La Temporada 2012 de la Serie B , conocida oficialmente como «Copa Credife Serie B 2012» por motivos comerciales, fue la trigésima cuarta (34.a ) edición de la segunda división del fútbol profesional ecuatoriano . El sistema del torneo fue aprobado por el Congreso de la FEF que se llevó a cabo el 6 de enero de 2012. El sistema consistió de 3 etapas, al final de las mismas el campeón y vicecampeón ascendió a la Serie A de la siguiente temporada. Comenzó a disputarse el 25 de febrero y finalizó el 24 de noviembre.
Sistema de juego El Campeonato Ecuatoriano de la Serie B 2012 se jugó en tres etapas.
La primera etapa se jugó todos contra todos (22 fechas). Los dos primeros de esta etapa clasificaron a la Liguilla Final del torneo.
La segunda etapa se jugó en dos hexagonales, que se establecieron conforme se ubicaron los equipos en la primera etapa y se dividió de la siguiente manera:
Grupo 1:1, 4, 5, 8, 9, 12
Grupo 2:2, 3, 6, 7, 10, 11
El primero de cada hexagonal clasificó a la Liguilla Final. En caso de que los clubes ganadores de cada hexagonal hayan sido primero o segundo de la primera etapa, ingresaron a la Liguilla Final con 2 puntos de bonificación.
El hexagonal final se completó con los dos clubes que en el puntaje acumulado se encontraban en las mejores posiciones.
La tercera etapa se jugó con dos hexagonales. El primer hexagonal estuvo conformado por los seis mejores equipos, los cuales pelearon por el título y la clasificación a la Serie A de 2013 (los dos mejores equipos ascendieron).
El segundo hexagonal estuvo conformado por los equipos restantes (6) con menor puntaje, los cuales jugaron por la permanencia. Los dos clubes con peor puntaje en el segundo hexagonal perdieron la categoría y disputaron la Segunda Categoría en la temporada 2013.
Relevo anual de clubes
Equipos participantes
Equipos por provincias
Cambios de entrenadores * Técnicos Interinos
Primera etapa
Clasificación Clasificados al Grupo 1. Clasificados al Grupo 2.
(*): Clasificados a la Liguilla final.
Evolución de la clasificación Actualizada el 22 de julio de 2012 .
Resultados Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada.
Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha River Plate 0 - 2 Grecia La Fortaleza 25 de febrero Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 0 Ferroviarios La Cocha Valle del Chota 2 - 2 Universidad Católica Olímpico Mushuc Runa 0 - 2 Imbabura Bellavista Deportivo Quevedo 1 - 0 Rocafuerte 7 de Octubre 26 de febrero Espoli 1 - 1 Deportivo Azogues Pascual Mina
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 1 - 0 Valle del Chota Alejandro Ponce Noboa 3 de marzo Ferroviarios 2 - 0 Deportivo Quevedo Deportivo Azogues 1 - 1 River Plate Municipal Jorge Andrade Cantos Grecia 2 - 0 Mushuc Runa Pascual Mina Imbabura 1 - 0 Espoli Olímpico Universidad Católica 1 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico Atahualpa 4 de marzo
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ferroviarios 2 - 0 Rocafuerte Alejandro Ponce Noboa 10 de marzo Espoli 3 - 2 Grecia Pascual Mina River Plate 0 - 1 Muschuc Runa La Fortaleza Universidad Técnica de Cotopaxi 1 - 1 Imbabura La Cocha Valle del Chota 0 - 0 Deportivo Azogues Olímpico Deportivo Quevedo 1 - 0 Universidad Católica 7 de Octubre 11 de marzo
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 3 - 0 River Plate Alejandro Ponce Noboa 17 de marzo Universidad Católica 3 - 2 Ferroviarios Olímpico Atahualpa Mushuc Runa 2 - 2 Espoli Bellavista Grecia 0 - 0 Valle del Chota Reales Tamarindos Deportivo Azogues 0 - 1 Universidad Técnica de Cotopaxi Municipal Jorge Andrade Cantos Imbabura 0 - 0 Deportivo Quevedo Olímpico 18 de marzo
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ferroviarios 1 - 0 Imbabura Alejandro Ponce Noboa 24 de marzo Espoli 0 - 0 River Plate Olímpico Atahualpa Rocafuerte 1 - 1 Universidad Católica Alejandro Ponce Noboa Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 0 Grecia La Cocha Valle del Chota 0 - 0 Mushuc Runa Olímpico Deportivo Quevedo 1 - 0 Deportivo Azogues 7 de Octubre 25 de marzo
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha River Plate 2 - 0 Valle del Chota La Fortaleza 31 de marzo Imbabura 3 - 2 Rocafuerte Olímpico Grecia 2 - 2 Deportivo Quevedo Reales Tamarindos Mushuc Runa 1 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Bellavista Universidad Católica 1 - 0 Espoli Olímpico Atahualpa Deportivo Azogues 0 - 2 Ferroviarios Municipal Jorge Andrade Cantos 1 de abril
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 2 - 3 Deportivo Azogues Alejandro Ponce Noboa 7 de abril Universidad Católica 3 - 0 Imbabura Olímpico Atahualpa Valle del Chota 3 - 4 Espoli Olímpico Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 1 River Plate La Cocha Ferroviarios 1 - 1 Grecia Alejandro Ponce Noboa 8 de abril Deportivo Quevedo 3 - 0 Mushuc Runa 7 de Octubre
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Espoli 0 - 1 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico Atahualpa 14 de abril River Plate 1 - 1 Deportivo Quevedo La Fortaleza Deportivo Azogues 1 - 0 Universidad Católica Municipal Jorge Andrade Cantos Valle del Chota 2 - 1 Imbabura Olímpico Grecia 1 - 0 Rocafuerte Los Chonanas Mushuc Runa 1 - 4 Ferroviarios Bellavista
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 2 - 0 Mushuc Runa Alejandro Ponce Noboa 21 de abril Universidad Católica 7 - 0 Grecia Sociedad Deportiva Aucas Ferroviarios 2 - 1 River Plate Alejandro Ponce Noboa Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 5 Valle del Chota La Cocha Imbabura 0 - 0 Deportivo Azogues Olímpico Deportivo Quevedo 2 - 2 Espoli 7 de Octubre 22 de abril
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Espoli 4 - 0 Ferroviarios Municipal General Rumiñahui 28 de abril River Plate 2 - 1 Universidad Católica La Fortaleza Universidad Técnica de Cotopaxi 1 - 0 Rocafuerte La Cocha Valle del Chota 0 - 1 Deportivo Quevedo Olímpico Grecia 2 - 2 Imbabura Los Chonanas Mushuc Runa 0 - 1 Deportivo Azogues Bellavista
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ferroviarios 3 - 1 Valle del Chota Alejandro Ponce Noboa 5 de mayo Universidad Católica 2 - 1 Mushuc Runa Sociedad Deportiva Aucas Rocafuerte 1 - 0 Espoli Alejandro Ponce Noboa Deportivo Azogues 0 - 1 Grecia Municipal Jorge Andrade Cantos Imbabura 1 - 0 River Plate Olímpico Deportivo Quevedo 1 - 1 Universidad Técnica de Cotopaxi 7 de Octubre 6 de mayo
Fecha 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Valle del Chota 1 - 0 Ferroviarios Olímpico 12 de mayo Espoli 1 - 1 Rocafuerte Municipal General Rumiñahui River Plate 1 - 0 Imbabura La Fortaleza Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 2 Deportivo Quevedo La Cocha Grecia 1 - 4 Deportivo Azogues Los Chonanas Mushuc Runa 1 - 1 Universidad Católica Bellavista
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Imbabura 2 - 2 Grecia Olímpico 18 de mayo Rocafuerte 2 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Alejandro Ponce Noboa 19 de mayo Ferroviarios 3 - 1 Espoli Deportivo Azogues 3 - 0 Muschuc Runa Municipal Jorge Andrade Cantos Universidad Católica 1 - 1 River Plate Municipal General Rumiñahui 20 de mayo Deportivo Quevedo 2 - 2 Valle del Chota 7 de Octubre
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Espoli 4 - 0 Deportivo Quevedo Municipal General Rumiñahui 26 de mayo Deportivo Azogues 1 - 0 Imbabura Municipal Jorge Andrade Cantos Valle del Chota 2 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico Grecia 1 - 0 Universidad Católica Los Chonanas Muschuc Runa 2 - 0 Rocafuerte Bellavista River Plate 1 - 1 Ferroviarios La Fortaleza 27 de mayo
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Universidad Técnica de Cotopaxi 1 - 0 Espoli La Cocha 1 de junio Imbabura 3 - 2 Valle del Chota Olímpico Ferroviarios 1 - 0 Mushuc Runa Alejandro Ponce Noboa 2 de junio Universidad Católica 5 - 2 Deportivo Azogues Casa Blanca Rocafuerte 2 - 0 Grecia Alejandro Ponce Noboa Deportivo Quevedo 1 - 1 River Plate 7 de Octubre 3 de junio
Fecha 16 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Imbabura 1 - 3 Universidad Católica Olímpico 8 de junio Mushuc Runa 0 - 2 Deportivo Quevedo Bellavista 9 de junio Espoli 3 - 0 Valle del Chota Municipal General Rumiñahui Grecia 2 - 0 Ferroviarios Los Chonanas River Plate 4 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi La Fortaleza 10 de junio Deportivo Azogues 1 - 1 Rocafuerte Municipal Jorge Andrade Cantos
Fecha 17 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 3 - 0 Imbabura Alejandro Ponce Noboa 16 de junio Valle del Chota 1 - 1 River Plate Olímpico Espoli 1 - 0 Universidad Católica Casa blanca Ferroviarios 0 - 0 Deportivo Azogues Alejandro Ponce Noboa Universidad Técnica de Cotopaxi 0 - 3 Mushuc Runa La Cocha Deportivo Quevedo 1 - 1 Grecia 7 de Octubre
Fecha 18 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Imbabura 5 - 1 Ferroviarios Olímpico 22 de junio Mushuc Runa 2 - 2 Valle del Chota Bellavista 23 de junio River Plate 2 - 1 Espoli La Fortaleza Deportivo Azogues 1 - 0 Deportivo Quevedo Municipal Jorge Andrade Cantos Grecia 1 - 1 Universidad Técnica de Cotopaxi Los Chonanas Universidad Católica 4 - 0 Rocafuerte Atahualpa 24 de junio
Fecha 19 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Valle del Chota 4 - 1 Grecia Olímpico 30 de junio Ferroviarios 1 - 2 Universidad Católica Alejandro Ponce Noboa River Plate 1 - 0 Rocafuerte La Fortaleza Universidad Técnica de Cotopaxi 0 - 3 Deportivo Azogues La Cocha Espoli 4 - 0 Mushuc Runa Atahualpa 1 de julio Deportivo Quevedo 1 - 1 Imbabura 7 de Octubre
Fecha 20 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Imbabura 1 - 3 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico 6 de julio Rocafuerte 1 - 1 Ferroviarios Alejandro Ponce Noboa 7 de julio Muschuc Runa 0 - 0 River Plate Bellavista Universidad Católica 1 - 1 Deportivo Quevedo Atahualpa Deportivo Azogues 1 - 0 Valle del Chota Municipal Jorge Andrade Cantos Grecia 0 - 0 Espoli Los Chonanas
Fecha 21 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Mushuc Runa 3 - 1 Grecia Bellavista 14 de julio Valle del Chota 0 - 1 Rocafuerte Olímpico River Plate 0 - 0 Deportivo Azogues La Fortaleza Universidad Técnica de Cotopaxi 1 - 1 Universidad Católica La Cocha Espoli 3 - 1 Imbabura Atahualpa 15 de julio Deportivo Quevedo 1 - 1 Feroviarios 7 de Octubre
Fecha 22 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Rocafuerte 0 - 0 Deportivo Quevedo Alejandro Ponce Noboa 21 de julio Universidad Católica 2 - 1 Valle del Chota Atahualpa Deportivo Azogues 3 - 1 Espoli Municipal Jorge Andrade Cantos Ferroviarios 1 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Alejandro Ponce Noboa Grecia 1 - 2 River Plate Los Chonanas Imbabura 1 - 2 Mushuc Runa Olímpico 22 de julio
Segunda etapa
Grupo 1 Clasificado a la Liguilla final.
Grupo 2 Clasificado a la Liguilla final.
Evolución de la clasificación
Grupo 1
Grupo 2
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 1 - 1 Mushuc Runa Alejandro Ponce Noboa 28 de julio 11:00 River Plate 1 - 0 Ferroviarios La Fortaleza 14:00 Universidad Técnica de Cotopaxi 1 - 1 Espoli La Cocha 16:00 Imbabura 0 - 0 Deportivo Azogues Olímpico (Ibarra) 19:00 Valle del Chota 0 - 3 Grecia 29 de julio 12:00 Universidad Católica 1 - 0 Deportivo Quevedo Olímpico Atahualpa
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Imbabura 0 - 1 River Plate Olímpico (Ibarra) 3 de agosto 19:00 Ferroviarios 1 - 0 Rocafuerte Alejandro Ponce Noboa 4 de agosto 11:00 Universidad Católica 2 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico Atahualpa 12:00 Espoli 2 - 1 Valle del Chota Rumiñahui 13:00 Deportivo Azogues 1 - 1 Mushuc Runa Jorge Andrade Cantos 15:00 Deportivo Quevedo 1 - 0 Grecia 7 de Octubre 5 de agosto
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Valle del Chota 0 - 1 Universidad Católica Olímpico (Ibarra) 10 de agosto 19:00 Rocafuerte 4 - 1 Imbabura Alejandro Ponce Noboa 11 de agosto 11:00 Mushuc Runa 1 - 3 Ferroviarios Bellavista 11:30 Universidad Técnica de Cotopaxi 0 - 2 Deportivo Quevedo La Cocha 12:00 River Plate 1 - 0 Deportivo Azogues La Fortaleza 14:00 Grecia 3 - 0 Espoli Los Chonanas 16:00
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Imbabura 1 - 0 Mushuc Runa Olímpico (Ibarra) 17 de agosto 19:00 Universidad Católica 1 - 3 Grecia Olímpico Atahualpa 18 de agosto 12:00 River Plate 1 - 1 Rocafuerte La Fortaleza 14:00 Deportivo Azogues 0 - 1 Ferroviarios Jorge Andrade Cantos 15:00 Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 2 Valle del Chota La Cocha 16:00 Deportivo Quevedo 1 - 0 Espoli 7 de Octubre 19 de agosto 15:00
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 1 - 1 Deportivo Azogues Alejandro Ponce Noboa 25 de agosto 11:00 Valle del Chota 1 - 3 Deportivo Quevedo Olímpico (Ibarra) 12:00 Ferroviarios 0 - 1 Imbabura Alejandro Ponce Noboa 13:30 Mushuc Runa 2 - 2 River Plate Bellavista 15:30 Grecia 0 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Los Chonanas 16:00 Espoli 2 - 4 Universidad Católica Rumiñahui 26 de agosto 13:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Imbabura 0 - 0 Ferroviarios Olímpico (Ibarra) 31 de agosto 19:00 Universidad Católica 0 - 0 Espoli Olímpico Atahualpa 1 de septiembre 12:00 River Plate 5 - 0 Mushuc Runa La Fortaleza 14:00 Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 1 Grecia La Cocha 16:00 Deportivo Azogues 1 - 0 Rocafuerte Jorge Andrade Cantos 2 de septiembre 11:30 Deportivo Quevedo 4 - 0 Valle del Chota 7 de Octubre 15:00
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 1 - 1 River Plate Alejandro Ponce Noboa 8 de septiembre 11:00 Valle del Chota 1 - 2 Universidad Técnica de Cotopaxi Olímpico (Ibarra) 12:00 Espoli 4 - 0 Deportivo Quevedo Rumiñahui 13:00 Ferroviarios 1 - 2 Deportivo Azogues Pablo Sandiford 15:00 Mushuc Runa 3 - 0 Imbabura Bellavista 15:30 Grecia 2 - 0 Universidad Católica Los Chonanas 16:00
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Imbabura 2 - 1 Rocafuerte Olímpico (Ibarra) 14 de septiembre 19:00 Ferroviarios 2 - 1 Mushuc Runa Pablo Sandiford 15 de septiembre 15:00 Deportivo Azogues 3 - 3 River Plate Jorge Andrade Cantos 16 de septiembre 11:30 Universidad Católica 3 - 1 Valle del Chota Olímpico Atahualpa 12:00 Espoli 0 - 0 Grecia Rumiñahui 13:00 Deportivo Quevedo 1 - 1 Universidad Técnica de Cotopaxi 7 de Octubre 15:00
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 2 - 0 Ferroviarios Alejandro Ponce Noboa 22 de septiembre 11:00 Valle del Chota 0 - 3 Espoli Olímpico (Ibarra) 12:00 River Plate 2 - 2 Imbabura La Fortaleza 14:00 Mushuc Runa 2 - 3 Deportivo Azogues Bellavista 15:30 Grecia 0 - 0 Deportivo Quevedo Los Chonanas 16:00 Universidad Técnica de Cotopaxi 2 - 2 Universidad Católica La Cocha
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Ferroviarios 3 - 0 River Plate Pablo Sandiford 29 de septiembre 11:00 Espoli 2 - 0 Universidad Técnica de Cotopaxi Rumiñahui 15:00 Deportivo Azogues 0 - 1 Imbabura Jorge Andrade Cantos Deportivo Quevedo 2 - 0 Universidad Católica 7 de Octubre Grecia 2 - 0 Valle del Chota Los Chonanas Mushuc Runa 1 - 0 Rocafuerte Bellavista 15:30
Hexagonales finales
Hexagonal de ascenso
Hexagonal de descenso
Evaluación de la clasificación
Hexagonal de ascenso
Hexagonal de descenso
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espoli 2 - 0 Ferroviarios Rumiñahui 6 de octubre 13:00 River Plate 0 - 0 Deportivo Azogues La Fortaleza 14:00 Valle del Chota 0 - 1 Rocafuerte Olímpico (Ibarra) 15:00 Mushuc Runa 2 - 2 UT de Cotopaxi Bellavista 15:30 Grecia 1 - 1 Imbabura Los Chonanas 16:00 Deportivo Quevedo 0 - 0 Universidad Católica 7 de Octubre 7 de octubre 15:00
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Ferroviarios 3 - 0 Deportivo Azogues Pablo Sandiford 12 de octubre 11:00 Rocafuerte 2 - 2 UT de Cotopaxi Alejandro Ponce Noboa 13 de octubre 12:00 Espoli 3 - 1 Deportivo Quevedo Rumiñahui 13:00 Valle del Chota 1 - 0 Grecia Olímpico (Ibarra) 15:00 Imbabura 1 - 1 Mushuc Runa 19:00 Universidad Católica 3 - 1 River Plate Olímpico Atahualpa 14 de octubre 12:00
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora River Plate 0 - 0 Espoli La Fortaleza 20 de octubre 14:00 Deportivo Azogues 1 - 2 Universidad Católica Jorge Andrade Cantos 15:00 Mushuc Runa 2 - 0 Valle del Chota Bellavista 15:30 UT de Cotopaxi 2 - 1 Imbabura La Cocha 16:00 Grecia 1 - 0 Rocafuerte Los Chonanas Deportivo Quevedo 2 - 0 Ferroviarios 7 de Octubre
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 0 - 1 Imbabura Alejandro Ponce Noboa 24 de octubre 12:00 Espoli 1 - 0 Deportivo Azogues Rumiñahui 13:00 Ferroviarios 4 - 1 Universidad Católica Pablo Sandiford 15:00 Valle del Chota 2 - 1 UT de Cotopaxi Olímpico (Ibarra) Deportivo Quevedo 2 - 1 River Plate 7 de Octubre 16:00 Grecia 2 - 0 Mushuc Runa Los Chonanas
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Universidad Católica 4 - 1 Espoli Olímpico Atahualpa 28 de octubre 09:45 Deportivo Azogues 1 - 1 Deportivo Quevedo Jorge Andrade Cantos 11:30 Imbabura 1 - 0 Valle del Chota Olímpico (Ibarra) 12:00 UT de Cotopaxi 0 - 0 Grecia La Cocha River Plate 1 - 0 Ferroviarios Alejandro Ponce Noboa 14:00 Mushuc Runa 0 - 1 Rocafuerte Bellavista 16:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rocafuerte 3 - 1 Mushuc Runa Alejandro Ponce Noboa 2 de noviembre 12:00 Valle del Chota 0 - 1 Imbabura Olímpico (Ibarra) 15:00 Espoli 1 - 2 Universidad Católica Rumiñahui 3 de noviembre 13:00 Ferroviarios 1 - 1 River Plate Pablo Sandiford 15:00 Deportivo Quevedo 4 - 2 Deportivo Azogues 7 de Octubre 16:00 Grecia 0 - 0 UT de Cotopaxi Los Chonanas
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Imbabura 2 - 0 Rocafuerte Olímpico (Ibarra) 7 de noviembre 10:00 Mushuc Runa 1 - 0 Grecia Bellavista 11:30 Universidad Católica 1 - 0 Ferroviarios Rumiñahui 12:00 River Plate 0 - 1 Deportivo Quevedo La Fortaleza 14:30 Deportivo Azogues 2 - 1 Espoli Jorge Andrade Cantos 16:00 UT de Cotopaxi 3 - 1 Valle del Chota La Cocha
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Universidad Católica 3 - 1 Deportivo Azogues Olímpico Atahualpa 11 de noviembre 09:30 Imbabura 0 - 0 UT de Cotopaxi Olímpico (Ibarra) 10:00 Ferroviarios 1 - 2 Deportivo Quevedo Pablo Sandiford 11:00 Rocafuerte 1 - 1 Grecia Alejandro Ponce Noboa 12:00 Valle del Chota 0 - 4 Mushuc Runa Olímpico (Ibarra) Espoli 1 - 3 River Plate Rumiñahui 14:00
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora River Plate 3 - 2 Universidad Católica La Fortaleza 17 de noviembre 14:00 Deportivo Azogues 4 - 1 Ferroviarios Jorge Andrade Cantos 15:00 Mushuc Runa 2 - 2 Imbabura Bellavista 16:00 UT de Cotopaxi 1 - 0 Rocafuerte La Cocha Grecia 1 - 0 Valle del Chota Los Chonanas Deportivo Quevedo 0 - 2 Espoli 7 de Octubre
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Deportivo Azogues 2 - 3 River Plate Jorge Andrade Cantos 23 de noviembre 16:00 Ferroviarios 1 - 0 Espoli Pablo Sandiford 24 de noviembre 11:00 Universidad Católica 0 - 0 Deportivo Quevedo Olímpico Atahualpa 12:00 Imbabura 2 - 4 Grecia Olímpico (Ibarra) Rocafuerte 2 - 0[ n 1] Valle del Chota Alejandro Ponce Noboa UT de Cotopaxi 1 - 2 Mushuc Runa La Cocha
Tabla acumulada Actualizada el 24 de noviembre de 2012 18:13. Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Campeón
Goleadores Actualizado el 20 de noviembre de 2012
Véase también
Referencias
Enlaces externos