Anexo:Torneo Apertura 2006 Segunda División de México
Apertura 2006 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 26 de agosto de 2006 al 23 de diciembre de 2006 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Pachuca Juniors | ||||
Segundo | Atlas B | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 70 | ||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | CFS Manzanillo B[1] y Tecamachalco B[2] | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2006 de la Segunda División de México fue el 19º torneo corto que abrió la LVII temporada de la categoría. El conjunto de Pachuca Juniors fue el campeón de la categoría tras vencer al Atlas B por marcador global de 3-0.
Equipos participantes[3]
La temporada contó con la participación de 70 equipos que se repartieron en cinco grupos de acuerdo a sus zonas geográficas: Sur, Centro, Bajío, Occidente y Norte. Los clubes contendientes se repartieron de la siguiente manera.
Zona Sur
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Albinegros de Orizaba | Orizaba, Veracruz | Socum |
Alebrijes de Oaxaca | Oaxaca, Oaxaca | Benito Juárez |
Guerreros de Comalcalco | Tenosique, Tabasco | Ángel Llego "Gello" Zubieta |
Inter Playa del Carmen | Playa del Carmen, Quintana Roo | Mario Villanueva Madrid |
F.C. Itzaes Yucatán | Mérida, Yucatán | Carlos Iturralde Rivero |
Jaguares de Tabasco | Comalcalco, Tabasco | Antonio Valenzuela Alamilla |
Limoneros de Río Grande | Río Grande, Oaxaca | Inocente Santos Luna |
Ocelotes UNACH | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Víctor Manuel Reyna |
Pioneros de Cancún | Cancún, Quintana Roo | Cancún 86 |
Tiburones Rojos de Córdoba | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal |
Universidad del Golfo de México | Orizaba, Veracruz | Universidad del Golfo de México |
Zona Centro
Zona Bajío
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético Cuauhtémoc | Aguascalientes, Aguascalientes | Universidad Cuauhtémoc Aguascalientes |
Aztecas Celaya | Celaya, Guanajuato | Miguel Alemán Valdés |
Cachorros de León | León, Guanajuato | Nou Camp |
Cruz Azul Jasso | Jasso, Hidalgo | 10 de diciembre |
Halcones de San Juan del Río | San Juan del Río, Querétaro | Unidad Deportiva Maquío |
Halcones de Tlaxcala | Tlaxcala, Tlaxcala | Tlahuicole |
C.D. Irapuato | Irapuato, Guanajuato | Sergio León Chávez |
Leones Amecameca | Amecameca, Estado de México | Francisco Flores |
Misioneros de Jalpan | Jalpan de Serra, Querétaro | Unidad Deportiva Jalpan |
Necaxa Rayos | San Juan de los Lagos, Jalisco | Antonio R. Márquez |
Petroleros de Salamanca "B" | Salamanca, Guanajuato | Olímpico sección 24 |
Teca-Huixquilucan | Huixquilucan, Estado de México | Alberto Pérez Navarro |
Titanes de Tulancingo | Tulancingo, Hidalgo | Primero de Mayo |
Toluca "B" | Metepec, Estado de México | Instalaciones de Metepec |
Unión de Curtidores | León, Guanajuato | La Martinica |
Valle del Mezquital | Tezontepec, Hidalgo | San Juan |
Zona Occidente
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlas "B" | Zapopan, Jalisco | Atlas Colomos |
Cachorros de la U. de G. | Guadalajara, Jalisco | Jalisco |
Chivas San Rafael | Guadalajara, Jalisco | Club Chivas San Rafael |
Delfines Jalisco F.C. | Guadalajara, Jalisco | Parque Solidaridad Iberoamericana |
Deportivo Autlán | Autlán de Navarro, Jalisco | Unidad Deportiva Chapultepec |
Dorados de Guamúchil | Guamúchil, Sinaloa | Alfredo Díaz Angulo |
Dorados de Mazatlán | Mazatlán, Sinaloa | Centro Deportivo Benito Juárez |
Guadalajara "B" | Zapopan, Jalisco | Verde Valle |
Jaguares de Zamora | Zamora, Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal |
CFS Manzanillo | Manzanillo, Colima | Gustavo Vázquez Montes |
Monarcas Morelia "B" | Morelia, Michoacán | Cancha Anexa Estadio Morelos |
Palmeros de Colima | Colima, Colima | Colima |
UAG Tecomán | Tecomán, Colima | IAETAC |
Vaqueros de Ixtlán | Ixtlán del Río, Nayarit | Unidad Deportiva Roberto Gómez Reyes |
Zona Norte
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Altamira F.C. | Altamira, Tamaulipas | Altamira |
Atlético Lagunero | Gómez Palacio, Durango | Unidad Deportiva Gómez Palacio |
Bravos de Nuevo Laredo | Nuevo Laredo, Tamaulipas | Unidad Deportiva Benito Juárez |
Cachorros de la UANL | Zuazua, Nuevo León | Instalaciones de Zuazua |
Correcaminos UAT "B" | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Profesor Eugenio Alvizo Porras |
Deportivo Unión Piedras Negras | Piedras Negras, Coahuila | Piedras Negras |
Dorados Fuerza UACH | Chihuahua, Chihuahua | Olímpico Ciudad Deportiva Chihuahua |
Durango "B" | Durango, Durango | Francisco Zarco |
Excélsior | Salinas Victoria, Nuevo León | Centro Deportivo Soriana |
Rayados de Monterrey | Monterrey, Nuevo León | El Barrial |
Santos Laguna "B" | Gómez Palacio, Durango | Unidad Deportiva Gómez Palacio |
Tampico Madero | Tampico Madero, Tamaulipas | Tamaulipas |
Vaqueros de Apodaca | Apodaca, Nuevo León | Unidad Deportiva Centro |
Clasificación[4]
Zona Sur
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pioneros de Cancún | 21 | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 11 | +12 | Liguilla de ascenso |
2 | Tiburones Rojos de Córdoba | 21 | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 9 | +9 | |
3 | Inter Playa del Carmen | 20 | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 9 | +9 | |
4 | F.C. Itzaes Yucatán | 20 | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 10 | +2 | |
5 | Guerreros de Comalcalco | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 7 | +6 | |
6 | Albinegros de Orizaba | 15 | 10 | 1 | 7 | 2 | 17 | 18 | −1 | |
7 | Universidad del Golfo de México | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 16 | +1 | |
8 | Ocelotes UNACH | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 22 | −6 | |
9 | Limoneros de Río Grande | 10 | 10 | 2 | 3 | 5 | 17 | 29 | −12 | |
10 | Jaguares de Tabasco | 9 | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 16 | −1 | |
11 | Alebrijes de Oaxaca | 8 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 32 | −19 |
Zona Centro
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pachuca Juniors (C) | 41 | 15 | 13 | 2 | 0 | 51 | 13 | +38 | Liguilla de ascenso |
2 | C.F. Cuautitlán | 36 | 15 | 9 | 5 | 1 | 27 | 8 | +19 | |
3 | Potros UAEM | 34 | 15 | 9 | 4 | 2 | 27 | 11 | +16 | |
4 | Pumas Prepa | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 29 | 16 | +13 | Liguilla de filiales |
5 | Astros de Cuernavaca | 29 | 15 | 8 | 3 | 4 | 25 | 18 | +7 | |
6 | Tecamachalco | 24 | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 19 | −1 | |
7 | Gallos Blancos de Izcalli | 23 | 15 | 6 | 3 | 6 | 20 | 24 | −4 | |
8 | América Coapa | 22 | 15 | 5 | 5 | 5 | 25 | 21 | +4 | Liguilla de filiales |
9 | Pumas Naucalpan | 22 | 15 | 6 | 3 | 6 | 21 | 23 | −2 | |
10 | Galeana Morelos | 18 | 15 | 5 | 2 | 8 | 12 | 15 | −3 | |
11 | Lobos Prepa | 18 | 15 | 5 | 2 | 8 | 18 | 24 | −6 | |
12 | Puebla F.C. "B" | 17 | 15 | 3 | 5 | 7 | 17 | 26 | −9 | |
13 | Universidad Autónoma de Hidalgo | 16 | 15 | 3 | 5 | 7 | 9 | 19 | −10 | |
14 | Arroceros de Cuautla | 12 | 15 | 2 | 6 | 7 | 14 | 26 | −12 | |
15 | Pachuca Tuzos | 12 | 15 | 2 | 4 | 9 | 16 | 40 | −24 | |
16 | Atlético Tapatío-Chalco | 4 | 15 | 0 | 3 | 12 | 10 | 36 | −26 |
Zona Bajío
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruz Azul Jasso | 39 | 15 | 13 | 0 | 2 | 43 | 4 | +39 | Liguilla de ascenso |
2 | Atlético Cuauhtémoc | 35 | 15 | 10 | 3 | 2 | 31 | 17 | +14 | |
3 | Necaxa Rayos | 31 | 15 | 9 | 2 | 4 | 29 | 15 | +14 | |
4 | Aztecas Celaya | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 23 | 12 | +11 | |
5 | Petroleros de Salamanca "B" | 28 | 15 | 8 | 3 | 4 | 30 | 21 | +9 | |
6 | Teca-Huixquilucan | 27 | 15 | 7 | 4 | 4 | 33 | 20 | +13 | |
7 | Valle del Mezquital | 27 | 15 | 9 | 0 | 6 | 23 | 14 | +9 | |
8 | Toluca "B" | 25 | 15 | 8 | 1 | 6 | 24 | 20 | +4 | Liguilla de filiales |
9 | Titanes de Tulancingo | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 19 | 17 | +2 | |
10 | C.D. Irapuato | 22 | 15 | 5 | 4 | 6 | 18 | 20 | −2 | |
11 | Halcones de San Juan del Río | 20 | 15 | 4 | 5 | 6 | 18 | 22 | −4 | |
12 | Cachorros de León | 16 | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 24 | −4 | |
13 | Misioneros de Jalpan | 12 | 15 | 4 | 0 | 11 | 11 | 44 | −33 | |
14 | Unión de Curtidores | 11 | 15 | 2 | 3 | 10 | 17 | 33 | −16 | |
15 | Halcones de Tlaxcala | 10 | 15 | 2 | 3 | 10 | 16 | 35 | −19 | |
16 | Leones Amecameca | 5 | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 46 | −37 |
Zona Occidente
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalajara "B" | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 31 | 15 | +16 | Liguilla de filiales |
2 | Palmeros de Colima | 28 | 13 | 9 | 1 | 3 | 25 | 14 | +11 | Liguilla de ascenso |
3 | Atlas "B" | 28 | 13 | 6 | 5 | 2 | 20 | 13 | +7 | |
4 | Deportivo Autlán | 26 | 13 | 6 | 6 | 1 | 21 | 11 | +10 | |
5 | Vaqueros de Ixtlán | 25 | 13 | 7 | 3 | 3 | 24 | 18 | +6 | |
6 | CFS Manzanillo | 19 | 13 | 5 | 3 | 5 | 27 | 19 | +8 | |
7 | Chivas San Rafael | 18 | 13 | 5 | 2 | 6 | 23 | 25 | −2 | Liguilla de filiales |
8 | Cachorros de la U. de G. | 17 | 13 | 4 | 4 | 5 | 18 | 24 | −6 | |
9 | Jaguares de Zamora | 16 | 13 | 3 | 5 | 5 | 18 | 23 | −5 | |
10 | Monarcas Morelia "B" | 16 | 13 | 4 | 2 | 7 | 17 | 22 | −5 | |
11 | UAG Tecomán | 16 | 13 | 4 | 2 | 7 | 20 | 26 | −6 | |
12 | Dorados de Mazatlán | 15 | 13 | 4 | 2 | 7 | 23 | 28 | −5 | |
13 | Delfines Jalisco F.C. | 11 | 13 | 2 | 3 | 8 | 17 | 27 | −10 | |
14 | Dorados de Guamúchil | 8 | 13 | 2 | 1 | 10 | 9 | 28 | −19 |
Zona Norte
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos Laguna "B" | 30 | 12 | 9 | 2 | 1 | 30 | 13 | +17 | Liguilla de filiales |
2 | Rayados de Monterrey | 29 | 12 | 7 | 4 | 1 | 23 | 10 | +13 | |
3 | Tampico Madero | 25 | 12 | 6 | 5 | 1 | 23 | 12 | +11 | Liguilla de ascenso |
4 | Cachorros de la UANL | 25 | 12 | 7 | 2 | 3 | 21 | 12 | +9 | Liguilla de filiales |
5 | Durango "B" | 23 | 12 | 6 | 3 | 3 | 25 | 13 | +12 | Liguilla de ascenso |
6 | Excélsior | 23 | 12 | 7 | 1 | 4 | 27 | 17 | +10 | |
7 | Altamira F.C. | 21 | 12 | 6 | 2 | 4 | 23 | 15 | +8 | |
8 | Dorados Fuerza UACH | 12 | 12 | 2 | 4 | 6 | 12 | 20 | −8 | |
9 | Bravos de Nuevo Laredo | 12 | 12 | 1 | 6 | 5 | 15 | 25 | −10 | |
10 | Deportivo Unión Piedras Negras | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 10 | 18 | −8 | |
11 | Atlético Lagunero | 16 | 12 | 3 | 1 | 8 | 12 | 26 | −14 | |
12 | Correcaminos UAT "B" | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 30 | −17 | |
13 | Vaqueros de Apodaca | 4 | 12 | 0 | 3 | 9 | 6 | 29 | −23 |
Tabla General
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pachuca Juniors (C) | 41 | 15 | 13 | 2 | 0 | 51 | 13 | +38 | Liguilla de ascenso |
2 | Cruz Azul Jasso | 39 | 15 | 13 | 0 | 2 | 43 | 4 | +39 | |
3 | C.F. Cuautitlán | 36 | 15 | 9 | 5 | 1 | 27 | 8 | +19 | |
4 | Atlético Cuauhtémoc | 35 | 15 | 10 | 3 | 2 | 31 | 17 | +14 | |
5 | Potros UAEM | 34 | 15 | 9 | 4 | 2 | 27 | 11 | +16 | |
6 | Pumas Prepa | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 29 | 16 | +13 | Liguilla de filiales |
7 | Guadalajara "B" | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 31 | 15 | +16 | |
8 | Necaxa Rayos | 31 | 15 | 9 | 2 | 4 | 29 | 15 | +14 | Liguilla de ascenso |
9 | Santos Laguna "B" | 30 | 12 | 9 | 2 | 1 | 30 | 13 | +17 | Liguilla de filiales |
10 | Rayados de Monterrey | 29 | 12 | 7 | 4 | 1 | 23 | 10 | +13 | |
11 | Aztecas Celaya | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 23 | 12 | +11 | |
12 | Astros de Cuernavaca | 29 | 15 | 8 | 3 | 4 | 25 | 18 | +7 | |
13 | Palmeros de Colima | 28 | 13 | 9 | 1 | 3 | 25 | 14 | +11 | Liguilla de ascenso |
14 | Atlas "B" | 28 | 13 | 6 | 5 | 2 | 20 | 13 | +7 | |
15 | Petroleros de Salamanca "B" | 28 | 15 | 8 | 3 | 4 | 30 | 21 | +9 | |
16 | Teca-Huixquilucan | 27 | 15 | 7 | 4 | 4 | 33 | 20 | +13 | |
17 | Valle del Mezquital | 27 | 15 | 9 | 0 | 6 | 23 | 14 | +9 | |
18 | Deportivo Autlán | 26 | 13 | 6 | 6 | 1 | 21 | 11 | +10 | Liguilla de ascenso |
19 | Tampico Madero | 25 | 12 | 6 | 5 | 1 | 23 | 12 | +11 | |
20 | Cachorros de la UANL | 25 | 12 | 7 | 2 | 3 | 21 | 12 | +9 | Liguilla de filiales |
21 | Vaqueros de Ixtlán | 25 | 13 | 7 | 3 | 3 | 24 | 18 | +6 | |
22 | Toluca "B" | 25 | 15 | 8 | 1 | 6 | 24 | 20 | +4 | Liguilla de filiales |
23 | Tecamachalco | 24 | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 19 | −1 | |
24 | Durango "B" | 23 | 12 | 6 | 3 | 3 | 25 | 13 | +12 | Liguilla de ascenso |
25 | Excélsior | 23 | 12 | 7 | 1 | 4 | 27 | 17 | +10 | |
26 | Titanes de Tulancingo | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 19 | 17 | +2 | |
27 | Gallos Blancos de Izcalli | 23 | 15 | 6 | 3 | 6 | 20 | 24 | −4 | |
28 | América Coapa | 22 | 15 | 5 | 5 | 5 | 25 | 21 | +4 | Liguilla de filiales |
29 | Pumas Naucalpan | 22 | 15 | 6 | 3 | 6 | 21 | 23 | −2 | |
30 | C.D. Irapuato | 22 | 15 | 5 | 4 | 6 | 18 | 20 | −2 | |
31 | Pioneros de Cancún | 21 | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 11 | +12 | Liguilla de ascenso |
32 | Tiburones Rojos de Córdoba | 21 | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 9 | +9 | |
33 | Altamira F.C. | 21 | 12 | 6 | 2 | 4 | 23 | 15 | +8 | |
34 | Inter Playa del Carmen | 20 | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 9 | +9 | Liguilla de ascenso |
35 | F.C. Itzaes Yucatán | 20 | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 10 | +2 | |
36 | Halcones de San Juan del Río | 20 | 15 | 4 | 5 | 6 | 18 | 22 | −4 | |
37 | CFS Manzanillo | 19 | 13 | 5 | 3 | 5 | 27 | 19 | +8 | |
38 | Chivas San Rafael | 18 | 13 | 5 | 2 | 6 | 23 | 25 | −2 | Liguilla de filiales |
39 | Galeana Morelos | 18 | 15 | 5 | 2 | 8 | 12 | 15 | −3 | |
40 | Lobos Prepa | 18 | 15 | 5 | 2 | 8 | 18 | 24 | −6 | |
41 | Guerreros de Comalcalco | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 7 | +6 | |
42 | Cachorros de la U. de G. | 17 | 13 | 4 | 4 | 5 | 18 | 24 | −6 | |
43 | Puebla F.C. "B" | 17 | 15 | 3 | 5 | 7 | 17 | 26 | −9 | |
44 | Jaguares de Zamora | 16 | 13 | 3 | 5 | 5 | 18 | 23 | −5 | |
45 | Monarcas Morelia "B" | 16 | 13 | 4 | 2 | 7 | 17 | 22 | −5 | |
46 | UAG Tecomán | 16 | 13 | 4 | 2 | 7 | 20 | 26 | −6 | |
47 | Cachorros de León | 16 | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 24 | −4 | |
48 | Universidad Autónoma de Hidalgo | 16 | 15 | 3 | 5 | 7 | 9 | 19 | −10 | |
49 | Albinegros de Orizaba | 15 | 10 | 1 | 7 | 2 | 17 | 18 | −1 | |
50 | Dorados de Mazatlán | 15 | 13 | 4 | 2 | 7 | 23 | 28 | −5 | |
51 | Universidad del Golfo de México | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 16 | +1 | |
52 | Dorados Fuerza UACH | 12 | 12 | 2 | 4 | 6 | 12 | 20 | −8 | |
53 | Bravos de Nuevo Laredo | 12 | 12 | 1 | 6 | 5 | 15 | 25 | −10 | |
54 | Arroceros de Cuautla | 12 | 15 | 2 | 6 | 7 | 14 | 26 | −12 | |
55 | Pachuca Tuzos | 12 | 15 | 2 | 4 | 9 | 16 | 40 | −24 | |
56 | Misioneros de Jalpan | 12 | 15 | 4 | 0 | 11 | 11 | 44 | −33 | |
57 | Ocelotes UNACH | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 22 | −6 | |
58 | Deportivo Unión Piedras Negras | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 10 | 18 | −8 | |
59 | Delfines Jalisco F.C. | 11 | 13 | 2 | 3 | 8 | 17 | 27 | −10 | |
60 | Unión de Curtidores | 11 | 15 | 2 | 3 | 10 | 17 | 33 | −16 | |
61 | Limoneros de Río Grande | 10 | 10 | 2 | 3 | 5 | 17 | 29 | −12 | |
62 | Atlético Lagunero | 16 | 12 | 3 | 1 | 8 | 12 | 26 | −14 | |
63 | Halcones de Tlaxcala | 10 | 15 | 2 | 3 | 10 | 16 | 35 | −19 | |
64 | Jaguares de Tabasco | 9 | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 16 | −1 | |
65 | Correcaminos UAT "B" | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 30 | −17 | |
66 | Alebrijes de Oaxaca | 8 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 32 | −19 | |
67 | Dorados de Guamúchil | 8 | 13 | 2 | 1 | 10 | 9 | 28 | −19 | |
68 | Leones Amecameca | 5 | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 46 | −37 | |
69 | Vaqueros de Apodaca | 4 | 12 | 0 | 3 | 9 | 6 | 29 | −23 | |
70 | Atlético Tapatío-Chalco | 4 | 15 | 0 | 3 | 12 | 10 | 36 | −26 |
Tabla de Promedios
Posición | Equipo | Puntos | Juegos | Cociente |
---|---|---|---|---|
1. | Pachuca Juniors | 41 | 15 | 2.7333 |
2. | Cruz Azul Jasso | 39 | 15 | 2.6000 |
3. | Santos Laguna B | 30 | 12 | 2.5000 |
4. | Rayados de Monterrey | 29 | 12 | 2.4166 |
5. | CF Cuautitlán | 36 | 15 | 2.4000 |
6. | Guadalajara B | 31 | 13 | 2.3846 |
7. | Atlético Cuauhtémoc | 35 | 15 | 2.3333 |
8. | Potros UAEM | 34 | 15 | 2.2666 |
9. | Palmeros de Colima | 28 | 13 | 2.1538 |
10. | Atlas B | 28 | 13 | 2.1538 |
11. | Pumas Prepa | 32 | 15 | 2.1333 |
12. | Pioneros de Cancún | 21 | 10 | 2.1000 |
13. | Tiburones Rojos de Córdoba | 21 | 10 | 2.1000 |
14. | Tampico Madero | 25 | 12 | 2.0833 |
15. | Cachorros de la UANL | 25 | 12 | 2.0833 |
16. | Necaxa Rayos | 31 | 15 | 2.0666 |
17. | Inter Playa del Carmen | 20 | 10 | 2.0000 |
18. | FC Itzaes Yucatán | 20 | 10 | 2.0000 |
19. | Deportivo Autlán | 26 | 13 | 2.0000 |
20. | Aztecas Celaya | 29 | 15 | 1.9333 |
21. | Astros de Cuernavaca | 29 | 15 | 1.9333 |
22. | Vaqueros de Ixtlán | 25 | 13 | 1.9230 |
23. | Durango B | 23 | 12 | 1.9166 |
24. | FC Excélsior | 23 | 12 | 1.9166 |
25. | Petroleros de Salamanca B | 28 | 15 | 1.8666 |
26. | Teca - Huixquilucan | 27 | 15 | 1.8000 |
27. | Valle del Mezquital | 27 | 15 | 1.8000 |
28. | Altamira FC | 21 | 12 | 1.7500 |
29. | Guerreros de Comalcalco | 17 | 10 | 1.7000 |
30. | Toluca B | 25 | 15 | 1.6666 |
31. | Tecamachalco | 24 | 15 | 1.6000 |
32. | Titanes de Tulancingo | 23 | 15 | 1.5333 |
33. | Gallos Blancos de Izcalli | 23 | 15 | 1.5333 |
34. | Albinegros de Orizaba | 15 | 10 | 1.5000 |
35. | América Coapa | 22 | 15 | 1.4666 |
36. | Pumas Naucalpan | 22 | 15 | 1.4666 |
37. | CD Irapuato | 22 | 15 | 1.4666 |
38. | CFS Manzanillo | 19 | 13 | 1.4615 |
39. | Chivas San Rafael | 18 | 13 | 1.3846 |
40. | Halcones de San Juan del Río | 20 | 15 | 1.3333 |
41. | Cachorros de la U. de G. | 17 | 13 | 1.3076 |
42. | Universidad del Golfo de México | 13 | 10 | 1.3000 |
43. | Jaguares de Zamora | 16 | 13 | 1.2307 |
44. | Monarcas Morelia B | 16 | 13 | 1.2307 |
45. | UAG Tecomán | 16 | 13 | 1.2307 |
46. | Galeana Morelos | 18 | 15 | 1.2000 |
47. | Lobos Prepa | 18 | 15 | 1.2000 |
48. | Puebla FC B | 17 | 15 | 1.1333 |
49. | Dorados de Mazatlán | 14 | 13 | 1.0769 |
50. | Ocelotes UNACH | 11 | 10 | 1.1000 |
51. | Cachorros de León | 16 | 15 | 1.0666 |
52. | Universidad Autónoma de Hidalgo | 16 | 15 | 1.0666 |
53. | Dorados Fuerza UACH | 12 | 12 | 1.0000 |
54. | Bravos de Nuevo Laredo | 12 | 12 | 1.0000 |
55. | Limoneros de Río Grande | 10 | 10 | 1.0000 |
56. | Deportivo Unión Piedras Negras | 11 | 12 | 0.9166 |
57. | Jaguares de Tabasco | 9 | 10 | 0.9000 |
58. | Delfines Jalisco FC | 11 | 13 | 0.8461 |
59. | Atlético Lagunero | 10 | 12 | 0.8333 |
60. | Arroceros de Cuautla | 12 | 15 | 0.8000 |
61. | Pachuca Tuzos | 12 | 15 | 0.8000 |
62. | Misioneros de Jalpan | 12 | 15 | 0.8000 |
63. | Alebrijes de Oaxaca | 8 | 10 | 0.8000 |
64. | Correcaminos UAT "B" | 9 | 12 | 0.7500 |
65. | Unión de Curtidores | 11 | 15 | 0.7333 |
66. | Halcones de Tlaxcala | 10 | 15 | 0.6666 |
67. | Dorados de Guamúchil | 8 | 13 | 0.6153 |
68. | Leones Amecameca | 5 | 15 | 0.3333 |
69. | Vaqueros de Apodaca | 4 | 12 | 0.3333 |
70. | Atlético Tapatío-Chalco | 4 | 15 | 0.2666 |
Desciende a la Tercera División.
Liguilla[4]
Liguilla de Ascenso
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
29 de noviembre al 3 de diciembre | 6 al 10 de diciembre | 13 al 16 de diciembre | 20 y 23 de diciembre | ||||||||||||||||
Pachuca Juniors | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Itzaes Yucatán | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Pachuca Juniors | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Durango B | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Atlético Cuauhtémoc | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Durango B | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Pachuca Juniors | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Necaxa Rayos | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Palmeros Colima | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Deportivo Autlán | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Palmeros Colima | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Necaxa Rayos | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Potros UAEM | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Necaxa Rayos | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Pachuca Juniors | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Atlas B | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Cruz Azul Jasso | 4 | 3 | |||||||||||||||||
FC Excélsior | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Cruz Azul Jasso | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Inter Playa | 1 | 0 | |||||||||||||||||
CF Cuatitlán | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Inter Playa | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Cruz Azul Jasso | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Atlas B | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Atlas B | 0 | 7 | |||||||||||||||||
Tampico Madero | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Atlas B | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Pioneros Cancún | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Pioneros Cancún | 0 | 2 | |||||||||||||||||
TR Córdoba | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Pachuca Juniors Campeón[5] 1º título. |
Liguilla de Filiales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
2 al 9 de diciembre | 13 al 17 de diciembre | 20 y 23 de diciembre | ||||||||||||
Pumas Prepa | 0 | 2 | ||||||||||||
Cachorros UANL | 2 | 1 | ||||||||||||
Cachorros UANL | 1 | 2 | ||||||||||||
Toluca B | 3 | 3 | ||||||||||||
Guadalajara B | 0 | 1 | ||||||||||||
Toluca B | 1 | 1 | ||||||||||||
Toluca B | 1 | 0 | ||||||||||||
Chivas San Rafael | 3 | 3 | ||||||||||||
Rayados Monterrey | 1 | 3 | ||||||||||||
América Coapa | 1 | 0 | ||||||||||||
Rayados Monterrey | 0 | 2 | ||||||||||||
Chivas San Rafael | 0 | 3 | ||||||||||||
Santos Laguna B | 0 | 3 | ||||||||||||
Chivas San Rafael | 2 | 3 | ||||||||||||
Chivas San Rafael Campeón[6] 1º título. |
Véase también
Referencias
Predecesor: Clausura 2006 | Temporadas de la Segunda División de México Apertura 2006 | Sucesor: Clausura 2007 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad