Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A prova dos 200 metros nado livre masculino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 7 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Os seguintes recordes mundiais ou do campeonato foram estabelecidos durante esta competição:
As eliminatórias ocorreram dia 7 de dezembro com um total de 110 nadadores. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|
1. | 9 | 0 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 1:42,90 | Q, |
2. | 11 | 4 | Aleksandr Krasnykh | Rússia | 1:43,08 | Q |
3. | 11 | 5 | Myles Brown | África do Sul | 1:43,50 | Q |
4. | 7 | 4 | Matias Koski | Finlândia | 1:43,68 | Q |
5. | 1 | 0 | Anders Lie | Dinamarca | 1:43,98 | Q |
10 | 4 | Chad le Clos | África do Sul | Q |
7. | 9 | 8 | Park Tae-hwan | Coreia do Sul | 1:44,09 | Q |
8. | 10 | 5 | Daniel Smith | Austrália | 1:44,20 | Q |
9. | 11 | 7 | Luca Dotto | Itália | 1:44,27 | |
10. | 9 | 4 | Pieter Timmers | Bélgica | 1:44,29 | |
11. | 10 | 6 | Maarten Brzoskowski | Países Baixos | 1:44,34 | |
12. | 10 | 1 | Péter Bernek | Hungria | 1:44,44 | |
13. | 9 | 7 | Zane Grothe | Estados Unidos | 1:44,53 | |
14. | 11 | 6 | Jordan Pothain | França | 1:44,83 | |
15. | 9 | 6 | Daiya Seto | Japão | 1:44,93 | |
16. | 10 | 3 | Michaił Dowgaljuk | Rússia | 1:45,02 | |
17. | 8 | 0 | Jordan Sloan | Irlanda | 1:45,16 | |
18. | 8 | 5 | Danas Rapšys | Lituânia | 1:45,19 | |
19. | 9 | 3 | Stephen Milne | Reino Unido | 1:45,22 | |
20. | 9 | 5 | Yuki Kobori | Japão | 1:45,32 | |
21. | 8 | 7 | Qian Zhiyong | China | 1:45,34 | |
22. | 9 | 9 | Markus Thormeyer | Canadá | 1:45,36 | |
23. | 8 | 1 | Henrik Christiansen | Noruega | 1:45,53 | |
11 | 2 | Kyle Stolk | Países Baixos | |
25. | 11 | 3 | Fernando Scheffer | Brasil | 1:45,54 | |
26. | 11 | 1 | Jack Gerrard | Austrália | 1:45,63 | |
27. | 8 | 3 | Shang Keyuan | China | 1:45,69 | |
28. | 1 | 2 | Simonas Bilis | Lituânia | 1:45,81 | |
29. | 8 | 2 | Daniel Skaaning | Dinamarca | 1:46,04 | |
30. | 10 | 8 | Felix Aubock | Áustria | 1:46,16 | |
31. | 8 | 8 | Ádám Telegdy | Hungria | 1:46,19 | |
32. | 10 | 9 | Markus Lie | Noruega | 1:46,38 | |
33. | 8 | 4 | Daniel Hunter | Nova Zelândia | 1:46,51 | |
34. | 7 | 2 | Jeremy Bagshaw | Canadá | 1:46,54 | |
35. | 11 | 0 | Reed Malone | Estados Unidos | 1:46,58 | |
36. | 11 | 9 | Adam Paulsson | Suécia | 1:46,79 | |
37. | 9 | 1 | David Gamburg | Israel | 1:46,88 | |
38. | 8 | 9 | Cheung Kin Tat Kent | Hong Kong | 1:46,93 | |
10 | 0 | Poul Zellmann | Alemanha | |
40. | 10 | 2 | Khader Baqlah | Jordânia | 1:47,07 | |
41. | 7 | 5 | Yeo Kai Quan | Singapura | 1:47,08 | |
42. | 3 | 8 | Gabriel Lopes | Portugal | 1:47,31 | |
8 | 6 | Miguel Nascimento | Portugal | |
44. | 9 | 2 | Benjamin Hockin | Paraguai | 1:47,41 | |
45. | 11 | 8 | Daniel Wallace | Reino Unido | 1:47,70 | |
46. | 6 | 3 | Uvis Kalniņš | Letônia | 1:47,73 | |
47. | 6 | 2 | Mokhtar Al-Yamani | Iêmen | 1:47,78 | |
48. | 7 | 6 | Pang Sheng Jun | Singapura | 1:47,88 | |
49. | 7 | 3 | Martin Bau | Eslovênia | 1:48,17 | |
50. | 1 | 7 | Jean Dencausse | França | 1:48,29 | |
51. | 7 | 8 | Tomas Peribonio Avila | Equador | 1:48,48 | |
52. | 1 | 8 | Igor Mogne | Moçambique | 1:48,60 | |
53. | 7 | 7 | Pit Brandenburger | Luxemburgo | 1:48,95 | |
54. | 6 | 7 | An Ting-Yao | Taipé Chinesa | 1:49,24 | |
55. | 6 | 4 | Vladimír Štefánik | Eslováquia | 1:49,32 | |
56. | 1 | 1 | Teimuraz Kobakhidze | Geórgia | 1:49,54 | |
57. | 5 | 7 | Alex Sobers | Barbados | 1:49,69 | |
58. | 4 | 9 | Kyle Abeysinghe | Sri Lanka | 1:50,15 | |
59. | 6 | 5 | Ilijan Malčić | Bósnia e Herzegovina | 1:50,36 | |
60. | 5 | 5 | Angelo Šimić | Bósnia e Herzegovina | 1:50,37 | |
61. | 5 | 6 | Wesley Roberts | Ilhas Cook | 1:50,63 | |
62. | 7 | 0 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 1:50,69 | |
63. | 4 | 4 | Christian Bayo Punter | Porto Rico | 1:51,08 | |
64. | 5 | 4 | Oli Mortensen | Ilhas Feroé | 1:51,12 | |
65. | 6 | 9 | Matias Pinto | Chile | 1:51,20 | |
66. | 4 | 1 | Brandon Schuster | Samoa | 1:51,26 | |
67. | 3 | 7 | Gabriel Fleitas | Uruguai | 1:51,39 | |
68. | 3 | 4 | Alex Ngui | Filipinas | 1:51,40 | |
4 | 5 | Dioser Nunez | República Dominicana | |
70. | 4 | 3 | Sam Seghers | Papua-Nova Guiné | 1:52,08 | |
71. | 4 | 8 | Kevin Avila | Guatemala | 1:52,22 | |
72. | 5 | 9 | Irakli Rewiszwili | Geórgia | 1:52,23 | |
73. | 7 | 9 | Dominic Walter | Jamaica | 1:52,43 | |
74. | 6 | 1 | Mathieu Marquet | Ilhas Maurícias | 1:52,44 | |
75. | 4 | 7 | Lin Sizhuang | Macau | 1:52,62 | |
76. | 5 | 1 | Yeziel Morales Miranda | Porto Rico | 1:52,87 | |
77. | 5 | 0 | Matt Galea | Malta | 1:52,98 | |
78. | 4 | 6 | Steven Maina | Quênia | 1:53,23 | |
79. | 6 | 0 | Mazen Elkamash | Egito | 1:53,37 | |
80. | 5 | 3 | Xander Skinner | Namíbia | 1:53,47 | |
81. | 3 | 6 | Adel Elfakir | Líbia | 1:53,50 | |
82. | 3 | 2 | Said Saber | Marrocos | 1:53,72 | |
83. | 5 | 8 | Jean-Luc Zephir | Santa Lúcia | 1:53,79 | |
84. | 3 | 0 | Mathias Zacarias | Paraguai | 1:53,90 | |
85. | 3 | 5 | Antonio Gonzalez | Costa Rica | 1:54,82 | |
86. | 6 | 8 | Stanislav Karnaukhov | Quirguistão | 1:55,01 | |
87. | 2 | 4 | Emilio Avila | Guatemala | 1:55,55 | |
88. | 2 | 5 | Jeremy Lim | Filipinas | 1:55,71 | |
89. | 6 | 6 | Lâm Quang Nhật | Vietname | 1:56,23 | |
90. | 4 | 2 | Constantinos Hadjittooulis | Chipre | 1:57,13 | |
91. | 3 | 9 | Walter Caballero Quilla | Bolívia | 1:57,32 | |
92. | 2 | 0 | Stanford Kawale | Papua-Nova Guiné | 1:57,95 | |
93. | 2 | 6 | Zandanbal Gunsennorov | Mongólia | 1:58,03 | |
94. | 3 | 3 | Eisner Barberena Espinoza | Nicarágua | 1:59,64 | |
95. | 2 | 7 | David Hitchcock | Gibraltar | 2:00,53 | |
96. | 2 | 8 | Dean Hoffman | Seicheles | 2:01,05 | |
97. | 3 | 1 | Franci Aleksi | Albânia | 2:01,26 | |
98. | 2 | 2 | Stefano Mitchell | Antígua e Barbuda | 2:02,27 | |
99. | 2 | 3 | Nabeel Hatoum | Palau | 2:03,30 | |
100. | 2 | 1 | Josue Portillo | Honduras | 2:05,12 | |
101. | 1 | 3 | Temaruata Strickland | Ilhas Cook | 2:06,04 | |
102. | 1 | 4 | Tanner Poppe | Guam | 2:06,36 | |
103. | 1 | 9 | Tongli Panuve | Tonga | 2:08,83 | |
104. | 1 | 5 | Salofi Welch | Marianas Setentrionais | 2:10,87 | |
105. | 2 | 9 | Christian Villacrusis | Marianas Setentrionais | 2:11,82 | |
106. | 1 | 6 | Joseph Sumari | Tanzânia | 2:30,15 | |
107. ! | 4 | 0 | Bakr Salam Ali Al-Dulaimi | Iraque | 9:99,99 ! | DNS |
107. ! | 5 | 2 | Joseph Macias Rubio | Equador | 9:99,99 ! | DNS |
107. ! | 7 | 1 | Aleksey Tarasenko | Uzbequistão | 9:99,99 ! | DNS |
107. ! | 10 | 7 | Christoffer Carlsen | Suécia | 9:99,99 ! | DNS |
A final teve sua disputa realizada em 7 de dezembro. [2]
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde do campeonato (Championship record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências