Atletismo nos Jogos da Commonwealth de 2018
O atletismo nos Jogos da Commonwealth de 2018 foi realizado em Gold Coast, na Austrália, entre os dias 8 e 15 de abril. As provas de pista e campo foram realizadas no Estádio Carrara, enquanto que a marcha atlética, que retornou ao programa após não ter sido disputada em 2014, foi realizada na praia de Currumbin e a maratona no Southport Broadwater Parklands. Um total de 58 eventos distribuíram medalhas, sendo que seis foram para atletas de elite com deficiência (EAD).[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros detalhes | Akani Simbine RSA África do Sul | Henricho Bruintjies RSA África do Sul | Yohan Blake JAM Jamaica |
200 metros detalhes | Jereem Richards TTO Trinidad e Tobago | Aaron Brown CAN Canadá | Leon Reid NIR Irlanda do Norte |
400 metros detalhes | Isaac Makwala BOT Botswana | Baboloki Thebe BOT Botswana | Javon Francis JAM Jamaica |
800 metros detalhes | Wycliffe Kinyamal KEN Quênia | Kyle Langford ENG Inglaterra | Luke Mathews AUS Austrália |
1500 metros detalhes | Elijah Manangoi KEN Quênia | Timothy Cheruiyot KEN Quênia | Jake Wightman SCO Escócia |
5000 metros detalhes | Joshua Cheptegei UGA Uganda | Mohammed Ahmed CAN Canadá | Edward Zakayo KEN Quênia |
10000 metros detalhes | Joshua Cheptegei UGA Uganda | Mohammed Ahmed CAN Canadá | Rodgers Kwemoi KEN Quênia |
110 m com barreiras detalhes | Ronald Levy JAM Jamaica | Hansle Parchment JAM Jamaica | Nicholas Hough AUS Austrália |
400 m com barreiras detalhes | Kyron McMaster IVB Ilhas Virgens Britânicas | Jeffrey Gibson BAH Bahamas | Jaheel Hyde JAM Jamaica |
3000 m com obstáculos detalhes | Conseslus Kipruto KEN Quênia | Abraham Kibiwott KEN Quênia | Amos Kirui KEN Quênia |
Revezamento 4x100 m detalhes | Reuben Arthur Zharnel Hughes Richard Kilty Harry Aikines-Aryeetey ENG Inglaterra | Henricho Bruintjies Emile Erasmus Anaso Jobodwana Akani Simbine RSA África do Sul | Everton Clarke Oshane Bailey Warren Weir Yohan Blake Nigel Ellis* JAM Jamaica |
Revezamento 4x400 m detalhes | Leaname Maotoanong Baboloki Thebe Onkabetse Nkobolo Isaac Makwala BOT Botsuana | O'Jay Ferguson Teray Smith Stephen Newbold Alonzo Russell Michael Mathieu* Ramon Miller* BAH Bahamas | Jermaine Gayle Demish Gaye Jamari Rose Javon Francis Peter Matthews* JAM Jamaica |
Maratona detalhes | Michael Shelley AUS Austrália | Solomon Mutai UGA Uganda | Robbie Simpson SCO Escócia |
Marcha atlética 20 km detalhes | Dane Bird-Smith AUS Austrália | Tom Bosworth ENG Inglaterra | Samuel Gathimba KEN Quênia |
Salto em altura detalhes | Brandon Starc AUS Austrália | Jamal Wilson BAH Bahamas | Django Lovett CAN Canadá |
Salto com vara detalhes | Kurtis Marschall AUS Austrália | Shawnacy Barber CAN Canadá | Luke Cutts ENG Inglaterra |
Salto em distância detalhes | Luvo Manyonga RSA África do Sul | Henry Frayne AUS Austrália | Ruswahl Samaai RSA África do Sul |
Salto triplo detalhes | Troy Doris GUY Guiana | Yordanys Durañona DMA Dominica | Marcel Mayack CMR Camarões |
Arremesso de peso detalhes | Tomas Walsh NZL Nova Zelândia | Chukwuebuka Enekwechi NGR Nigéria | Tim Nedow CAN Canadá |
Lançamento de disco detalhes | Fedrick Dacres JAM Jamaica | Traves Smikle JAM Jamaica | Apostolos Parellis CYP Chipre |
Lançamento de martelo detalhes | Nick Miller ENG Inglaterra | Matthew Denny CAN Canadá | Mark Dry SCO Escócia |
Lançamento de dardo detalhes | Neeraj Chopra IND Índia | Hamish Peacock AUS Austrália | Anderson Peters GRN Granada |
Decatlo detalhes | Lindon Victor GRN Granada | Pierce Lepage CAN Canadá | Cedric Dubler AUS Austrália |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
- Feminino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros detalhes | Michelle-Lee Ahye TTO Trinidad e Tobago | Christania Williams JAM Jamaica | Gayon Evans JAM Jamaica |
200 metros detalhes | Shaunae Miller-Uibo BAH Bahamas | Shericka Jackson JAM Jamaica | Dina Asher-Smith ENG Inglaterra |
400 metros detalhes | Amantle Montsho BOT Botsuana | Anastasia Le-Roy JAM Jamaica | Stephenie Ann McPherson JAM Jamaica |
800 metros detalhes | Caster Semenya RSA África do Sul | Margaret Wambui KEN Quênia | Natoya Goule JAM Jamaica |
1500 metros detalhes | Caster Semenya RSA África do Sul | Beatrice Chepkoech KEN Quênia | Melissa Courtney WAL País de Gales |
5000 metros detalhes | Hellen Obiri KEN Quênia | Margaret Chelimo Kipkemboi KEN Quênia | Laura Weightman ENG Inglaterra |
10000 metros detalhes | Stella Chesang UGA Uganda | Stacey Chepkemboi Ndiwa KEN Quênia | Mercyline Chelangat UGA Uganda |
100 m com barreiras detalhes | Oluwatobiloba Amusan NGR Nigéria | Danielle Williams JAM Jamaica | Yanique Thompson JAM Jamaica |
400 m com barreiras detalhes | Janieve Russell JAM Jamaica | Eilidh Doyle SCO Escócia | Wenda Nel RSA África do Sul |
3000 m com obstáculos detalhes | Aisha Praught-Leer JAM Jamaica | Celliphine Chepteek Chespol KEN Quênia | Purity Cherotich Kirui KEN Quênia |
Revezamento 4x100 m detalhes | Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Lorraine Ugen ENG Inglaterra | Christania Williams Natasha Morrison Gayon Evans Elaine Thompson JAM Jamaica | Joy Udo-Gabriel Blessing Okagbare Oluwatobiloba Amusan Rosemary Chukwuma NGR Nigéria |
Revezamento 4x400 m detalhes | Christine Day Anastasia Le-Roy Janieve Russell Stephenie Ann McPherson JAM Jamaica | Patience Okon George Glory Onome Nathaniel Praise Idamadudu Yinka Ajayi NGR Nigéria | Galefele Moroko Christine Botlogetswe Loungo Matlhaku Amantle Montsho BOT Botsuana |
Maratona detalhes | Helalia Johannes NAM Namíbia | Lisa Jane Weightman AUS Austrália | Jessica Trengove AUS Austrália |
Marcha atlética 20 km detalhes | Jemima Montag AUS Austrália | Alana Barber NZL Nova Zelândia | Bethan Davies WAL País de Gales |
Salto em altura detalhes | Levern Spencer LCA Santa Lúcia | Morgan Lake ENG Inglaterra | Nicola McDermott AUS Austrália |
Salto com vara detalhes | Alysha Newman CAN Canadá | Eliza McCartney NZL Nova Zelândia | Nina Kennedy AUS Austrália |
Salto em distância detalhes | Christabel Nettey CAN Canadá | Brooke Stratton AUS Austrália | Shara Proctor ENG Inglaterra |
Salto triplo detalhes | Kimberley Williams JAM Jamaica | Shanieka Ricketts JAM Jamaica | Thea LaFond DMA Dominica |
Arremesso de peso detalhes | Danniel Thomas-Dodd JAM Jamaica | Valerie Adams NZL Nova Zelândia | Brittany Crew CAN Canadá |
Lançamento de disco detalhes | Dani Stevens AUS Austrália | Seema Antil IND Índia | Navjeet Dhillon IND Índia |
Lançamento de martelo detalhes | Julia Ratcliffe NZL Nova Zelândia | Alexandra Hulley AUS Austrália | Lara Nielsen AUS Austrália |
Lançamento de dardo detalhes | Kathryn Mitchell AUS Austrália | Kelsey-Lee Roberts AUS Austrália | Sunette Viljoen RSA África do Sul |
Heptatlo detalhes | Katarina Johnson-Thompson ENG Inglaterra | Nina Schultz CAN Canadá | Niamh Emerson ENG Inglaterra |
- EAD masculino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
100 m T12 detalhes | Ndodomzi Ntutu RSA África do Sul | Hilton Langenhoven RSA África do Sul | Muhamad Afiq Ali Hanafiah MAS Malásia |
100 m T38 detalhes | Evan O'Hanlon AUS Austrália | Dyan Buis RSA África do Sul | Charl du Toit RSA África do Sul |
100 m T47 detalhes | Suwaibidu Galadima NGR Nigéria | James Arnott ENG Inglaterra | Tevaughn Thomas JAM Jamaica |
1500 m T54 detalhes | Alex Dupont CAN Canadá | Kurt Fearnley AUS Austrália | Jake Lappin AUS Austrália |
Maratona T54 detalhes | Kurt Fearnley AUS Austrália | John Smith ENG Inglaterra | Simon Lawson ENG Inglaterra |
Arremesso de peso F38 detalhes | Cameron Crombie AUS Austrália | Marty Jackson AUS Austrália | Reinhardt Hamman RSA África do Sul |
- EAD feminino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
100 m T35 detalhes | Isis Holt AUS Austrália | Maria Lyle SCO Escócia | Brianna Coop AUS Austrália |
100 m T38 detalhes | Sophie Hahn ENG Inglaterra | Rhiannon Clarke AUS Austrália | Olivia Breen WAL País de Gales |
1500 m T54 detalhes | Madison de Rozario AUS Austrália | Angie Ballard AUS Austrália | Diane Roy CAN Canadá |
Maratona T54 detalhes | Madison de Rozario AUS Austrália | Eliza Ault-Connell AUS Austrália | Jade Jones ENG Inglaterra |
Salto em distância T38 detalhes | Olivia Breen WAL País de Gales | Erin Cleaver AUS Austrália | Taylor Doyle AUS Austrália |
Lançamento de dardo F46 detalhes | Hollie Arnold WAL País de Gales | Holly Robinson NZL Nova Zelândia | Friana Kwevira VAN Vanuatu |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 13 | 13 | 10 | 36 |
2 | Jamaica | 7 | 8 | 10 | 25 |
3 | Inglaterra | 5 | 5 | 7 | 17 |
4 | África do Sul | 5 | 4 | 5 | 14 |
5 | Quénia | 4 | 7 | 5 | 16 |
6 | Canadá | 3 | 6 | 4 | 13 |
7 | Botswana | 3 | 1 | 1 | 5 |
Uganda | 3 | 1 | 1 | 5 | |
9 | Nova Zelândia | 2 | 4 | 6 | |
10 | Nigéria | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | País de Gales | 2 | 3 | 5 | |
12 | Trinidad e Tobago | 2 | 2 | ||
13 | Bahamas | 1 | 3 | 4 | |
14 | Índia | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Granada | 1 | 1 | 2 | |
16 | Guiana | 1 | 1 | ||
Ilhas Virgens Britânicas | 1 | 1 | |||
Namíbia | 1 | 1 | |||
Santa Lúcia | 1 | 1 | |||
20 | Escócia | 2 | 3 | 5 | |
21 | Domínica | 1 | 1 | 2 | |
22 | Chipre | 1 | 1 | ||
Irlanda do Norte | 1 | 1 | |||
Malásia | 1 | 1 | |||
Vanuatu | 1 | 1 | |||
TOTAL | 58 | 58 | 58 | 174 |
Referências
Ligações externas
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho