Dinamarca en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Dinamarca estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 por un total de 32 deportistas, 22 hombres y 10 mujeres.[1]
Dinamarca en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Código CPI | DEN | |||||
CPN | Comité Paralímpico de Dinamarca (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 | ||||||
Deportistas | 32 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico danés obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Jakob Mathiasen | Atletismo | Jabalina F42 masculino |
Jackie Christiansen | Atletismo | Peso F44/46 masculino |
Karen Jacobsen | Ciclismo en ruta | Contrarreloj LC1-4/CP 3/4 femenino |
Peter Weichel Kenneth Hansen Ricky Nielsen Søren Holmgren Jensen Martin Enggaard Pedersen | Golbol | Torneo masculino |
Sisse Grynet Egeborg | Natación | 100 m braza SB8 femenino |
Plata | ||
Jackie Christiansen | Atletismo | Disco F44/46 masculino |
Karen Breumsø | Natación | 100 m libre S4 femenino |
Karen Breumsø | Natación | 200 m libre S4 femenino |
Bronce | ||
René Nielsen | Atletismo | Peso F56 masculino |
René Nielsen | Atletismo | Pentatlón P54-58 masculino |
Karen Breumsø | Natación | 50 m libre S4 femenino |
Peter Lund Andersen | Natación | 400 m libre S6 masculino |
Peter Rosenmeier | Tenis de mesa | Individual 6 masculino |
Kazimier Mechula | Tiro | Rifle de aire en posición tendida SH1 mixto |
Johnny Andersen | Tiro | Rifle de aire en posición tendida SH2 mixto |
Referencias
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Dinamarca en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler