Olympische Sommerspiele 2020/Rudern – Doppelzweier (Männer)
Wettbewerb im Doppelzweier der Männer bei der Olympischen Ruderregatta 2020
Der Doppelzweier der Männer bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurde vom 23. bis 28. Juli 2021 auf dem Sea Forest Waterway ausgetragen.
Sportart | Rudern | ||||||||
Disziplin | Doppelzweier | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 26 Athleten aus 13 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Sea Forest Waterway | ||||||||
Wettkampfphase | 23. bis 28. Juli 2021 | ||||||||
| |||||||||
|
Titelträger
Olympiasieger | Martin Sinković / Valent Sinković | Rio de Janeiro 2016 |
Weltmeister | Liu Zhiyu / Zhang Liang | Ottensheim 2019 |
Vorläufe
Freitag, 23. Juli 2021
Vorlauf 1
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Frankreich | Hugo Boucheron, Matthieu Androdias | 6:10,45 OR | Halbfinale |
2 | 1 | China | Liu Zhiyu, Zhang Liang | 6:11,55 | |
3 | 3 | ROC | Ilja Kondratjew, Andrei Potapkin | 6:16,09 | |
4 | 5 | Deutschland | Stephan Krüger, Marc Weber | 6:35,11 | Hoffnungslauf |
5 | 2 | Tschechien | Jakub Podrazil, Jan Cincibuch | 6:41,75 |
Vorlauf 2
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Polen | Mirosław Ziętarski, Mateusz Biskup | 6:11,22 | Halbfinale |
2 | 1 | Schweiz | Barnabé Delarze, Roman Röösli | 6:11,24 | |
3 | 3 | Neuseeland | Jack Lopas, Chris Harris | 6:12,05 | |
4 | 2 | Irland | Ronan Byrne, Philip Doyle | 6:14,40 | Hoffnungslauf |
Vorlauf 3
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Niederlande | Melvin Twellaar, Stef Broenink | 6:08,38 | Halbfinale |
2 | 2 | Großbritannien | Graeme Thomas, John Collins | 6:12,80 | |
3 | 3 | Rumänien | Ioan Prundeanu, Marian Enache | 6:13,62 | |
4 | 1 | Litauen | Saulius Ritter, Aurimas Adomavičius | 6:23,08 | Hoffnungslauf |
Hoffnungslauf
Samstag, 24. Juli 2021
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Deutschland | Stephan Krüger, Marc Weber | 6:26,64 | Halbfinale A/B |
2 | 2 | Litauen | Saulius Ritter, Aurimas Adomavičius | 6:27,36 | |
3 | 3 | Irland | Ronan Byrne, Philip Doyle | 6:29,90 | |
4 | 1 | Tschechien | Jakub Podrazil, Jan Cincibuch | 6:32,86 | – |
Halbfinale
Sonntag, 25. Juli 2021
Lauf 1
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Frankreich | Hugo Boucheron, Matthieu Androdias | 6:20,45 | Finale A |
2 | 2 | Großbritannien | Graeme Thomas, John Collins | 6:22,95 | |
3 | 4 | Polen | Mirosław Ziętarski, Mateusz Biskup | 6:24,50 | |
4 | 5 | Neuseeland | Jack Lopas, Chris Harris | 6:26,08 | Finale B |
5 | 1 | Deutschland | Stephan Krüger, Marc Weber | 6:38,41 | |
6 | 6 | Irland | Ronan Byrne, Philip Doyle | 6:49,06 |
Lauf 2
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Niederlande | Melvin Twellaar, Stef Broenink | 6:20,17 | Finale A |
2 | 5 | China | Liu Zhiyu, Zhang Liang | 6:23,11 | |
3 | 3 | Schweiz | Barnabé Delarze, Roman Röösli | 6:25,89 | |
4 | 6 | ROC | Ilja Kondratjew, Andrei Potapkin | 6:26,58 | Finale B |
5 | 2 | Rumänien | Ioan Prundeanu, Marian Enache | 6:29,55 | |
6 | 1 | Litauen | Saulius Ritter, Aurimas Adomavičius | 6:34,04 |
Finale
A-Finale
Mittwoch, 28. Juli 2021, 2:30 Uhr MESZ
Anmerkung: zur Ermittlung der Plätze 1 bis 6
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Frankreich | Hugo Boucheron, Matthieu Androdias | 6:00,33 OR |
2 | 4 | Niederlande | Melvin Twellaar, Stef Broenink | 6:00,53 |
3 | 2 | China | Liu Zhiyu, Zhang Liang | 6:03,63 |
4 | 5 | Großbritannien | Graeme Thomas, John Collins | 6:06,48 |
5 | 1 | Schweiz | Barnabé Delarze, Roman Röösli | 6:09,05 |
6 | 6 | Polen | Mirosław Ziętarski, Mateusz Biskup | 6:09,17 |
B-Finale
Mittwoch, 28. Juli 2021, 1:20 Uhr MESZ
Anmerkung: zur Ermittlung der Plätze 7 bis 12
Platz | Bahn | Nation | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|---|
7 | 3 | ROC | Ilja Kondratjew, Andrei Potapkin | 6:13,73 |
8 | 4 | Neuseeland | Jack Lopas, Chris Harris | 6:15,51 |
9 | 2 | Rumänien | Ioan Prundeanu, Marian Enache | 6:16,86 |
10 | 6 | Irland | Ronan Byrne, Philip Doyle | 6:16,89 |
11 | 5 | Deutschland | Stephan Krüger, Marc Weber | 6:18,13 |
12 | 1 | Litauen | Saulius Ritter, Aurimas Adomavičius | 6:20,87 |
Weiteres Klassement ohne Finals
Platz | Nation | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
13 | Tschechien | Jakub Podrazil, Jan Cincibuch | – |
Weblinks
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger