Anexo:Tenis en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Dobles masculino
Torneo de Tenis dobles masculino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensores del título: | Bob Bryan (USA) Mike Bryan (USA) | ||||||||||
Medalla de Oro: | Marc López (ESP) Rafael Nadal (ESP) | ||||||||||
Medalla de Plata: | Florin Mergea (ROU) Horia Tecău (ROU) | ||||||||||
Medalla de Bronce: | Steve Johnson (USA) Jack Sock (USA) |
Tenis en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||||
Dobles | masculino | mixto | femenino | |||
Presentación previa
- Defensores de la medalla de oro : Bob Bryan / Mike Bryan (USA)
- Bob Bryan / Mike Bryan no pudieron defender su medalla de oro al decidir no participar en el torneo.
- Defensores de la medalla de plata : Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
- Michaël Llodra no pudo defender su medalla de plata al haberse retirado a fines del 2014.
- Jo-Wilfried Tsonga, junto a Gael Monfils, no pudo defender su medalla de plata al perder contra Brian Baker / Rajeev Ram por 1-6, 4-6 en la primera ronda.
- Defensores de la medalla de bronce : Julien Benneteau / Richard Gasquet (FRA)
- Julien Benneteau no pudo defender su medalla de bronce al no clasificar al evento.
- Richard Gasquet no pudo defender su medalla de bronce debido a una lesión en la espalda.
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
Dobles masculino | Marc López (ESP) Rafael Nadal (ESP) | Florin Mergea (ROU) Horia Tecău (ROU) | Steve Johnson (USA) Jack Sock (USA) |
Calendario
Fecha | 6 de agosto | 7 de agosto | 8 de agosto | 9 de agosto | 10 de agosto | 11 de agosto | 12 de agosto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora de inicio | 11:00 | 11:00 | 11:00 | 11:00 | 11:00 | 12:00 | 12:00 |
Individual masculino | Primera ronda | Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | - | Semifinales | Bronce Final |
Cabezas de serie
Cuadro
Clave
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | P-H. Herbert (FRA) N. Mahut (FRA) | 6 | 3 | |||||||||||||||||
J.S. Cabal (COL) R. Farah (COL) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
J.S. Cabal (COL) R. Farah (COL) | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
IP | J. Peralta (CHI) H. Podlipnik-Castillo (CHI) | 2 | 2 | |||||||||||||||||
S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | R. Bautista Agut (ESP) D. Ferrer (ESP) | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Ł. Kubot (POL) M. Matkowski (POL) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
R. Bopanna (IND) L. Paes (IND) | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Ł. Kubot (POL) M. Matkowski (POL) | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | R. Bautista Agut (ESP) D. Ferrer (ESP) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
IP | L. Rosol (CZE) R. Štěpánek (CZE) | 1 | 4 | |||||||||||||||||
8 | R. Bautista Agut (ESP) D. Ferrer (ESP) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | M. Melo (BRA) B. Soares (BRA) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
IP | Sa. Ratiwatana (THA) So. Ratiwatana (THA) | 0 | 6 | |||||||||||||||||
3 | M. Melo (BRA) B. Soares (BRA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Djokovic (SRB) N. Zimonjić (SRB) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
M. Čilić (CRO) M. Draganja (CRO) | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
N. Djokovic (SRB) N. Zimonjić (SRB) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | M. Melo (BRA) B. Soares (BRA) | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
IP | S. González (MEX) M.Á. Reyes-Varela (MEX) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Fleming (GBR) D. Inglot (GBR) | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
IP | S. González (MEX) M.Á. Reyes-Varela (MEX) | 3 | 6 | |||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
F. Delbonis (ARG) G. Durán (ARG) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Cuadro superior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Haase (NED) J-J Rojer (NED) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
J.M. del Potro (ARG) M. González (ARG) | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
J.M. del Potro (ARG) M. González (ARG) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
C. Guccione (AUS) J. Peers (AUS) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O. Marach (AUT) A. Peya (AUT) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
A. Bury (BLR) M. Mirnyi (BLR) | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
O. Marach (AUT) A. Peya (AUT) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
O. Marach (AUT) A. Peya (AUT) | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Baker (USA) R. Ram (USA) | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
B. Baker (USA) R. Ram (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | G. Monfils (FRA) J-W. Tsonga (FRA) | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
IP | M. Daniell (NZL) M. Venus (NZL) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alt | G. Elias (POR) J. Sousa (POR) | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Alt | G. Elias (POR) J. Sousa (POR) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
IP | A. Martin (SVK) I. Zelenay (SVK) | 4 | 2 | |||||||||||||||||
7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
F. Fognini (ITA) A. Seppi (ITA) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
IP | I. Marchenko (UKR) D. Molchanov (UKR) | 4 | 3 | |||||||||||||||||
F. Fognini (ITA) A. Seppi (ITA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
F. Fognini (ITA) A. Seppi (ITA) | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
IP | T. Bellucci (BRA) A. Sá (BRA) | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
IP | T. Bellucci (BRA) A. Sá (BRA) | 7 | 7 | |||||||||||||||||
2 | A. Murray (GBR) J. Murray (GBR) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | R. Bautista Agut (ESP) D. Ferrer (ESP) | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | M. Melo (BRA) B. Soares (BRA) | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | F. Mergea (ROU) H. Tecău (ROU) | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O. Marach (AUT) A. Peya (AUT) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | M. López (ESP) R. Nadal (ESP) | 7 | 7 | Tercer lugar | ||||||||||||||||
7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 6 | 6 | S. Johnson (USA) J. Sock (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||
F. Fognini (ITA) A. Seppi (ITA) | 3 | 1 | 7 | D. Nestor (CAN) V. Pospisil (CAN) | 2 | 4 | ||||||||||||||
Referencias
Predecesor: Londres 2012 | Río de Janeiro 2016 | Sucesor: Tokio 2020 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaLiga de Campeones de la UEFAEspecial:BuscarLiga de Campeones de la UEFA 2023-24Cleopatra I de EgiptoReal Madrid Club de FútbolBayern de MúnichRevolución del 19 de abril de 1810Arsenal Football ClubAndriy LuninManchester City Football ClubPornhubJude BellinghamTabla periódica de los elementosYouTubeChatGPTCarlo AncelottiPep GuardiolaJérémy DokuAntonio RíosÁlex de MiñaurBorussia DortmundFútbol Club BarcelonaRafael NadalCleopatraFallout (serie)Antonio RüdigerCopa Mundial de Clubes de la FIFA 2025Erling HaalandGabriel García MárquezArroba (símbolo)Fallout (serie de televisión)BaloncestoRodri HernándezSegunda Guerra MundialLockheed Martin F-16 Fighting FalconCristiano RonaldoOusmane DembéléBrahim Díaz