Austria en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976
Austria estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976 por un total de 42 deportistas, 32 hombres y 10 mujeres.[1]
Austria en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Código CPI | AUT | |||||
CPN | Comité Paralímpico Austríaco (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Toronto 1976 | ||||||
Deportistas | 42 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico austríaco obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Rosa Schweizer | Atletismo | Pentatlón 2 femenino |
Walter Fink | Atletismo | 100 m prótesis D1 masculino |
Walter Telsnig | Atletismo | Jabalina de precisión 1C-5 masculino |
August Hofer | Atletismo | Salto de altura B masculino |
Gerhard Grinninger | Atletismo | Pentatlón D masculino |
Wolfgang Magnet | Atletismo | Pentatlón E1 masculino |
Sepp Gasser | Atletismo | Pentatlón F masculino |
Equipo | Golbol | Torneo masculino |
Wolfgang Magnet | Natación | 50 m braza E1 masculino |
Wolfgang Magnet | Natación | 50 m espalda E1 masculino |
Wolfgang Magnet | Natación | 50 m libre E1 masculino |
Wolfgang Magnet | Natación | 150 m estilos E1 masculino |
Wolfgang Stieg | Natación | 50 m braza 3 masculino |
Hannes Paragger | Natación | 100 m libre 5 masculino |
Rosa Schweizer | Tenis de mesa | Individual 2 femenino |
Brigitte Hahn | Tenis de mesa | Individual 3 femenino |
Ilse Scharf Rosa Schweizer | Tenis de mesa | Equipo 2 femenino |
Brigitte Hahn Ingrid Voboril | Tenis de mesa | Equipo 3 femenino |
Plata | ||
Emilie Schwarz | Atletismo | Disco 3 femenino |
Emilie Schwarz | Atletismo | Eslalon 3 femenino |
Hargreiter | Atletismo | Jabalina de precisión D femenino |
Sepp Gasser | Atletismo | Disco F masculino |
Sepp Gasser | Atletismo | Peso F masculino |
Alois Karner | Atletismo | Jabalina C1 masculino |
Alois Karner | Atletismo | Peso C1 masculino |
Konrad Reisner | Atletismo | Salto de altura D masculino |
Konrad Reisner | Atletismo | Salto de longitud D masculino |
Kanda | Atletismo | Disco D masculino |
Karl Haider | Atletismo | Pentatlón D masculino |
Kanda | Bolos sobre hierba | Individual D masculino |
Engelbert Rangger | Bolos sobre hierba | Individual Wh masculino |
Sepp Gasser | Natación | 50 m espalda F masculino |
Ingrid Voboril | Tenis de mesa | Individual 3 femenino |
Hermina Kraft Maria Schitter | Tenis de mesa | Equipo 4-5 femenino |
Bronce | ||
Emilie Schwarz | Atletismo | 200 m 3 femenino |
Emilie Schwarz | Atletismo | 400 m 3 femenino |
Emilie Schwarz | Atletismo | Peso 3 femenino |
Margarethe Oberrauter | Atletismo | Jabalina 5 femenino |
Equipo | Atletismo | 4 × 40 m 2-5 femenino |
Walter Sailer | Atletismo | 60 m 1B masculino |
Alois Karner | Atletismo | 100 m C1 masculino |
Pelanzer | Atletismo | Jabalina C masculino |
Winkler | Atletismo | Jabalina de precisión D masculino |
Walter Pfaller | Atletismo | Peso 4 masculino |
Gerhard Kolm | Atletismo | Salto de altura F masculino |
Felix Lettner | Atletismo | Pentatlón 1C masculino |
Apschner | Atletismo | Pentatlón C masculino |
Karl Prichtzig | Atletismo | Pentatlón C1 masculino |
Hargreiter | Natación | 100 m mariposa D femenino |
Walter Sailer | Tenis de mesa | Individual 1B masculino |
Gerhard Grinninger | Tiro | Rifle amputación mixto |
Referencias
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Austria en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler