Anexo:Repesca del Grupo Mundial de la Copa Davis 2014
La Repesca del Grupo Mundial de la Copa Davis 2014 se llevará a cabo del 13 al 15 de septiembre de 2013.[1] Los ganadores de los play-offs avanzarán al Grupo Mundial de la Copa Davis 2014, mientras que los perdedores regresarán al grupo I de sus regiones respectivas.
Equipos
Cabezas de serie
Calendario
Lugar | Superficie | Equipo local | marcador | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
España | Arcilla | España | 5-0 | Ucrania |
Países Bajos | Arcilla | Países Bajos | 5−0 | Austria |
Croacia | Arcilla | Croacia | 1−4 | Gran Bretaña |
Suiza | Dura | Suiza | 4−1 | Ecuador |
Alemania | Dura | Alemania | 4−1 | Brasil |
Polonia | Arcilla | Polonia | 1−4 | Australia |
Bélgica | Arcilla | Bélgica | 3−2 | Israel |
Japón | Dura | Japón | 3−2 | Colombia |
España vs. Ucrania
España | 5 | 0 | Ucrania | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caja Mágica, Madrid, España 13 – 15 de septiembre de 2013 Arcilla (Al aire libre) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Países Bajos vs. Austria
Países Bajos | 5 | 0 | Austria | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martiniplaza, Groningen, Países Bajos 13 – 15 de septiembre de 2013 Arcilla (Bajo techo) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Croacia vs. Gran Bretaña
Croacia | 1 | 4 | Reino Unido | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITC Stella Maris, Umag, Croacia 13 – 15 de septiembre de 2013 Arcilla (Al aire libre) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suiza vs. Ecuador
Suiza | 4 | 1 | Ecuador | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Patinoire du Littoral, Neuchâtel, Suiza 13 – 15 de septiembre de 2013 Dura (Bajo techo) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Alemania vs. Brasil
Alemania | 4 | 1 | Brasil | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ratiopharm Arena, Neu-Ulm, Alemania 13 – 15 de septiembre de 2013 Dura (Bajo techo) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Polonia vs. Australia
Polonia | 1 | 4 | Australia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torwar Hall, Varsovia, Polonia 13 – 15 de septiembre de 2013 Arcilla (Bajo techo) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bélgica vs. Israel
Bélgica | 3 | 2 | Israel | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lotto Arena, Amberes, Bélgica 12 – 15 de septiembre de 2013 Arcilla (Bajo techo) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Japón vs. Colombia
Japón | 3 | 2 | Colombia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariake Coliseum, Tokio, Japón 13 – 15 de septiembre de 2013 Dura (Al aire libre) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaLiga de Campeones de la UEFAEspecial:BuscarLiga de Campeones de la UEFA 2023-24Cleopatra I de EgiptoReal Madrid Club de FútbolBayern de MúnichRevolución del 19 de abril de 1810Arsenal Football ClubAndriy LuninManchester City Football ClubPornhubJude BellinghamTabla periódica de los elementosYouTubeChatGPTCarlo AncelottiPep GuardiolaJérémy DokuAntonio RíosÁlex de MiñaurBorussia DortmundFútbol Club BarcelonaRafael NadalCleopatraFallout (serie)Antonio RüdigerCopa Mundial de Clubes de la FIFA 2025Erling HaalandGabriel García MárquezArroba (símbolo)Fallout (serie de televisión)BaloncestoRodri HernándezSegunda Guerra MundialLockheed Martin F-16 Fighting FalconCristiano RonaldoOusmane DembéléBrahim Díaz