Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Sabre individual feminino
O evento do sabre individual feminino da esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputado em 31 de outubro de 2023 no Centro de Esportes Paralímpicos, localizado no cluster do Estádio Nacional.[1] Um total de 18 esgrimistas de 10 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram da competição.[2]
Sabre individual feminino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||
---|---|---|
Santiago, Chile | ||
Dados | ||
Sede | Centro de Esportes Paralímpicos | |
Data | 31 de outubro de 2023 | |
Participantes | 18 de 10 CONs | |
Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | masc | fem | ||
Espada por equipes | masc | fem | ||
Florete | masc | fem | ||
Florete por equipes | masc | fem | ||
Sabre | masc | fem | ||
Sabre por equipes | masc | fem |
Calendário
Horário local (UTC−3).
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
31 de outubro | 10:40 | Fase de grupos |
31 de outubro | 13:15 | Oitavas de final |
31 de outubro | 14:50 | Quartas de final |
31 de outubro | 17:00 | Semifinais |
31 de outubro | 18:45 | Final |
Medalhistas
Ouro | USA Magda Skarbonkiewicz |
Prata | USA Maia Chamberlain |
Bronze | MEX Julieta Toledo CUB Leidis Veranes |
Resultados
Fase de grupos
Todas as competidoras foram divididos em três grupos de seis esgrimistas, onde cada uma disputou cinco duelos individuais. As 16 melhores competidoras no geral se classificam para a fase eliminatória.[3][4]
Pos. | Esgrimista | CON | Vitórias | TG | TR | Dif. | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maia Chamberlain | USA Estados Unidos | 5 | 25 | 8 | +17 | Q |
2 | Tamar Gordon | CAN Canadá | 5 | 25 | 12 | +13 | Q |
3 | Magda Skarbonkiewicz | USA Estados Unidos | 4 | 23 | 8 | +15 | Q |
4 | Julieta Toledo | MEX México | 3 | 20 | 12 | +8 | Q |
5 | Yolanda Muñoz | CHI Chile | 3 | 22 | 18 | +4 | Q |
6 | Pamela Brind'Amour | CAN Canadá | 3 | 23 | 20 | +3 | Q |
7 | Pietra Chierighini | BRA Brasil | 3 | 18 | 16 | +2 | Q |
8 | Jessica Morales | COL Colômbia | 3 | 20 | 22 | –2 | Q |
9 | Natalia Botello | MEX México | 3 | 18 | 21 | –3 | Q |
10 | Leidis Veranes | CUB Cuba | 2 | 20 | 20 | 0 | Q |
11 | Candela Espinosa | ARG Argentina | 2 | 15 | 17 | –2 | Q |
12 | Eileen Grench | PAN Panamá | 2 | 16 | 22 | –6 | Q |
13 | Karina Trois | BRA Brasil | 2 | 14 | 20 | –6 | Q |
14 | Florencia Cabezas | CHI Chile | 2 | 16 | 23 | –7 | Q |
15 | Katherine Paredes | VEN Venezuela | 1 | 17 | 23 | –6 | Q |
16 | María Alicia Perroni | ARG Argentina | 1 | 17 | 24 | –7 | Q |
17 | María Angélica Blanco | COL Colômbia | 1 | 12 | 24 | –12 | |
18 | Luismar Banezca | VEN Venezuela | 0 | 14 | 25 | –11 |
Fase eliminatória
As competidoras classificadas disputam duelos eliminatórios até a final. As perdedores das semifinais conquistam as medalhas de bronze.[5]
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | USA Maia Chamberlain | 15 | ||||||||||||||||
16 | ARG María Alicia Perroni | 8 | ||||||||||||||||
1 | USA Maia Cahmberlain | 15 | ||||||||||||||||
9 | MEX Natalia Botello | 8 | ||||||||||||||||
9 | MEX Natalia Botello | 15 | ||||||||||||||||
8 | COL Jessica Morales | 13 | ||||||||||||||||
1 | USA Maia Chamberlain | 15 | ||||||||||||||||
4 | MEX Julieta Toledo | 7 | ||||||||||||||||
5 | CHI Yolanda Muñoz | 15 | ||||||||||||||||
12 | PAN Eileen Grench | 10 | ||||||||||||||||
5 | CHI Yolanda Muñoz | 14 | ||||||||||||||||
4 | MEX Julieta Toledo | 15 | ||||||||||||||||
15 | BRA Karina Trois | 5 | ||||||||||||||||
4 | MEX Julieta Toledo | 15 | ||||||||||||||||
1 | USA Maia Chamberlain | 12 | ||||||||||||||||
3 | USA Magda Skarbonkiewicz | 15 | ||||||||||||||||
3 | USA Magda Skarbonkiewicz | 15 | ||||||||||||||||
14 | CHI Florencia Cabezas | 7 | ||||||||||||||||
3 | USA Magda Skarbonkiewicz | 15 | ||||||||||||||||
6 | CAN Pamela Brind'Amour | 6 | ||||||||||||||||
11 | ARG Candela Espinosa | 12 | ||||||||||||||||
6 | CAN Pamela Brind'Amour | 15 | ||||||||||||||||
3 | USA Magda Skarbonkiewicz | 15 | ||||||||||||||||
10 | CUB Leidis Veranes | 14 | ||||||||||||||||
7 | BRA Pietra Chierighini | 10 | ||||||||||||||||
10 | CUB Leidis Veranes | 15 | ||||||||||||||||
10 | CUB Leidis Veranes | 15 | ||||||||||||||||
2 | CAN Tamar Gordon | 11 | ||||||||||||||||
15 | VEN Katherine Paredes | 6 | ||||||||||||||||
2 | CAN Tamar Gordon | 15 |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho