Europaspiele 2023/Teilnehmer (Norwegen)
norwegische Teilnehmer der Europaspiele 2023
Norwegen nahm mit 156 Athleten an den Europaspielen 2023 in Krakau teil.
6 | 4 | 5 |
Medaillen
Medaillenspiegel
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Triathlon | 3 | – | – | 3 |
2 | Schießen | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Leichtathletik | 1 | – | 1 | 2 |
4 | Kickboxen | – | 1 | 2 | 3 |
5 | Skispringen | – | 1 | – | 1 |
Taekwondo | – | 1 | – | 1 | |
Gesamt | 6 | 4 | 5 | 15 |
Medaillengewinner
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Vetle Thorn Lotte Miller Casper Stornes Solveig Løvseth | Triathlon | Mixed-Saffel |
Solveig Løvseth | Triathlon | Einzel Frauen |
Vetle Thorn | Triathlon | Einzel Männer |
Jeanette Duestad Mari Bårdseng Løvseth Jenny Stene | Schießen | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf Mannschaft Frauen |
Jenny Stene | Schießen | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf Frauen |
Håvard Bentdal Ingvaldsen | Leichtathletik | 400 m Männer |
Silber | ||
Mariell Gaassand Straume | Kickboxen | Vollkontakt Mittelgewicht Frauen (bis 60,0 kg) |
Jeanette Duestad Milda Haugen Jenny Stene | Schießen | 10 m Luftgewehr Mannschaft Frauen |
Anna Odine Strøm Robert Johansson Eirin Maria Kvandal Marius Lindvik | Skispringen | Mixed Team |
Richard Ordemann | Taekwondo | Weltergewicht Männer (bis 80 kg) |
Bronze | ||
Charlotte Berg Andersen | Kickboxen | Vollkontakt Federgewicht Frauen(bis 52,0 kg) |
Milton Barrios Galarreta | Kickboxen | Vollkontakt Halbweltergewicht Männer (bis 63,5 kg) |
Thomas Mardal | Leichtathletik | Hammerwurf Männer |
Jenny Stene4Simon Claussen | Schießen | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf Mannschaft Mixed |
Ann Helen Aune Ole-Harald Aas | Schießen | 25 m Sportpistole Mannschaft Mixed |
Teilnehmer nach Sportarten
- Markus Barth
- Marie Christensen
- Torjus Flaatten
- Aimee Hong
- Fredrik Kristensen
- Vegard Rikheim
Wettbewerb | Männer | Frauen |
---|---|---|
Athleten | Kjetil Andal Christian Daviknes Ørjan Gabrielsen Jul Hansen Kristoffer Henriksen Chris Inglingstad Simen Johansen Magnus Mangrud Håkon Økern Isak Posti Emil Raknes Simon Ypma | Victoria Berg Marte Figenschau Ine Grimsrud Katinka Haltvik Elisabeth Hammerstad Marielle Martinsen Tonje Lerstad Marte Nornes Hanne Olsvik Thina Øyesvold Susanne Pettersen Mille Porsmyr |
Trainer | Anders Pettersen | Eskil Andreassen |
Gruppenphase | Spanien 2:0 Dänemark 0:2 Polen 2:0 | Polen 2:1 Spanien 1:2 Dänemark 1:2 |
Viertelfinale | Portugal 1:2 | Niederlande 2:0 |
Halbfinale | - | Spanien 0:2 |
Platzierung 5–8 | Polen 2:0 | - |
Platzierung 5–6 | Kroatien 1:2 | |
Spiel um Bronze | - | Deutschland 0:2 |
Rang | 6 | 4 |
- Madeleine Angelsen
- Mindaugas Gedminas
- Sunniva Hofstad
- Sayed Kazemi
- Omar Shiha
- Martin Skogheim
- Daniel
- Exaggerate
- Kristine Amundsen
- Gunnar Eide
- Elias Hollingsæter
- Magnus Ivarsen
- Vemund Jensen
- Hedda Øritsland
- Anna Sletsjøe
- Maria Virik
- Iris Fyksen Sommernes
- Milton Barrios Galarreta
- Charlotte Berg Andersen
- Marlene Farstad Grøttem
- Johan Hjelmervik
- Mariell Gaassan Straume
Wettbewerb | Punkte | Rang | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 1500 m | 5000 m | 110 m Hü.* | 400 m Hü. | 4 × 100 m | 4 × 400 m** | Gesamt | ||||||||||||
1. Division | Männer | 1 | 3 | 16 | 1 | 4 | 11 | 2 | — | 0 | 7 | 11 | 11 | 1 | 15 | 8 | 9 | 1 | 4 | 10 | 223 | 16 |
Frauen | 4 | 5 | 10 | 5 | 2 | 13 | 6 | 4 | 0 | 4 | 1 | 8 | 8 | 10 | 11 | 1 | 8 | 8 |
* Die Frauen traten über 100 m Hürden, statt 110 m Hürden an.
** Die 4 × 400 m waren ein Mixed-Wettkampf.
Einzelresultate
Wettbewerb | Männer | Frauen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athlet | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt | Athletin | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt | |
100 m | Jacob Vaula | 10,63 s | 16 | 31 | Helene Rønningen | 11,51 s | 13 | 17 |
200 m | Mathias Hove Johansen | 21,27 s | 14 | 29 | Christine Bjelland Jensen | 23,48 s | 12 | 19 |
400 m | Håvard Bentdal Ingvaldsen | 44,88 s CR | 1 | Gold | Henriette Jæger | 51,66 s PB | 7 | 10 |
800 m | Andreas Grimerud | 1:54,83 min PB | 16 | 39 | Hedda Hynne | 2:03,12 min SB | 12 | 19 |
1500 m | Esten Hansen-Møllerud Hauen | 3:43,78 min | 13 | 21 | Kristine Eikrem Engeset | 4:19,27 min SB | 15 | 23 |
5000 m | Awet Nftalem Kibrab | 13:58,39 min | 6 | 10 | 15:32,77 min | 4 | 6 | |
110/100 m Hürden | Sander Skotheim | 14,31 s | 15 | 26 | Andrea Rooth | 13,41 s | 11 | 22 |
400 m Hürden | Kein Athlet | 57,19 s SB | 13 | 17 | ||||
3000 m Hindernis | Tom Erling Kårbø | 8:34,10 min SB | 6 | 6 | Sara Aarsvoll Svarstad | 10:09,18 min PB | 13 | 22 |
4 × 100 m | Jacob Vaula Mathias Hove Johansen Håvard Bentdal Ingvaldsen Sander Skotheim | DSQ | Helene Rønningen Christine Bjelland Jensen Henriette Jæger Vilde Humstad Aasmo | DSQ | ||||
Kugelstoßen | Marcus Thomsen | 20,00 m | 6 | 11 | Mariell Morken | 13,39 m | 16 | 33 |
Speerwurf | Daniel Thrana | 67,76 m | 16 | 29 | Sigrid Borge | 54,81 m | 9 | 17 |
Hammerwurf | Thomas Mardal | 76,50 m | 2 | Bronze | Beatrice Nedberge Llano | 65,92 m | 9 | 14 |
Diskuswurf | Sven Martin Skagestad | 58,29 m | 9 | 18 | Lotta Flatum | 55,90 m | 7 | 11 |
Stabhochsprung | Pål Haugen Lillefosse | 5,65 m | 8 | 8 | Lene Retzius | 4,50 m | 6 | 7 |
Hochsprung | Sander Skotheim | 2,00 m | 16 | 30 | Sigrid Kleive | 1,71 m | 16 | 33 |
Dreisprung | Sondre Vie Ytrearne | 14,23 m | 13 | 35 | Rachel Ombeni | 12,97 m | 9 | 20 |
Weitsprung | Sander Skotheim | 7,67 m | 7 | 13 | Thale Leirfall Bremset | 6,17 m PB | 9 | 16 |
Wettbewerb | Mixed | |||
---|---|---|---|---|
Athleten | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt | |
4 × 400 m | Andreas Grimerud Henriette Jæger Håvard Bentdal Ingvaldsen Josefine Tomine Eriksen | 3:15,67 min SB | 10 | 13 |
Ersatz: Ingar Bratseth-Kiplesund, Ferdinand Kvan Edman, Bastian Elnan Aurstad, Henrik Flåtnes, Per Tinius Fremstad-Waldron, Tobias Grønstad, Simen Guttormsen, Line Kloster, Even Meinseth, Magnus Tuv Myhre, Kasper Sagen, Ole Jacob Solbu, Amalie Sæten
- Frederick Schaefer / Fredrik Ask
- Jannicke Kristiansen / Mia Frogner
- Emil Hasund Eid
- Petter Fagerhaug
- Mats Glende
- Ingrid Jacobsen
- Knut Røhme
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Karoline Flatekval Sofie Jane Hippsley Ellen Holmen Ingrid Sæther Houge Nora Evensen Jansrud Catharine Dyvi Knudtzon Rebekka Støle Mjønes Pauline Sunvor Opstad Ingrid Ragnarsøn Tilde Tveraa Røilid Gunvor Romsbotn Miriam Maria Sæbø Amalia Westerlund |
Trainer | Max Pietrek |
Gruppenphase | Großbritannien 0:55 Tschechien 0:31 Italien 0:57 |
Platzierungsrunde | Rumänien 0:33 |
Spiel um Platz 11 | Türkei 10:5 |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | |
Rang | 11 |
- Ole Aas
- Ann Helen Aune
- Simon Kolstad Claussen
- Jeanette Duestad
- Jørgen Engen
- Ole Halvorse
- Milda Haugen
- Jon-Hermann Hegg
- Henrik Grimsrud Larsen
- Mari Bårdseng Løseth
- Jenny Stene
- Thea Minyan Bjørseth
- Johann André Forfang
- Kjersti Græsli
- Bendik Jakobsen Heggli
- Robert Johansson
- Eirin Maria Kvandal
- Marius Lindvik
- Anna Odine Strøm
- Kristoffer Eriksen Sundal
- Reino Horak
- Ingrid Kindlihagen
- Karoline Gjelsvik
- Eliza Haugen
- Mari Nilsen
- Richard Ordemann
- Miloš Pilipović
- Sebastian Thune
- Borgar Haug
- Martine Toftaker
- Solveig Løvseth
- Lotte Miller
- Casper Stornes
- Vetle Thorn
- Sebastian Wernersen
- Isak Borslien
- Caroline Kupka
- Helle Tuxen
Weblinks
- Teilnehmende Athleten (englisch)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger