World Athletics Label Road Races 2023
Die World Athletics Label Road Races 2023 waren Laufveranstaltungen, die vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics für 2023 ein Label erhielten.
2023 wurden die Rennen wieder, wie zuletzt 2020, in vier Gruppen aufgeteilt. Mit den Bezeichnungen: Platinum Label, Gold Label, Elite Label und Label Races.[1]
Platinum Label Races
auch Teil der World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
29.01. | Osaka Women’s Marathon Osaka | 42,195 km | – | Haven Hailu Desse 2:21:13 h |
05.03. | Tokio-Marathon Tokio | 42,195 km | Deso Gelmisa 2:05:22 h | Rosemary Wanjiru 2:16:28 h |
12.03. | Nagoya Women’s Marathon Nagoya | 42,195 km | – | Ruth Chepngetich 2:18:08 h |
19.03. | Seoul-Marathon Seoul | 42,195 km | Amedework Walelegn 2:05:27 h | Jeong Da-eun 2:28:32 h |
02.04. | Xiamen-Marathon Xiamen | 42,195 km | Philemon Kipchumba 2:08:04 h | Meseret Alemu Abebayahu 2:24:42 h |
17.04. | Boston-Marathon Boston | 42,195 km | Evans Chebet 2:05:54 h | Hellen Obiri 2:21:38 h |
23.04. | London-Marathon London | 42,195 km | Kelvin Kiptum 2:01:25 h | Sifan Hassan 2:18:33 h |
17.09. | Sydney-Marathon Sydney | 42,195 km | Othmane el-Goumri 2:08:22 h | Betsy Saina 2:26:47 h |
24.09. | Berlin-Marathon Berlin | 42,195 km | Eliud Kipchoge 2:02:42 h | Tigist Assefa 2:11:53 h WR |
08.10. | Chicago-Marathon Chicago | 42,195 km | Kelvin Kiptum 2:00:35 h WR | Sifan Hassan 2:13:44 h |
15.10. | Amsterdam-Marathon Amsterdam | 42,195 km | Joshua Belet 2:04:18 h | Meseret Belete 2:18:21 h |
05.11. | New-York-City-Marathon New York City | 42,195 km | Tamirat Tola 2:04:58 h | Hellen Obiri 2:27:23 h |
26.11. | Shanghai-Marathon Shanghai | 42,195 km | Philimon Kiptoo Kipchumba 2:05:35 h | Siranesh Yirga 2:21:28 h |
03.12. | Valencia-Marathon Valencia | 42,195 km | Sisay Lemma 2:01:48 h | Worknesh Degefa 2:15:51 h |
17.12. | Bangsaen21 Halbmarathon Chon Buri | 21,0975 km | Mathew Kimeli 1:03:39 h | Gladys Chepkurui 1:09:46 h |
Gold Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
15.01 | Chevron Houston-Marathon Houston | 42,195 km | Dominic Ondoro 2:10:36 h | Hitomi Niiya 2:19:24 h |
Aramco Houston-Halbmarathon Houston | 21,0975 km | Leul Gebresilase Aleme 1:00:34 h | Hiwot Gebremaryam 1:06:28 h | |
Mumbai-Marathon Mumbai | 42,195 km | Hayle Lemi 2:07:32 h | Anchialem Haymanot 2:24:15 h | |
04.02. | Lagos-Marathon Lagos | 42,195 km | Edwin Koech 2:14:06 h | Almenesh Herpa 2:40:42 h |
12.02 | Hong Kong Marathon Hongkong | 42,195 km | Philimon Kiptoo Kipchumba 2:10:47 h | Fantu Jimma 2:27:50 h |
Dubai-Marathon Dubai | 42,195 km | Abdisa Tola 2:05:42 h | Dera Dida 2:21:11 h | |
18.02. | RAK-Halbmarathon Ra’s al-Chaima | 21,0975 km | Benard Kibet 58:45 min | Hellen Obiri 1:05:05 h |
19.02. | Barcelona-Halbmarathon Barcelona | 21,0975 km | Charles Kipkurui Langat 58:53 min | Irine Jepchumba Kimais 1:04:37 h |
26.02. | Osaka-Marathon Osaka | 42,195 km | Hailemaryam Kiros 2:06:01 h | Helen Bekele Tola 2:22:16 h |
Guadalajara-Halbmarathon Guadalajara | 21,0975 km | Yasin Haji 1:01:03 h | Hiwot Gebrekidan 1:09:06 h | |
19.03. | New Taipei City Wan Jin Shi Marathon Neu-Taipeh | 42,195 km | Barnabas Kiptum 2:11:57 h | Bekelech Gudeta 2:29:25 h |
Chongqing-Marathon Chongqing | 42,195 km | Anderson Seroi 2:11:54 h | Fantu Zewude Jifar 2:25:59 h | |
Wuxi-Marathon Wuxi | 42,195 km | Enock Onchari 2:07:10 h | Bai Li 2:26:33 h | |
Barcelona-Marathon Barcelona | 42,195 km | Marius Kimutai 2:05:06 h | Zeineba Yimer 2:19:44 h | |
02.04. | Daegu-Marathon Daegu | 42,195 km | Milkesa Mengesha 2:06:49 h | Ayantu Abera Demissie 2:25:44 h |
08.04. | 10KM Port-Gentil Port-Gentil | 10,0 km | Vincent Kipkemoi 28:11 min | Beatrice Chepkoech 32:13 min |
16.04. | Rotterdam-Marathon Rotterdam | 42,195 km | Bashir Abdi 2:03:47 h | Eunice Chumba 2:20:31 h |
Yangzhou-Jianzhen-Halbmarathon Yangzhou | 21,0975 km | Gerba Dibaba 1:00:51 h | Beyenu Degefa 1:09:54 h | |
23.04. | Gifu-Halbmarathon Gifu | 21,0975 km | Amos Kurgat 1:00:20 h | Dolphine Nyaboke Omare 1:08:18 h |
30.04. | Istanbul-Halbmarathon Istanbul | 21,0975 km | Daniel Ebenyo 59:52 min | Purity Komen 1:06:30 h |
21.05. | Taiyuan-Marathon Taiyuan | 42,195 km | Tafese Delelegn 2:10:08 h | Fantu Zewude Jifar 2:25:45 h |
World 10K Bangalore Bengaluru | 10,0 km | Sabastian Kimaru Sawe 27:59 min | Tsehay Gemechu 31:38 min | |
27.05. | Okpekpe Road Race Okpekpe | 10,0 km | Daniel Ebenyo 28:28 min | Caroline Chepkoech Kipkirui 32:38 min |
11.06. | Lanzhou-Marathon Lanzhou | 42,105 km | Hailemaryam Kiros 2:08:57 h | Letebrhan Haylay 2:29:09 h |
27.08. | Mexiko-Stadt-Marathon Mexiko-Stadt | 42,195 km | Héctor Garibay 2:08:23 h | Celestine Chepchirchir 2:27:18 h |
17.09. | Kopenhagen-Halbmarathon Kopenhagen | 21,0975 km | Ed Cheserek 59:11 min | Irine Cheptai 1:05:53 h |
15.10. | Dalian-Marathon Dalian | 42,195 km | Tsedat Abeje Ayana 2:11:23 h | Beyenu Tegefa 2:25:56 h |
Delhi-Halbmarathon Neu-Delhi | 21,0975 km | Daniel Simiu Ebenyo 59:27 min | Almaz Ayana 1:07:58 h | |
22.10. | Dongying-Marathon Dongying | 42,195 km | Robert Kwambai 2:08:27 h | Ruti Aga 2:18:09 h |
Ljubljana-Marathon Ljubljana | 42,195 km | Edmond Kipngetich 2:06:47 h | Zinah Senbeta 2:21:05 h | |
Valencia-Halbmarathon Valencia | 21,0975 km | Kibiwott Kandie 57:40 min | Margaret Chelimo Kipkemboi 1:04:46 h | |
29.10. | Peking-Marathon Peking | 42,195 km | Deresa Geleta 2:07:41 h | Vibian Chepkurui 2:21:57 h |
Changsha-Marathon Changsha | 42,195 km | Tafese Delelegn 2:09:07 h | Urge Diro 2:25:55 h | |
05.11. | Istanbul-Marathon Istanbul | 42,195 km | Panuel Mkungo 2:10:35 h | Beatrice Cheptoo 2:27:09 h |
03.12. | Fukuoka-Marathon Fukuoka | 42,195 km | Michael Githae 2:07:08 h | - |
Shenzhen-Marathon Shenzhen | 42,195 km | Michael Kamau 2:08:19 h | Fikrte Wereta 2:22:07 h | |
Singapur-Marathon Singapur | 42,195 km | David Barmasai Tumo 2:14:15 h | Rose Chelimo 2:37:18 h | |
10.12. | Guangzhou-Marathon Guangzhou | 42,195 km | Moses Kibet 2:09:02 h | Gutemi Shone Imana 2:28:30 h |
Elite Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
20.01. | Doha-Marathon Doha | 42,195 km | Mouhcine Outalha 2:06:49 h | Meseret Belete 2:20:46 h |
21.01. | Buriram-Marathon Buri Ram | 42,195 km | - | Agnes Keino 2:28:08 h |
05.02. | Beppu-Ōita-Marathon Beppu | 42,195 km | Hassan Bouh Ibrahim 2:06:43 h | Zeyituba Husan 2:31:41 h |
Kagawa-Marugame-Halbmarathon Marugame | 21,0975 km | Alexander Mutiso Munyao 59:17 min | Pauline Kamulu 1:07:22 h | |
11.02. | Riad-Marathon Riad | 42,195 km | Samir Jouaher 2:08:42 h | Meseret Abebayahau 2:24:30 h |
Riad-Halbmarathon Riad | 21,0975 km | Benard Kimeli 1:02:35 h | Beatrice Cheserek 1:09:22 h | |
19.02. | Sevilla-Marathon Sevilla | 42,195 km | Gadisa Shumie 2:04:59 h | Jackline Chelal 2:20:29 h |
26.02. | Gqeberha 50K Gqeberha | 50,0 km | Tete Dijana 2:39:04 h | Emane Seifu 3:00:30 h |
12.03. | Lissabon-Halbmarathon Lissabon | 21,0975 km | Nibret Melak 59:06 min | Almaz Ayana 1:05:30 h |
Gent-Halbmarathon Gent | 21,0975 km | Abraham Akopesha 1:00:40 h | Shamila Kipsiror 1:07:53 h | |
Meishan-Halbmarathon Meishan | 21,0975 km | Jiang Fakun 1:03:22 h | Ma Xiuzhen 1:11:25 h | |
19.03. | Rom-Marathon Rom | 42,195 km | Taoufik Allam 2:07:43 h | Betty Chepkwony 2:23:02 h |
01.04. | Prag-Halbmarathon Prag | 21,0975 km | Roncer Kipkorir 59:43 min | Irene Jepchumba Kimais 1:06:00 h |
02.04. | Shijiazhuang-Marathon Shijiazhuang | 42,195 km | Feleke Tulu 2:16:58 h | Jackline Jeptanui 2:44:59 h |
Paris-Marathon Paris | 42,195 km | Abeye Ayana 2:07:15 h | Helah Kiprop 2:23:19 h | |
16.04. | Wuhan-Marathon Wuhan | 42,195 km | He Jie 2:12:35 h | Lucy Karimi 2:27:47 h |
Enschede-Marathon Enschede | 42,195 km | Alfred Barkach 2:08:51 h | Shyline Jepkorir 2:22:45 h | |
Shanghai-Halbmarathon Shanghai | 21,0975 km | Ezra Kipketer Tanui 1:01:52 h | Alemaddis Eyayu 1:10:15 h | |
23.04. | Vienna City Marathon Wien | 42,195 km | Samwel Mailu 2:05:08 h | Magdalyne Masai 2:24:12 h |
07.05. | Prag-Marathon Prag | 42,195 km | Alexander Mutiso Munyao 2:05:09 h | Workenesh Edesa 2:20:42 h |
28.05. | Ottawa-Marathon Ottawa | 42,195 km | Yihunilign Adane 2:08:23 h | Waganesh Mekasha 2:24:48 h |
03.06. | Nelson Mandela Bay Half Marathon Gqeberha | 21,0975 km | Thabang Mosiako 1:00:29 h | Betty Chepkemoi Kibet 1:08:34 h |
11.06. | Jilin-Marathon Jilin | 42,195 km | Asnake Dubre 2:13:29 h | Gulume Chala 2:26:19 h |
16.07. | Liupanshui-Marathon Liupanshui | 42,195 km | He Jie 2:15:40 h | Yao Miao 2:37:50 h |
30.07. | Bogotá-Halbmarathon Bogotá | 21,0975 km | Omar Aït Chitachen 1:03:50 h | Daisy Kimeli 1:15:12 h |
05.08. | Beach to Beacon 10K Cape Elizabeth | 10,0 km | Addisu Yihune 27:56 min | Hellen Obiri 31:37 min |
13.08. | 10K Internacional Guadalajara Bomberos Guadalajara | 10,0 km | Yasin Haji 28:40 min | Brenda Jepkoech 31:44 min |
20.08. | Cali 10K Cali | 10,0 km | Ezra Kipketer Tanui 28:52 min | Bertukan Welde 32:19 min |
27.08. | Bali-Marathon Bali | 42,195 km | Geoffrey Kiprotich Birgen 2:15:04 h | Sophy Jepchirchir 2:31:04 h |
Antrim Coast Half Marathon Larne | 21,0975 km | Daniel Mateiko 58:36 min | Mestawut Fikir 1:06:44 h | |
Harbin-Marathon Harbin | 42,195 km | Michael Kamau 2:10:04 h | Koren Jelila Yal 2:30:27 h | |
02.09. | 10KM Race Prague Prag | 10,0 km | Tadese Worku 27:35 min | Janeth Chepngetich 30:21 min |
09.09. | Tallinn-Halbmarathon Tallinn | 21,0975 km | Ali Chebures 1:01:35 h | Beatrice Jepchirchir Cheserek 1:08:22 h |
10.09. | Tallinn-Marathon Tallinn | 42,195 km | Sammy Kigen Korir 2:11:42 h | Ethlemahu Sintayehu 2:34:04 h |
Brașov Running Festival 10km Brașov | 10,0 km | Weldon Langat 27:05 min | Agnes Jebet Ngetich 29:24 min | |
17.09. | Bangsaen10 Chon Buri | 10,0 km | Hicham Amghar 29:00 min | Loice Chemnung 32:04 min |
01.10. | Cardiff-Halbmarathon Cardiff | 21,0975 km | Vincent Kiprotich Mutai 1:00:35 h | Mestawut Fikir 1:08:13 h |
08.10. | Lissabon-Marathon Lissabon | 42,195 km | Birhan Nebebew 2:09:31 h | Ayana Mulisa 2:25:06 h |
Portugal-Halbmarathon Lissabon | 21,0975 km | Abraham Cheroben 1:00:20 h | Enatnesh Alamrew Tirusew 1:08:40 h | |
15.10. | Toronto Waterfront Marathon Toronto | 42,195 km | Elvis Kipchoge Cheboi 2:09:20 h | Buze Diriba 2:23:11 h |
Changzhou-Halbmarathon Changzhou | 21,0975 km | Tafere Adisu 1:04:11 h | Alemtsehay Zerihun 1:11:13 h | |
22.10. | Suzhou-Marathon Suzhou | 42,195 km | Gebise Debele 2:12:24 h | Abigael Jelimo 2:30:54 h |
Jakarta-Marathon Jakarta | 42,195 km | David Barmasai Tumo 2:14:54 h | Sheila Jepkosgei Chesang 2:59:05 h | |
29.10. | Xi’an-Marathon Xi’an | 42,195 km | Dong Guojian 2:10:44 h | Yang Hua 2:40:24 h |
Frankfurt-Marathon Frankfurt am Main | 42,195 km | Brimin Kipkorir 2:04:53 h | Buzunesh Getachew 2:19:27 h | |
Dublin-Marathon Dublin | 42,195 km | Kemal Husen 2:06:52 h | Amente Sorome Negash 2:26:22 h | |
05.11. | Chon Buri-Marathon Chon Buri | 42,195 km | Kiprop Tonui 2:15:02 h | Truphena Chepchirchir 2:35:11 h |
Guadalajara-Marathon Guadalajara | 42,195 km | Sammy Kigen Korir 2:10:19 h | Juliet Chekwel 2:33:10 h | |
12.11. | Nanchang-Marathon Nanchang | 42,195 km | Tesfa Wokneth 2:09:35 h | Li Zhixuan 2:28:21 h |
18.11. | Xichang-Marathon Xichang | 42,195 km | Asnake Dubre 2:14:28 h | Emane Seifu 2:31:20 h |
19.11. | Hongkong-Halbmarathon Hongkong | 21,0975 km | Geoffrey Toroitich 1:01:38 h | Sarah Chelangat 1:08:04 h |
03.12. | Hōfu Yomiuri Marathon Hōfu | 42,195 km | Yūki Kawauchi 2:08:32 h | - |
Nanning-Marathon Nanning | 42,195 km | Abebe Tilahun 2:11:19 h | Delele Cheklie 2:28:09 h | |
10.12. | Mersin-Marathon Mersin | 42,195 km | Benard Kipkorir 2:09:33 h | Ruth Jebet 2:23:08 h |
17.12. | Taipeh-Marathon Taipeh | 42,195 km | Dechasa Alemu 2:11:56 h | Obse Abdeta 2:27:14 h |
Kolkata 25K Kolkata | 25,0 km | Daniel Simiu Ebenyo 1:11:13 h | Sutume Asefa Kebede 1:18:47 h | |
24.12. | Guangzhou-Marathon Guangzhou | 42,195 km | Tadesse Temechachu 2:13:06 h | Tigist Bikila 2:27:57 h |
31.12. | San Silvestre Vallecana Madrid | 10,0 km | Berihu Aregawi 27:15 min | Ababel Yeshaneh 30:30 min |
Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
15.01. | 10K Valencia Ibercaja Valencia | 10,0 km | Weldon Langat 26:55 min | Yalemzerf Yehualaw 29:19 min |
22.01. | Santa Pola-Halbmarathon Santa Pola | 21,0975 km | Benard Biwott 59:44 min | Beatrice Cheserek 1:07:49 h |
29.01. | Marrakesch-Marathon Marrakesch | 42,195 km | Gilbert Kibet 2:09:48 h | Kaltoum Bouaasayriya 2:27:22 h |
10K Ibiza-Platja d’en Bossa Ibiza | 10,0 km | Benson Kiplangat 27:18 min | Caroline Nyaga 30:48 min | |
12.02. | MonacoRun Monaco | 5,0 km | Jimmy Gressier 13:12 min | Mirriam Chebet 15:40 min |
24.02. | Tel-Aviv-Marathon Tel Aviv-Jaffa | 42,195 km | Dominic Mibei 2:10:11 h | Margaret Wangui Njuguna 2:42:39 h |
26.02. | Castellón-Marathon Castellón de la Plana | 42,195 km | Dadi Yami Gemeda 2:11:15 h | Amina Bettiche 2:28:30 h |
Neapel-Halbmarathon Neapel | 21,0975 km | Muktar Edris 1:00:27 h | Angelika Mach 1:12:34 h | |
Atlanta-Halbmarathon Atlanta | 21,0975 km | Tsegay Kidanu 1:00:42 h | Vibian Chepkurui 1:08:46 h | |
10K Castellón Castellón de la Plana | 10,0 km | Hillary Kipkoech 27:23 min | Joy Cheptoyek 30:47 min | |
05.03. | Roma – Ostia Rom | 21,0975 km | Isaac Kipkemboi 59:17 min | Dorcas Jepchirchir Tuitoek 1:06:21 h |
12.03. | Durban International Marathon Durban | 42,195 km | Simon Sibeko 2:12:06 h | Annie Bothma 2:30:31 h |
Taschkent-Marathon Taschkent | 42,195 km | Bakhiyer Utkirov 2:20:14 h | Gulschanoi Satarowa 2:46:34 h | |
Suzhou-Halbmarathon Suzhou | 21,0975 km | Shen Bin 1:08:28 h | Jiao Anjing 1:15:50 h | |
18.03. | Nanjing-Marathon Nanjing | 42,195 km | Shunhu Liao 2:21:53 h | Yali Zhao 2:52:54 h |
25.03. | Azkoitia Azpeitia Diego Garcia Memorial Azpeitia | 21,0975 km | Victor Kipruto Togom 1:00:54 h | Cynthia Kosgei 1:09:06 h |
Atlanta Women's 5K Atlanta | 5,0 km | - | Annie Rodenfels 15:44 min | |
26.03. | Guilin-Marathon Guilin | 42,195 km | Murimi Muthikepeter 2:23:09 h | Chen Feijie 2:51:33 h |
Hannover-Marathon Hannover | 42,195 km | Amanal Petros 2:07:02 h | Matea Parlov Koštro 2:25:45 h | |
Hangzhou-Halbmarathon Hangzhou | 21,0975 km | - | Pan Hong 1:18:18 h | |
Madrid-Halbmarathon Madrid | 21,0975 km | Hillary Kipkoech 59:56 min | Zewditu Aderaw 1:07:38 h | |
Zagreb 21 Zagreb | 21,0975 km | Ivan Dračar 1:11:11 h | Tea Faber 1:20:34 h | |
02.04. | Mailand-Marathon Mailand | 42,195 km | Andrew Rotich Kwemoi 2:07:14 h | Sharon Jemutai Cherop 2:26:13 h |
Bratislava-Marathon Bratislava | 42,195 km | Taras Iwanjuta 2:22:23 h | Ines Jozić 2:59:29 h | |
São-Paulo-Marathon São Paulo | 42,195 km | Vestus Chemjor 2:15:20 h | Yadne Alemayehu 2:34:48 h | |
09.04. | Gunsan-Saemangeum-Marathon Gunsan | 42,195 km | Jeon Suh-wan 2:16:28 h | Lee Su-min 2:34:59 h |
Yangling-Marathon Yangling | 42,195 km | Gao Chengliang 2:19:01 h | Zhu Dandan 2:46:24 h | |
Nanjing-Xianlin-Halbmarathon Nanjing | 21,0975 km | Seyoum Gosa 1:04:05 h | Melkam Alemayehu 1:11:35 h | |
15.04. | B.A.A. 5K Boston | 5,0 km | Morgan Beadlescomb 13:25 min | Mekides Abebe 15:01 min |
16.04. | Zheng-Kai International Marathon Zhengzhou | 42,195 km | Tafere Adisu 2:18:59 h | Lu Ying 2:33:44 h |
Peking-Halbmarathon Peking | 21,0975 km | Brian Kwemoi 59:37 min | Liu Min 1:11:07 h | |
22.04. | Qingdao-Marathon Qingdao | 42,195 km | Sammy Kosgei 2:13:43 h | Gelane Senbete 2:32:57 h |
23.04. | Kaunas-Marathon Kaunas | 42,195 km | Modestas Dirsė 2:28:30 h | Gitana Akmanavičiūtė 2:50:34 h |
Maratona da Europa Aveiro | 42,195 km | Nuno Lopes 2:19:18 h | Ana Mafalda Ferreira 2:31:27 h | |
Belgrad-Marathon Belgrad | 42,195 km | Chakib Lachgar 2:14:28 h | Feyne Gemeda 2:30:30 h | |
Madrid-Marathon Madrid | 42,195 km | Geofrey Kusuro 2:10:29 h | Doreen Chesang 2:26:31 h | |
Madrid-Halbmarathon Madrid | 21,0975 km | Victor Kipruto Togom 1:00:04 h | Clara Viñaras 1:16:20 h | |
30.04. | Yichang-Marathon Yichang | 42,195 km | Felix Kirwa 2:11:02 h | Roman Mengistu 2:34:47 h |
Rabat-Marathon Rabat | 42,195 km | Yassine el-Allami 2:09:27 h | Fatima Ezzahra Gardadi 2:25:03 h | |
Belfast-Marathon Belfast | 42,195 km | Mohamed Oumaarir 2:22:54 h | Shewaye Wolde Woldemeskel 2:37:20 h | |
07.05. | Izmir-Marathon Izmir | 42,195 km | Benard Kipkorir 2:10:25 h | Shewarge Alene Amare 2:32:43 h |
Genf-Marathon Genf | 42,195 km | Silas Too 2:09:41 h | Jane Jelagat Seurey 2:31:41 h | |
Riga-Marathon Riga | 42,195 km | Aleksandris Rasceviks 2:25:43 h | Amanda Krumina 2:50:00 h | |
Riga-Halbmarathon Riga | 21,0975 km | Dmitrijs Serjogins 1:05:02 h | Ilona Marhele 1:20:57 h | |
Pittsburgh-Halbmarathon Pittsburgh | 21,0975 km | Wesley Kiptoo 1:01:22 h | Buze Diriba 1:10:45 h | |
13.05. | Yssykköl-Marathon Tscholponata | 42,195 km | Shohrux Davlyatov 2:17:39 h | - |
14.05. | Kopenhagen-Marathon Kopenhagen | 42,195 km | Solomon Kirwa Yego 2:09:12 h | Rodah Jepkorir 2:23:14 h |
Bukarest-Halbmarathon Bukarest | 21,0975 km | Berihun Yerga 1:00:55 h | Cynthia Kosgei 1:08:29 h | |
20.05 | Karlsbad-Marathon Karlsbad | 42,195 km | Witalij Schafar 1:04:53 h | Aleksandra Lisowska 1:13:24 h |
21.05 | Miyun-Marathon Miyun | 42,195 km | Kiprotich Kiriu 2:15:27 h | Zeritu Tadese 2:35:43 h |
28.05 | Chanthaburi-Halbmarathon Chanthaburi | 21,0975 km | Yimer Bililign 1:09:28 h | Ornanong Wongsorn 1:26:36 h |
03.06. | Stockholm-Marathon Stockholm | 42,195 km | Ashenafi Moges 2:10:32 h | Sifan Melaku 2:30:44 h |
Budweis-Halbmarathon Budweis | 21,0975 km | Tomasz Grycko 1:04:01 h | Miliza Mirtschewa 1:14:56 h | |
11.06. | Kigali International Peace Marathon Kigali | 42,195 km | George Onyancha 2:17:41 h | Muluhabt Tsega 2:35:17 h |
Rio-de-Janeiro-Marathon Rio de Janeiro | 42,195 km | Josphat Kiprotich 2:13:29 h | Zinash Debebe 2:26:00 h | |
Madrid Vintage Run by Total Energies Madrid | 10,0 km | Victor Kipruto Togom 26:38 min | Majida Maayouf 31:21 min | |
16.06. | Karlovac 10K Karlovac | 10,0 km | Vincent Kimutai 28:26 min | Purity Kajuju Gitonga 31:17 min |
17.06. | Olmütz-Halbmarathon Olmütz | 21,0975 km | Sebastian Hendel 1:03:55 h | Hanne Verbruggen 1:12:44 h |
Corrida Internationale de Langueux Langueux | 10,0 km | Emmanuel Bor 27:46 min | Alem Nigussie 30:28 min | |
18.06. | Telesia 10k International Road Race Telese Terme | 10,0 km | Joseph Kimutai 28:36 min | Sofiia Yaremchuk 32:18 min |
25.06. | B.A.A. 10K Boston | 10,0 km | Gabriel Geay 27:49 min | Hellen Obiri 31:21 min |
Hamburg-Halbmarathon Hamburg | 21,0975 km | Samwel Nyamai Mailu 1:01:09 h | Lonah Chemtai Salpeter 1:10:05 h | |
02.07. | Gold-Coast-Marathon Gold Coast | 42,195 km | Naoki Koyama 2:07:40 h | Rodah Jepkorir 2:27:10 h |
04.07. | Peachtree Road Race Atlanta | 10,0 km | Charles Kipkkurui Langat 27:42 min | Fotyen Tesfay 30:44 min |
26.07. | Giro di Castelbuono Castelbuono | 11,273 km | Muktar Edris 33:56 min | - |
13.08. | Sunshine Coast-Marathon Sunshine Coast | 42,195 km | Jason Hunt 2:28:57 h | Beth McKenzie 2:39:54 h |
20.08. | Falmouth Road Race Falmouth | 11,265 km | Wesley Kiptoo 31:08 min | Hellen Obiri 35:13 min |
27.08. | Hokkaidō-Marathon Sapporo | 42,195 km | Patrick Mathenge 2:20:54 h | Tomomi Sawahata 2:38:18 h |
Songkhla-Marathon Songkhla | 42,195 km | Ezekiel Kipruto 2:31:00 h | Martha Birehan 2:53:46 h | |
21K Buenos Aires Buenos Aires | 21,0975 km | Roncer Konga Kipkorir 59:08 min | Ababel Yeshaneh 1:06:10 h | |
10.09. | Vilnius-Marathon Vilnius | 42,195 km | Dawid Garski 2:25:42 h | Vilmantė Stašauskaitė 2:47:33 h |
Krabi-Halbmarathon Krabi | 21,0975 km | Krzysztof Hadas 1:07:57 h | Tsega Desta 1:21:28 h | |
Izmir-Halbmarathon Izmir | 21,0975 km | Frank Ngelel 1:04:40 h | Ivyne Jeruto 1:14:00 h | |
16.09. | Ústí-Halbmarathon Ústí nad Labem | 21,0975 km | Sebastian Hendel 1:05:16 h | Walerija Sinenko 1:13:43 h |
European U20 Road Race Oderzo | 10,0 km / 5,0 km | Dragoș Pop 30:36 min | Margherita Voliani 16:41 min | |
17.09. | Porto-Halbmarathon Porto | 21,0975 km | Antony Kimtai 1:1:39 h | Enatnesh Alamrew Tirusew 1:07:13 h |
24.09. | Hengshui-Marathon Hengshui | 42,195 km | Sangji Dongzhi 2:12:31 h | Lu Ying 2:28:51 h |
Buenos Aires-Marathon Buenos Aires | 42,195 km | Cornelius Tarus 2:08:29 h | Rodah Jepkorir 2:24:52 h | |
01.10. | Kuala-Lumpur-Marathon Kuala Lumpur | 42,195 km | Kiprop Tonui 2:13:49 h | Beatrice Cherop 2:32:51 h |
Košice-Marathon Košice | 42,195 km | Philemon Rono 2:06:55 h | Jackline Cherono 2:24:43 h | |
Amgen Singelloop Breda Breda | 21,0975 km | Vincent Kiprotich Kibet 1:01:28 h | Naom Jebet 1:10:38 h | |
08.10. | Sofia-Marathon Sofia | 42,195 km | Mathew Kiplagat 2:12:12 h | Beatrice Toroitich 2:38:27 h |
Zagreb-Marathon Zagreb | 42,195 km | Hosea Kimeli Kisorio 2:25:23 h | Nataša Šustić 2:50:14 h | |
Ankara-Halbmarathon Ankara | 21,0975 km | Sisay Lemma 1:01:09 h | Zewditu Aderaw 1:08:27 h | |
20 km von Paris Paris | 20,0 km | Elvis Tabarach 57:32 min | Gladys Jemaiyo 1:04:30 h | |
15.10. | Chizhou-Marathon Chizhou | 42,195 km | Patrick Kibet 2:27:03 h | Maureen Jepkoech Kiprono 2:45:17 h |
Bukarest-Marathon Bukarest | 42,195 km | Mohamed Chaaboud 2:17:19 h | Mekkonen Serkalem Mengiste 2:37:44 h | |
Telesia-Halbmarathon Telese Terme | 21,0975 km | Egide Ntakarutimana 1:02:32 h | Anna Arnaudo 1:12:41 h | |
Famalicão-Halbmarathon Vila Nova de Famalicão | 21,0975 km | Carlos Costa 1:07:48 h | Dulce Félix 1:16:20 h | |
21.10. | Bilbao-Halbmarathon Bilbao | 21,0975 km | Ayub Kiptum 1:00:34 h | Nelly Jeptoo 1:11:25 h |
22.10. | Venedig-Marathon Venedig | 42,195 km | Solomon Mutai 2:07:41 h | Rebbeca Tanui 2:25:35 h |
29.10. | Nanjing-Marathon Nanjing | 42,195 km | Denis Mugendi 2:17:48 h | Maureen Jepkoech Kiprono 2:46:28 h |
Nairobi-Marathon Nairobi | 42,195 km | Alfonce Kibiwott 2:10:18 h | Evaline Chirchir 2:24:31 h | |
Málaga-Halbmarathon Málaga | 21,0975 km | Geoffrey Toroitich 59:13 min | Caroline Nyaga 1:07:36 h | |
04.11. | Wuxi-Halbmarathon Wuxi | 42,195 km | Peng Jianhua 1:08:30 h | Yang Bingyang 1:24:56 h |
05.11. | Xuzhou-Marathon Xuzhou | 42,195 km | Deribe Robi 2:14:23 h | Derartu Gerefa 2:27:47 h |
Porto-Marathon Porto | 42,195 km | Emmanuel Kemboi 2:14:13 h | Tejitu Siyum 2:32:06 h | |
12.11. | Korat-Marathon Nakhon Ratchasima | 42,195 km | Tariku Hunde 2:31:28 h | Alemtsehay Adbaru 2:55:43 h |
Beirut-Marathon Libanon | 42,195 km | Gaddisa Tafa Dekebe 2:10:35 h | Mulugojam Ambi 2:27:52 h | |
Athen-Marathon Athen | 42,195 km | Edwin Kiptoo 2:10:34 h | Soukaina Atanane 2:31:52 h | |
Ravenna-Marathon Ravenna | 42,195 km | Hosea Kimeli Kisorio 2:17:01 h | Tefera Mekashu 2:32:42 h | |
Boston-Halbmarathon Boston | 21,0975 km | Abel Kipchumba 1:01:32 h | Fotyen Tesfay 1:08:46 h | |
19.11. | Kōbe-Marathon Kōbe | 42,195 km | Barnaba Kipkoech 2:11:19 h | Misato Horie 2:33:04 h |
Zhoushan-Marathon Zhoushan | 42,195 km | Zhang Xuekang 2:19:02 h | Jackline Jeptanui 2:39:42 h | |
23.11. | Manchester Road Race Manchester | 4,748 Meilen | Morgan Beadlescomb 21:12 min | Weini Kelati 23:21 min |
03.12. | Tunis-Marathon Tunis | 42,195 km | Francis Cheruiyot 2:11:30 h | Flomena Chepkiach 2:33:41 h |
Bangkok-Halbmarathon Bangkok | 21,0975 km | Alexander Muhia 1:05:16 h | Misa Yimer 1:21:29 h | |
Bangkok 10K Bangkok | 10,0 km | Alexander Muhia 31:03 min | Misa Yimer 35:27 min | |
Course de l’Escalade Genf | 7,323 km | Boniface Kibiwott 20:51 min | Gotytom Gebreslase 23:24 min | |
09.12. | Honolulu-Marathon Honolulu | 42,195 km | Paul Lonyangata 2:15:41 h | Cynthia Jerotich Limo 2:33:01 h |
Annual Charity Run Khobar | 5,0 km | Biniam Mehary 13:04 min | Lilian Kasait Rengeruk 14:33 min | |
10.12. | Málaga-Marathon Málaga | 42,195 km | Charles Yosei Muneria 2:08:54 h | Pamela Rotich 2:33:52 h |
17.12. | Libreville-Marathon Libreville | 42,195 km | Daniel Yator 2:24:01 h | Chaltu Dida 2:43:53 h |
Huangshi-Halbmarathon Huangshi | 21,0975 km | Wu Xiangdong 1:03:41 h | Yalganesh Eskemeche 1:11:50 h | |
31.12. | Shenzhen-Marathon Shenzhen | 42,195 km | Tafere Adisu 2:13:39 h | Valentine Kipketer 2:34:45 h |
Cursa dels Nassos Barcelona | 5,0 km | Dominic Lokinyomo Lobalu 13:12 min | Beatrice Chebet 14:13 min | |
BOclassic Bozen | 10,0 km & 5,0 km | Sabastian Sawe 28:00 min | Nadia Battocletti 15:30 min |
Weblinks
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheRobert FicoSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsNeukaledonienListe der größten AuslegerbrückenPetr BystronMohammed Hassan (Bergträger)Joan CollinsZigeunerlager AuschwitzDamian HardungBridgertonNetiporn SanesangkhomHuhu-KäferChatGPTSlowakeiPfingstenYasukeMontius MagnusHauptseiteMaxton Hall – Die Welt zwischen unsEishockey-Weltmeisterschaft der Herren 202416. MaiNekrolog 2024Fußball-Europameisterschaft 2024Deine JulietWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandDatei:Germany adm location map.svgDeutschlandMarinus van der LubbePornhubNatriumazidHarriet Herbig-MattenChristian KohlundBjörn HöckeTabunDavid Copperfield (Zauberkünstler)Nina ChubaRammstein