Championnats d'Europe d'escrime 2018
Les championnats d'Europe d'escrime 2018, 31e édition des championnats d'Europe d'escrime, se déroulent du 16 au au centre sportif SPENS de Novi Sad, en Serbie.
Championnats d'Europe d'escrime 2018
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | Confédération européenne d'escrime |
Édition | 31e |
Lieu(x) | Centre sportif SPENS Novi Sad, Serbie |
Date | 16 au |
Site web officiel | www.eurofencingns2018.com |
Calendrier
L'ouverture des championnats d'Europe 2018 se fait le 15 juin avec l'accueil des équipes et les diverses vérifications, mais aussi le congrès de la Confédération européenne d'escrime. Les compétitions débutent le samedi 16, avec la cérémonie d'ouverture en prélude aux premières finales. Chaque journée voit deux épreuves, une masculine et une féminine. Le jeudi 21 termine la semaine européenne avec les deux dernières finales par équipe puis la cérémonie de clôture.
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cérémonies | ● | ● | ||||||
Épée individuelle | Hommes | Femmes | 2 | |||||
Épée par équipes | Hommes | Femmes | 2 | |||||
Fleuret individuel | Hommes | Femmes | 2 | |||||
Fleuret par équipes | Hommes | Femmes | 2 | |||||
Sabre individuel | Femmes | Hommes | 2 | |||||
Sabre par équipes | Femmes | Hommes | 2 | |||||
Total titres décernés | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Légende | |
Cérémonie d'ouverture | |
Cérémonie de clôture | |
Jour de finale |
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épée | |||
Hommes individuel résultats détaillés | Yannick Borel | Nikolai Novosjolov | Bohdan Nikishyn Richard Schmidt |
Hommes par équipes résultats détaillés | Russie | France | Italie |
Femmes individuel résultats détaillés | Katrina Lehis | Kristina Kuusk | Julia Beljajeva Violetta Kolobova |
Femmes par équipes résultats détaillés | France | Pologne | Estonie |
Fleuret | |||
Hommes individuel résultats détaillés | Aleksey Cheremisinov | Daniele Garozzo | Giorgio Avola Alexander Choupenitch |
Hommes par équipes résultats détaillés | Russie | Italie | Pologne |
Femmes individuel résultats détaillés | Inna Deriglazova | Arianna Errigo | Martyna Synoradzka Alice Volpi |
Femmes par équipes résultats détaillés | Italie | Russie | France |
Sabre | |||
Hommes individuel résultats détaillés | Max Hartung | Kamil Ibragimov | Sandro Bazadze Dmitriy Danilenko |
Hommes par équipes résultats détaillés | Hongrie | Italie | Allemagne |
Femmes individuel résultats détaillés | Sofia Velikaïa | Cécilia Berder | Marta Puda Svetlana Sheveleva |
Femmes par équipes résultats détaillés | Russie | Ukraine | France |
Épée
Hommes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
32 | Patrick Jørgensen | 14 | ||||||||||||||
40 | Nikolai Novosjolov | 15 | ||||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 10 | |||||||||||||||
Bohdan Nikishyn | 9 | |||||||||||||||
28 | Bohdan Nikishyn | 15 | ||||||||||||||
36 | Lukas Bellmann | 12 | ||||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 14 | |||||||||||||||
Yannick Borel | 15 | |||||||||||||||
19 | Niko Vuorinen | 12 | ||||||||||||||
11 | Richard Schmidt | 15 | ||||||||||||||
Richard Schmidt | 10 | |||||||||||||||
Yannick Borel | 15 | |||||||||||||||
7 | Yannick Borel | 15 | ||||||||||||||
2 | Gabriele Cimini | 6 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | France | 45 | ||||||||||||||
9 | Estonie | 29 | ||||||||||||||
France | 45 | |||||||||||||||
Suisse | 27 | |||||||||||||||
5 | Suisse | 42 | ||||||||||||||
4 | Hongrie | 34 | ||||||||||||||
France | 37 | |||||||||||||||
Russie | 45 | |||||||||||||||
3 | Italie | 16 | ||||||||||||||
6 | Ukraine | 15 | ||||||||||||||
Italie | 40 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Russie | 45 | |||||||||||||||
10 | Israël | 36 | ||||||||||||||
Suisse | 29 | |||||||||||||||
2 | Russie | 45 | ||||||||||||||
Italie | 45 | |||||||||||||||
Femmes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Olena Kryvytska | 14 | ||||||||||||||
41 | Kristina Kuusk | 15 | ||||||||||||||
Kristina Kuusk | 15 | |||||||||||||||
Julia Beljajeva | 7 | |||||||||||||||
21 | Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||||||
20 | Ana Maria Popescu | 9 | ||||||||||||||
Kristina Kuusk | 14 | |||||||||||||||
Katrina Lehis | 15 | |||||||||||||||
35 | Renata Knapik-Miazga | 13 | ||||||||||||||
6 | Katrina Lehis | 15 | ||||||||||||||
Katrina Lehis | 14 | |||||||||||||||
Violetta Kolobova | 13 | |||||||||||||||
39 | Violetta Kolobova | 15 | ||||||||||||||
31 | Ewa Nelip | 9 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Russie | 42 | ||||||||||||||
8 | Ukraine | 43 | ||||||||||||||
Ukraine | 37 | |||||||||||||||
Pologne | 45 | |||||||||||||||
5 | Allemagne | 36 | ||||||||||||||
4 | Pologne | 45 | ||||||||||||||
Pologne | 40 | |||||||||||||||
France | 41 | |||||||||||||||
3 | France | 45 | ||||||||||||||
6 | Italie | 35 | ||||||||||||||
France | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Estonie | 36 | |||||||||||||||
7 | Roumanie | 23 | ||||||||||||||
Ukraine | 37 | |||||||||||||||
2 | Estonie | 24 | ||||||||||||||
Estonie | 42 | |||||||||||||||
Fleuret
Hommes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
32 | Jérémy Cadot | 6 | ||||||||||||||
8 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||
Alexander Choupenitch | 11 | |||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||||
5 | Dmitry Zherebchenko | 7 | ||||||||||||||
4 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||
Daniele Garozzo | 14 | |||||||||||||||
Aleksey Cheremisinov | 15 | |||||||||||||||
3 | Andrea Cassarà | 12 | ||||||||||||||
6 | Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||||||||||
Aleksey Cheremisinov | 15 | |||||||||||||||
Giorgio Avola | 12 | |||||||||||||||
7 | Maxime Pauty | 14 | ||||||||||||||
47 | Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Italie | 45 | ||||||||||||||
8 | Grande-Bretagne | 27 | ||||||||||||||
Italie | 45 | |||||||||||||||
Pologne | 30 | |||||||||||||||
5 | Pologne | 45 | ||||||||||||||
4 | Allemagne | 44 | ||||||||||||||
Italie | 38 | |||||||||||||||
Russie | 45 | |||||||||||||||
3 | Russie | 45 | ||||||||||||||
6 | Ukraine | 31 | ||||||||||||||
Russie | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
France | 10 | |||||||||||||||
10 | Biélorussie | 23 | ||||||||||||||
Pologne | 45 | |||||||||||||||
2 | France | 45 | ||||||||||||||
France | 39 | |||||||||||||||
Femmes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
16 | Marta Martyanova | 14 | ||||||||||||||
9 | Martyna Synoradzka | 15 | ||||||||||||||
Martyna Synoradzka | 4 ab. | |||||||||||||||
Inna Deriglazova | 10 | |||||||||||||||
21 | Astrid Guyart | 8 | ||||||||||||||
4 | Inna Deriglazova | 15 | ||||||||||||||
Inna Deriglazova | 15 | |||||||||||||||
Arianna Errigo | 9 | |||||||||||||||
3 | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||||||
6 | Anne Sauer | 11 | ||||||||||||||
Arianna Errigo | 15 | |||||||||||||||
Alice Volpi | 8 | |||||||||||||||
10 | Alice Volpi | 15 | ||||||||||||||
18 | Fanny Kreiss | 4 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Italie | 45 | ||||||||||||||
9 | Ukraine | 26 | ||||||||||||||
Italie | 45 | |||||||||||||||
Allemagne | 26 | |||||||||||||||
5 | Hongrie | 41 | ||||||||||||||
4 | Allemagne | 45 | ||||||||||||||
Italie | 41 | |||||||||||||||
Russie | 40 | |||||||||||||||
3 | France | 45 | ||||||||||||||
6 | Pologne | 36 | ||||||||||||||
France | 31 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Russie | 45 | |||||||||||||||
7 | Espagne | 21 | ||||||||||||||
Allemagne | 26 | |||||||||||||||
2 | Russie | 42 | ||||||||||||||
France | 45 | |||||||||||||||
Sabre
Hommes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Max Hartung | 15 | ||||||||||||||
8 | Áron Szilágyi | 14 | ||||||||||||||
Max Hartung | 15 | |||||||||||||||
Sandro Bazadze | 14 | |||||||||||||||
5 | Sandro Bazadze | 15 | ||||||||||||||
4 | Luca Curatoli | 14 | ||||||||||||||
Max Hartung | 15 | |||||||||||||||
Kamil Ibragimov | 12 | |||||||||||||||
3 | Kamil Ibragimov | 15 | ||||||||||||||
11 | Oleksiy Statsenko | 10 | ||||||||||||||
Kamil Ibragimov | 15 | |||||||||||||||
Dmitriy Danilenko | 9 | |||||||||||||||
7 | Tom Seitz | 11 | ||||||||||||||
2 | Dmitriy Danilenko | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Italie | 45 | ||||||||||||||
8 | Géorgie | 41 | ||||||||||||||
Italie | 45 | |||||||||||||||
Allemagne | 44 | |||||||||||||||
5 | France | 38 | ||||||||||||||
4 | Allemagne | 45 | ||||||||||||||
Italie | 33 | |||||||||||||||
Hongrie | 45 | |||||||||||||||
3 | Russie | 42 | ||||||||||||||
6 | Roumanie | 45 | ||||||||||||||
Roumanie | 37 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Hongrie | 45 | |||||||||||||||
7 | Ukraine | 25 | ||||||||||||||
Allemagne | 45 | |||||||||||||||
2 | Hongrie | 45 | ||||||||||||||
Roumanie | 43 | |||||||||||||||
Femmes
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
33 | Sofia Velikaïa | 15 | ||||||||||||||
8 | Araceli Navarro | 6 | ||||||||||||||
Sofia Velikaïa | 15 | |||||||||||||||
Marta Puda | 6 | |||||||||||||||
5 | Marta Puda | 15 | ||||||||||||||
29 | Theodóra Gkountoúra | 12 | ||||||||||||||
Sofia Velikaïa | 15 | |||||||||||||||
Cécilia Berder | 10 | |||||||||||||||
14 | Svetlana Sheveleva | 15 | ||||||||||||||
11 | Bianca Pascu | 12 | ||||||||||||||
Svetlana Sheveleva | 9 | |||||||||||||||
Cécilia Berder | 15 | |||||||||||||||
39 | Alina Komachtchouk | 8 | ||||||||||||||
2 | Cécilia Berder | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Italie | 45 | ||||||||||||||
8 | Pologne | 41 | ||||||||||||||
Italie | 42 | |||||||||||||||
Ukraine | 45 | |||||||||||||||
5 | Ukraine | 45 | ||||||||||||||
4 | Hongrie | 41 | ||||||||||||||
Ukraine | 30 | |||||||||||||||
Russie | 45 | |||||||||||||||
3 | Russie | 45 | ||||||||||||||
6 | Espagne | 34 | ||||||||||||||
Russie | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
France | 42 | |||||||||||||||
10 | Allemagne | 30 | ||||||||||||||
Italie | 44 | |||||||||||||||
2 | France | 45 | ||||||||||||||
France | 45 | |||||||||||||||
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | France | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Italie | 1 | 4 | 3 | 8 |
4 | Estonie | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Allemagne | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Pologne | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Géorgie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |
Lien interne
Lien externe
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalCookie (informatique)Nouvelle-CalédonieSpécial:RechercheJudith GodrècheLes Douze Coups de midiGreta GerwigLa Chronique des BridgertonJean-Michel JarreFrancis Ford CoppolaYasukeN'Golo KantéÉmilie DequenneMaurice Barthélemy (acteur)Mohamed AmraKanakZaho de SagazanChatGPTAudrey FleurotMegalopolis (film)Joséphine JapyRobert FicoFichier:Cleopatra poster.jpgSlimane (chanteur)HPI (série télévisée)La Planète des singes (franchise)Kylian MbappéWillem DafoeAnya Taylor-JoySondages sur les élections européennes de 2024Prise d'otages d'OuvéaFrançois CivilConjecture de GoldbachMeryl StreepChiara MastroianniMarcello MastroianniCarlos TavaresFranceJordan Bardella