Anexo:Octavos de final de la Segunda Categoría de Ecuador 2022
Los Octavos de final de la Segunda Categoría de Ecuador 2022 fueron la instancia eliminatoria de esa competencia que enfrentó en llaves de ida y vuelta a los 16 equipos clasificados de la segunda ronda que comprendió a los Dieciseisavos de final.[1] En ella, tomaron partido en total 16 equipos ganadores de sus respectivas llaves de la fase previa. Los partidos se jugaron entre el 7 y 16 de octubre de 2022.[2]
Sorteo
El sorteo de los Octavos de final del Ascenso Nacional 2022 se realizó el lunes 19 de septiembre de 2022 en un evento transmitido de la FEF desde las 16:00 (UTC-5). Para efectos del sorteo se estableció por parte del Departamento de Competiciones de la FEF que todos los equipos ingresen en un solo bombo.[3]
Modo de disputa
La fase se disputó por eliminación directa a partidos de ida y vuelta. De producirse empate, se procedió a la definición mediante tiros desde el punto penal, por tanto no se realizó una prórroga ni tampoco se consideró la regla del gol de visitante. La localía del partido de vuelta se definió en base a una tabla general de rendimiento.[4][5]
Llaves
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Río Babahoyo 0 2 2 (5) | Cuniburo 2 0 2 (6) | Baldor Bermeo Cabrera 2 0 2 (3) | Deportivo Quito 2 0 2 (2) | Unibolívar 0 1 1 | San Antonio 0 2 2 | Mineros 1 3 4 | D' León 1 0 1 | ||||
vs. | vs. | vs. | vs. | ||||||||
Huancavilca 1 0 1 | Aampetra 1 2 3 | Aviced 1 3 4 | Liga de Portoviejo 2 0 2 | Vargas Torres 1 3 4 | Juventud Italiana 2 0 2 | C. D. Grecia 1 1 2 | Atlético Samborondón 1 0 1 |
Partidos
- Los horarios corresponden al huso horario de Ecuador (UTC-5).[6][7][8]
Río Babahoyo - Cuniburo
Ida; 7 de octubre, 11:00 | Cuniburo | 2:0 (1:0) | Río Babahoyo | Estadio San Carlos, Quito |
Vuelta; 15 de octubre, 11:00 | Río Babahoyo | 2:0 (1:0) (5:6 p.) (Global 2:2) | Cuniburo | Estadio Rafael Vera Yépez, Babahoyo | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Baldor Bermeo Cabrera - Deportivo Quito
Ida; 10 de octubre, 12:00 | Deportivo Quito | 2:2 (0:1) | Baldor Bermeo Cabrera | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito |
Vuelta; 16 de octubre, 12:00 | Baldor Bermeo Cabrera | 0:0 (3:2 p.) (Global 2:2) | Deportivo Quito | Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Unibolívar - San Antonio
Ida; 7 de octubre, 15:00 | San Antonio | 0:0 | Unibolívar | Estadio Olímpico, Ibarra |
Vuelta; 15 de octubre, 12:00 | Unibolívar | 1:2 (0:1) (Global 1:2) | San Antonio | Estadio Centenario, Guaranda |
Mineros - D'León
Ida; 8 de octubre, 11:45 | D' León | 1:1 (0:0) | Mineros | Estadio Municipal, La Troncal |
Vuelta; 16 de octubre, 12:00 | Mineros | 3:0 (2:0) (Global 4:1) | D' León | Estadio Centenario, Guaranda |
Huancavilca - Aampetra
Ida; 7 de octubre, 09:00 | Aampetra | 1:1 (0:0) | Huancavilca | Estadio General Rumiñahui, Sangolquí |
Vuelta; 14 de octubre, 13:00 | Huancavilca | 0:2 (0:0) (Global 1:3) | Aampetra | Estadio Washington Álvarez, Ancón |
Aviced - Liga de Portoviejo
Ida; 8 de octubre, 12:00 | Liga de Portoviejo | 2:1 (1:0) | Aviced | Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo |
Vuelta; 14 de octubre, 15:00 | Aviced | 3:0 (Global 4:2) | Liga de Portoviejo | Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca | ||
Originalmente Liga de Portoviejo avanzó de fase tras ganar 4:3 en los tiros desde el punto penal, sin embargo incurrió en alineación indebida al no tener tres juveniles en cancha en la parte final del segundo tiempo.[9][10] Aviced impugnó el partido, y la FEF determinó que el resultado del partido sería 3:0 a favor del equipo local.[11][12][13][14] |
Vargas Torres - Juventud Italiana
Ida; 8 de octubre, 14:30 | Juventud Italiana | 2:1 (0:0) | Vargas Torres | Estadio Jocay, Manta |
Vuelta; 15 de octubre, 11:00 | Vargas Torres | 3:0 (1:0) (Global 4:2) | Juventud Italiana | Estadio Folke Anderson, Esmeraldas |
C. D. Grecia - Atlético Samborondón
Ida; 8 de octubre, 10:00 | Atlético Samborondón | 1:1 (0:0) | C. D. Grecia | Estadio Alejandro Ponce Noboa, Guayaquil |
Vuelta; 15 de octubre, 15:00 | C. D. Grecia | 1:0 (0:0) (Global 2:1) | Atlético Samborondón | Estadio Homero Andrade, Chone |
Tabla general de rendimiento
Los equipos clasificados se ordenaron del 1 al 64 en una tabla general de rendimiento para definir que equipo fue local en el partido de vuelta, quien tuvo menor numeración en cada emparejamiento fue local en el partido de revancha. Para elaborar la tabla se consideraron todos los partidos jugados en la etapa provincial y los puntos conseguidos en la misma, el promedio se obtuvo dividiendo los puntos conseguidos para los partidos disputados. Se muestra la numeración asignada por la FEF a cada club, para la tabla completa véase este anexo.
Equipo | Prom. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Huancavilca | 2.800 | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 30 | 4 | +26 |
3 | Aviced | 2.667 | 32 | 12 | 10 | 2 | 0 | 46 | 6 | +40 |
6 | Vargas Torres | 2.538 | 33 | 13 | 10 | 3 | 0 | 21 | 4 | +17 |
8 | Unibolívar | 2.429 | 34 | 14 | 10 | 4 | 0 | 43 | 3 | +40 |
10 | C. D. Grecia | 2.364 | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 19 | 7 | +12 |
11 | Mineros | 2.357 | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 61 | 5 | +56 |
12 | Río Babahoyo | 2.333 | 42 | 18 | 13 | 3 | 2 | 36 | 13 | +23 |
15 | Baldor Bermeo Cabrera | 2.300 | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 23 | 9 | +14 |
21 | San Antonio | 2.182 | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 30 | 6 | +24 |
22 | Atlético Samborondón | 2.167 | 26 | 12 | 7 | 5 | 0 | 26 | 7 | +19 |
31 | Aampetra | 2.000 | 34 | 17 | 10 | 4 | 3 | 46 | 22 | +24 |
32 | Cuniburo | 2.000 | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 33 | 16 | +17 |
36 | D' León | 1.938 | 31 | 16 | 9 | 4 | 3 | 45 | 20 | +25 |
45 | Juventud Italiana | 1.818 | 20 | 11 | 5 | 5 | 1 | 19 | 5 | +14 |
49 | Liga de Portoviejo | 1.727 | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 10 | +8 |
53 | Deportivo Quito | 1.667 | 30 | 18 | 7 | 9 | 2 | 20 | 13 | +7 |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
Predecesor: 2021 | Octavos de final de la Segunda Categoría 2022 | Sucesor: 2023 |