Championnat de Corée du Sud de football de deuxième division 2021
La saison 2021 du Championnat de Corée du Sud de football D2 est la 9e édition de la deuxième division sud-coréenne, la K League 2. Les dix clubs engagés s'affrontent à quatre reprises lors de la phase régulière. Le premier du classement est promu, Les deuxième, troisième et quatrième du classement disputent un tournoi de qualification dont le vainqueur affronte une formation de première division pour les barrages de montée.
Édition | 9e |
---|---|
Date | 27 février au 31 octobre 2021(saison régulière) sauf barrage pour promotion-relégation |
Participants | 10 équipes |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | K League 1 2021 |
Niveau inférieur | K3 League 2021 (non promotion ou relégation) |
Tenant du titre | Jeju United |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | Busan IPark Gimcheon Sangmu (nouvelle équipe) |
Vainqueur | Gimcheon Sangmu |
Promu(s) | Gimcheon Sangmu |
Navigation
Clubs de la saison 2021
Les 10 clubs participants
Club | En K League 2 depuis | Classement 2020 | Entraîneur | Depuis | Stade | Ville | Capacité | Nombre de saisons en K League 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gimcheon Sangmu | 2021 | 4e (K1) | Kim Tae-Wan | 2021 | Stade de Gimcheon | Gimcheon | 20 000 | 1(début) |
Busan IPark | 2021 | 12e (K1) | Ricardo Martins Peres | 1984 | Stade de Gudeok | Busan | 12 000 | 5 |
Gyeongnam FC | 2020 | 3e | Seol Ki-hyeon | 2019 | Stade de Changwon | Changwon | 20 245 | 5 |
Daejeon Hana Citizen | 2016 | 4e | Lee Min-sung | 2020 | Stade de la Coupe du monde de Daejeon(février à juillet 2021) Stade de Hanbat(août à novembre 2021) | Daejeon | 40 535 20 000 | 7 |
Séoul E-Land | 2015 | 5e | Chung Jung-yong | 2019 | Stade olympique de Séoul | Séoul | 5 216 | 7 |
Jeonnam Dragons | 2019 | 6e | Jeon Kyung-Jun | 2019 | Stade de Gwangyang | Gwangyang | 14 284 | 3 |
Ansan Greeners | 2017 | 7e | Kim Gil-sik | 2020 | Stade d'Ansan Wa~ (en) | Ansan | 35 000 | 5 |
Bucheon FC 1995 | 2013 | 8e | Lee Young-min | 2018 | Stade de Bucheon (en) | Bucheon | 34 565 | 9 |
FC Anyang | 2013 | 9e | Lee Woo-hyung | 2019 | Stade d'Anyang (en) | Anyang | 17 143 | 9 |
Chungnam Asan | 2020 | 10e | Park Dong-hyuk | 2020 | Stade d'Yi Sun Shin (en) | Asan | 19 283 | 2 |
Changements d'entraîneur
Stades
- Les stades utilisés en la K League 2:
Ansan Greeners | FC Anyang | Bucheon FC 1995 | Busan IPark | Chungnam Asan |
---|---|---|---|---|
Stade d'Ansan Wa~ (en) | Stade Anyang (en) | Stade Bucheon (en) | Stade de Busan Gudeok (en) | Stade d'Yi Sun Shin (en) |
Capacité : 35 000 | Capacité : 17 143 | Capacité : 19 283 | Capacité : 34 565 | Capacité : 24 363 |
Daejeon Citizen | Gimcheon Sangmu | Gyeongnam FC | Jeonnam Dragons | Séoul E-Land FC |
Stade de la Coupe du monde de Daejeon(février à juillet 2021) Stade de Hanbat(août à novembre 2021) | Stade de Gimcheon | Centre de football de Changwon | Stade de football de Gwangyang | Stade olympique de Séoul |
Capacité : 40 535 20 000 | Capacité : | Capacité : | Capacité : 14 284 | Capacité : 69 950 |
- 5.216 Places seulement sont attribuées au Stade olympique de Séoul
Footballeurs étrangers
Une équipe peut utiliser un maximum de quatre footballeurs étrangers sur le terrain.
Club | Footballeur 1 | Footballeur 2 | Footballeur 3 | Footballeur asiatique | Footballeur ASEAN(Asie du Sud-Est) |
---|---|---|---|---|---|
Ansan Greeners | Santiago De Sagastizabal | Canhoto | Duarte | Go Iwase | Asnawi Mangkualam |
FC Anyang | Nilson Júnior | Jonathan Moya | Maxwell Acosty | Ryosuke Tamura | |
Bucheon FC 1995 | Crislan | Wataru Murofushi | |||
Busan IPark | Domagoj Drožđek | Valentinos Sielis | Ryan Edwards | ||
Chungnam Asan | Alex Sandro | Matheus | |||
Daejeon Citizen | Baio | Pato | Masatohsi Ishida | Ikromjon Alibaev | |
Gyeongnam FC | Hernandes | Willyan | |||
Jeonnam Dragons | Alex | Balotelli | Samuel Nnamani | Oleg Zoteev | |
Séoul E-Land FC | Nicolás Benegas | Barbio | Leandro | Yuki Kobayashi |
[1]Les nationaux nord-coréens (République Populaire Démocratique de Corée) sont considérés comme les nationaux sud-coréens (République de Corée) par la Constitution sud-coréenne, donc ils sont exclus de quota des joueurs étrangers.
Compétition
Règlement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point.
Depuis la saison 2017, les critères de départage connaissent plusieurs modifications afin de mettre plus en avant les résultats en confrontations directes, bien que la différence de but générale reste le principal critère de départage en cas d'égalité de points[2]. Ceux-ci se présentent donc ainsi :
- plus grand nombre de points ;
- plus grand nombre de buts marqués ;
- plus grande différence de buts générale ;
- plus grand nombre des victoires marqués ;
- victoires → victoires
- meilleure place au Challenge du fair-play (1 point par joueur averti, 3 points par joueur exclu)
- tirages-au-sort
À la fin de la saison, la première équipe du classement accède à la K League 1. Le 3e et le 4e disputent un match de play-off dont le vainqueur affronte ensuite le 2e pour déterminer celui qui disputera un barrage en matchs aller-retour contre le 11e de K League 1.
Classement
|
|
Source : site de la K-League sur le site de K League
Leader par journée
Séoul E Land | Daejeon | Anyang | Jeonnam | Daejeon | Jeonnam | Anyang | Gimcheon | Anyang | Gimcheon | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
Lanterne rouge par journée
Busan | Gyeongnam | Busan | Gyeongnam | Bucheon | Chungnam Asan | Bucheon | Séoul E Land | Bucheon | Séoul E Land | Bucheon | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
Évolution du classement
Journées 1-36
Journées → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [r 1] | 11 [r 2] | 12 [r 3] | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gimcheon Sangmu | 4 | 9 | 6 | 8 | 7 | 7 | 8 | 6 | 8 | 5 | 7 | 7 | 8 | 7 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
FC Anyang | 2 | 4 | 5 | 9 | 8 | 6 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Daejeon Citizen | 2 | 4 | 8 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Jeonnam Dragons | 6 | 3 | 2 | 5 | 6 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Busan IPark | 10 | 7 | 10 | 4 | 5 | 8 | 7 | 8 | 6 | 7 | 5 | 6 | 4 | 4 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Gyeongnam FC | 8 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Ansan Greeners | 4 | 2 | 4 | 2 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 6 | 4 | 4 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 |
Chungnam Asan | 6 | 8 | 3 | 7 | 4 | 3 | 6 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 6 | 6 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 |
Séoul E-Land FC | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | 4 | 4 | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 |
Bucheon FC 1995 | 8 | 6 | 7 | 6 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 |
En gras et italique, les équipes comptant un match en retard (exemple : 14 pour Séoul à l’issue de la 17e journée) ; en gras, italique et souligné, celles en comptant deux (14 pour Séoul à l’issue de la 18e journée) ; en gras, italique, souligné et rouge, celles en comptant trois (exemple : 14 pour Séoul à l’issue de la 19e journée) :
Matchs
|
|
Barrages de promotion-relégation
Les 2e, 3e et 4e de K League 2 prennent part à des playoffs en matchs uniques dont le vainqueur affronte le 11e de la K League 1 dans le cadre d'un barrage aller-retour pour une place dans cette division la saison suivante.
Match 1 | Daejeon Hana Citizen | 0 - 0 | Jeonnam Dragons | Stade de Hanbat, Daejeon | |
Mercredi 19h00 (UTC+9) | Spectateurs : 1 982 Arbitrage : Ahn Jae-hoon |
Match 2 | FC Anyang | 1 - 3 | Daejeon Hana Citizen | Stade d'Anyang, Anyang | |
Dimanche 14h00 (UTC+9) | Jonathan Moya 12e | Park Jin-sub 32e Bruno Baio 69e 85e | Spectateurs : 2 789 Arbitrage : Park Byung-jin |
Match aller | Daejeon Hana Citizen (L2) | 1 - 0 | (L1) Gangwon FC | Stade de Hanbat, Daejeon | |
Mercredi 19h00 (UTC+9) | Lee Hyeon-sik 51e | (0-0) |
Match retour | Gangwon FC (L1) | 4 - 1 | (L2) Daejeon Hana Citizen | Stade Gangneung, Gangneung | |
Dimanche 14h00 (UTC+9) | Lee Ji-sol 26e (csc) Lim Chae-min 28e Han Kook-young 31e Hwang Moon-ki 90+3e | (3-1) | 17e Lee Yong-hyeon |