Copa de Brasil 2009
XXI edición de la Copa de Brasil
La Copa de Brasil 2009 fue la 21a edición de la Copa de Brasil. Comenzó en febrero y finalizó el 1 de julio de 2009. En ella, participaron 64 equipos, de ellos 54 clasificados por los campeonatos estaduales y 10 por la clasificación de la Confederación Brasileña de Fútbol. El ganador de la edición anterior no la juega por haber clasificado a la Copa Libertadores 2009.
Copa de Brasil 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
21° edición | |||||
El Estadio Beira-Rio de Porto Alegre, sede del partido de vuelta de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Fecha | 2009 | ||||
Fecha de inicio | 18 de febrero de 2009 | ||||
Fecha de cierre | 1 de julio de 2009 | ||||
Edición | XXI | ||||
Organizador | Confederación Brasileña de Fútbol | ||||
TV oficial | SporTV | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Corinthians (3° título) | ||||
Subcampeón | Internacional | ||||
Semifinalistas | Coritiba Vasco da Gama | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 64 | ||||
Partidos | 115 | ||||
Goles | 315 (2,74 por partido) | ||||
Goleador | Taison (7 goles) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Resultados
Cuadros
Equipos que arrancaron como local están marcados con †.
Sección 1
Primera fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||||||
Flamengo-PI † | 1 | - | ||||||||||||||||
Vasco da Gama | 4 | - | ||||||||||||||||
Vasco da Gama | 3 | - | ||||||||||||||||
Central † | 0 | - | ||||||||||||||||
Central † (v) | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Ceará | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama † | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Icasa | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Icasa † (p) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Portuguesa | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Icasa † | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Confiança | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Confiança † | 3 | 0 | ||||||||||||||||
América de Natal | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama † | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Vitória | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Itabaiana † | 0 | - | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 5 | - | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Guaratinguetá † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Guaratinguetá † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Caxias | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Vitória † (p) | 3 | 0 | ||||||||||||||||
ASA † | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Vitória (p) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Vitória | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Juventude † | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Atlético Sorocaba † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Juventude | 0 | 2 |
Sección 2
Primera fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||||||
Itumbiara † | 0 | - | ||||||||||||||||
Corinthians | 2 | - | ||||||||||||||||
Corinthians | 2 | - | ||||||||||||||||
Misto † | 0 | - | ||||||||||||||||
Misto † (p) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Campinense | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Corinthians | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense † | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Tocantins † | 0 | - | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 3 | - | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 2 | 3 | ||||||||||||||||
ABC † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Fast Clube † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
ABC | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Corinthians † | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Fluminense | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Nacional † | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Águia de Marabá † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Águia de Marabá † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
América Mineiro | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Fluminense (v) | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Goiás † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Atlético Roraima † | 1 | - | ||||||||||||||||
Goiás | 3 | - | ||||||||||||||||
Goiás | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Brasiliense † | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Cristal † | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Brasiliense | 2 | 3 |
Sección 3
Primera fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||||||
Dom Pedro II † | 0 | - | ||||||||||||||||
Botafogo | 2 | - | ||||||||||||||||
Botafogo | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Americano † (p) | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Americano † | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Santa Cruz | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Americano † | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Ponte Preta | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Vilhena † | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Ponte Preta | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Ponte Preta (v) | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Figueirense † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Sampaio Corrêa † | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Figueirense (v) | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Ponte Preta † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Coritiba | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio Branco † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Santos | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Santos | 0 | 0 | ||||||||||||||||
CSA † | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Serra † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
CSA | 3 | 3 | ||||||||||||||||
CSA † | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Coritiba | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Holanda † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Coritiba | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Coritiba (v) | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Bahia † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Potiguar † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Bahia | 2 | 6 |
Sección 4
Primera fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||||||
Ivinhema † | 0 | - | ||||||||||||||||
Flamengo | 5 | - | ||||||||||||||||
Flamengo | 2 | - | ||||||||||||||||
Remo † | 0 | - | ||||||||||||||||
Barras † | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Remo | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Flamengo † | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Fortaleza | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Mixto † | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Paraná (p) | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Paraná | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Fortaleza † | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Desportiva † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Fortaleza | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Flamengo † | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
União † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Internacional | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Guarani † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
J. Malucelli † | 0 | - | ||||||||||||||||
Guarani | 2 | - | ||||||||||||||||
Internacional | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Náutico † | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Moto Club † | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Náutico | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Náutico | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Criciúma † | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Tupi † | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Criciúma | 0 | 3 |
Fase final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
29 de abril al 7 de mayo | 12 al 20 de mayo | 27 de mayo al 3 de junio | 17 de junio y 1 de julio | |||||||||||||||
Coritiba | 4 | 3 | ||||||||||||||||
CSA | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Coritiba | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Ponte Preta | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Ponte Preta | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Americano | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Coritiba | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Internacional | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Internacional | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Náutico | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Fortaleza | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Corinthians | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Fluminense (v.) | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Goiás | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Fluminense | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Corinthians | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Corinthians | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians (v.) | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 3 (4) | ||||||||||||||||
Vitória (p.) | 3 | 0 (5) | ||||||||||||||||
Vitória | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Icasa | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama | 1 | 4 |
- Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Final
17 de junio de 2009, 21:50 | Corinthians | 2:0 (1:0) | Internacional | Estadio Pacaembú, São Paulo, | |
Jorge Henrique 26' Ronaldo 53' | Reporte | Asistencia: 36.614 espectadores Árbitro: Heber Roberto Lopes |
1 de julio de 2009, 21:50 | Internacional | 2:2 (0:2) | Corinthians | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre, | |
Alecsandro 69', 74' | Reporte | Jorge Henrique 23' André Santos 27' | Asistencia: 50.286 espectadores Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro |
Campeón |
Corinthians 3.er título |
Enlaces externos
- Futpédia - Copa do Brasil 2009 Archivado el 18 de octubre de 2016 en Wayback Machine.
- Cero a cero - Copa do Brasil 2006
- Enlace oficial en la web de la CBF
Predecesor: Copa de Brasil 2008 | Copa de Brasil XXI edición | Sucesor: Copa de Brasil 2010 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad