Equipos participantes
Ascensos y descensos
Un total de 15 equipos disputarán el campeonato, incluyendo 13 equipos de la temporada pasada más 2 equipos descendidos de la Primera División Femenina.
Datos de los equipos
Sorteo
El orden de los números asignados a cada club determinará los cruces entre los equipos.
Serie 1 | # | Equipo |
---|
1 | Boston River | 2 | Canadian | 3 | Keguay | 4 | Montevideo City Torque | 5 | Progreso | 6 | Rampla Juniors | 7 | San José | 8 | UdelaR |
| Serie 2 | # | Equipo |
---|
1 | Cerro | 2 | Juventud | 3 | Montevideo Wanderers | 4 | Parque del Plata | 5 | Plaza Colonia | 6 | San Jacinto Rentistas | 7 | Villa Española |
|
Primera fase
Serie 1
| Clasificado a la Ronda por el ascenso |
| Clasificado a la Ronda por la permanencia |
Serie 2
| Clasificado a la Ronda por el ascenso |
| Clasificado a la Ronda por la permanencia |
Resultados
Fecha 1 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Progreso | 0:2 | Boston River | Parque Ancap | 5 de septiembre | 9:00 | Serie 1 |
Canadian | 0:2 | UdelaR | Estadio Julio César Abbadie | 10:00 |
Montevideo City Torque | 10:0 | Keguay | Complejo Torque | 15:00 |
San José | 5:1 | Rampla Juniors | Estadio Olímpico | 15:30 |
Parque del Plata | 3:0 | Juventud | Parque El Balneario | 15:00 | Serie 2 |
Cerro | 0:4 | Montevideo Wanderers | Monumental Luis Tróccoli | 15:30 |
San Jacinto Rentistas | 5:0 | Plaza Colonia | Complejo Rentistas | 16:00 |
Libre: Villa Española (Serie 2) |
Fecha 2 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Progreso | 0:11 | Montevideo City Torque | Parque Ancap | 19 de septiembre | 9:00 | Serie 1 |
Boston River | 2:1 | Canadian | Complejo Boston River | 15:00 |
Keguay | 1:8 | San José | Parque Keguay |
Rampla Juniors | 2:2 | UdelaR | Campeones olímpicos |
Villa Española | 0:3 | Cerro | Complejo La Familia | 18 de septiembre | 16:00 | Serie 2 |
Montevideo Wanderers | 3:0 | Juventud | Complejo Devoto | 19 de septiembre | 14:30 |
Plaza Colonia | 0:1 | Parque del Plata | Complejo Milton Gonnet | 15:30 |
Libre: San Jacinto Rentistas (Serie 2) |
Fecha 3 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Canadian | 4:2 | Rampla Juniors | Parque Keguay | 3 de octubre | 10:00 | Serie 1 |
Keguay | 3:0 | Progreso | 14:30 |
Montevideo City Torque | 3:0 | Boston River | Complejo Torque | 16:00 |
UdelaR | 1:5 | San José | Parque Keguay | 17:30 |
Parque del Plata | 0:2 | Montevideo Wanderers | Charrúa | 1 de octubre | 20:30 | Serie 2 |
Juventud | 2:2 | Cerro | Complejo Juventud | 3 de octubre | 9:00 |
Villa Española | 0:12 | San Jacinto Rentistas | Charrúa | 17:30 |
Libre: Plaza Colonia (Serie 2) |
Fecha 4 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Montevideo City Torque | 7:0 | UdelaR | Complejo Torque | 6 de octubre | 21:30 | Serie 1 |
San José | 8:0 | Canadian | Estadio Martinez Laguarda | 10 de octubre | 11:00 |
Rampla Juniors | 3:1 | Progreso | Parque Keguay | 16:00 |
Boston River | 4:1 | Keguay | 18:00 |
Plaza Colonia | 3:1 | Villa Española | Complejo Milton Gonnet | 10:00 | Serie 2 |
Cerro | 0:2 | Parque del Plata | Estadio Luis Troccoli | 14:00 |
Montevideo Wanderers | 2:1 | San Jacinto Rentistas | Complejo Devoto | 16:00 |
Libre: Juventud (Serie 2) |
Fecha 5 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Progreso | 0:13 | San José | Parque Ancap | 16 de octubre | 16:30 | Serie 1 |
Canadian | 0:2 | Montevideo City Torque | Estadio Julio César Abbadie | 17 de octubre | 11:30 |
Keguay | 0:2 | Rampla Juniors | Parque Keguay | 14:30 |
UdelaR | 1:0 | Boston River | 17:00 |
San Jacinto Rentistas | 1:5 | Cerro | Charrúa | 13:00 | Serie 2 |
Juventud | 2:3 | Plaza Colonia | Complejo Juventud | 15:00 |
Villa Española | 0:7 | Montevideo Wanderers | Complejo La Familia | 16:00 |
Libre: Parque del Plata (Serie 2) |
Fecha 6 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
San José | 3:4 | Montevideo City Torque | Estadio Martinez Laguarda | 24 de octubre | 11:00 | Serie 1 |
UdelaR | 3:0 | Keguay | Parque Keguay | 15:00 |
Boston River | 4:0 | Rampla Juniors | Estadio Victor Della Valle | 15:30 |
Canadian | 3:0 | Progreso | Estadio Julio César Abbadie | 28 de octubre | 19:00 |
Plaza Colonia | 1:6 | Montevideo Wanderers | Complejo Milton Gonnet | 24 de octubre | 15:00 | Serie 2 |
Parque del Plata | 1:4 | San Jacinto Rentistas | Parque El Balneario | 15:30 |
Juventud | 4:0 | Villa Española | Libertad Washington | 27 de octubre | 20:30 |
Libre: Cerro (Serie 2) |
Fecha 7 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Serie |
---|
Montevideo City Torque | 5:0 | Rampla Juniors | Complejo Torque | 31 de octubre | 15:00 | Serie 1 |
Progreso | 0:2 | UdelaR | Parque Ancap | 16:00 |
Keguay | 1:4 | Canadian | Parque Keguay | 17:00 |
Boston River | 3:2 | San José | Charrúa | 19:00 |
Plaza Colonia | 1:3 | Cerro | Complejo Milton Gonnet | 12:00 | Serie 2 |
San Jacinto Rentistas | 4:0 | Juventud | Charrúa | 14:00 |
Villa Española | 2:4 | Parque del Plata | 16:30 |
Libre: Montevideo Wanderers (Serie 2) |
Ronda por el ascenso
Partidos
Fecha 1 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Jacinto Rentistas | 5:0 | Parque del Plata | Complejo Rentistas | 7 de noviembre | 12:00 |
Cerro | 0:4 | Montevideo City Torque | Complejo Torque | 12:30 |
San José | 2:1 | Boston River | Charrúa | 15:00 |
UdelaR | 0:1 | Montevideo Wanderers | 20:00 |
Fecha 2 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Cerro | 1:0 | San Jacinto Rentistas | Parque Keguay | 13 de noviembre | 14:30 |
Montevideo Wanderers | 3:0 | Boston River | Complejo Devoto | 14 de noviembre | 16:00 |
Montevideo City Torque | 0:1 | San José | Complejo Torque |
UdelaR | 2:4 | Parque del Plata | Parque Keguay | 20:30 |
Fecha 3 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Jacinto Rentistas | 5:0 | UdelaR | Complejo Rentistas | 20 de noviembre | 17:30 |
San José | 6:2 | Cerro | Martinez Laguarda | 21 de noviembre | 10:00 |
Montevideo Wanderers | 2:1 | Parque del Plata | Complejo Devoto | 16:00 |
Boston River | 1:0 | Montevideo City Torque | Complejo Boston River | 16:30 |
Fecha 4 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Jacinto Rentistas | 0:3 | Montevideo Wanderers | Complejo Rentistas | 4 de diciembre | 15:30 |
Cerro | 1:0 | Boston River | 5 de diciembre | 15:00 |
Parque del Plata | 0:6 | San José | Parque Keguay |
UdelaR | 1:1 | Montevideo City Torque | Complejo La Familia | 17:00 |
Fecha 5 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San José | 1:3 | Montevideo Wanderers | Estadio Martínez Laguarda | 11 de diciembre | 16:00 |
Boston River | 1:2 | Parque del Plata | Complejo Boston River | 12 de diciembre | 10:00 |
San Jacinto Rentistas | 1:0 | Montevideo City Torque | Complejo Rentistas | 15:00 |
UdelaR | 0:7 | Cerro | Complejo La Familia | 17:00 |
Fecha 6 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Parque del Plata | 1:4 | Cerro | Parque Keguay | 15 de diciembre | 19:30 |
Montevideo Wanderers | 7:1 | Montevideo City Torque | Parque Viera | 21:00 |
San José | 5:3 | San Jacinto Rentistas | Parque Keguay | 21:30 |
Boston River | 5:0 | UdelaR | 16 de diciembre | 21:00 |
Fecha 7 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Montevideo City Torque | 9:0 | Parque del Plata | Complejo Torque | 19 de diciembre | 10:00 |
Montevideo Wanderers | 6:4 | Cerro | Complejo Devoto | 16:00 |
San Jacinto Rentistas | 1:1 | Boston River | Complejo Rentistas | 17:30 |
San José | 4:0 | UdelaR | Parque Keguay | 19:00 |
Ronda por la permanencia
Partidos
Fecha 1 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Villa Española | 2:4 | Plaza Colonia | Charrúa | 7 de noviembre | 17:30 |
Rampla Juniors | 4:1 | Keguay | Parque Keguay | 10 de noviembre | 21:00 |
Juventud | 1:4 | Canadian | Complejo Washington | 11 de noviembre | 20:00 |
Libre: Progreso |
Fecha 2 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Canadian | 5:2 | Villa Española | Estadio Julio César Abbadie | 13 de noviembre | 19:00 |
Rampla Juniors | 1:2 | Plaza Colonia | Campeones olímpicos | 14 de noviembre | 15:30 |
Keguay | 0:2 | Progreso | Parque Keguay | 18:00 |
Libre: Juventud |
Fecha 3 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Plaza Colonia | 5:0 | Keguay | Complejo Milton Gonnet | 21 de noviembre | 10:00 |
Villa Española | 2:5 | Rampla Juniors | Complejo La Familia | 16:30 |
Progreso | 1:1 | Juventud | Parque Ancap | 17:00 |
Libre: Canadian |
Fecha 4 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Keguay | 1:0 | Villa Española | Parque Keguay | 5 de diciembre | 17:00 |
Progreso | 0:2 | Canadian | Parque Ancap |
Rampla Juniors | 2:3 | Juventud | Complejo Washington | 8 de diciembre | 21:30 |
Libre: Plaza Colonia |
Fecha 5 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Juventud | 2:2 | Keguay | Complejo Juventud | 12 de diciembre | 10:00 |
Progreso | 0:6 | Rampla Juniors | Parque Ancap |
Plaza Colonia | 2:0 | Canadian | Parque Milton Gonnet | 16:00 |
Libre: Villa Española |
Fecha 6 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Rampla Juniors | 5:2 | Canadian | Parque Keguay | 14 de diciembre | 21:00 |
Villa Española | 3:4 | Juventud | Complejo Washington | 15 de diciembre | 20:30 |
Plaza Colonia | w/o | Progreso | | | |
Libre: Keguay |
Fecha 7 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Progreso | w/o | Villa Española | Parque Paladino | 18 de diciembre | 16:00 |
Plaza Colonia | 8:1 | Juventud | Complejo Milton Gonnet | 19 de diciembre | 10:00 |
Keguay | 0:6 | Canadian | Parque Keguay | 17:00 |
Libre: Rampla Juniors |
Goleadoras
Referencias