Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - K-2 500 m feminino
A competição do K-2 500 m feminino da canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputada entre 2 e 4 de novembro de 2023 na Lagoa Grande, em San Pedro de la Paz.[1] Um total de 20 canoístas de 10 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
K-2 500 m feminino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||
---|---|---|
Santiago, Chile | ||
Dados | ||
Sede | Lagoa Grande, San Pedro de la Paz | |
Data | 2–4 de novembro de 2023 | |
Participantes | 20 de 10 CONs | |
Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Slalom | ||||
C-1 | masc | fem | ||
K-1 | masc | fem | ||
K-1 cross | masc | fem | ||
Velocidade | ||||
C-1 200 m | fem | |||
C-1 1000 m | masc | |||
C-2 500 m | masc | fem | ||
K-1 500 m | fem | |||
K-1 1000 m | masc | |||
K-2 500 m | masc | fem | ||
K-4 500 m | masc | fem |
Calendário
Horário local (UTC−3).
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
2 de novembro | 9:45 | Eliminatórias |
2 de novembro | 11:55 | Semifinal |
4 de novembro | 9:50 | Final B |
4 de novembro | 10:00 | Final A |
Medalhistas
Ouro | MEX Karina Alanis e Beatriz Briones |
Prata | ARG Brenda Rojas e Magdalena Garro |
Bronze | CAN Courtney Stott e Madeline Schmidt |
Resultados
Eliminatórias
As duas primeiras de cada bateria se classificam à Final A e as restantes disputam a semifinal.[3][4]
- Bateria 1
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Daylen Rodríguez Yurieni Guerra | CUB Cuba | 1:45.51 | FA |
2 | Courtney Stott Madeline Schmidt | CAN Canadá | 1:46.19 | FA |
3 | Elena Wolgamot Katriana Swetish | USA Estados Unidos | 1:51.94 | SF |
4 | Diexe Molina Tatiana Muñoz | COL Colômbia | 1:55.60 | SF |
5 | Diana Velasquez Avis Guydis | BIZ Belize | 2:43.71 | SF |
- Bateria 2
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Brenda Rojas Magdalena Garro | ARG Argentina | 1:45.56 | FA |
2 | Karina Alanis Beatriz Briones | MEX México | 1:45.86 | FA |
3 | Mara Guerrero Yocelin Canache | VEN Venezuela | 1:56.19 | SF |
4 | Fernanda Iracheta Maira Toro | CHI Chile | 1:57.87 | SF |
5 | Kyara Vargas Diana Gomringer | PER Peru | 2:19.48 | SF |
Semifinal
As quatro primeiras se classificam à Final A e as restantes disputam a Final B (fora da chance por medalhas).[5]
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Diexe Molina Tatiana Muñoz | COL Colômbia | 1:50.93 | FA |
2 | Elena Wolgamot Katriana Swetish | USA Estados Unidos | 1:51.15 | FA |
3 | Fernanda Iracheta Maira Toro | CHI Chile | 1:58.63 | FA |
4 | Mara Guerrero Yocelin Canache | VEN Venezuela | 2:01.08 | FA |
5 | Kyara Vargas Diana Gomringer | PER Peru | 2:18.59 | FB |
6 | Diana Velasquez Avis Guydis | BIZ Belize | 2:43.06 | FB |
Finais
As finais definem as posições de todas as canoístas. Na Final A são decididas as medalhistas.[6][7]
- Final B
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
9 | Kyara Vargas Diana Gomringer | PER Peru | 2:11.33 | |
10 | Diana Velasquez Avis Guydis | BIZ Belize | 2:36.07 |
- Final A
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Karina Alanis Beatriz Briones | MEX México | 1:41.98 | ||
Brenda Rojas Magdalena Garro | ARG Argentina | 1:42.45 | ||
Courtney Stott Madeline Schmidt | CAN Canadá | 1:42.84 | ||
4 | Daylen Rodríguez Yurieni Guerra | CUB Cuba | 1:43.27 | |
5 | Diexe Molina Tatiana Muñoz | COL Colômbia | 1:46.25 | |
6 | Elena Wolgamot Katriana Swetish | USA Estados Unidos | 1:48.23 | |
7 | Mara Guerrero Yocelin Canache | VEN Venezuela | 1:50.48 | |
8 | Fernanda Iracheta Maira Toro | CHI Chile | 1:52.10 |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho