Ligue de diamant 2021
La 12e édition de la Ligue de diamant (en anglais : 2021 IAAF Diamond League) est une compétition d'athlétisme qui se déroule du au .
Ligue de diamant 2021
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Éditions | 12e |
Date | — |
Épreuves | 15 meetings (dont 3 annulations) |
Site web officiel | www.diamondleague.com |
Calendrier
# | Date | Lieu | Meeting |
---|---|---|---|
Annulé[3] | Rabat | Meeting international Mohammed-VI | |
1 | Gateshead | British Grand Prix | |
2 | Doha | Doha Diamond League | |
3 | Florence | Golden Gala | |
4 | [4] | Oslo | Bislett Games |
5 | Stockholm | Bauhaus-Galan | |
6 | Monaco | Meeting Herculis | |
7 | Gateshead | London Grand Prix | |
Annulé[5] | Shanghai | Shanghai Golden Grand Prix | |
8 | Eugene | Prefontaine Classic | |
Annulé | Shenzhen | Diamond League Shenzhen | |
9 | Lausanne | Athletissima | |
10 | Paris | Meeting de Paris | |
11 | Bruxelles | Mémorial Van Damme | |
12 | 8 et | Zurich | Weltklasse Zurich |
Finales | Meeting annulé |
Résultats
Hommes
Courses
# | Meeting | 100 m | 200 m | 400 m | 800 m/1 000 m | 1 500 m/Mile | 3 000/5 000 m | 110 m haies | 400 m haies | 3 000 m steeple |
1 | Gateshead 1 | - | Kenneth Bednarek (USA) 20 s 33 | - | - | Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3 min 36 s 27 | Mohamed Katir (ESP) 13 min 8 s 52 (PB) | - | - | Hillary Bor (USA) 8 min 30 s 20 |
2 | Doha | - | Kenneth Bednarek (USA) 19.88 | Michael Norman (USA) 44 s 27 (WL) | Wyclife Kinyamal (KEN) 1 min 43 s 91 | Timothy Cheruiyot (KEN) 3 min 30 s 48 | - | - | Rai Benjamin (USA) 47 s 38 (MR) | - |
3 | Florence | Akani Simbine (RSA) 10 s 08 | - | Anthony Zambrano (COL) 44 s 76 | - | - | Jakob Ingebrigtsen (NOR) 12 min 48 s 45 (AR, WL) | Omar McLeod (JAM) 13 s 01 (MR, WL) | - | Soufiane el-Bakkali (MAR) 8 min 8 s 54 |
4 | Oslo | - | Andre De Grasse (CAN) 20 s 09 | - | - | - | Yomif Kejelcha (ETH) 7 min 26 s 25 (3 000 m) (MR, WL, PB) | - | Karsten Warholm (NOR) 46 s 70 (WR) | - |
5 | Stockholm | Ronnie Baker (USA) 10 s 03 | - | Kirani James (GRN) 44 s 63 | Ferguson Rotich (KEN) 1 min 43 s 84 | Timothy Cheruiyot (KEN) 3 min 32 s 30 | - | - | Alison dos Santos (BRA) 47 s 34 (AR) | - |
6 | Monaco | Ronnie Baker (USA) 9 s 91 | - | - | Nijel Amos (BOT) 1 min 42 s 91 (WL) | Timothy Cheruiyot (KEN) 3 min 28 s 28 (WL, PB) | - | - | Karsten Warholm (NOR) 47 s 08 (MR) | Lamecha Girma (ETH) 8 min 7 s 75 (WL) |
7 | Gateshead 2 | Trayvon Bromell (USA) 9 s 98 | - | - | Isaiah Harris (USA) 1 min 44 s 76 | - | Mohamed Katir (ESP) 7 min 27 s 64 (3 000 m) (NR, MR) | Ronald Levy (JAM) 13 s 22 | - | - |
8 | Eugene | Andre De Grasse (CAN) 9 s 74 | Noah Lyles (USA) 19 s 52 (WL, MR) | - | Marco Arop (CAN) 1 min 44 s 51 | Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3 min 47 s 24 (Mile) (WL, NR, DLR, PB) | Joshua Cheptegei (UGA) 8 min 9 s 55 (2 miles) (WL) | - | - | - |
9 | Lausanne | - | Kenneth Bednarek (USA) 19 s 65 | - | Marco Arop (CAN) 1 min 44 s 50 | - | Jakob Ingebrigtsen (NOR) 7 min 33 s 06 (3 000 m) | Devon Allen (USA) 13 s 07 | - | - |
10 | Paris | - | Fred Kerley (USA) 19 s 79 (PB) | - | Wyclife Kinyamal (KEN) 1 min 43 s 94 | - | - | Hansle Parchment (JAM) 13 s 03 (SB) | - | Benjamin Kigen (KEN) 8 min 7 s 12 (WL) |
11 | Bruxelles | Fred Kerley (USA) 9 s 94 | - | Michael Cherry (USA) 44 s 03 (MR, PB) | - | Stewart McSweyn (AUS) 3 min 33 s 20 | - | - | Alison dos Santos (BRA) 48 s 23 | - |
12 | Zürich | Fred Kerley (USA) 9 s 7 | Kenneth Bednarek (USA) 19 s 70 | Michael Cherry (USA) 44 s 41 | Emmanuel Korir (KEN) 1 min 44 s 56 | Timothy Cheruiyot (KEN) 3 min 31 s 37 | Berihu Aregawi (ETH) 12 min 58 s 65 | Devon Allen (USA) 13 s 06 (SB) | Karsten Warholm (NOR) 47 s 35 | Benjamin Kigen (KEN) 8 min 17 s 45 |
Concours
Femmes
Courses
# | Meeting | 100 m | 200 m | 400 m | 800 m/1 000 m | 1 500 m/Mile | 3 000/5 000 m | 110 m haies | 400 m haies | 3 000 m steeple |
1 | Gateshead 1 | Dina Asher-Smith (GBR) 11 s 35 | - | Kendall Ellis (USA) 51 s 86 | - | Laura Muir (GBR) 4 min 3 s 73 | - | Cindy Sember (GBR) 13 s 28 | - | - |
2 | Doha | Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10 s 84 | - | - | Faith Kipyegon (KEN) 1 min 58 s 26 | - | Beatrice Chebet (KEN) 8 min 27 s 49 (3 000 m, WL, PB) | - | - | Norah Jeruto (KEN) 9 min 0 s 67 (WL) |
3 | Florence | - | Dina Asher-Smith (GBR) 22 s 06 (MR) | - | - | Sifan Hassan (NED) 3 min 53 s 63 (MR) | - | Jasmine Camacho-Quinn (PUR) 12 s 38 (MR) | Femke Bol (NED) 53 s 44 | - |
4 | Oslo | Marie-Josée Ta Lou (CIV) 10 s 91 | - | - | Kate Grace (USA) 1 min 57 s 60 | - | Hellen Obiri (KEN) 14 min 26 s 38 | - | Femke Bol (NED) 53 s 33 | - |
5 | Stockholm | - | Shericka Jackson (JAM) 22 s 10 | - | Rose Mary Almanza (CUB) 1 min 56 s 28 (MR) | - | - | - | Femke Bol (NED) 52 s 37 (NR, MR) | Hyvin Jepkemoi (KEN) 9 min 4 s 34 (MR) |
6 | Monaco | - | Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22 s 23 | - | Laura Muir (GBR) 1 min 56 s 73 (PB) | Faith Kipyegon (KEN) 3 min 51 s 07 (WL, NR) | - | - | - | Hyvin Jepkemoi (KEN) 9 min 3 s 82 |
7 | Gateshead 2 | - | Elaine Thompson-Herah (JAM) 22 s 43 | Stephenie Ann McPherson (JAM) 50 s 44 | - | Kate Grace (USA) 4 min 27 s 20 (Mile) (WL) | - | Cindy Sember (GBR) 12 s 69 | Femke Bol (NED) 53 s 24 | - |
8 | Eugene | Elaine Thompson-Herah (JAM) 10 s 54 (WL, NR, MR, DLR, PB) | Mujinga Kambundji (SUI) 22 s 06 | - | - | Faith Kipyegon (KEN) 3 min 53 s 23 (MR) | - | - | Dalilah Muhammad (USA) 52 s 77 (MR) | Norah Jeruto (KEN) 8 min 53 s 65 (WL, MR, PB) |
9 | Lausanne | Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10 s 60 (MR, PB) | - | Marileidy Paulino (DOM) 50 s 40 | - | Freweyni Hailu (ETH) 4 min 2 s 24 | - | - | Femke Bol (NED) 53 s 05 (MR) | - |
10 | Paris | Elaine Thompson-Herah (JAM) 10 s 72 (MR) | - | Marileidy Paulino (DOM) 50 s 12 | - | - | Francine Niyonsaba (BDI) 8 min 19 s 08 (3 000 m) (WL, NR, MR) | - | Gianna Woodruff (PAN) 54 s 44 | - |
11 | Bruxelles | - | Christine Mboma (NAM) 21 s 84 | - | Natoya Goule (JAM) 1 min 58 s 09 | Sifan Hassan (NED) 4 min 14 s 74 (Mile) (WL, MR) | Francine Niyonsaba (BDI) 14 min 25 s 34 (WL, NR) | Nadine Visser (NED) 12 s 69 | - | - |
12 | Zürich | Elaine Thompson-Herah (JAM) 10 s 65 (MR) | Christine Mboma (NAM) 21 s 78 (WJR, AR) | Quanera Hayes (USA) 49 s 88 | Keely Hodgkinson (GBR) 1 min 57 s 98 | Faith Kipyegon (KEN) 3 min 58 s 33 | Francine Niyonsaba (BDI) 14 min 28 s 98 | Tobi Amusan (NGA) 12 s 42 (AR) | Femke Bol (NED) 52 s 80 (MR) | Norah Jeruto (KEN) 9 min 7 s 33 |
Concours
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (en) Site officiel