Championnats d'Afrique d'athlétisme 2000
Les 12es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 12 au au Stade du 5-Juillet-1962 d'Alger, en Algérie. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 411 athlètes issus de 43 pays.
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2000
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CAA |
Éditions | 12e |
Lieu(x) | Alger, Algérie |
Date | 12 au |
Nations | 43 |
Participants | 411 |
Épreuves | 43 |
Site(s) | Stade du 5-Juillet-1962 |
Navigation
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Aziz Zakari 10 s 13 | Stéphan Buckland 10 s 20 | Kenneth Andam 10 s 33 | |||
200 m | Aziz Zakari 20 s 23 | Joseph Batangdon 20 s 31 (NR) | Oumar Loum 20 s 76 | |||
400 m | Éric Milazar 45 s 62 | Malik Louahla 45 s 78 | Sofiane Labidi 45 s 81 | |||
800 m | Djabir Saïd-Guerni 1 min 45 s 88 | Mbulaeni Mulaudzi 1 min 46 s 28 | Mouhssin Chehibi 1 min 46 s 47 | |||
1 500 m | Youssef Baba 3 min 42 s 07 | Adil Kaouch 3 min 42 s 53 | Mohamed Khaldi 3 min 42 s 77 | |||
5 000 m | Ali Saïdi Sief 13 min 26 s 86 | Saïd Bérioui 13 min 31 s 75 | Mohamed Saïd El Wardi 13 min 30 s 01 | |||
10 000 m | Abraha Hadush 28 min 40 s 51 | Dejene Berhanu 28 min 41 s 11 | Kamel Kohil 28 min 48 s 98 | |||
3 000 m steeple | Lotfi Turki 8 min 33 s 29 | Laïd Bessou 8 min 35 s 89 | David Chepkisa 8 min 39 s 00 | |||
110 m haies | Joseph-Berlioz Randriamihaja 13 s 99 | Doudou Félou Sow 14 s 38 | Toufik Dahmani 15 s 10 | |||
400 m haies | Sylvester Omodiale 49 s 81 | Jean-Dominique Dième 50 s 29 | Yvon Rakotoarimiandry 50 s 39 | |||
20 km marche | Hatem Ghoula 1 h 25 min 38 s | Moussa Aouanouk 1 h 25 min 42 s | Merzak Abbès 1 h 32 min 37 s | |||
4 × 100 m | Ghana Abu Duah Kenneth Andam Harry Adu-Mfum Aziz Zakari 39 s 90[1] | Maurice Arnaud Casquette Eric Milazar Fernando Augustin Stephane Buckland 40 s 07 | Gabon Lueyi Dovy Charles Tayot Yvan Duboze Antoine Boussombo 40 s 53 | |||
4 × 400 m | Algérie Malik Louahla Adem Hecini Kamel Talhaodi Djabir Saïd-Guerni 3 min 05 s 45[2] | Botswana Lulu Basinyi Otukile Lekote Agripa Matsameko Johnson Kubisa 3 min 06 s 07 | Sénégal Youssoupha Sarr Hachim Ndiaye Jean-Dominique Dieme Ousmane Niang 3 min 06 s 53 | |||
Saut en hauteur | Abderrahmane Hammad 2,34 m (CR) | Malcolm Hendriks 2,20 m | Eugène Ernesta 2,20 m (NR) | |||
Saut à la perche | Rafik Mefti 5,00 m | Karim Sène 4,80 m | Mohamed Benyahia 4,65 m | |||
Saut en longueur | Younès Moudrik 8,34 m | Hatem Mersal 7,90 m | Mehdi El Ghazouani 7,88 m | |||
Triple saut | Andrew Owusu 16,69 m | Samuel Okantey 16,69 m | Olivier Sanou 16,31 m | |||
Lancer du poids | Chima Ugwu 19,02 m | John Sullivan 17,46 m | Hicham Aïtaha 16,91 m | |||
Lancer du disque | Frits Potgieter 60,35 m | Mickael Conjungo 59,58 m | Chima Ugwu 57,91 m | |||
Lancer du marteau | Samir Haouam 69,38 m | Mohamed Karim Horchani 63,68 m | Yamen Hussein Abdel Moneim 63,71 m | |||
Lancer du javelot | Maher Ridane 72,51 m | Khaled Es Sayed Yassin 72,01 m | Walid Abderrazak Mohamed 71,67 m | |||
Décathlon | Rédouane Youcef 7 129 points | Mada Ndiaye 6 981 points | Adil Chakri 6 715 points | |||
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Myriam Léonie Mani 11 s 21 | Aïda Diop 11 s 46 | Monica Twum 11 s 47 | |||
200 m | Myriam Léonie Mani 22 s 54 | Aïda Diop 23 s 01 | Fatima Yusuf 23 s 27 | |||
400 m | Claudine Komgang 51 s 35 | Mireille Nguimgo 51 s 81 | Kaltouma Nadjina 52 s 27 | |||
800 m | Hasna Benhassi 1 min 59 s 01 | Nouria Benida-Merah 1 min 59 s 73 | Gladys Wamuyu 2 min 00 s 32 | |||
1 500 m | Nouria Benida-Merah 4 min 16 s 14 | Gladys Wamuyu 4 min 16 s 56 | Berhane Hirpassa 4 min 16 s 87 | |||
5 000 m | Asmae Leghzaoui 15 min 43 s 46 | Meseret Defar 15 min 49 s 86 | Merima Denboba 15 min 53 s 68 | |||
10 000 m | Souad Aït Salem 34 min 02 s 28 | Genet Teka 34 min 05 s 18 | Bouchra Chaabi 34 min 08 s 79 | |||
100 m haies | Glory Alozie 13 s 09 | Lalanirina Rosa Rakotozafy 13 s 21 | Maria-Joëlle Conjungo 13 s 77 | |||
400 m haies | Mame Tacko Diouf 57 s 48 | Gnima Touré 58 s 96 | Nabila Jami 62 s 45 | |||
10 km marche | Bahia Boussad 49 min 33 s | Nagwa Ibrahim Ali 50 min 15 s | Dounia Kara 50 min 55 s | |||
4 × 100 m | Ghana Helena Amoako Monica Twum Veronica Bawuah Vida Anim 43 s 99 | Sénégal Bintou N'Diaye Aminata Diouf Tacko Diouf Aïda Diop 44 s 62 | Cameroun Françoise Mbango Etone Claudine Komgang Hortense Bewouda Mireille Nguimgo 46 s 97 | |||
4 × 400 m | Cameroun Mireille Nguimgo Hortense Bewouda Claudine Komgang Myriam Mani 3:32 s 89 | Maroc Bouchra Zboured Samira Raif Hasna Benhassi Soumiya Laabani 3:42 s 91 | Algérie Amel Baraket Hadjira Sifouani Nahida Touhami Khadija Touati 3:51 s 01 | |||
Saut en hauteur | Hind Bounouar 1,75 m | Amina Lemgherbi 1,70 m | Hamida Benhocine 1,70 m | |||
Saut à la perche | Syrine Balti 3,85 m | Annelie van Wyk 3,80 m | Rasha Abdel Khalek 3,10 m | |||
Saut en longueur | Kéné Ndoye 6,39 m | Elisa Cossa 6,20 m | Béryl Laramé 6,18 m | |||
Triple saut | Baya Rahouli 14,23 m | Françoise Mbango Etone 13,87 m | Kéné Ndoye 13,81 m | |||
Lancer du poids | Hanaa Salah El Melegi 16,01 m | Amel Ben Khaled 15,39 m | Wafa Ismail El Baghdadi 14,97 m | |||
Lancer du disque | Monia Kari 58,46 m | Ndoumbé Gaye 50,81 m | Felicia Nkiru Ojiego 49,65 m | |||
Lancer du marteau | Caroline Fournier 59,60 m | Marwa Hussein 57,15 m | Djida Yalloulène 49,72 m | |||
Lancer du javelot | Aïda Sellam 53,35 m | Lindy Leveaux 50,88 m | Hanaa Salah El Melegi 42,31 m | |||
Heptathlon | Yasmina Kettab 5 837 points | Maralize Fouché 5 726 points | Patience Itanyi 5 611 points | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 12 | 4 | 9 | 25 |
2 | Tunisie | 6 | 2 | 2 | 10 |
3 | Maroc | 5 | 3 | 6 | 14 |
4 | Ghana | 5 | 1 | 2 | 8 |
5 | Cameroun | 4 | 3 | 1 | 8 |
6 | Nigeria | 3 | 0 | 4 | 7 |
7 | Sénégal | 2 | 9 | 3 | 14 |
8 | Maurice | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Afrique du Sud | 1 | 5 | 0 | 6 |
10 | Égypte | 1 | 4 | 5 | 10 |
11 | Éthiopie | 1 | 3 | 2 | 6 |
12 | Madagascar | 1 | 1 | 1 | 3 |
13= | Kenya | 0 | 1 | 2 | 3 |
13= | Seychelles | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | République centrafricaine | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Botswana | 0 | 1 | 0 | 1 |
17= | Burkina Faso | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Tchad | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Gabon | 0 | 0 | 1 | 1 |
Voir aussi
Notes et références
Lien externe
- (en) Résultats sur gbrathletics