Caratê nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Mais de 84 kg masculino
A categoria mais de 84 kg masculino do caratê nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputada em 4 de novembro de 2023 no Centro de Esportes de Contato, em Ñuñoa.[1] Um total de nove caratecas de oito Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
Kumite mais de 84 kg masculino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||
---|---|---|
Santiago, Chile | ||
Dados | ||
Sede | Centro de Esportes de Contato, Ñuñoa | |
Data | 4 de novembro de 2023 | |
Participantes | 9 de 8 CONs | |
Caratê nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kata | |||||||
masc | fem | ||||||
Kumite | |||||||
Masculino | Feminino | ||||||
–60 kg | –50 kg | ||||||
–67 kg | –55 kg | ||||||
–75 kg | –61 kg | ||||||
–84 kg | –68 kg | ||||||
+84 kg | +68 kg |
Medalhistas
Ouro | CHI Rodrigo Rojas |
Prata | BRA Lucas Miranda |
Bronze | ARU Rob Timmermans BRA Giovani Salgado |
Resultados
Fase de grupos
Os nove caratecas foram divididos em dois grupos, onde cada um enfrenta seus adversários dentro grupo. Os dois primeiros de cada um avançam para as semifinais.[3]
Grupo A
Pos. | Carateca | V | D | Pts |
---|---|---|---|---|
1 | ARU Rob Timmermans | 3 | 0 | 9 |
2 | BRA Giovani Salgado | 2 | 1 | 6 |
3 | NCA Melvin Oporta | 1 | 2 | 3 |
4 | COL Diego Lenis | 0 | 3 | 0 |
Resultado | ||
---|---|---|
ARU Rob Timmermans | 2–1 | BRA Giovani Salgado |
COL Diego Lenis | 3–7 | NCA Melvin Oporta |
ARU Rob Timmermans | 2–0 | COL Diego Lenis |
BRA Giovani Salgado | 4–2 | NCA Melvin Oporta |
BRA Giovani Salgado | 5–4 | COL Diego Lenis |
ARU Rob Timmermans | 3–1 | NCA Melvin Oporta |
Grupo B
Pos. | Carateca | V | D | Pts |
---|---|---|---|---|
1 | CHI Rodrigo Rojas | 4 | 0 | 12 |
2 | BRA Lucas Miranda | 2 | 1 | 7 |
3 | USA Brian Irr | 2 | 1 | 7 |
4 | DOM Anel Castillo | 1 | 3 | 3 |
5 | ARG Marcos Molina | 0 | 4 | 0 |
Resultado | ||
---|---|---|
CHI Rodrigo Rojas | 4–0 | DOM Anel Castillo |
BRA Lucas Miranda | 9–0 | ARG Marcos Molina |
CHI Rodrigo Rojas | 2–0 | USA Brian Irr |
DOM Anel Castillo | 3–6 | BRA Lucas Miranda |
CHI Rodrigo Rojas | 9–0 | ARG Marcos Molina |
DOM Anel Castillo | 2–5 | USA Brian Irr |
CHI Rodrigo Rojas | 5–4 | BRA Lucas Miranda |
USA Brian Irr | 10–3 | ARG Marcos Molina |
DOM Anel Castillo | 5–0 | ARG Marcos Molina |
BRA Lucas Miranda | 1–1 | USA Brian Irr |
Fase final
Os vencedores das semifinais disputam a medalha de ouro, enquanto os perdedores conquistam automaticamente as medalhas de bronze.[4]
Semifinais | Final | ||||||
ARU Rob Timmermans | 1 | ||||||
BRA Lucas Miranda | 7 | ||||||
BRA Lucas Miranda | 1 | ||||||
CHI Rodrigo Rojas | 2 | ||||||
CHI Rodrigo Rojas | 2* | ||||||
BRA Giovani Salgado | 2 |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho