Torgelower FC Greif/Namen und Zahlen Wikimedia-Liste
Namen und Zahlen , welche den Torgelower FC Greif betreffen und nur in Listenform dargestellt werden können, befinden sich auf dieser Seite.
Ligaplatzierungen
1922–1923 | Bezirk Pommern (als SC Germania Torgelow) 1922/23 : Kreis III Pommern – Bezirk VI Vorpommern (Platz 6)
1939–1941 | Bezirk Pommern (als TV Torgelow) 1939/40 : 1. Klasse Pommern Bezirk 2 Greifenbezirk (Platz 8)1940/41 : 1. Klasse Pommern Abteilung B
1921–1945 | Bezirk Pommern (als VfB Torgelow 1921) 1924/25 : Kreis III Pommern – Bezirk VI Vorpommern (Platz 1)1925 : Endrunde um die pommersche Meisterschaft (Halbfinale/Platz 3 – 2:5 beim Stargarder SC)1926/27 : Bezirksliga Vorpommern-Uckermark Abteilung A (Platz 3)1927/28 : Bezirksliga Vorpommern-Uckermark (Platz 3)1928/29 : Bezirk III Pommern – Kreis V Pasewalk (Platz 3)1934/35: Kreisklasse 1935/36: Kreisklasse 1936/37: Kreisklasse 1937/38: Kreisklasse 1938/39 : Bezirksklasse Pommern West (Platz 6)1939/40 : 1. Klasse Pommern Bezirk 2 Greifenbezirk (Platz 7)1940/41 : 1. Klasse Pommern Abteilung B 1941/42: 2. Klasse Pommern 1942/43: 2. Klasse Pommern 1943/44: 2. Klasse Pommern 1944/45: 2. Klasse Pommern 1945/46: keine Austragung
1946–1951 | sowjetische Zone (als SG Torgelow) Saison Liga Klasse Platz S U N Tore Punkte 1946/1947 Landesklasse Vorpommern Staffel B III 1 7 0 1 26:6 14:2 1947/1948 Landesklasse Vorpommern Staffel Ost III 6 3 1 8 17:39 7:17 1948/1949 Bezirksklasse IV 4 1949/1950 Bezirksklasse IV 3 1950/1951 Bezirksklasse Mecklenburg Ost (Guß Torgelow / BSG Stahl Torgelow) IV 3 86:55 25:19
1951–1990 | DDR-Fußball (als BSG Motor/Stahl Nord Torgelow) Saison Liga Klasse Platz S U N Tore Punkte Zuschauer-Ø Bezirkspokal NB FDGB-Pokal 1951/1952 Bezirksklasse Mecklenburg Ost IV 2 70:40 30:14 Achtelfinale 1952/1953 Bezirksliga Neubrandenburg III 6 7 3 8 38:38 17:19 2. Qualifikationsrunde 1953/1954 Bezirksliga Neubrandenburg III 5 8 5 9 55:59 21:23 1954/1955 Bezirksliga Neubrandenburg III 3 14 2 6 54:33 30:14 2. Runde 1955 Bezirksliga Neubrandenburg IV 2 10 3 1 42:18 23:5 1956 Bezirksliga Neubrandenburg IV 3 16 6 6 70:47 38:15 1. Qualifikationsrunde 1957 Bezirksliga Neubrandenburg IV 4 14 4 8 58:50 31:21 1958 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 IV 3 12 3 5 59:36 27:13 1959 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 IV 3 10 3 5 55:30 23:13 1960 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 IV 1 12 3 3 44:19 27:9 1961/1962 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 IV 6 20 2 14 65:43 40:32 1962/1963 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 IV 7 7 4 9 42:32 18:22 1963/1964 Bezirksliga Neubrandenburg Gruppe 1 III 6 10 3 9 45:35 23:21 1964/1965 Bezirksliga Neubrandenburg III 7 12 5 11 51:49 29:27 1965/1966 Bezirksliga Neubrandenburg III 3 15 7 8 55:43 37:23 Pokalsieger 1966/1967 Bezirksliga Neubrandenburg III 8 11 7 8 43:42 29:23 1. Runde 1967/1968 Bezirksliga Neubrandenburg III 3 15 5 6 51:37 35:17 1968/1969 Bezirksliga Neubrandenburg III 4 11 8 7 45:28 30:22 1969/1970 Bezirksliga Neubrandenburg III 2 17 4 5 54:25 38:14 1970/1971 Bezirksliga Neubrandenburg III 2 14 6 6 57:42 34:18 1971/1972 DDR-Liga Staffel A II 9 6 4 12 24:49 16:28 1672,73 1972/1973 DDR-Liga Staffel A II 10 4 7 11 21:48 15:29 1. Runde 1973/1974 Bezirksliga Neubrandenburg III 2 15 9 2 55:26 39:13 Zwischenrunde 1974/1975 Bezirksliga Neubrandenburg III 1 18 3 5 58:21 39:13 1975/1976 DDR-Liga Staffel A II 11 3 3 16 21:67 9:35 1027,27 1976/1977 DDR-Liga Staffel A II 12 1 1 20 24:77 3:41 481,82 2. Runde 1. Runde 1977/1978 Bezirksliga Neubrandenburg III 10 9 4 13 33:41 22:30 Ausscheidungsrunde 1978/1979 Bezirksliga Neubrandenburg III 1 17 2 7 52:24 36:16 1979/1980 DDR-Liga Staffel A II 12 1 2 19 14:72 4:40 586,36 1980/1981 Bezirksliga Neubrandenburg III 7 10 7 9 39:31 27:25 Ausscheidungsrunde 1981/1982 Bezirksliga Neubrandenburg III 4 14 4 8 51:35 32:20 1982/1983 Bezirksliga Neubrandenburg III 8 8 9 9 37:41 25:27 1. Runde 1983/1984 Bezirksliga Neubrandenburg III 1 18 6 6 67:41 42:18 1984/1985 Bezirksliga Neubrandenburg III 8 12 6 12 36:38 30:30 1985/1986 Bezirksliga Neubrandenburg III 3 18 5 7 67:33 41:19 1986/1987 Bezirksliga Neubrandenburg III 4 18 4 8 60:39 40:20 1987/1988 Bezirksliga Neubrandenburg III 4 18 6 6 61:42 42:18 1988/1989 Bezirksliga Neubrandenburg III 6 14 5 11 48:47 33:27 219,33 1989/1990 Bezirksliga Neubrandenburg III 4 17 3 8 62:31 37:19 1990/1991 Bezirksliga Neubrandenburg (TSV Greif) III 7 12 4 12 57:42 28:28
1990–2014 | DFB-Fußball (als Torgelower SV Greif) Saison Liga Klasse Platz S U N Tore Punkte Zuschauer-Ø Landespokal MV DFB-Pokal 1991/1992 Bezirksliga Ost Mecklenburg-Vorpommern V 2 20 4 6 62:19 44:16 1992/1993 Bezirksliga Ost Mecklenburg-Vorpommern V 2 17 7 6 71:34 41:19 Bezirkspokalsieger 1993/1994 Bezirksliga Ost Mecklenburg-Vorpommern V 1 25 4 1 122:22 54:6 Bezirkspokalsieger 1994/1995 Landesliga Mecklenburg-Vorpommern V 5 13 7 10 55:54 33:27 1995/1996 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 3 17 6 7 61:45 57 1996/1997 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 4 15 5 10 59:44 50 1997/1998 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 8 11 12 7 65:44 43 1998/1999 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 3 20 1 9 72:42 61 1999/2000 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 10 13 4 13 51:56 43 2000/2001 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 4 14 9 7 55:41 51 2001/2002 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 8 11 7 12 62:47 40 Halbfinale 2002/2003 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 4 16 7 7 73:45 55 Achtelfinale 2003/2004 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 2 23 4 3 83:27 73 Finalist 2004/2005 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern V 1 23 5 2 101:26 74 Viertelfinale 2005/2006 NOFV-Oberliga Nordost-Nord IV 9 12 6 12 45:54 42 3. Runde 2006/2007 NOFV-Oberliga Nordost-Nord IV 11 8 10 12 33:34 34 Viertelfinale 2007/2008 NOFV-Oberliga Nordost-Nord IV 9 9 7 12 43:50 34 Halbfinale 2008/2009 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 14 9 7 14 45:60 34 301,40 Pokalsieger 2009/2010 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 8 12 8 10 46:35 44 374,67 Pokalsieger 1. Hauptrunde 2010/2011 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 1 22 3 5 66:22 69 352,07 Achtelfinale 1. Hauptrunde 2011/2012 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 5 15 3 10 54:42 48 367,07 Viertelfinale 2012/2013 Regionalliga Nordost IV 16 2 7 21 19:69 13 336,20 Achtelfinale 2013/2014 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 16 6 7 17 28:45 25 191,33 Viertelfinale
2014–2023 | DFB-Fußball (als Torgelower FC Greif) Saison Liga Klasse Platz S U N Tore Punkte Zuschauer-Ø Landespokal MV 2014/2015 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 3 18 3 7 55:28 53 200,07 Achtelfinale 2015/2016 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 3 15 9 4 74:31 54 151,07 2. Runde 2016/2017 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 1 24 2 4 104:25 74 141,07 Halbfinale 2017/2018 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 11 10 5 17 42:54 35 138,35 Halbfinale 2018/2019 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 9 10 8 12 44:48 38 158,33 Finalist 2019/2020 [1] 1 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 9 7 3 9 26:30 24 130,2 Finalist[2] 2020/2021 [3] 2 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 4 4 3 1 17:8 15 208,33 Achtelfinale (Abbruch)[4] 2021/2022 [5] 3 NOFV-Oberliga Nordost-Nord V 9 14 6 11 60:37 48 138,13 3. Runde 2022/2023 Landesklasse Staffel II Mecklenburg-Vorpommern VIII 3 16 3 7 64:42 51 134,62 2. Runde Anmerkung: Grün = Aufstieg, rot = Abstieg, gelb = Pokalsieger.
FDGB-Pokal / DFB-Pokal / Bezirkspokal / Landespokal
FDGB-Pokal
DFB-Pokal
Torgelower SV Greif – Alemannia Aachen Vor 3700 Zuschauern unterlag der Außenseiter in der 1. Runde dem Zweitligisten Alemannia Aachen nach 90 abwechslungsreichen Minuten mit 1:4 (1:2). Lukasz Szukala (6.), Benjamin Auer (44.), Szilard Nemeth (55.) per Foulelfmeter sowie Hervé Oussalé (73.) markierten die Treffer für die nicht überzeugenden Gäste. Den zwischenzeitlichen Ausgleich zum 1:1 für den wackeren Fünftligisten erzielte Daniel Pankau (36.).
Die Aachener versäumten eine mögliche frühzeitige Entscheidung in der Anfangsphase. Knapp 20 Minuten lang wurde der Favorit seiner Rolle gegen zunächst ängstlich wirkende Gastgeber gerecht. Doch mehr als die 1:0-Führung durch Szukala (6.) gelang der Alemannia nicht. Erst nach einem Achtungszeichen der Torgelower durch den quirligen Pankau (19.) wachte der Oberligist auf und war in der Folge bis zum Pausenpfiff ein ebenbürtiger Gegner. Den verdienten Ausgleich durch Pankau beantwortete die Alemannia kurz vor der Halbzeit mit dem erneuten Führungstreffer.
Die Vorentscheidung fiel zehn Minuten nach dem Wiederanpfiff, als Nemeth einen Foulelfmeter zum 3:1 nutzte. Doch auch mit der Zwei-Tore-Führung im Rücken blieb der Zweitligist eine Menge schuldig. Pokal-Debütant Torgelow musste mit zunehmender Spielzeit dem Tempo Tribut zollen.
Paarung Torgelower SV Greif – Aachener TSV Alemannia 1900 e.V. Ergebnis 1:4 (1:2) Datum 2. August 2009 um 16:00 Uhr Stadion Gießerei-Arena, Torgelow Zuschauer 3.700[6] Schiedsrichter Felix Zwayer (Berlin )Tore 0:1 Łukasz Szukała (5.,) 1:1 Daniel Pankau (35.) 1:2 Benjamin Auer (44.) 1:3 Szilárd Németh (55. FE ) 1:4 Hervé Oussalé (73.)Torgelower SV Greif Marcin Markiewicz – Marcin Mista (C) , Mike Keyser, Daniel Nawotke, Danny Koop (58. Karsten Eggert) – Daniel Erpen-Köhn (70. Robert-André Blank), Tomasz Grzegorczyk, Piotr Dutkiewicz, Marco di Biccari (70. Robert Jager) – Andreas Brück, Daniel Pankau Cheftrainer: Dieter Timme (Werder (Havel) ) Aachener TSV Alemannia 1900 e.V. Thorsten Stuckmann – Łukasz Szukała (45. Manuel Junglas ), Seyi Olajengbesi , Patrick Milchraum , Mirko Casper (C) – Timo Achenbach , Thorsten Burkhardt , Florian Müller , Cristian Fiél – Szilárd Németh (70. Babacar Guèye ), Benjamin Auer (52. Hervé Oussalé ) Cheftrainer: Jürgen Seeberger (Schweiz Schweiz )Gelbe Karten Marco di Biccari (39.), Daniel Nawotke (88.) – keine
Torgelower SV Greif – Hamburger SV Der Fußball-Bundesligist zog mit einem 5:1-Sieg beim fünftklassigen Torgelower SV Greif in die zweite Runde des DFB-Pokals ein. Ruud van Nistelrooy (34., 65., 67.), Paolo Guerrero (53.) und David Jarolim (81.) erzielten vor 8000 Zuschauern in der ausverkauften Gießerei-Arena die Tore für die ersatzgeschwächten Hamburger. Daniel Pankau (43.) hatte den zwischenzeitlichen Ausgleich für den Oberligisten aus Vorpommern markiert.
Bei sehr guten äußeren Bedingungen hatten die Hanseaten, die auf Dennis Diekmeier (Bänderriss), Heung Min Son (Fußbruch), Romeo Castelen (Knieverletzung), Dennis Aogo (Rückenverletzung), Piotr Trochowski (Achillessehnenreizung) und Marcell Jansen (Grippe) verzichten mussten, allerdings eine Schrecksekunde zu überstehen. Torgelows Torjäger Pankau lief schon in der zweiten Minute völlig unbedrängt auf das HSV-Tor zu. Keeper Frank Rost verhinderte jedoch einen Rückstand.
Auf eine ähnliche gute Gelegenheit für ihr Team mussten die 1500 Schlachtenbummler aus Hamburg eine gute Viertelstunde warten. Dann zog Mladen Petric einen 25-Meter-Freistoß auf das Tor, den Greif-Torhüter André Greulich über die Latte lenkte (17.). Zwei Minuten später gab es dieses Duell erneut, und auch diesmal blieb Greulich Sieger.
Nach einer guten halben Stunde war aber auch Torgelows Nummer eins chancenlos, als van Nistelrooy aus Nahdistanz zum 1:0 für den haushohen Favoriten abstaubte. Die Freude darüber währte aber nicht lange. Der quirlige Pankau versetzte die wacklige HSV-Innenverteidigung erneut und schoss zum umjubelten Ausgleich ein.
Die Initialzündung für eine Pokal-Sensation war das Tor jedoch nicht, weil Guerrero mit einem Freistoßtreffer aus 18 Metern die unkonzentriert wirkenden Hamburger wieder in Führung schoss. Van Nistelrooy legte nach und raubte den mutigen Hausherren damit auch die letzten Hoffnungen.
Paarung Torgelower SV Greif – Hamburger SV e.V. Ergebnis 1:5 (1:1) Datum 15. August 2010 um 17:30 Uhr Stadion Gießerei-Arena, Torgelow Zuschauer 8.000 (ausverkauft)[6] Schiedsrichter Manuel Gräfe (Berlin )Tore 0:1 Ruud van Nistelrooy (34.,) 1:1 Daniel Pankau (43.) 1:2 Paolo Guerrero (53.) 1:3 Ruud van Nistelrooy (65.) 1:4 Ruud van Nistelrooy (67.) 1:5 David Jarolím (81.)Torgelower SV Greif André Greulich – Marcin Mista (C) , Mike Keyser, Andreas Brück, Markus Zschiesche (83. Andy Brandau) – Denis Novacic, Daniel Nawotke, Robert Jager, Christian Beck (83. Tomasz Grzegorczyk) – Christian Preiß (63. Michal Kotula), Daniel Pankau Cheftrainer: Lothar Hamann (Berlin ) Hamburger SV e.V. Frank Rost – Heiko Westermann , Joris Mathijsen , Guy Demel (69. Robert Tesche ), Zé Roberto – David Jarolím , Jonathan Pitroipa (69. Tomás Rincón ), Paolo Guerrero , Mladen Petrić – Eljero Elia , Ruud van Nistelrooy (C) (82. Eric Maxim Choupo-Moting ) Cheftrainer: Armin Veh (Augsburg )Gelbe Karten Denis Novacic (56.) – keine
Finalspiele Bezirkspokal NB / Bezirkspokal MV Ost / Landespokal MV
Personen
Ewige Tabellen Regionalliga Pl. Verein Jahre Sp. S U N T. T+/T- Pkt. 392. Torgelower SV Greif 1 30 2 7 21 19:69 −50 13
Bezirksliga Mecklenburg-Vorpommern Ost Pl. Verein Jahre Sp. S U N T. T+/T- Pkt. 26. Torgelower SV Greif 3 90 62 15 13 255:75 +180 139
DDR-Liga Pl. Verein Jahre Sp. S U N T. T+/T- Pkt. 130. BSG Motor/Stahl/Nord Torgelow 5 110 15 17 78 104:313 −209 47:173
DFB-Pokal Pl. Verein Jahre Sp. S U N T. T+/T- Pkt. 775. Torgelower SV Greif 2 2 0 0 2 2:9 −7 0
FDGB-Pokal Pl. Verein Jahre Sp. S U N T. T+/T- Pkt. 194. BSG Motor/Stahl/Nord Torgelow 9 9 1 1 7 4:29 −25 3:15
Männer / Frauen / Senioren Ü50 / Senioren Ü40 / Oldies Ü35
2. Mannschaft Jahr Liga Klasse Platz 1961/62 1. Kreisklasse Ueckermünde Staffel II V 2 1962/63 1. Kreisklasse Ueckermünde Staffel II V 4 1970/71 1. Kreisklasse Ueckermünde V 1 1971/72 Bezirksklasse Staffel II IV 1 1972/73 Bezirksliga Neubrandenburg III 13 1973/74 Bezirksklasse Staffel II IV 1981/82 Bezirksklasse Staffel II IV 6 1982/83 Bezirksklasse Staffel II IV 8 1991/92 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 12 1992/93 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 1993/94 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 1994/95 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 1995/96 Bezirksliga Ost VII 15 1996/97 Bezirksliga Ost VII 8 1997/98 Bezirksliga Ost VII 7 1998/99 Bezirksliga Ost VII 8 1999/2000 Bezirksliga Ost VII 16 2000/01 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 6 2001/02 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 2 2002/03 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 5 2003/04 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 7 2004/05 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 8 2005/06 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 10 2006/07 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 8 2007/08 Bezirksklasse Ost Staffel II VIII 8 2008/09 Bezirksklasse Ost Staffel II IX 4 2009/10 Landesklasse II VIII 2 2010/11 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 9 2011/12 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 12 2012/13 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern VI 13 2013 aufgelöst 2015/16 1. Kreisklasse Vorpommern-Greifswald Süd XI 1 2016/17 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Süd X 1 2017/18 Kreisoberliga Vorpommern-Greifswald IX 1 2018/19 Landesklasse II VIII 2 2019/20 Landesklasse II VIII 2 2020/21 Landesklasse III VIII 9 2021 aufgelöst
3. Mannschaft Saison Liga Klasse Platz 1971/72 1. Kreisklasse Ueckermünde Staffel II V 14 2010/11 Landesklasse II VIII 13
Frauen Saison Liga Platz 2004/05 Nordwestuckermark 5 2005/06 Nordwestuckermark 3 2006/07 Nordwestuckermark 3
Senioren Ü50 Spielzeit Liga Platz 2023 AH Ü-50 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2
Senioren Ü40 Spielzeit Liga Platz 2011 AH Ü-40 Verbandsmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2 2011 NOFV-Ü40-Großfeld-Regionalmeisterschaft Vorrunde Gruppe B 4 NOFV-Meisterschaft Ü 40 Endrunde 7 2019 AH Ü-40 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 1 2020 14. NOFV-Ü40-Großfeld-Regionalmeisterschaft Vorrunde Gruppe 1 4 2023 AH Ü-40 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 1 2023 16. NOFV-Ü40-Großfeld-Regionalmeisterschaft Vorrunde Gruppe B 4 NOFV-Meisterschaft Ü 40 Endrunde 7
Alte Herren Ü35 Saison Turnier Platz 2007/08 Bezirksliga AH Staffel Ost 1 2008/09 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2009/10 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2010 Deutscher Altherren-Supercup Ü32 – Vorrunde 1 Deutscher Altherren-Supercup Ü32 – Endrunde VF 2010/11 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2011 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 3 2011/12 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2012/13 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 2 2013/14 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2014/15 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2015/16 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2016 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 1 2016/17 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2017 Deutscher Altherren-Supercup Ü32 – Vorrunde 1 2017 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 1 2017/18 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 1 2018 Deutscher Altherren-Supercup Ü32 – Vorrunde 5 Deutscher Altherren-Supercup Ü32 – Trostrunde 29 2018 Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 6 2018/19 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 4 2019/20 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 3 2020/21 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 2 2021/22 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 6 2022/23 Kreisliga Vorpommern-Greifswald Staffel Süd 8
Erfolge im Nachwuchsbereich 2. Herren: 1. Kreisklasse UEM 1971 1. Kreisklasse VG 2016 Bezirksklasse 1972 Kreisliga VG 2017 Kreisoberliga VG 2018 Bezirkspokal Ost 2008 Kreispokal VG 2016 AK 16–18: Juniorenbezirksliga 1981, 1982 Juniorenbezirksmeisterschaft 1981, 1982 A-Junioren: Landesliga 2016*, 2017**, 2019, 2020 B-Junioren: Landesliga 2017 C-Junioren: 1. Kreisklasse 2017, 2019 Meisterrunde 2017, 2019 Kreispokal 2017, 2019 Landespokal 2016 (2. Platz) D-Junioren: 1. Kreisklasse 2015 Kreismeisterschaft 2015 Landesliga Ost 2011 Landespokal 2011 (2. Platz) VW Junior Masters 2015/2016 (Vorrunde 3. Platz) 2016/2017 (Vorrunde 3. Platz) E-Junioren: 1. Kreisklasse 2011, 2014 Kreispokal 2011, 2012, 2013, 2014 F-Junioren: 1. Kreisklasse 2010, 2011
*TFC wurde Tabellenerster, aber es entschied der direkte Vergleich zum punktgleichen Tabellenzweiten TSV Friedland (1:1 / 1:4) **TFC wurde Tabellenerster, aber es entschied ein Entscheidungsspiel gegen den punktgleichen SV HANSE Neubrandenburg (4:6 n. E.)
Fußball in Torgelow seit 1890 1890–1931: TV Torgelow (Aufspaltung) 1931–1945: Deutsche Turnerschaft Torgelow 1931–1933: Freie Turnerschaft Torgelow 1933: Rot-Sport Torgelow (Verbot durch die NSDAP)
---
1919–1933: FC Greif Torgelow (Verbot durch die NSDAP) 1921–1945: VfB Torgelow 1921 1946–1951: SG Torgelow 1951–1963: BSG Torgelow 1963–1990: BSG Nord Torgelow 1990–2014: Torgelower SV Greif e.V. 2014–2023: Torgelower FC Greif e.V. seit 2023: SpVgg Torgelow-Ueckermünde e.V.
---
1961*–19?? BSG Medizinmöbel Torgelow/Vogelsang 1961*–19??: ASG Vorwärts Torgelow-Stallberg seit 1976: BSV Forst Torgelow e.V. 1971*–1989: ASG Vorwärts Torgelow-Spechtberg 1990–????: SV Spechtberg 1990 e.V. 1999–2009: Torgelower FC 1999 e.V.
*früheste bekannteste Saison
---
1950–1990: ASG Vorwärts Torgelow-Drögeheide 1990–1994: SAV Torgelow-Drögeheide 1990 e.V. 1994–2010: FC Vorwärts Drögeheide e.V. (Eingliederung in den TSV Greif) seit 2013: FC Vorwärts Drögeheide Fußball e.V.
---
seit 2016: FC Pio Torgelow
Einzelnachweise