Combinado nórdico nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - Equipes
Combinado nórdico nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 | ||
---|---|---|
Indiv. pista normal | masc | |
Indiv. pista longa | masc | |
Equipes | masc |
A competição por equipes do combinado nórdico nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 ocorreu em 22 de fevereiro no Centro de Salto de Esqui Alpensia e no Centro de Esqui Cross-Country Alpensia localizados em Daegwallyeong-myeon, PyeongChang.[1][2][3]
Medalhistas
GER Alemanha | NOR Noruega | AUT Áustria | |||
Vinzenz Geiger Fabian Rießle Eric Frenzel Johannes Rydzek | Jan Schmid Espen Andersen Jarl Magnus Riiber Jørgen Graabak | Wilhelm Denifl Lukas Klapfer Bernhard Gruber Mario Seidl |
Resultados
Salto de esqui
A competição de saltos define a ordem de largada das equipes no cross-country. O evento ocorreu às 16:30.[4]
Pos. | Bib | País | Distância (m) | Pontos | Diferença |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 7–1 7–2 7–3 7–4 | AUT Áustria Mario Seidl Bernhard Gruber Lukas Klapfer Wilhelm Denifl | 131.0 136.0 131.0 138.5 | 469.5 112.6 117.9 114.6 124.4 | — |
2 | 9 9–1 9–2 9–3 9–4 | GER Alemanha Eric Frenzel Vinzenz Geiger Fabian Rießle Johannes Rydzek | 137.0 129.5 127.5 138.0 | 464.7 123.6 102.6 109.2 129.3 | +0:06 |
3 | 8 8–1 8–2 8–3 8–4 | JPN Japão Hideaki Nagai Go Yamamoto Yoshito Watabe Akito Watabe | 127.0 132.5 128.0 137.5 | 455.3 106.8 111.3 110.9 126.3 | +0:19 |
4 | 10 10–1 10–2 10–3 10–4 | NOR Noruega Jørgen Graabak Jarl Magnus Riiber Espen Andersen Jan Schmid | 133.5 133.5 128.5 132.0 | 449.2 114.4 117.9 105.0 111.9 | +0:27 |
5 | 5 5–1 5–2 5–3 5–4 | FRA França François Braud Jason Lamy-Chappuis Antoine Gérard Maxime Laheurte | 129.5 127.5 127.0 133.0 | 417.9 127.0 92.2 97.6 116.4 | +1:09 |
6 | 3 3–1 3–2 3–3 3–4 | CZE República Checa Ondřej Pažout Miroslav Dvořák Lukáš Daněk Tomáš Portyk | 123.0 120.5 119.5 131.0 | 382.2 100.1 88.0 81.5 112.6 | +1:56 |
7 | 6 6–1 6–2 6–3 6–4 | FIN Finlândia Ilkka Herola Leevi Mutru Hannu Manninen Eero Hirvonen | 133.0 108.0 116.0 133.5 | 381.3 116.6 61.3 82.4 121.0 | +1:58 |
8 | 1 1–1 1–2 1–3 1–4 | POL Polônia Wojciech Marusarz Paweł Słowiok Adam Cieślar Szczepan Kupczak | 114.0 107.0 121.5 130.0 | 337.2 72.8 67.9 85.6 110.9 | +2:56 |
9 | 2 2–1 2–2 2–3 2–4 | USA Estados Unidos Ben Loomis Ben Berend Taylor Fletcher Bryan Fletcher | 111.5 120.0 100.0 129.5 | 324.8 78.2 87.5 52.9 106.2 | +3:13 |
10 | 4 4–1 4–2 4–3 4–4 | ITA Itália Aaron Kostner Lukas Runggaldier Alessandro Pittin Raffaele Buzzi | 106.5 105.5 112.5 123.0 | 291.8 69.4 56.9 77.0 88.5 | +3:57 |
Cross-country
O evento de revezamento do cross-country foi realizado às 19:20. As equipes largaram de forma escalonada e cada atleta percorreu 10 quilômetros.[5]
Pos. | Bib | Atleta | Atraso na largada | Tempo cross-country | Pos. cross-country | Tempo final | Diferença |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 2–1 2–2 2–3 2–4 | GER Alemanha Vinzenz Geiger Fabian Rießle Eric Frenzel Johannes Rydzek | 0:06 | 46:03.8 11:33.8 11:24.1 11:05.4 12:00.5 | 1 | 46:09.8 | — | |
4 4–1 4–2 4–3 4–4 | NOR Noruega Jan Schmid Espen Andersen Jarl Magnus Riiber Jørgen Graabak | 0:27 | 46:35.5 11:24.9 11:55.5 11:28.2 11:46.9 | 2 | 47:02.5 | +52.7 | |
1 1–1 1–2 1–3 1–4 | AUT Áustria Wilhelm Denifl Lukas Klapfer Bernhard Gruber Mario Seidl | 0:00 | 47:17.6 11:52.2 11:53.8 11:23.6 12:08.0 | 5 | 47:17.6 | +1:07.8 | |
4 | 3 3–1 3–2 3–3 3–4 | JPN Japão Yoshito Watabe Hideaki Nagai Go Yamamoto Akito Watabe | 0:19 | 47:59.6 11:43.5 11:49.7 12:22.1 12:04.3 | 7 | 48:18.6 | +2:08.8 |
5 | 5 5–1 5–2 5–3 5–4 | FRA França Antoine Gérard François Braud Maxime Laheurte Jason Lamy-Chappuis | 1:09 | 47:28.0 11:39.8 11:47.2 12:00.8 12:00.2 | 6 | 48:37.0 | +2:27.2 |
6 | 7 7–1 7–2 7–3 7–4 | FIN Finlândia Leevi Mutru Ilkka Herola Eero Hirvonen Hannu Manninen | 1:58 | 46:42.5 11:41.0 11:26.5 11:26.7 12:08.3 | 3 | 48:40.5 | +2:30.7 |
7 | 6 6–1 6–2 6–3 6–4 | CZE República Checa Tomáš Portyk Ondřej Pažout Lukáš Daněk Miroslav Dvořák | 1:56 | 48:11.1 11:41.5 12:09.3 12:08.1 12:12.2 | 8 | 50:07.1 | +3:57.3 |
8 | 10 10–1 10–2 10–3 10–4 | ITA Itália Lukas Runggaldier Aaron Kostner Raffaele Buzzi Alessandro Pittin | 3:57 | 47:17.1 11:45.2 12:06.3 11:37.5 11:48.1 | 4 | 51:14.1 | +5:04.3 |
9 | 8 8–1 8–2 8–3 8–4 | POL Polônia Paweł Słowiok Wojciech Marusarz Szczepan Kupczak Adam Cieślar | 2:56 | 48:28.8 11:44.3 12:20.8 12:22.9 12:00.8 | 10 | 51:24.8 | +5:15.0 |
10 | 9 9–1 9–2 9–3 9–4 | USA Estados Unidos Taylor Fletcher Ben Berend Ben Loomis Bryan Fletcher | 3:13 | 48:13.5 11:38.7 12:42.3 11:51.3 12:01.2 | 9 | 51:26.5 | +5:16.7 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho