Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11
competição de patinagem artística no gelo
A Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11 foi a décima sexta edição da competição, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), e o evento final do Grand Prix de 2010–11. Os patinadores se qualificaram para essa competição através de outras seis competições: Trophée Éric Bompard, NHK Trophy, Cup of Russia, Cup of China, Skate America e Skate Canada International. O evento júnior é disputado ao mesmo tempo do sênior. A competição foi disputada entre os dias 8 de dezembro e 12 de dezembro de 2010, na cidade de Pequim, China.
Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 8 de dezembro–12 de dezembro de 2010 | ||||||
Temporada | 2010–2011 | ||||||
Cidade | Pequim, China | ||||||
Local | Capital Indoor Stadium | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Patrick Chan (S) Richard Dornbush (J) | |||||||
Individual feminino Alissa Czisny (S) Adelina Sotnikova (J) | |||||||
Duplas Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (S) Narumi Takahashi / Mervin Tran (J) | |||||||
Dança no gelo Meryl Davis / Charlie White (S) Ksenia Monko / Kirill Khaliavin (J) | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Sênior | |||
---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Patrick Chan Canadá | Nobunari Oda Japão | Takahiko Kozuka Japão |
Individual feminino detalhes | Alissa Czisny Estados Unidos | Carolina Kostner Itália | Kanako Murakami Japão |
Duplas detalhes | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | Pang Qing Tong Jian China | Sui Wenjing Han Cong China |
Dança no gelo detalhes | Meryl Davis Charlie White Estados Unidos | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França | Vanessa Crone Paul Poirier Canadá |
Júnior | |||
Individual masculino detalhes | Richard Dornbush Estados Unidos | Yan Han China | Andrei Rogozine Canadá |
Individual feminino detalhes | Adelina Sotnikova Rússia | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Li Zijun China |
Duplas detalhes | Narumi Takahashi Mervin Tran Japão | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Yu Xiaoyu Jin Yang China |
Dança no gelo detalhes | Ksenia Monko Kirill Khaliavin Rússia | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia | Alexandra Stepanova Ivan Bukin Rússia |
Classificados
- Sênior
Masculino | Feminino | Duplas | Dança no gelo | |
---|---|---|---|---|
1 | JPN Takahiko Kozuka | JPN Miki Ando | GER Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | USA Meryl Davis / Charlie White |
2 | JPN Daisuke Takahashi | USA Alissa Czisny | CHN Pang Qing / Tong Jian | FRA Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat |
3 | CAN Patrick Chan | ITA Carolina Kostner | RUS Vera Bazarova / Yuri Larionov | CAN Vanessa Crone / Paul Poirier |
4 | CZE Tomáš Verner | JPN Kanako Murakami | CAN Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | RUS Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev |
5 | JPN Nobunari Oda | JPN Akiko Suzuki | RUS Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze | CAN Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
6 | FRA Florent Amodio | USA Rachael Flatt | CHN Sui Wenjing / Han Cong | HUN Nora Hoffman / Maxim Zavozin |
Substitutos | ||||
1º | USA Jeremy Abbott | FIN Kiira Korpi | JPN Narumi Takahashi / Mervin Tran | USA Maia Shibutani / Alex Shibutani |
2º | USA Brandon Mroz | USA Mirai Nagasu | USA Caitlin Yankowskas / John Coughlin | USA Madison Chock / Greg Zuerlein |
3º | USA Adam Rippon | USA Ashley Wagner | CAN Paige Lawrence / Rudi Swiegers | RUS Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko |
- Júnior
Masculino | Feminino | Duplas | Dança no gelo | |
---|---|---|---|---|
1 | CAN Andrei Rogozine | RUS Adelina Sotnikova | RUS Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | RUS Ksenia Monko / Kirill Khaliavin |
2 | CHN Yan Han | RUS Elizaveta Tuktamisheva | CHN Yu Xiaoyu / Jin Yang | RUS Alexandra Stepanova / Ivan Bukin |
3 | USA Joshua Farris | JPN Risa Shoji | JPN Narumi Takahashi / Mervin Tran | RUS Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro |
4 | USA Keegan Messing | RUS Polina Shelepen | CAN Natasha Purich / Raymond Schultz | USA Charlotte Lichtman / Dean Copely |
5 | USA Richard Dornbush | USA Christina Gao | RUS Anna Silaeva / Artur Minchuk | RUS Evgenia Kosigina / Nikolai Moroshkin |
6 | USA Max Aaron | USA Yasmin Siraj | USA Ashley Cain / Joshua Reagan | RUS Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin |
7 | RUS Zhan Bush | USA Kristiene Gong | CAN Taylor Steele / Robert Schultz | UKR Anastasia Galyeta / Alexei Shumski |
8 | RUS Gordei Gorshkov | CHN Li Zijun | CAN Brittany Jones / Kurtis Gaskell | RUS Marina Antipova / Artem Kudashev |
Substitutos | ||||
1º | RUS Artur Dmitriev Jr | FRA Tiffany Zahorski / Alexis Miart | ||
2º | USA Jason Brown | BEL Ira Vannut | RUS Tatiana Danilova / Andrei Novoselov | USA Anastasia Cannuscio / Colin McManus |
3º | SWE Alexander Majorov | JPN Shion Kokobun | USA Kylie Duarte / Colin Grafton | FRA Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
Resultados
Sênior
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Patrick Chan | Canadá | 259.75 | 85.59 (2) | 174.16 (1) | |
Nobunari Oda | Japão | 242.81 | 86.59 (1) | 156.22 (3) | |
Takahiko Kozuka | Japão | 237.79 | 77.90 (4) | 159.89 (2) | |
4 | Daisuke Takahashi | Japão | 219.77 | 82.57 (3) | 137.20 (6) |
5 | Tomáš Verner | República Tcheca | 213.64 | 65.37 (5) | 148.27 (4) |
6 | Florent Amodio | França | 201.90 | 61.64 (6) | 140.26 (5) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | PC[5] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Alissa Czisny | Estados Unidos | 180.75 | 63.76 (1) | 116.99 (3) | |
Carolina Kostner | Itália | 178.60 | 62.13 (2) | 116.47 (4) | |
Kanako Murakami | Japão | 178.59 | 61.47 (3) | 117.12 (2) | |
4 | Akiko Suzuki | Japão | 173.72 | 58.26 (4) | 115.46 (5) |
5 | Miki Ando | Japão | 173.15 | 50.45 (5) | 122.70 (1) |
6 | Rachael Flatt | Estados Unidos | 127.57 | 45.19 (6) | 82.38 (6) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Alemanha | 210.72 | 74.40 (1) | 136.32 (1) | |
Pang Qing / Tong Jian | China | 189.93 | 68.63 (2) | 121.30 (2) | |
Sui Wenjing / Han Cong | China | 179.04 | 61.49 (4) | 117.55 (3) | |
4 | Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze | Rússia | 177.44 | 60.06 (5) | 117.38 (4) |
5 | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Rússia | 176.80 | 63.86 (3) | 112.94 (5) |
6 | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Canadá | 169.57 | 58.73 (6) | 110.84 (6) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | DC[11] | DL[12] |
---|---|---|---|---|---|
Meryl Davis / Charlie White | Estados Unidos | 171.58 | 68.64 (1) | 102.94 (1) | |
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | França | 162.10 | 65.66 (2) | 96.44 (2) | |
Vanessa Crone / Paul Poirier | Canadá | 139.74 | 54.82 (5) | 84.92 (3) | |
4 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rússia | 136.75 | 54.33 (6) | 82.42 (4) |
5 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | 136.34 | 55.51 (4) | 80.83 (5) |
6 | Nóra Hoffmann / Maxim Zavozin | Hungria | 132.07 | 55.98 (3) | 76.09 (6) |
Júnior
Individual masculino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | PC[14] | PL[15] |
---|---|---|---|---|---|
Richard Dornbush | Estados Unidos | 219.56 | 70.75 (1) | 148.81 (1) | |
Yan Han | China | 186.05 | 67.29 (3) | 118.76 (3) | |
Andrei Rogozine | Canadá | 181.78 | 59.17 (7) | 122.61 (2) | |
4 | Max Aaron | Estados Unidos | 181.28 | 63.78 (5) | 117.50 (4) |
5 | Keegan Messing | Estados Unidos | 174.42 | 68.52 (2) | 106.90 (8) |
6 | Joshua Farris | Estados Unidos | 173.97 | 65.24 (4) | 108.73 (7) |
7 | Zhan Bush | Rússia | 173.75 | 60.05 (6) | 113.70 (6) |
8 | Gordei Gorshkov | Rússia | 171.81 | 55.55 (8) | 116.26 (5) |
Individual feminino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[16] | PC[17] | PL[18] |
---|---|---|---|---|---|
Adelina Sotnikova | Rússia | 169.81 | 57.27 (1) | 112.54 (1) | |
Elizaveta Tuktamysheva | Rússia | 160.87 | 53.76 (2) | 107.11 (2) | |
Li Zijun | China | 149.82 | 49.62 (5) | 100.20 (4) | |
4 | Risa Shoji | Japão | 149.82 | 52.56 (4) | 97.26 (5) |
5 | Polina Shelepen | Rússia | 147.37 | 53.26 (3) | 94.11 (6) |
6 | Christina Gao | Estados Unidos | 145.01 | 43.98 (7) | 101.03 (3) |
7 | Yasmin Siraj | Estados Unidos | 130.95 | 38.08 (8) | 92.87 (7) |
8 | Kristiene Gong | Estados Unidos | 129.90 | 47.24 (6) | 82.66 (8) |
Duplas júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[19] | PC[20] | PL[21] |
---|---|---|---|---|---|
Narumi Takahashi / Mervin Tran | Japão | 159.52 | 53.94 (1) | 105.58 (1) | |
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rússia | 150.54 | 49.63 (2) | 100.91 (2) | |
Yu Xiaoyu / Jin Yang | China | 140.58 | 43.68 (6) | 96.90 (3) | |
4 | Taylor Steele / Robert Schultz | Canadá | 133.08 | 48.07 (3) | 85.01 (6) |
5 | Ashley Cain / Joshua Reagan | Estados Unidos | 131.96 | 43.92 (5) | 88.04 (5) |
6 | Brittany Jones / Kurtis Gaskell | Canadá | 131.04 | 42.34 (7) | 88.70 (4) |
7 | Natasha Purich / Raymond Schultz | Canadá | 127.02 | 45.30 (4) | 81.72 (7) |
8 | Anna Silaeva / Artur Minchuk | Rússia | 113.99 | 35.25 (8) | 78.74 (8) |
Dança no gelo júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[22] | DC[23] | DL[24] |
---|---|---|---|---|---|
Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Rússia | 136.22 | 55.50 (2) | 80.72 (1) | |
Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | Rússia | 134.62 | 55.58 (1) | 79.04 (2) | |
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rússia | 129.94 | 53.59 (3) | 76.35 (3) | |
4 | Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro | Rússia | 123.75 | 53.06 (4) | 70.69 (6) |
5 | Charlotte Lichtman / Dean Copely | Estados Unidos | 121.58 | 50.74 (5) | 70.84 (5) |
6 | Evgenia Kosigina / Nikolai Moroshkin | Rússia | 118.60 | 46.98 (6) | 71.62 (4) |
7 | Anastasia Galyeta / Alexei Shumski | Ucrânia | 113.54 | 45.10 (7) | 68.44 (7) |
8 | Marina Antipova / Artem Kudashev | Rússia | 110.16 | 43.18 (8) | 66.98 (8) |
Quadro de medalhas
- Sênior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 2 | 2 | 2 | ||
2 | Canadá | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Alemanha | 1 | 1 | 5 | ||
4 | Japão | 1 | 2 | 3 | 1 | |
5 | China | 1 | 1 | 2 | 2 | |
6 | França | 1 | 1 | 5 | ||
6 | Itália | 1 | 1 | 5 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
- Júnior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 3 | 1 | 6 | 1 |
2 | Estados Unidos | 1 | 1 | 3 | ||
2 | Japão | 1 | 1 | 3 | ||
4 | China | 1 | 2 | 3 | 2 | |
5 | Canadá | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
- Quadro geral
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 4 | ||
2 | Rússia | 2 | 3 | 1 | 6 | 1 |
3 | Japão | 1 | 1 | 2 | 4 | 3 |
4 | Canadá | 1 | 2 | 3 | 4 | |
5 | Alemanha | 1 | 1 | 5 | ||
6 | China | 2 | 3 | 5 | 2 | |
7 | França | 1 | 1 | 5 | ||
7 | Itália | 1 | 1 | 5 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 | — |
Referências
Ligações externas
- «Final do Grand Prix ISU na página da ISU» (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho