Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1972
competição de patinagem artística no gelo
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1972 foi a sexagésima quarta edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada na cidade de Gotemburgo, Suécia.[1][2][3][4]
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1972 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Temporada | 1971–1972 | ||||||
Cidade | Gotemburgo, Suécia | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Ondrej Nepela | |||||||
Individual feminino Beatrix Schuba | |||||||
Duplas Irina Rodnina / Alexei Ulanov | |||||||
Dança no gelo Angelika Buck / Erich Buck | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino[1] detalhes | Ondrej Nepela Tchecoslováquia | Sergei Chetverukhin União Soviética | Patrick Péra França |
Individual feminino[2] detalhes | Beatrix Schuba Áustria | Rita Trapanese Itália | Sonja Morgenstern Alemanha Oriental |
Duplas[3] detalhes | Irina Rodnina Alexei Ulanov União Soviética | Liudmila Smirnova Andrei Suraikin União Soviética | Manuela Groß Uwe Kagelmann Alemanha Oriental |
Dança no gelo[4] detalhes | Angelika Buck Erich Buck Alemanha Ocidental | Liudmila Pakhomova Alexander Gorshkov União Soviética | Janet Sawbridge Peter Dalby Reino Unido |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome[5][6] | Nacionalidade |
---|---|---|
Ondrej Nepela | Tchecoslováquia | |
Sergei Chetverukhin | União Soviética | |
Patrick Péra | França | |
4 | Haig Oundjian | Reino Unido |
5 | John Curry | Reino Unido |
6 | Vladimir Kovalev | União Soviética |
7 | Yuri Ovchinnikov | União Soviética |
8 | Didier Gailhaguet | França |
9 | Daniel Höner | Suíça |
10 | Zdeněk Pazdírek | Tchecoslováquia |
11 | Bernd Wunderlich | Alemanha Oriental |
12 | Josef Schneider | Áustria |
13 | Stefano Bargauan | Itália |
14 | László Vajda | Hungria |
15 | Harald Kuhn | Alemanha Ocidental |
16 | Günther Hilgarth | Áustria |
17 | Gordon Andison | Reino Unido |
18 | Gheorghe Fazekas | Romênia |
19 | Pekka Leskinen | Finlândia |
20 | Peter Augustovic | Tchecoslováquia |
21 | Thomas Öberg | Suécia |
22 | Zoran Matas | Iugoslávia |
23 | John Ferdinandsen | Dinamarca |
Individual feminino
Pos. | Nome[5][7] | Nacionalidade |
---|---|---|
Beatrix Schuba | Áustria | |
Rita Trapanese | Itália | |
Sonja Morgenstern | Alemanha Oriental | |
4 | Zsuzsa Almássy | Hungria |
5 | Christine Errath | Alemanha Oriental |
6 | Charlotte Walter | Suíça |
7 | Jean Scott | Reino Unido |
8 | Maria McLean | Reino Unido |
9 | Dianne de Leeuw | Países Baixos |
10 | Elena Alexandrova | União Soviética |
11 | Isabel de Navarre | Alemanha Ocidental |
12 | Liana Drahová | Tchecoslováquia |
13 | Gerti Schanderl | Alemanha Ocidental |
14 | Anita Johansson | Suécia |
15 | Karin Iten | Suíça |
16 | Cinzia Frosio | Itália |
17 | Sonja Balun | Áustria |
18 | Urszula Zielińska | Polônia |
19 | Hana Knapova | Tchecoslováquia |
20 | Marie-Claude Bierre | França |
21 | Steffi Knoll | Alemanha Oriental |
22 | Iris Ebenwaldner | Áustria |
23 | Marina Sanaya | União Soviética |
24 | Donna Walter | Suíça |
25 | Helena Gazvoda | Iugoslávia |
26 | Manuele Bertele | Itália |
27 | Liv Egelund | Noruega |
28 | Kirsten Frikke | Dinamarca |
Duplas
Pos. | Nome[5][8] | Nacionalidade |
---|---|---|
Irina Rodnina / Alexei Ulanov | União Soviética | |
Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin | União Soviética | |
Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Alemanha Oriental | |
4 | Almut Lehmann / Herbert Wiesinger | Alemanha Ocidental |
5 | Annett Kansy / Axel Salzmann | Alemanha Oriental |
6 | Irina Cherniaeva / Vasili Blagov | União Soviética |
7 | Marlies Radunsky / Rolf Österreich | Alemanha Oriental |
8 | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | Polônia |
9 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Alemanha Ocidental |
10 | Linda Connolly / Colin Taylforth | Reino Unido |
11 | Florence Cahn / Jean-Roland Racle | França |
12 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Polônia |
13 | Gabriele Cieplik / Reinhard Ketterer | Alemanha Ocidental |
14 | Karin Künzle / Christian Künzle | Suíça |
15 | Ursula Nemec / Michael Nemec | Áustria |
16 | Pascale Kovelmann / Jean-Pierre Rondel | França |
17 | Miroslava Sablikova / Pavel Komarek | Tchecoslováquia |
18 | Jayne Torvill / Michael Hutchinson | Reino Unido |
Dança no gelo
Pos. | Nome[5][8] | Nacionalidade |
---|---|---|
Angelika Buck / Erich Buck | Alemanha Ocidental | |
Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov | União Soviética | |
Janet Sawbridge / Peter Dalby | Reino Unido | |
4 | Hilary Green / Glyn Watts | Reino Unido |
5 | Tatiana Voitiuk / Viacheslav Zhigalin | União Soviética |
6 | Elena Zharkova / Gennadi Karponosov | União Soviética |
7 | Diana Skotnická / Martin Skotnický | Tchecoslováquia |
8 | Rosalind Druce / David Barker | Reino Unido |
9 | Teresa Weyna / Piotr Bojanczyk | Polônia |
10 | Anne-Claude Wolfers / Roland Mars | França |
11 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Hungria |
12 | Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani | Itália |
13 | Sylvia Fuchs / Michael Fuchs | Alemanha Ocidental |
14 | Ewa Kolodziej / Tadeusz Góra | Polônia |
15 | Brigitte Scheijbal / Walter Leschetizky | Áustria |
16 | Sylvia Bodmer / Beat Steib | Suíça |
17 | Astrid Kopp / Axel Kopp | Alemanha Ocidental |
18 | Svetlana Marinovova / Milos Bursik | Tchecoslováquia |
19 | Vivi Poulsen / Kurt Poulsen | Dinamarca |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 1 | 3 | 4 | 1 | |
2 | Alemanha Ocidental | 1 | 1 | 3 | ||
2 | Áustria | 1 | 1 | 3 | ||
2 | Tchecoslováquia | 1 | 1 | 3 | ||
5 | Itália | 1 | 1 | 3 | ||
6 | Alemanha Oriental | 2 | 2 | 2 | ||
7 | França | 1 | 1 | 3 | ||
7 | Reino Unido | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho