Anexo:Campeonato Mundial de Atletismo de 2015 – Maratón masculino
Campeonato Mundial de Atletismo de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos en Pista | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | masculino | femenino | ||
1500 m | masculino | femenino | ||
5000 m | masculino | femenino | ||
10000 m | masculino | femenino | ||
100 m vallas | femenino | |||
110 m vallas | masculino | |||
400 m vallas | masculino | femenino | ||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | ||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 400 m | masculino | femenino | ||
Eventos en Ruta | ||||
Maratón | masculino | femenino | ||
20 km marcha | masculino | femenino | ||
50 km marcha | masculino | |||
Concursos | ||||
Salto de longitud | masculino | femenino | ||
Triple salto | masculino | femenino | ||
Salto de altura | masculino | femenino | ||
Salto con pértiga | masculino | femenino | ||
Peso | masculino | femenino | ||
Disco | masculino | femenino | ||
Martillo | masculino | femenino | ||
Jabalina | masculino | femenino | ||
Pruebas Combinadas | ||||
Decatlón | masculino | |||
Heptatlón | femenino |
El maratón masculino del Campeonato Mundial de Atletismo de 2015 se disputó por un recorrido urbano por las calles de Pekín, con salida en Yongdingmen y llegada al Estadio Nacional de Pekín el 22 de agosto. Participaron 68 atletas de 39 nacionalidades.
La victoria fue sorprendentemente para el joven Ghirmay Ghebreslassie, ya que este joven eritreo de 19 años no estaba entre los favoritos y anteriormente sólo había corrido otros 2 maratones.[1] Los favoritos eran los atletas kenianos, con el plusmarquista mundial Dennis Kipruto Kimetto (no finalizó la carrera al retirarse), los etíopes con el subcampeón mundial Lelisa Desisa (finalizó 7º) a la cabeza, y sobre todo el ugandés Stephen Kiprotich (finalizó 6º), campeón mundial y olímpico.
El etíope Yemane Tsegay (finalizó 2º) y el bahrainí Shumi Dechasa (finalizó 5º) animaron la primera parte de la carrera. A mitad de carrera eran los italianos Ruggero Pertile (finalizó 4º) y Daniele Meucci (finalizó 8º) quienes estaban al frente. En el kilómetro 30 era Tsepo Ramonene (finalizó 14º), de Lesoto, quien tenía unos metros de ventaja respecto al grupo de favoritos pero posteriormente fue alcanzado y superado por el vencedor final de la prueba, Ghirmay Ghebreslassie. Yemane Tsegay dio alcance al eritreo pero no pudo seguir su ritmo por lo que la medalla de oro fue para Ghebreslassie y Tsegay tuvo que conformarse con la de plata. Por detrás, el ugandés Munyo Solomon Mutai consiguió la medalla de bronce.
El español Javier Guerra fue de menos a más y terminó en una meritoria 13.ª plaza final que le otorgó una plaza para el maratón de los Juegos Olímpicos de Río en 2016.[2]
Récords
Los récords antes de la competición:[3]
Récord del Mundo | Dennis Kipruto Kimetto (KEN) | 2:02:57 | Berlín, Alemania | 28 de septiembre de 2014 |
Récord del Campeonato | Abel Kirui (KEN) | 2:06:54 | Berlín, Alemania | 22 de agosto de 2009 |
Mejor Marca en 2015 | Eliud Kipchoge (KEN) | 2:04:42 | Londres, Reino Unido | 26 de abril de 2015 |
Récord de África | Dennis Kipruto Kimetto (KEN) | 2:02:57 | Berlín, Alemania | 28 de septiembre de 2014 |
Récord de Asia | Toshinari Takaoka (JPN) | 2:06:16 | Chicago, Estados Unidos | 13 de octubre de 2002 |
Récord de Europa | António Pinto (POR) | 2:06:36 | Londres, Reino Unido | 16 de abril de 2000 |
Benoît Zwierzchiewski (FRA) | París, Francia | 6 de abril de 2003 | ||
Récord de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe | Khalid Khannouchi (USA) | 2:05:38 | Londres, Reino Unido | 14 de abril de 2002 |
Récord de Oceanía | Rob de Castella (AUS) | 2:07:51 | Boston, Estados Unidos | 21 de abril de 1986 |
Récord de Sudamérica | Ronaldo da Costa (BRA) | 2:06:05 | Berlín, Alemania | 20 de septiembre de 1998 |
Calendario
Todas las horas están en hora local de Pekín (UTC+8).[4]
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
22 de agosto | 7:35 | Final |
Clasificación
La marca mínima establecida por la IAAF para el maratón masculino fue de 2:18:00.
Resultados
Notas: | NR | Récord nacional | PB | Marca personal | SB | Marca personal de la temporada |
Final
La final empezó a las 7:35.[5]
Pos. | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Ghirmay Ghebreslassie | Eritrea | 2:12:28 | ||
Yemane Tsegay | Etiopía | 2:13:08 | SB | |
Munyo Solomon Mutai | Uganda | 2:13:30 | ||
4 | Ruggero Pertile | Italia | 2:14:23 | SB |
5 | Shumi Dechasa | Baréin | 2:14:36 | |
6 | Stephen Kiprotich | Uganda | 2:14:43 | |
7 | Lelisa Desisa | Etiopía | 2:14:54 | |
8 | Daniele Meucci | Italia | 2:14:54 | |
9 | Amanuel Mesel | Eritrea | 2:15:07 | |
10 | Jackson Kiprop | Uganda | 2:15:16 | |
11 | Chol Pak | Corea del Norte | 2:15:44 | SB |
12 | Alphonce Felix Simbu | Tanzania | 2:16:58 | |
13 | Javier Guerra | España | 2:17:00 | |
14 | Tsepo Ramonene | Lesoto | 2:17:17 | SB |
15 | Berhanu Lemi | Etiopía | 2:17:37 | |
16 | Abdelhadi El Hachimi | Bélgica | 2:17:41 | |
17 | Aleksey Reunkov | Rusia | 2:18:12 | |
18 | Solonei da Silva | Brasil | 2:19:20 | |
19 | Tadesse Abraham | Suiza | 2:19:25 | |
20 | Roman Fosti | Estonia | 2:20:35 | |
21 | Masakazu Fujiwara | Japón | 2:21:06 | SB |
22 | Mark Korir | Kenia | 2:21:20 | |
23 | Cuthbert Nyasango | Zimbabue | 2:22:15 | SB |
24 | Wang Xu | China | 2:23:08 | |
25 | Ian Burrell | Estados Unidos | 2:23:17 | SB |
26 | Célestin Nihorimbere | Burundi | 2:23:29 | |
27 | Ezekiel Jafary | Tanzania | 2:23:43 | SB |
28 | Scott Smith | Estados Unidos | 2:24:53 | SB |
29 | Anuradha Cooray | Sri Lanka | 2:25:04 | |
30 | Cephas Pasipamiri | Zimbabue | 2:25:05 | SB |
31 | Roman Prodius | Moldavia | 2:26:46 | |
32 | Edwin Kipchirchir Kemboi | Austria | 2:28:06 | |
33 | Chin-Ping Ho | China Taipéi | 2:28:14 | |
34 | Siyang Guan | China | 2:30:17 | |
35 | Henri Manninen | Finlandia | 2:30:22 | SB |
36 | David Nilsson | Suecia | 2:31:24 | |
37 | Gilbert Mutandiro | Zimbabue | 2:31:35 | |
38 | Ser-Od Bat-Ochir | Mongolia | 2:32:09 | |
39 | Si-Hwan Noh | Corea del Sur | 2:32:35 | |
40 | Kazuhiro Maeda | Japón | 2:32:49 | |
41 | Desmond Mokgobu | Sudáfrica | 2:34:11 | |
42 | Fabiano Joseph | Tanzania | 2:35:27 | SB |
Wissem Hosni | Túnez | DNF | ||
Bekir Karayel | Turquía | DNF | ||
Abraham Kiplimo | Uganda | DNF | ||
Edmilson Santana | Brasil | DNF | ||
Ivan Babaryka | Ucrania | DNF | ||
Oleksandr Babarynka | Ucrania | DNF | ||
Jeffrey Eggleston | Estados Unidos | DNF | ||
Sibusiso Nzima | Sudáfrica | DNF | ||
Gilberto Lopes | Brasil | DNF | ||
Hasi Muhan | China | DNF | ||
Richer Pérez | Cuba | DNF | ||
Beraki Beyene | Eritrea | DNF | ||
Carles Castillejo | España | DNF | ||
Mihail Krassilov | Kazajistán | DNF | ||
Seung-Yeop Yu | Corea del Sur | DNF | ||
Dennis Kipruto Kimetto | Kenia | DNF | ||
Wilson Kipsang Kiprotich | Kenia | DNF | ||
Mohammad Jaafar Moradi | Irán | DNF | ||
Aadam Ismaeel Khamis | Baréin | DNF | ||
Ali Hasan Mahbood | Baréin | DNF | ||
Adil Annani | Marruecos | DNF | ||
Rachid Kisri | Marruecos | DNF | ||
Abel Villanueva | Perú | DNF | ||
Marius Ionescu | Rumania | DNF | ||
Thabiso Benedict Moeng | Sudáfrica | DNF | ||
Guor Marial | Sudán del Sur | DNS |