Chile en los Juegos Olímpicos de París 2024
Chile participará en los Juegos Olímpicos de París 2024. El responsable del equipo olímpico es el Comité Olímpico de Chile, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.[1]
Chile en los Juegos Olímpicos | ||
---|---|---|
Código COI | CHI | |
CON | Comité Olímpico de Chile (pág. web) | |
Juegos Olímpicos de París 2024 | ||
Historia olímpica | ||
Juegos de verano | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |
Juegos de invierno | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |
Atletas
Disciplina | Deportistas |
---|---|
Atletismo | 3 |
Ciclismo | 3 |
Equitación | 1 |
Esgrima | 1 |
Golf | 2 |
Judo | 2 |
Lucha olímpica | 2 |
Piragüismo | 3 |
Remo | 4 |
Taekwondo | 2 |
Tenis | 3 |
Tenis de mesa | 3 |
Tiro con arco | 1 |
Tiro olímpico | 2 |
Triatlón | 2 |
Vela | 2 |
Total | 36 |
Deportistas clasificados
Atletismo (3)
- Hugo Catrileo (maratón)[2]
- Carlos Díaz (maratón)[3]
- Claudio Romero (lanzamiento de disco)[4]
Ciclismo (3)
- Catalina Soto (ruta)[5]
- Mauricio Molina (BMX carrera)[6]
- Martín Vidaurre (montaña)[7]
Equitación (1)
Esgrima (1)
Golf (2)
- Cristóbal del Solar[10]
- Joaquín Niemann[10]
Judo (2)
- Mary Dee Vargas (-48 kg.)[11]
- Thomas Briceño (-100 kg.)[12]
Lucha olímpica (2)
- Yasmani Acosta (130 kg.) [13]
- Néstor Almanza (67 kg.)[13]
Piragüismo (3)
- Paula Gómez (C2 500)[14]
- María José Mailliard (C1 200, C2 500)[15][14]
- Karen Roco (C1 200)[16]
Remo (4)
- César Abaroa (LM2x)[17]
- Antonia Abraham (W2) [18]
- Melita Abraham (W2)[18]
- Eber Sanhueza (LM2x)[17]
Taekwondo (2)
- Fernanda Aguirre (-67 kg.)[19]
- Joaquín Churchill (-80 kg.)[20]
Tenis (3)
- Tomás Barrios (individual)[21]
- Nicolás Jarry (individual)[22]
- Alejandro Tabilo (individual)[22]
Tenis de mesa (3)
- Paulina Vega (individual)[23]
- Zhiying Zeng (individual)[24]
- Nicolás Burgos (individual)[25]
Tiro con arco (1)
- Andrés Gallardo (individual)[26]
Tiro olímpico (2)
- Francisca Crovetto (skeet)[27]
- Diego Parra (pistola aire 10 m.)[28]
Triatlón (2)
- Diego Moya[29]
- Gaspar Riveros[29]
Vela (2)
- Clemente Seguel (Laser)[30]
- María José Poncell (Laser)[30]
Bajas
- En equitación, el jinete Jaime Bittner junto a la yegua Edén aseguraron un cupo para el evento de concurso completo. Sin embargo, el cupo fue retirado debido al fallecimiento de la yegua en mayo de 2024.[31]
Referencias
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler