen | Dinamarca (DEN) | Q | ||
7 | 11 | 4 | Cate Campbell | Australia (AUS) | 24.52 | Q |
8 | 10 | 3 | Chantal Van Landeghem | Canadá (CAN) | 24.57 | Q |
10 | 4 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos (NED) | Q | ||
10 | 12 | 5 | Sarah Sjöström | Suecia (SWE) | 24.66 | Q |
11 | 11 | 3 | Simone Manuel | Estados Unidos (USA) | 24.71 | Q |
12 | 11 | 7 | Therese Alshammar | Suecia (SWE) | 24.73 | Q |
13 | 9 | 7 | Inge Dekker | Países Bajos (NED) | 24.77 | Q |
12 | 3 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas (BAH) | Q | ||
12 | 7 | Dorothea Brandt | Alemania (GER) | Q | ||
16 | 11 | 2 | Etiene Medeiros | Brasil (BRA) | 24.82 | Q |
17 | 11 | 8 | Silvia di Pietro | Italia (ITA) | 24.89 | |
18 | 9 | 4 | Farida Osman | Egipto (EGY) | 24.91 | |
10 | 7 | Liu Xiang | República Popular China (CHN) | |||
12 | 1 | Michelle Williams | Canadá (CAN) | |||
21 | 10 | 2 | Anna Santamans | Francia (FRA) | 24.93 | |
22 | 8 | 8 | Vanessa García | Puerto Rico (PUR) | 24.94 | |
11 | 1 | Rozaliya Nasretdinova | Rusia (RUS) | |||
24 | 7 | 4 | Susann Bjørnsen | Noruega (NOR) | 25.05 | |
25 | 10 | 8 | Flóra Molnár | Hungría (HUN) | 25.07 | |
26 | 7 | 6 | Julie Meynen | Luxemburgo (LUX) | 25.12 | |
27 | 9 | 6 | Yuliya Khitraya | Bielorrusia (BLR) | 25.18 | |
28 | 7 | 5 | Liliana Ibáñez | México (MEX) | 25.25 | |
29 | 9 | 5 | Aleksandra Urbańczyk | Polonia (POL) | 25.28 | |
30 | 7 | 2 | Isabella Arcila | Colombia (COL) | 25.35 | |
31 | 8 | 4 | Melanie Henique | Francia (FRA) | 25.36 | |
32 | 9 | 3 | Theodora Drakou | Grecia (GRE) | 25.36 | |
33 | 8 | 7 | Zohar Shikler | Israel (ISR) | 25.38 | |
34 | 8 | 3 | Erika Ferraioli | Italia (ITA) | 25.40 | |
35 | 9 | 8 | Andrea Murez | Israel (ISR) | 25.41 | |
36 | 9 | 2 | Rikako Ikee | Japón (JPN) | 25.45 | |
37 | 8 | 5 | Anna Dowgiert | Polonia (POL) | 25.54 | |
38 | 12 | 8 | Nataliya Lovtsova | Rusia (RUS) | 25.55 | |
39 | 8 | 6 | Birgit Koschischek | Austria (AUT) | 25.58 | |
40 | 10 | 1 | Graciele Herrmann | Brasil (BRA) | 25.60 | |
41 | 7 | 3 | Alexandra Touretski | Suiza (SUI) | 25.66 | |
42 | 9 | 1 | Darya Stepanyuk | Ucrania (UKR) | 25.67 | |
43 | 8 | 1 | Yayoi Matsumoto | Japón (JPN) | 25.73 | |
44 | 7 | 8 | Camille Cheng | Hong Kong (HKG) | 25.92 | |
45 | 7 | 7 | Allyson Ponson | Aruba (ARU) | 26.00 | |
46 | 6 | 2 | Karen Torrez | Bolivia (BOL) | 26.12 | |
47 | 6 | 4 | Naomi Ruele | Botsuana (BOT) | 26.23 | |
48 | 6 | 8 | Elinah Phillip | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 26.26 | |
49 | 6 | 3 | Bayan Jumah | Siria (SYR) | 26.41 | |
7 | 1 | Lin Pei-wun | China Taipéi (TPE) | |||
51 | 6 | 7 | Talita Baqlah | Jordania (JOR) | 26.48 | |
52 | 6 | 5 | Rebecca Heyliger | Bermudas (BER) | 26.54 | |
53 | 6 | 6 | Nicola Muscat | Malta (MLT) | 26.60 | |
54 | 5 | 6 | Faye Sultan | Atletas Olímpicos Individuales (IOA) | 26.86 | |
55 | 6 | 1 | Dorian McMenemy | República Dominicana (DOM) | 27.37 | |
56 | 5 | 3 | Naomy Grand Pierre | Haití (HAI) | 27.46 | |
57 | 5 | 5 | Samatha Roberts | Antigua y Barbuda (ANT) | 27.95 | |
58 | 4 | 4 | Colleen Furgeson | Islas Marshall (MHL) | 28.16 | |
59 | 5 | 2 | Noura Mana | Marruecos (MAR) | 28.20 | |
60 | 4 | 6 | Yesuin Bayar | Mongolia (MGL) | 28.40 | |
61 | 5 | 8 | Irene Prescott | Tonga (TGA) | 28.68 | |
62 | 4 | 7 | Mary Al-Atrash | Palestina (PLE) | 28.76 | |
63 | 5 | 7 | Jamila Sanmoogan | Guyana (GUY) | 28.88 | |
64 | 5 | 1 | Lianna Swan | Pakistán (PAK) | 29.02 | |
65 | 3 | 3 | Dirngulbai Misech | Palaos (PLW) | 29.19 | |
66 | 4 | 8 | Hemthon Vitiny | Camboya (CAM) | 29.37 | |
67 | 3 | 4 | Angelika Ouedraogo | Burkina Faso (BUR) | 29.44 | |
4 | 5 | Magdalena Moshi | Tanzania (TAN) | |||
69 | 3 | 5 | Sonia Aktar | Bangladés (BAN) | 29.99 | |
70 | 1 | 6 | Ei Ei Thet | Birmania (MYA) | 30.25 | |
71 | 4 | 2 | Zahra Pinto | Malaui (MAW) | 30.32 | |
72 | 4 | 1 | Debra Daniel | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 30.83 | |
73 | 2 | 2 | Anastasiya Tyurina | Tayikistán (TJK) | 31.15 | |
74 | 1 | 3 | Fatema Almahmeed | Baréin (BRN) | 32.28 | |
75 | 3 | 6 | Rahel Gebresilassie | Etiopía (ETH) | 32.51 | |
76 | 3 | 7 | Siri Arun Budcharern | Laos (LAO) | 32.55 | |
77 | 2 | 6 | Laraïba Seibou | Benín (BEN) | 33.01 | |
78 | 1 | 5 | Nada Al-Bedwawi | Emiratos Árabes Unidos (UAE) | 33.42 | |
79 | 3 | 8 | Adzo Kpossi | Togo (TOG) | 33.44 | |
80 | 3 | 1 | Elsie Uwamahoro | Burundi (BDI) | 33.70 | |
81 | 2 | 4 | Bellore Sangala | República del Congo (CGO) | 33.71 | |
3 | 2 | Fatoumata Samassékou | Malí (MLI) | |||
83 | 2 | 7 | Roukaya Mahamane | Níger (NIG) | 35.60 | |
84 | 2 | 5 | Haneen Ibrahim | Sudán (SUD) | 36.23 | |
85 | 2 | 8 | Chloe Sauvourel | República Centroafricana (CAF) | 37.15 | |
86 | 2 | 3 | Nazlati Mohamed Andhumdine | Comoras (COM) | 37.66 | |
87 | 2 | 1 | Mariama Sow | Guinea (GUI) | 39.85 | |
88 | 1 | 4 | Bunturabie Jalloh | Sierra Leona (SLE) | 39.93 | |
5 | 4 | Monika Vasilyan | Armenia (ARM) | DNS | ||
12 | 2 | Chen Xinyi | República Popular China (CHN) | DNS | ||
4 | 3 | Awa Ly N'diaye | Senegal (SEN) | DSQ |
Semifinales
Semifinal 1
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Francesca Halsall | Reino Unido (GBR) | 24.41 | Q |
2 | 5 | Bronte Campbell | Australia (AUS) | 24.43 | Q |
3 | 8 | Etiene Medeiros | Brasil (BRA) | 24.45 | Q, |
4 | 1 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas (BAH) | 24.60 | |
5 | 6 | Chantal Van Landeghem | Canadá (CAN) | 24.61 | |
6 | 3 | Jeanette Ottesen | Dinamarca (DEN) | 24.62 | |
7 | 2 | Sarah Sjöström | Suecia (SWE) | 24.69 | |
8 | 7 | Therese Alshammar | Suecia (SWE) | 24.72 |
Semifinal 2
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Pernille Blume | Dinamarca (DEN) | 24.28 | Q |
2 | 6 | Cate Campbell | Australia (AUS) | 24.32 | Q |
3 | 2 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos (NED) | 24.39 | Q |
4 | 7 | Simone Manuel | Estados Unidos (USA) | 24.44 | Q |
5 | 5 | Aliaksandra Herasimenia | Bielorrusia (BLR) | 24.53 | Q |
6 | 3 | Abbey Weitzeil | Estados Unidos (USA) | 24.67 | |
7 | 8 | Dorothea Brandt | Alemania (GER) | 24.71 | |
8 | 1 | Inge Dekker | Países Bajos (NED) | 25.31 |
Final
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Pernille Blume | Dinamarca (DEN) | 24.07 | (RN) | |
7 | Simone Manuel | Estados Unidos (USA) | 24.09 | ||
8 | Aliaksandra Herasimenia | Bielorrusia (BLR) | 24.11 | (RN) | |
4 | 6 | Francesca Halsall | Reino Unido (GBR) | 24.13 | |
5 | 5 | Cate Campbell | Australia (AUS) | 24.15 | |
6 | 3 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos (NED) | 24.19 | |
7 | 2 | Bronte Campbell | Australia (AUS) | 24.42 | |
8 | 1 | Etiene Medeiros | Brasil (BRA) | 24.69 |
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad