Olympische Sommerspiele 1920/Teilnehmer (Norwegen)
Liste der Teilnehmer aus Norwegen
NOR
13 | 9 | 9 |
Norwegen nahm an den Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen mit einer Delegation von 194 Athleten (188 Männer, 6 Frauen) in 15 Disziplinen teil. Helge Løvland war dabei Flaggenträger.
Teilnehmer nach Sportarten
Boxen
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Kampf um Platz 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner Ergebnis | Gegner Ergebnis | Gegner Ergebnis | Gegner Ergebnis | Gegner Ergebnis | Platz | ||
Johan Clementz | Halbschwergewicht | nicht ausgetragen | Holdstock Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
Paul Erdal | Federgewicht | Freilos | Adams Gewonnen | Fritsch Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Sigurd Hoel | Schwergewicht | nicht ausgetragen | Freilos | Eluère Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Rolf Jacobsen | Mittelgewicht | nicht ausgetragen | Lagonia Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
Peder Kjellberg | Fliegengewicht | nicht ausgetragen | Charpentier Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
John Koss | Bantamgewicht | nicht ausgetragen | Freilos | McKenzie Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Einar Nilsen | Fliegengewicht | nicht ausgetragen | Genaro Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
Hjalmar Nygaard | Bantamgewicht | nicht ausgetragen | Ricard Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
Arthur Olsen | Federgewicht | Freilos | Gachet Verloren | nicht erreicht | 9. | ||
Johan Sæterhaug | Leichtgewicht | nicht ausgetragen | Gilmour Gewonnen | Newton Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Sverre Sørsdal | Halbschwergewicht | nicht ausgetragen | Darbou Gewonnen | Schell Gewonnen | Brown Gewonnen | Eagan Verloren | Silber |
Aage Steen | Weltergewicht | Della Valle Gewonnen | Richards Gewonnen | Schneider Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Trygve Stokstad | Weltergewicht | Freilos | Ingram Gewonnen | Clark Verloren | nicht erreicht | 5. | |
Hjalmar Strømme | Mittelgewicht | Freilos | Dortet Gewonnen | Olsen Gewonnen | Prud’Homme Verloren | Herscovitch Verloren | 4. |
Eiskunstlauf
Athlet | Disziplin | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | ||
Ingrid Gulbrandsen | Damen, Einzel | 24,0 | 6. |
Margot Moe | 22,5 | 5. | |
Andreas Krogh | Herren, Einzel | 18,0 | Silber |
Martin Stixrud | 24,5 | Bronze | |
Alexia Bryn Yngvar Bryn | Paare | 15,5 | Silber |
Fußball
- 8. Platz
- Rolf Aas
- Arne Andersen
- Gunnar Andersen
- Otto Aulie
- Einar Gundersen
- Asbjørn Halvorsen
- Johnny Helgesen
- Per Holm
- John Johnsen
- Alf Lagesen
- Ellef Mohn
- Michael Paulsen
- Rolf Semb-Thorstvedt
- Per Skou
- Sigurd Wathne
- Einar Wilhelms
- Adolph Wold
Leichtathletik
Athlet | Disziplin | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Erling Aastad | Weitsprung | 6,62 m | 6. | nicht ausgetragen | 6,885 m | 5. | |||
Kaare Bache | Dreisprung | 13,64 m | 9. | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||
Asle Bækkedal | 100 m | k. A. | 5. | nicht erreicht | |||||
Bjarne Guldager | 100 m | k. A. | 6. | nicht erreicht | |||||
200 m | k. A. | 5. | nicht erreicht | ||||||
Johan Johannesen | Weitsprung | 6,565 m | 10. | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||
Johan Johansen | 100 m | k. A. | 4. | nicht erreicht | |||||
Erling Juul | Dreisprung | 13,59 m | 11. | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||
Odolf Larsen | 800 m | nicht ausgetragen | k. A. | 9. | nicht erreicht | ||||
Helge Løvland | Fünfkampf | nicht ausgetragen | 27 | 5. | |||||
Zehnkampf | nicht ausgetragen | 6803,355 Punkte | Gold | ||||||
Einar Mangset | 400 m | 51,3 s | 4. | nicht erreicht | |||||
Einar Ræder | Weitsprung | 6,585 m | 8. | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||
Zehnkampf | nicht ausgetragen | DNF | |||||||
Eivind Rasmussen | 1500 m | nicht ausgetragen | 4:08,2 min | 5. | nicht erreicht | ||||
Ole Reistad | Fünfkampf | nicht ausgetragen | DNF | ||||||
Rolf Stenersen | 100 m | k. A. | 3. | nicht erreicht | |||||
200 m | 23,7 s | 4. | nicht erreicht | ||||||
Even Vengshoel | Crosslauf, Einzelwertung | nicht ausgetragen | DNF | ||||||
Erling Vinne | Dreisprung | 13,34 m | 13. | nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||
Erling Aastad Asle Bækkedahl Bjarne Guldager Rolf Stenerson | 4 × 100 m Staffel | nicht ausgetragen | DSQ | nicht erreicht |
Moderner Fünfkampf
Athlet | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reiten | Fechten | Schießen | Schwimmen | Lauf | Gesamt | Platz | |
Olliver Smith | 8 | 9 | 17 | 22 | 6 | 65 | 14. |
Arne Tellefsen | 2 | 10 | 20 | 19 | 13 | 62 | 13. |
Radsport
Athlet | Disziplin | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | ||
Helge Flatby | Einzelzeitfahren (175 km) | 5:12:50,2 h | 28. |
Paul Henrichsen | Einzelzeitfahren (175 km) | 5:13:23,2 h | 29. |
Olaf Nygaard | Einzelzeitfahren (175 km) | 5:24:56,6 h | 35. |
Thorstein Stryken | Einzelzeitfahren (175 km) | 5:44:01,8 h | 41. |
Helge Flatby Paul Henrichsen Olaf Nygaard Thorstein Stryken | Mannschaftsfahren (175 km) | 21:35:11,8 h | 8. |
Reiten
Athlet | Pferd | Disziplin | Finale | |
---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | |||
Jens Falkenberg | Hjördis | Dressur, Einzel | 22,375 | 8. |
Paul Michelet | Raven | Springreiten, Einzel | 5,00 | 4. |
Eugen Johansen | Nökken | 9,00 | 13. | |
Knut Gysler | Emden | Vielseitigkeit, Einzel | 1537,50 | 9. |
Eugen Johansen | Nökken | 1428,75 | 11. | |
Bjørn Bjørnseth | Lydia | DNF | ||
Knut Gysler Eugen Johansen Bjørn Bjørnseth | Emden Nökken Lydia | Vielseitigkeit, Mannschaft | DNF |
Ringen
- Freistil
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Kampf um Bronze | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gudmund Grimstad | Mittelgewicht | Freilos | Lindgren Gewonnen | Johnson Verloren | nicht erreicht | 5. |
- Griechisch-römischer Stil
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertelfinale um Silber | Halbfinale um Silber | Finale im Silber | |||||
Viertelfinale um Bronze | Halbfinale um Bronze | Finale um Bronze | |||||
Frithjof Andersen | Leichtgewicht | Freilos | Lindberg Gewonnen | Coerse Gewonnen | Tamminen Verloren | nicht erreicht | Bronze |
nicht erreicht | |||||||
Frisenfeldt Gewonnen | Kopřiva Gewonnen | Janssens Gewonnen | |||||
Richard Frydenlund | Leichtgewicht | Freilos | Nilsson Gewonnen | Tamminen Verloren | nicht erreicht | 5 | |
nicht erreicht | |||||||
Bye | Janssens Verloren | nicht erreicht | |||||
Sjur Johnsen | Mittelgewicht | Freilos | Lindfors Verloren | nicht erreicht | 4 | ||
nicht erreicht | |||||||
Szymanski Gewonnen | Christensen Gewonnen | Perttilä Verloren | |||||
Wilhelm Olsen | Federgewicht | Freilos | Pütsep Verloren | nicht erreicht | 11 | ||
nicht ausgetragen | nicht erreicht | ||||||
nicht erreicht | |||||||
Einar Stensrud | Mittelgewicht | Freilos | Notaris Gewonnen | Szymanski Verloren | nicht erreicht | 11 | |
nicht erreicht | |||||||
nicht erreicht | |||||||
Harald Vassboten | Schwergewicht | Freilos | Calza Gewonnen | Ahlgren Verloren | nicht erreicht | 10 | |
nicht erreicht | |||||||
nicht erreicht |
Rudern
Athlet | Disziplin | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Per Gulbrandsen Theodor Klem Henry Larsen Birger Var Thoralf Hagen (Steuermann) | Vierer mit Steuermann | nicht ausgetragen | 7:14,0 min | 1. | 7:02,0 min | Bronze | |
Håkon Ellingsen Thore Michelsen Arne Mortensen Karl Nag Theodor Nag Adolf Nilsen Conrad Olsen Tollef Tollefsen Thoralf Hagen (Steuermann) | Achter | 6:32,2 min | 1. | 6:36,0 min | 2. | nicht erreicht | Bronze |
Schießen
Athlet | Disziplin | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | ||
Anton Dahl | Armeegewehr stehend 300 m Mannschaft | 52 | k. A. |
Albert Helgerud | Kleinkaliber Einzel 50 m | 375 | k. A. |
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m | 955 | k. A. | |
Armeegewehr liegend 300 m | 58 | 6 | |
Sigvart Johansen | Kleinkaliber Einzel 50 m | 373 | k. A. |
Einar Liberg | Scheibenpistole 50 m | 442 | k. A. |
Laufender Hirsch Doppelschuß | 71 | Bronze | |
Ole Lilloe-Olsen | Laufender Hirsch Doppelschuß | 82 | Gold |
Harald Natvig | Laufender Hirsch Einzelschuß | 41 | Bronze |
Nordal Lunde | Tontaubenschießen | 85 | 7 |
Anton Olsen | Kleinkaliber Einzel 50 m | 379 | k. A. |
Otto Olsen | Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m | 908 | k. A. |
Armeegewehr liegend 300 m | 60 | Gold | |
Laufender Hirsch Einzelschuß | 43 | Gold | |
Østen Østensen | Kleinkaliber Einzel 50 m | 368 | k. A. |
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m | 980 | Bronze | |
Gudbrand Skatteboe | Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m | 975 | 5 |
Olaf Sletten | Kleinkaliber Einzel 50 m | 371 | k. A. |
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m | 930 | k. A. | |
Armeegewehr liegend 300 m | 58 | 6 | |
Armeegewehr liegend 600 m | 58 | 5 | |
Oluf Wesmann-Kjær | Freie Pistole 50 m | 434 | k. A. |
Albert Helgerud Sigvart Johansen Anton Olsen Østen Østensen Olaf Sletten | Kleinkaliber Einzel 50 m | 1866 | Bronze |
Albert Helgerud Otto Olsen Østen Østensen Gudbrand Skatteboe Olaf Sletten | Freies Gewehr Mannschaft | 4748 | Silber |
Armeegewehr stehend 300 m Mannschaft | 242 | 6 | |
Albert Helgerud Otto Olsen Jacob Onsrud Østen Østensen Olaf Sletten | Armeegewehr liegend 300 m Mannschaft | 280 | 6 |
Armeegewehr liegend 600 m Mannschaft | 282 | 4 | |
Armeegewehr liegend 300 m und 600 m Mannschaft | 565 | Silber | |
Thorstein Johansen Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik | Laufender Hirsch Doppelschuß Mannschaft | 343 | Gold |
Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik Otto Olsen | Laufender Hirsch Einzelschuß Mannschaft | 178 | Gold |
Thorstein Johansen Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Nordal Lunde Hans Nordvik Oluf Wesmann-Kjær | Tontaubenschießen Mannschaft | 210 | 7 |
Schwimmen
Athlet | Disziplin | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | Ergebnis | Platz | ||
Männer | |||||||
Alfred Steen | 100 m Freistil | k. A. | 5. | nicht erreicht | |||
400 m Freistil | 6:30,6 min | 4. | nicht erreicht | ||||
Asbjørn Wang | 100 m Rücken | nicht ausgetragen | 1:28,2 min | 4. | nicht erreicht |
Segeln
Tennis
Athlet | Disziplin | Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Platz | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Caro Dahl | Einzel (Frauen) | nicht ausgetragen | Freilos | Fick | 0:2 (5:7, 2:6) | nicht erreicht | 9. | |||||||
Conrad Langaard | Einzel (Männer) | de Laveleye | 1:3 (2:6, 6:2, 3:6, 3:6) | nicht erreicht | 33. | |||||||||
Jack Nielsen | Einzel (Männer) | Freilos | Colombo | 0:3 (2:6, 3:6, 1:6) | nicht erreicht | 17. | ||||||||
Conrad Langaard Jack Nielsen | Doppel (Männer) | nicht ausgetragen | Freilos | Andersson Müller | 3:1 (6:1, 6:8, 6:1, 6:4) | Blanchy Brugnon | 0:3 (1:6, 1:6, 3:6) | nicht erreicht | 5. |
Wasserspringen
Athlet | Disziplin | Vorrunde | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Ergebnis | Platz | Punkte | Ergebnis | Platz | ||
Männer | |||||||
Sigvard Andersen | Turmspringen 5 m und 10 m | 40 | 264,70 | 8. | nicht erreicht | ||
Turmspringen 3 m und 10 m | 21 | 139,0 | 5. | nicht erreicht | |||
Bernard Dahl | Turmspringen 3 m und 10 m | 28 | 136,5 | 6. | nicht erreicht | ||
Frauen | |||||||
Brynhild Berge | Turmspringen 4 m und 8 m | 29 | 140,5 | 6. | nicht erreicht | ||
Ragnhild Larsen | Turmspringen 4 m und 8 m | 16 | 152,0 | 4. | nicht erreicht |
Turnen
Weblinks
- Norwegische Olympiamannschaft 1920 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheRobert FicoSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsNeukaledonienListe der größten AuslegerbrückenPetr BystronMohammed Hassan (Bergträger)Joan CollinsZigeunerlager AuschwitzDamian HardungBridgertonNetiporn SanesangkhomHuhu-KäferChatGPTSlowakeiPfingstenYasukeMontius MagnusHauptseiteMaxton Hall – Die Welt zwischen unsEishockey-Weltmeisterschaft der Herren 202416. MaiNekrolog 2024Fußball-Europameisterschaft 2024Deine JulietWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandDatei:Germany adm location map.svgDeutschlandMarinus van der LubbePornhubNatriumazidHarriet Herbig-MattenChristian KohlundBjörn HöckeTabunDavid Copperfield (Zauberkünstler)Nina ChubaRammstein