Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Japan)
Japan nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 70 Athleten (43 Mädchen und 27 Jungen) in 14 Sportarten teil.
JPN
9 | 7 | 1 |
Medaillen
Medaillenspiegel
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Snowboard | 4 | 3 | — | 2 |
2 | Eisschnelllauf | 3 | 1 | 1 | 2 |
3 | Eishockey | 1 | — | — | 2 |
Eiskunstlauf | 1 | — | — | 2 | |
5 | Curling | — | 1 | — | 1 |
Nordische Kombination | — | 1 | — | 1 | |
Skispringen | — | 1 | — | 1 | |
Gesamt | 9 | 7 | 1 | 17 |
Medaillengewinner
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Yudai Yamamoto | Eisschnelllauf | 500 m |
Motonaga Arito | Eisschnelllauf | 1000 m |
Massenstart | ||
Yuma Kagiyama | Eiskunstlauf | Einzel |
Ruka Hirano | Snowboard | Halfpipe |
Ryoma Kimata | Snowboard | Big Air |
Hinari Asanuma | Snowboard | Big Air |
Mitsuki Ono | Snowboard | Halfpipe |
Yuka Chujo Yuzuyu Fujii Nao Fukuda Komomo Itō Makoto Itō Minami Kamada Kaaya Komoto Nagomi Murakami Rio Noro Riri Noro Hina Shimomukai An Shinoda Himari Suzuki Masaki Tanabe Kyoka Tsutsumi Harua Umemori Reina Sato | Eishockey | Mannschaft |
Silber | ||
Manon Kaji | Snowboard | Halfpipe |
Kaishu Hirano | Snowboard | Halfpipe |
Aoto Kawakami | Snowboard | Big Air |
Ayane Miyazaki | Nordische Kombination | Normalschanze / 4 km |
Yuka Takahashi | Eisschnelllauf | 1000 m |
Takumi Maeda Momoha Tabata Asei Nakahara Mina Kobayashi | Curling | Mixed-Team |
Ayane Miyazaki Yuto Nishikata Machiko Kubota Sota Kudo | Skispringen | Teamspringen Normalschanze |
Bronze | ||
Yukino Yoshida | Eisschnelllauf | 500 m |
Teilnehmer nach Sportarten
Biathlon
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Jungen | ||||
Taiki Itō | 7,5 km Sprint | 24:27,9 min | 5 (2+3) | 81 |
12 km Einzel | 46:57,6 min | 13 (3+5+4+1) | 91 | |
Keita Momen | 7,5 km Sprint | 25:35,7 min | 7 (3+4) | 90 |
12 km Einzel | 43:19,5 min | 8 (3+3+1+1) | 81 | |
Chiharu Ueda | 7,5 km Sprint | 22:38,0 min | 5 (1+4) | 52 |
12 km Einzel | 42:20,7 min | 10 (2+4+2+2) | 71 | |
Mädchen | ||||
Kurea Masuoka | 6 km Sprint | 23:18,7 min | 2 (1+1) | 75 |
10 km Einzel | 43:44,6 min | 7 (3+1+2+1) | 78 | |
Misa Sasaki | 6 km Sprint | 23:32,6 min | 5 (3+2) | 78 |
10 km Einzel | 40:58,3 min | 7 (2+3+1+1) | 66 | |
Mixed | ||||
Misa Sasaki Chiharu Ueda | Single Mixed-Staffel | 52:38,7 min | 4+9 6+11 | 28 |
Misa Sasaki Kurea Masuoka Chiharu Ueda Taiki Itō | Mixed-Staffel | 1:33:11,3 h | 7+10 7+11 | 24 |
Curling
Wettbewerb | Mixed-Team |
---|---|
Athleten | Takumi Maeda Momoha Tabata Asei Nakahara Mina Kobayashi |
Vorrunde | Schweden 7:4 Tschechien 8:1 Vereinigte Staaten 8:2 Italien 6:7 Lettland 9:4 |
Viertelfinale | Kanada 5:4 |
Halbfinale | Neuseeland 8:4 |
Finale | Norwegen 4:5 |
Platzierung | Silber |
Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.
Eishockey
Wettbewerb | Mädchen |
---|---|
Athleten | Yuka Chujo Yuzuyu Fujii Nao Fukuda Komomo Itō Makoto Itō Minami Kamada Kaaya Komoto Nagomi Murakami Rio Noro Riri Noro Hina Shimomukai An Shinoda Himari Suzuki Masaki Tanabe Kyoka Tsutsumi Harua Umemori Reina Sato |
Vorrunde | Tschechien 4:1 Schweiz 5:1 |
Halbfinale | Slowakei 5:0 |
Finale | Schweden 4:1 |
Platzierung | Gold |
Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.
Eiskunstlauf
Athleten | Wettbewerbe | Kurzprogramm/-tanz | Kür/Kürtanz | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Yuma Kagiyama | Einzel | 72,76 | 3 | 166,41 | 1 | 239,17 | Gold |
Mädchen | |||||||
Mana Kawabe | Einzel | 65,84 | 4 | 119,38 | 3 | 185,22 | 4 |
Mixed | |||||||
Utana Yoshida Shingo Nishiyama | Eistanz | 56,38 | 6 | 92,32 | 4 | 148,70 | 6 |
Athleten | Wettbewerb | Jungen Einzel | Mädchen Einzel | Paarlauf | Eistanz | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Teampkt. | Rang | ||
Mixed | |||||||||||
Team Courage Arlet Levandi Xenija Sinizyna Alina Butaewa / Luka Berulawa Utana Yoshida / Shingo Nishiyama | Teamwettbewerb | 97,63 | 2 | 127,63 | 8 | 100,70 | 6 | 99,31 | 8 | 24 | Gold |
Eisschnelllauf
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Jungen | |||
Motonaga Arito | 500 m | 38,31 s | 13 |
1000 m | 1:52,24 min | Gold | |
Yudai Yamamoto | 500 m | 36,42 s | Gold |
1000 m | 1:59,36 min | 10 | |
Mädchen | |||
Yuka Takahashi | 500 m | 42,21 s | 10 |
1000 m | 2:10,58 min | Silber | |
Yukino Yoshida | 500 m | 41,16 s | Bronze |
1000 m | 2:17,054 min | 9 | |
Mixed | |||
Team 3 Sini Siro Yukino Yoshida Ignaz Gschwentner Alexander Sergejew | Teamsprint | 2:04,10 min | Gold |
Team 7 Warwara Bandaryna Myrthe de Boer Lukáš Steklý Yudai Yamamoto | Teamsprint | 2:06,80 min | 5 |
Team 10 Marta Dobrowolska Yuka Takahashi Michał Kopacz Park Sang-eon | Teamsprint | 2:08,62 min | 10 |
Team 16 Laura Kivioja Daria Kopacz Theo Collins Motonaga Arito | Teamsprint | 2:05,92 min | Silber |
Athleten | Wettbewerbe | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||
Motonaga Arito | Massenstart | 31 | 5:53,77 min | 1 | 30 | 6:29,72 min | 1 | Gold |
Yudai Yamamoto | Massenstart | 3 | 6:36,80 min | 5 | 1 | 6:49,70 min | 10 | 10 |
Mädchen | ||||||||
Yuka Takahashi | Massenstart | 20 | 6:13,86 min | 2 | 4 | 6:51,07 min | 5 | 5 |
Yukino Yoshida | Massenstart | 4 | 6:50,83 min | 4 | 0 | 6:57,26 min | 14 | 14 |
Freestyle-Skiing
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Ruka Itō | Big Air | 62,25 | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Slopestyle | 63,33 | 12 | 75,66 | 8 | 8 | |
Mädchen | ||||||
Yuna Koga | Halfpipe | 47,00 | 11 | ausgeschieden | 11 | |
Slopestyle | 43,50 | 12 | 50,25 | 9 | 9 | |
Akane Nakata | Halfpipe | 38,33 | 14 | ausgeschieden | 14 |
Nordische Kombination
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | |||||||
Yuto Nishikata | Normalschanze / 6 km | 81,0 m | 108,7 | 12 | 16:09,7 min | 13 | 13 |
Taiga Onozawa | Normalschanze / 6 km | 85,0 m | 108,4 | 14 | 16:49,4 min | 16 | 16 |
Mädchen | |||||||
Haruka Kasai | Normalschanze / 4 km | 76,0 m | 104,7 | 10 | 13:08,2 min | 9 | 9 |
Ayane Miyazaki | Normalschanze / 4 km | 84,0 m | 120,0 | 3 | 11:48,8 min | 2 | Silber |
Rennrodeln
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mädchen | |||||||
Yuki Ishikawa | Einsitzer | 57,654 s | 23 | 57,402 s | 22 | 1:55,056 min | 22 |
Mixed | |||||||
Yuki Ishikawa Marius Goncear Adriana Adam / Aliona Busuioc | Teamstaffel | – | 3:05,755 min | 11 |
Shorttrack
Athlet | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||||
Kosei Hayashi | 500 m | 43,912 s | 2 | 42,878 s | 4 | ausgeschieden | 14 | |||
1000 m | 1:37,849 min | 1 | 1:31,554 min | 2 | 1:32,308 min | 3 | B-Finale: 1:36,969 min | 4 | 8 | |
Shogo Miyata | 500 m | 41,605 s | 1 | 41,662 s | 1 | 41,663 s | 3 | B-Finale: 42,386 s | 2 | 6 |
1000 m | DNF | ausgeschieden | 32 | |||||||
Mädchen | ||||||||||
Haruna Nagamori | 500 m | 45,501 s | 2 | PEN | ausgeschieden | |||||
1000 m | 1:47,696 min | 1 | 1:35,182 min | 3 | ausgeschieden | 10 | ||||
Mixed | ||||||||||
Team B Kim Chan-seo Diede van Oorschot Shogo Miyata Jonathan So | Teamstaffel | – | 4:11,095 min | 1 | 4:12,378 min | 1 | Gold | |||
Team C Florence Brunelle Anna Ruysschaert Kosei Hayashi Daniil Nikolajew | Teamstaffel | – | 4:15,601 min | 3 | B-Finale: 4:16,893 min | 2 | 6 | |||
Team E Haruna Nagamori Petra Rusnáková Li Kongchao Julian Macaraeg | Teamstaffel | – | 4:22,054 min | 4 | PEN |
Skeleton
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||||
Taido Nagao | 1:13,13 min | 17 | 1:17,35 min | 19 | 2:30,48 min | 19 |
Takanobu Usui | 1:10,29 min | 5 | 1:09,67 min | 5 | 2:19,96 min | 5 |
Ski Alpin
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||
Ohra Kimishima | Riesenslalom | DNF | |||||
Slalom | 38,54 s | 17 | 40,94 s | 10 | 1:19,48 min | 11 | |
Super-G | – | 58,52 s | 42 | ||||
Kombination | 58,52 s | 42 | 36,02 s | 23 | 1:34,54 min | 26 | |
Mädchen | |||||||
Yuka Wakatsuki | Riesenslalom | 1:10,59 min | 34 | 1:09,44 min | 27 | 2:20,03 min | 26 |
Slalom | 49,79 s | 29 | 48,98 s | 25 | 1:38,77 min | 24 | |
Super-G | – | 1:02,38 min | 41 | ||||
Kombination | 1:02,38 min | 41 | 41,47 s | 26 | 1:43,85 min | 28 |
Athleten | Wettbewerbe | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Mixed | ||||||||||
Yuka Wakatsuki Ohra Kimishima | Teamwettbewerb | Norwegen | 0:4 | ausgeschieden | 16 |
Skilanglauf
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Mädchen | ||||||||||
Chika Honda | 5 km klassisch | – | 15:34,3 min | 19 | 19 | |||||
Sprint Freistil | 2:57,31 min | 27 | 2:54,69 min | 6 | ausgeschieden | 28 | ||||
Langlauf-Cross | 5:27,62 min | 33 | – | ausgeschieden | 33 |
Skispringen
Athleten | Wettbewerb | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||||
Sota Kudo | Normalschanze | DSQ | |||||||
Mädchen | |||||||||
Yuna Kasai | Normalschanze | 82,5 m | 109,3 | 5 | 74,0 m | 86,9 | 8 | 196,2 | 6 |
Machiko Kubota | Normalschanze | 82,5 m | 107,3 | 6 | 73,0 m | 95,2 | 4 | 202,5 | 5 |
Mixed | |||||||||
Ayane Miyazaki Yuto Nishikata Machiko Kubota Sota Kudo | Teamspringen Normalschanze | 330,5 m | 471,6 | 2 | 321,5 m | 466,4 | 2 | 938,0 | Silber |
Snowboard
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Aoto Kawakami | Big Air | 80,00 | 5 | 191,75 | 2 | Silber |
Slopestyle | 89,33 | 1 | 63,33 | 4 | 4 | |
Ryoma Kimata | Big Air | 95,75 | 1 | 195,00 | 1 | Gold |
Slopestyle | 35,66 | 15 | ausgeschieden | 15 | ||
Kaishu Hirano | Halfpipe | 84,66 | 3 | 95,66 | 2 | Silber |
Ruka Hirano | Halfpipe | 97,33 | 1 | 97,33 | 1 | Gold |
Mädchen | ||||||
Hinari Asanuma | Big Air | 76,00 | 3 | 172,50 | 1 | Gold |
Slopestyle | 47,00 | 6 | 75,00 | 4 | 4 | |
Kanami Okuyama | Big Air | 74,00 | 4 | 99,75 | 6 | 6 |
Slopestyle | 49,50 | 5 | 64,25 | 5 | 5 | |
Manon Kaji | Halfpipe | 89,33 | 1 | 85,33 | 2 | Silber |
Mitsuki Ono | Halfpipe | 87,00 | 2 | 95,33 | 1 | Gold |
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Rang | |||
Jungen | |||||
Seigo Sato | Snowboardcross | 10 | ausgeschieden | 21 |
Weblinks
Commons: Japan bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 – Sammlung von Bildern
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheRobert FicoSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsNeukaledonienListe der größten AuslegerbrückenPetr BystronMohammed Hassan (Bergträger)Joan CollinsZigeunerlager AuschwitzDamian HardungBridgertonNetiporn SanesangkhomHuhu-KäferChatGPTSlowakeiPfingstenYasukeMontius MagnusHauptseiteMaxton Hall – Die Welt zwischen unsEishockey-Weltmeisterschaft der Herren 202416. MaiNekrolog 2024Fußball-Europameisterschaft 2024Deine JulietWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandDatei:Germany adm location map.svgDeutschlandMarinus van der LubbePornhubNatriumazidHarriet Herbig-MattenChristian KohlundBjörn HöckeTabunDavid Copperfield (Zauberkünstler)Nina ChubaRammstein