2002年全国足球乙级队联赛,简称2002中乙联赛,是第13届第三级别联赛,也是中国足协1994年职业化后举行的第十届第三级别联赛。本届赛事分为分区预赛、大区复赛和决赛三个阶段,共25支队伍报名,17支队伍经中国足协审核后获参赛资格。
哈尔滨兰格和广东雄鹰博力能升入2003年甲B联赛。哈尔滨兰格也是首支升入甲B联赛的黑龙江球队。[1]
赛制
本赛季乙级联赛参赛球队需申请“乙级俱乐部资格证”,并拥有至少20名球员,其中年轻球员至少7名,至少16名球员通过体能测试方可报名。比赛分三阶段进行:
- 分区预赛阶段:采用分区双循环赛制,17支球队依地理位置均分为东北、华北、华中、中西四个区主客场作赛,每区前三名晋级复赛阶段。
- 大区复赛阶段:12支球队分南北二个区主客场双循环作赛,每区6支球队,每区前四名晋级决赛。
- 决赛阶段:8队在赛区集中进行两回合淘汰制,决出名次。若对阵双方两回合内战平,则进行30分钟加时赛和点球大战。决赛阶段比赛场地为成都市体育中心足球场、金牛区体育场、青羊区体育场。[2]:131-132
联赛资料
分区预赛
东北区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | | 三德 | 哈尔滨 | 延边 | 盘锦 |
---|
1 | 大连三德汽车 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 13 | 晋级复赛阶段 | | — | 3–0 | 4–2 | 2–0 |
---|
2 | 哈尔滨兰格 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 12 | | 1–0 | — | 3–2 | 2–0 |
---|
3 | 延边 | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 11 | +5 | 10 | | 2–1 | 1–1 | — | 5–0 |
---|
4 | 盘锦 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 21 | −17 | 0 | | | 0–3 | 2–4 | 2–4 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133华北区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | | 龙力 | 庄毅 | 名特 | 虎星 | 西藏 |
---|
1 | 北京龙力 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 7 | +13 | 19 | 晋级复赛阶段 | | — | 1–2 | 1–0 | 4–1 | 3–0 |
---|
2 | 锦州庄毅 | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 12 | +7 | 17 | | 2–3 | — | 2–2 | 2–2 | 2–1 |
---|
3 | 天津名特 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 8 | +6 | 12 | | 0–0 | 1–3 | — | 4–1 | 0–0 |
---|
4 | 辽宁虎星 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 21 | −11 | 7 | | | 1–6 | 0–2 | 1–2 | — | 2–1 |
---|
5 | 西藏雪泉 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 20 | −15 | 1 | | 1–2 | 2–4 | 0–5 | 0–2 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133中西区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | | 百世开利 | 安馨园 | 济宁 | 抚顺 |
---|
1 | 北京百世开利 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 6 | +6 | 12 | 晋级复赛阶段 | | — | 3–1 | 1–1 | 3–2 |
---|
2 | 西安安馨园 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | | 0–0 | — | 3–1 | 2–0 |
---|
3 | 济宁九巨龙 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 8 | | 1–1 | 0–1 | — | 2–1 |
---|
4 | 抚顺深抚 | 6 | 0 | 1 | 5 | 8 | 17 | −9 | 1 | | | 2–4 | 2–2 | 2–5 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133华中区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | | 博力能 | 日之泉 | 湖南 | 雅琪 |
---|
1 | 北京博力能 | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 1 | +20 | 18 | 晋级复赛阶段 | | — | 3–0 | 4–0 | 4–0 |
---|
2 | 西安日之泉 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 10 | +4 | 9 | | 0–1 | — | 5–1 | 2–0 |
---|
3 | 湖南九巨龙 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 18 | −9 | 9 | | 0–5 | 2–1 | — | 4–3 |
---|
4 | 武汉雅琪 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 21 | −15 | 0 | | | 1–3 | 2–6 | 0–2 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133大区复赛
北区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 | | 哈尔滨 | 三德 | 延边 | 庄毅 | 龙力 | 名特 |
---|
1 | 哈尔滨兰格 (C) | 10 | 7 | 1 | 2 | 15 | 8 | +7 | 22 | 晋级决赛阶段 | | — | 1–0 | 3–2 | 1–1 | 2–0 | 2–0 |
---|
2 | 大连三德汽车 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 7 | +9 | 18 | | 3–0 | — | 4–2 | 0–1 | 3–0 | 2–0 |
---|
3 | 延边 | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 13 | +3 | 16 | | 2–1 | 1–1 | — | 2–0 | 2–2 | 0–0 |
---|
4 | 锦州庄毅 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 16 | −5 | 12 | | 3–0 | 0–3 | 0–0 | — | 2–3 | 2–2 |
---|
5 | 北京龙力 | 10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 11 | −4 | 9 | | | 0–1 | 0–0 | 1–2 | 0–1 | — | 1–0 |
---|
6 | 天津名特 | 10 | 0 | 4 | 6 | 7 | 17 | −10 | 4 | | 0–1 | 2–2 | 1–3 | 2–4 | 0–0 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133(C) 冠軍
南区
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 晋级资格 | | 博力能 | 百世开利 | 安馨园 | 日之泉 | 济宁 | 湖南 |
---|
1 | 广东雄鹰博力能 | 10 | 8 | 1 | 1 | 30 | 6 | +24 | 17 | 晋级决赛阶段 | | — | 3–1 | 5–0 | 3–0 | 3–0 | 4–0 |
---|
2 | 大连三德汽车 | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 9 | +12 | 15 | | 3–2 | — | 3–0 | 3–1 | 1–1 | 4–1 |
---|
3 | 西安安馨园 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 15 | −3 | 11 | | 2–2 | 0–0 | — | 1–1 | 3–1 | 1–0 |
---|
4 | 广州日之泉 | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 15 | −2 | 9 | | 0–2 | 0–2 | 2–1 | — | 1–0 | 5–1 |
---|
5 | 济宁九巨龙 | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 13 | −6 | 6 | | | 0–1 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | — | 2–0 |
---|
6 | 湖南金果实业 | 10 | 1 | 0 | 9 | 5 | 30 | −25 | 2 | | 0–5 | 0–3 | 2–1 | 1–3 | 0–2 | — |
---|
資料來源:
中国足球资料排名規則:1. 积分;2. 相互比赛积分;3. 相互比赛净胜球数;4. 相互比赛进球数;5. 净胜球数;6. 进球数;7. 抽签。
[2]:132-133决赛阶段
最终排名
综合三阶段成绩,所有球队排名如下[2]:139:
参考资料