Sistema de juego A partir de la temporada 2019 se volvió a cambiar el sistema de ascenso :
Se juegan dos torneos (Apertura y Finalización) de 15 fechas con fases finales en formato de cuadrangulares, resultando dos finalistas que jugarán la gran final en partidos de ida y vuelta que decidirán al primer ascendido a la Categoría Primera A para 2020. El perdedor de ese duelo buscará otro cupo para subir frente al mejor de la reclasificación del año de la Primera B (que no sea el campeón) en partidos de ida y vuelta que definirán al segundo ascendido a la Categoría Primera A en 2020.
En caso de que un club gane los 2 torneos, ascenderá de manera directa a la Categoría Primera A en 2020 y el segundo ascenso lo jugarán los siguientes 2 clubes que estén mejor ubicados en la reclasificación, con partidos de ida y vuelta.
Formato Clasificación del campeón Torneo Apertura (16 equipos) Sistema de liga donde se juegan los 15 partidos de ida (los partidos de vuelta se juegan en el Torneo Finalización) Los 8 equipos mejor posicionados avanzan a los cuadrangulares semifinales Torneo Finalización (16 equipos) Sistema de liga donde se juegan los 15 partidos de vuelta (los partidos de ida se juegan en el Torneo Apertura) Los 8 equipos mejor posicionados avanzan a los cuadrangulares semifinales Gran Final (2 equipos) El campeón del Torneo Apertura y el campeón del Torneo Finalización juegan una final de ida y vuelta Repechaje (2 equipos) Partidos de ida y vuelta entre el perdedor de la gran final y el mejor de la reclasificación del año (que no sea el campeón).
Datos de los clubes
Relevo anual de clubes
Equipos participantes
Cambio de entrenadores
Torneo Apertura
Todos contra todos
Clasificación Fuente: Web oficial de Dimayor
Clasificados a los cuadrangulares. Eliminados.
Evolución de la clasificación
Resultados Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. El canal Win Sports es el medio de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de dos partidos por fecha.
Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 1 : 2 Deportivo Pereira Municipal de Cota 2 de febrero 14:30 Sin transmisión Leones 0 : 0 Valledupar F. C. Metropolitano de Itagüí 15:00 Universitario 1 : 1 Real San Andrés Ciro López 3 de febrero 11:30 Llaneros 3 : 1 Barranquilla F. C. Manuel Calle Lombana 15:00 Real Cartagena 1 : 1 Orsomarso Olímpico Jaime Morón León 15:30 Cortuluá 2 : 1 Tigres Doce de Octubre 4 de febrero 18:00 Win Sports Bogotá F. C. 0 : 0 Atlético Metropolitano de Techo 5 de febrero 14:00 Sin transmisión Boyacá Chicó 1 : 1 Deportes Quindío La Independencia 18:00 Win Sports
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 1 : 1 Leones Metropolitano de Techo 9 de febrero 14:00 Sin transmisión Fortaleza 2 : 1 Llaneros Municipal de Cota 14:30 Atlético 0 : 2 Cortuluá Olímpico Pascual Guerrero 15:00 Valledupar F. C. 1 : 1 Real Cartagena Armando Maestre Pavajeau Barranquilla F. C. 0 : 0 Boyacá Chicó Romelio Martínez Deportes Quindío 4 : 1 Bogotá F. C. Centenario de Armenia 10 de febrero 14:00 Win Sports Orsomarso 2 : 2 Universitario Francisco Rivera Escobar 15:00 Sin transmisión Deportivo Pereira 1 : 0 Real San Andrés Hernán Ramírez Villegas 11 de febrero 18:00 Win Sports
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Universitario 2 : 1 Valledupar F. C. Ciro López 17 de febrero 11:30 Sin transmisión Llaneros 0 : 0 Deportivo Pereira Manuel Calle Lombana 15:00 Real Cartagena 2 : 0 Tigres Olímpico Jaime Morón León 15:30 Real San Andrés 2 : 2 Orsomarso Erwin O'Neill Cortuluá 1 : 3 Deportes Quindío Doce de Octubre Bogotá F. C. 0 : 2 Barranquilla F. C. Metropolitano de Techo 18 de febrero 14:00 Leones 4 : 2 Atlético Metropolitano de Itagüí 18:00 Win Sports Boyacá Chicó 3 : 1 Fortaleza La Independencia 20:00
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 2 : 0 Universitario Metropolitano de Techo 20 de febrero 14:00 Sin transmisión Deportivo Pereira 1 : 0 Orsomarso Hernán Ramírez Villegas 18:00 Win Sports Fortaleza 2 : 0 Bogotá F. C. Municipal de Cota 21 de febrero 14:30 Sin transmisión Barranquilla F. C. 2 : 2 Cortuluá Romelio Martínez 15:00 Llaneros 3 : 3 Boyacá Chicó Manuel Calle Lombana Atlético 0 : 3 Real Cartagena Olímpico Pascual Guerrero Valledupar F. C. 2 : 0 Real San Andrés Armando Maestre Pavajeau Deportes Quindío 0 : 0 Leones Centenario de Armenia 19:30 Win Sports
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Universitario 1 : 1 Atlético Ciro López 24 de febrero 11:30 Sin transmisión Orsomarso 1 : 2 Valledupar F. C. Francisco Rivera Escobar 15:00 Cortuluá 3 : 2 Fortaleza Doce de Octubre 15:30 Real Cartagena 2 : 1 Deportes Quindío Olímpico Jaime Morón León Real San Andrés 1 : 1 Tigres Erwin O'Neill Bogotá F. C. 2 : 5 Llaneros Metropolitano de Techo 25 de febrero 14:00 Leones 0 : 0 Barranquilla F. C. Metropolitano de Itagüí 18:00 Win Sports Boyacá Chicó 0 : 0 Deportivo Pereira La Independencia 20:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Barranquilla F. C. 2 : 1 Real Cartagena Metropolitano Roberto Meléndez 28 de febrero 15:00 Sin transmisión Fortaleza 4 : 1 Leones Municipal de Cota 2 de marzo 14:00 Boyacá Chicó 0 : 0 Bogotá F. C. La Independencia 19:30 Tigres 2 : 1 Orsomarso Metropolitano de Techo 3 de marzo 14:00 Atlético 0 : 1 Real San Andrés Olímpico Pascual Guerrero 15:00 Llaneros 3 : 2 Cortuluá Manuel Calle Lombana Deportes Quindío 2 : 1 Universitario Centenario de Armenia 4 de marzo 18:00 Win Sports Deportivo Pereira 2 : 0 Valledupar F. C. Hernán Ramírez Villegas 5 de marzo 19:30
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Orsomarso 1 : 1 Atlético Francisco Rivera Escobar 9 de marzo 15:00 Sin transmisión Leones 0 : 1 Llaneros Metropolitano de Itagüí Real Cartagena 2 : 0 Fortaleza Olímpico Jaime Morón León 15:15 Win Sports Universitario 0 : 0 Barranquilla F. C. Ciro López 10 de marzo 11:30 Sin transmisión Valledupar F. C. 2 : 2 Tigres Armando Maestre Pavajeau 14:00 Real San Andrés 1 : 1 Deportes Quindío Erwin O'Neill 15:30 Cortuluá 0 : 0 Boyacá Chicó Doce de Octubre Bogotá F. C. 1 : 1 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 11 de marzo 19:45 Win Sports
Fecha 8[ n 1] Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 3 : 1 Universitario Municipal de Cota 16 de marzo 14:30 Sin transmisión Barranquilla F. C. 2 : 0 Real San Andrés Romelio Martínez 15:00 Valledupar F. C. 1 : 1 Atlético Armando Maestre Pavajeau Bogotá F. C. 3 : 2 Cortuluá Metropolitano de Techo 17 de marzo 14:00 Llaneros 0 : 2 Real Cartagena Manuel Calle Lombana 15:00 Boyacá Chicó 2 : 1 Leones La Independencia 18:00 Deportes Quindío 1 : 1 Orsomarso Centenario de Armenia 18 de marzo Win Sports Deportivo Pereira 6 : 0 Tigres Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Universitario 3 : 0 Llaneros Deportivo Cali 23 de marzo 14:00 Sin transmisión Leones 1 : 0 Bogotá F. C. Metropolitano de Itagüí 15:00 Cortuluá 2 : 1 Deportivo Pereira Doce de Octubre 24 de marzo 14:00 Win Sports Tigres 1 : 1 Atlético Metropolitano de Techo Sin transmisión Orsomarso 1 : 2 Barranquilla F. C. Francisco Rivera Escobar 15:00 Valledupar F. C. 0 : 1 Deportes Quindío Armando Maestre Pavajeau Real San Andrés 2 : 2 Fortaleza Erwin O'Neill 15:30 Real Cartagena 2 : 1 Boyacá Chicó Olímpico Jaime Morón León 25 de marzo 15:15 Win Sports
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 2 : 2 Orsomarso Municipal de Cota 30 de marzo 14:30 Sin transmisión Barranquilla F. C. 3 : 0 Valledupar F. C. Romelio Martínez 15:00 Bogotá F. C. 1 : 0 Real Cartagena Metropolitano de Techo 31 de marzo 15:00 Llaneros 2 : 0 Real San Andrés Manuel Calle Lombana Cortuluá 0 : 1 Leones Doce de Octubre 15:30 Deportivo Pereira 4 : 0 Atlético Hernán Ramírez Villegas Boyacá Chicó 2 : 0 Universitario La Independencia 1 de abril 18:00 Win Sports Deportes Quindío 3 : 1 Tigres Centenario de Armenia 20:00
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Universitario 0 : 0 Bogotá F. C. Deportivo Cali 6 de abril 14:00 Sin transmisión Valledupar F. C. 1 : 1 Fortaleza Armando Maestre Pavajeau 15:00 Orsomarso 2 : 3 Llaneros Francisco Rivera Escobar Leones 1 : 0 Deportivo Pereira Metropolitano de Itagüí 17:30[ n 2] Win Sports Tigres 4 : 0 Barranquilla F. C. Metropolitano de Techo 7 de abril 14:00 Sin transmisión Real Cartagena 3 : 2 Cortuluá Olímpico Jaime Morón León 15:30 Real San Andrés 0 : 1 Boyacá Chicó Erwin O'Neill Atlético 1 : 0 Deportes Quindío Olímpico Pascual Guerrero 8 de abril 18:00 Win Sports
Fecha 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Bogotá F. C. 1 : 0 Real San Andrés Metropolitano de Techo 13 de abril 14:00 Sin transmisión Fortaleza 0 : 0 Tigres Municipal de Cota 14:30 Barranquilla F. C. 1 : 0 Atlético Romelio Martínez 14 de abril 15:00 Llaneros 0 : 1 Valledupar F. C. Manuel Calle Lombana Cortuluá 1 : 0 Universitario Doce de Octubre 15:30 Boyacá Chicó 0 : 0 Orsomarso La Independencia 15 de abril 18:00 Leones 1 : 1 Real Cartagena Metropolitano de Itagüí Win Sports Deportivo Pereira 0 : 1 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 4 : 2 Llaneros Metropolitano de Techo 20 de abril 14:00 Sin transmisión Universitario 0 : 0 Leones Deportivo Cali Valledupar F. C. 0 : 1 Boyacá Chicó Armando Maestre Pavajeau 15:00 Orsomarso 1 : 2 Bogotá F. C. Francisco Rivera Escobar Atlético 0 : 1 Fortaleza Olímpico Pascual Guerrero Real Cartagena 2 : 2 Deportivo Pereira Olímpico Jaime Morón León 16:00 Win Sports Real San Andrés 2 : 2 Cortuluá Erwin O'Neill 21 de abril 15:30 Sin transmisión Deportes Quindío 2 : 2 Barranquilla F. C. Centenario de Armenia 22 de abril 18:00 Win Sports
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 0 : 2 Deportes Quindío Municipal de Cota 28 de abril 15:00 Sin transmisión Llaneros 3 : 1 Atlético Manuel Calle Lombana Real Cartagena 1 : 0 Universitario Olímpico Jaime Morón León Cortuluá 2 : 0 Orsomarso Doce de Octubre Bogotá F. C. 2 : 1 Valledupar F. C. Metropolitano de Techo Leones 3 : 0 Real San Andrés Metropolitano de Itagüí Boyacá Chicó 0 : 1 Tigres La Independencia 29 de abril 18:00 Win Sports Deportivo Pereira 2 : 1 Barranquilla F. C. Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Universitario 1 : 4 Deportivo Pereira Deportivo Cali 4 de mayo 15:30 Sin transmisión Real San Andrés 3 : 3 Real Cartagena Erwin O'Neill Orsomarso 1 : 2 Leones Francisco Rivera Escobar Valledupar F. C. 1 : 3 Cortuluá Armando Maestre Pavajeau Tigres 0 : 3 Bogotá F. C. Metropolitano de Techo Atlético 1 : 2 Boyacá Chicó Olímpico Pascual Guerrero Barranquilla F. C. 2 : 0 Fortaleza Romelio Martínez Deportes Quindío 1 : 0 Llaneros Centenario de Armenia Win Sports
Cuadrangulares Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, los ocho equipos con mayor puntaje disputarán la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos previamente sorteados, de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocupen el 1° y 2° puesto en la fase de todos contra todos serán ubicados en el Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados serán debidamente sorteados, y se emparejarán de la siguiente manera: 3° y 4°; 5° y 6°; 7° y 8°, un equipo de cada emparejamiento se situará en un grupo. El sorteo se realizó el 5 de mayo de 2019.
Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos , a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrá el cupo a la final para definir el primer clasificado a la gran final de la temporada.
Clasificados a la final del campeonato. Eliminados.
Triunfo local. Empate. Derrota local.
Grupo A Resultados Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Primera Barranquilla F. C. 2 : 0 Leones Romelio Martínez 11 de mayo 17:30 Win Sports Cortuluá 3 : 0 Real Cartagena Doce de Octubre 12 de mayo 15:30 Segunda Leones 3 : 1 Cortuluá Metropolitano Ciudad de Itagüí 15 de mayo 15:00 Sin transmisión Real Cartagena 2 : 1 Barranquilla F. C. Olímpico Jaime Morón León 16 de mayo 15:15 Win Sports Tercera Barranquilla F. C. 0 : 1 Cortuluá Romelio Martínez 20 de mayo 15:00 Sin transmisión Leones 1 : 1 Real Cartagena Metropolitano Ciudad de Itagüí 18:00 Win Sports Cuarta Real Cartagena 4 : 1 Leones Olímpico Jaime Morón León 25 de mayo 15:30 Cortuluá 2 : 0 Barranquilla F. C. Doce de Octubre Sin transmisión Quinta Cortuluá 3 : 0 Leones Doce de Octubre 29 de mayo 19:30 Barranquilla F. C. 1 : 3 Real Cartagena Romelio Martínez Win Sports Sexta Real Cartagena 1 : 1 Cortuluá Olímpico Jaime Morón León 2 de junio 15:15 Leones 1 : 0 Barranquilla F. C. Metropolitano Ciudad de Itagüí Sin transmisión
Grupo B Resultados Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Primera Deportivo Pereira 2 : 1 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 11 de mayo 19:45 Win Sports Llaneros 0 : 3 Boyacá Chicó Manuel Calle Lombana 12 de mayo 15:00 Sin transmisión Segunda Boyacá Chicó 0 : 1 Deportivo Pereira La Independencia 15 de mayo 18:00 Win Sports Deportes Quindío 3 : 0 Llaneros Centenario de Armenia 23 de mayo 19:00 Sin transmisión Tercera Llaneros 1 : 2 Deportivo Pereira Manuel Calle Lombana 19 de mayo 15:00 Boyacá Chicó 1 : 0 Deportes Quindío La Independencia 20 de mayo 20:00 Win Sports Cuarta Deportes Quindío 0 : 3 (W.O. ) [ n 1] Boyacá Chicó Centenario de Armenia 26 de mayo 15:15 Deportivo Pereira 1 : 0 Llaneros Hernán Ramírez Villegas 27 de mayo 19:30 Quinta Llaneros 1 : 1 Deportes Quindío Manuel Calle Lombana 30 de mayo 15:00 Sin transmisión Deportivo Pereira 1 : 2 Boyacá Chicó Hernán Ramírez Villegas 19:30 Win Sports Sexta Deportes Quindío 0 : 2 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 2 de junio 17:15 Boyacá Chicó 0 : 0 Llaneros La Independencia Sin transmisión
Final
Ganador Deportivo Pereira Clasificado a la final del año
Torneo Finalización
Todos contra todos
Clasificación Fuente: Web oficial de Dimayor
Clasificados a los cuadrangulares. Eliminados.
Evolución de la clasificación
Resultados Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. El canal Win Sports es el medio de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de dos partidos por fecha.
Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Valledupar F. C. 1 : 1 Leones Armando Maestre Pavajeau 20 de julio 15:00 Sin transmisión Barranquilla F. C. 1 : 0 Llaneros Romelio Martínez Orsomarso 1 : 2 Real Cartagena Francisco Rivera Escobar Tigres 2 : 0 Cortuluá Metropolitano de Techo 21 de julio 14:00 Atlético 0 : 1 Bogotá F. C. Olímpico Pascual Guerrero 15:00 Real San Andrés 2 : 0 Boca Juniors Erwin O'Neil 15:30 Deportes Quindío 3 : 0 Boyacá Chicó Centenario de Armenia 22 de julio 18:00 Win Sports Deportivo Pereira 1 : 0 Fortaleza Hernán Ramírez Villegas 23 de julio 19:30
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Leones 0 : 0 Tigres Metropolitano Ciudad de Itagüí 27 de julio 15:00 Sin transmisión Llaneros 2 : 0 Fortaleza La Independencia 28 de julio Real Cartagena 2 : 2 Valledupar F. C. Romelio Martínez 15:30 Cortuluá 3 : 2 Atlético Doce de Octubre Real San Andrés 3 : 1 Deportivo Pereira Erwin O'Neil Boyacá Chicó 4 : 0 Barranquilla F. C. La Independencia 29 de julio 19:45 Win Sports Boca Juniors 2 : 1 Orsomarso Olímpico Pascual Guerrero 30 de julio 15:30 Sin transmisión Bogotá F. C. 2 : 1 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 19:45 Win Sports
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 0 : 1 Real Cartagena Metropolitano de Techo 2 de agosto 19:45 Win Sports Fortaleza 3 : 0 Boyacá Chicó Municipal de Cota 3 de agosto 14:30 Sin transmisión Barranquilla F. C. 0 : 2 Bogotá F. C. Romelio Martínez 15:00 Valledupar F. C. 2 : 1 Boca Juniors Armando Maestre Pavajeau Orsomarso 0 : 1 Real San Andrés Francisco Rivera Escobar Atlético 1 : 1 Leones Olímpico Pascual Guerrero 4 de agosto Deportivo Pereira 1 : 0 Llaneros Hernán Ramírez Villegas 15:30 Deportes Quindío 1 : 1 Cortuluá Centenario de Armenia 5 de agosto 19:45 Win Sports
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Orsomarso 1 : 1 Deportivo Pereira Francisco Rivera Escobar 10 de agosto 15:00 Sin transmisión Bogotá F. C. 2 : 0 Fortaleza Metropolitano de Techo 11 de agosto Real Cartagena 1 : 0 Atlético Romelio Martinez Boca Juniors 2 : 0 Tigres Olímpico Pascual Guerrero 15:30 Real San Andrés 2 : 1 Valledupar F. C. Erwin O'Neil Cortuluá 2 : 0 Barranquilla F. C. Doce de Octubre Boyacá Chicó 1 : 0 Llaneros La Independencia 12 de agosto 19:45 Win Sports Leones 2 : 3 Deportes Quindío Metropolitano Ciudad de Itagüí 13 de agosto 19:30
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 4 : 2 Cortuluá Municipal de Cota 15 de agosto 14:00 Sin transmisión Tigres 1 : 1 Real San Andrés Metropolitano de Techo 17 de agosto Llaneros 0 : 2 Bogotá F. C. La Independencia 15:00 Valledupar F. C. 3 : 1 Orsomarso Armando Maestre Pavajeau Barranquilla F. C. 2 : 2 Leones Romelio Martinez Atlético 2 : 1 Boca Juniors Olímpico Pascual Guerrero 18 de agosto Deportivo Pereira 1 : 0 Boyacá Chicó Hernán Ramírez Villegas 19 de agosto 18:00 Win Sports Deportes Quindío 2 : 0 Real Cartagena Centenario de Armenia 20:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Cortuluá 1 : 0 Llaneros Doce de Octubre 20 de agosto 16:00 Win Sports Leones 0 : 0 Fortaleza Metropolitano Ciudad de Itagüí 19:45 Orsomarso 0 : 0 Tigres Francisco Rivera Escobar 21 de agosto 15:00 Sin transmisión Real San Andrés 0 : 2 Atlético Erwin O'Neil 15:30 Bogotá F. C. 0 : 1 Boyacá Chicó Metropolitano de Techo 22 de agosto 15:00 Valledupar F. C. 1 : 1 Deportivo Pereira Armando Maestre Pavajeau Boca Juniors 0 : 2 Deportes Quindío Olímpico Pascual Guerrero 15:30 Real Cartagena 2 : 1 Barranquilla F. C. Romelio Martínez 18:00
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Atlético 1 : 0 Orsomarso Olímpico Pascual Guerrero 24 de agosto 15:00 Sin transmisión Fortaleza 1 : 0 Real Cartagena Municipal de Cota 25 de agosto 14:30 Barranquilla F. C. 3 : 1 Boca Juniors Romelio Martínez 15:00 Tigres 1 : 2 Valledupar F. C. Metropolitano de Techo 26 de agosto 14:00 Deportivo Pereira 1 : 0 Bogotá F. C. Hernán Ramírez Villegas 18:00 Win Sports Boyacá Chicó 3 : 2 Cortuluá La Independencia 19:30 Sin transmisión Llaneros 1 : 1 Leones 27 de agosto 15:00 Deportes Quindío 1 : 0 Real San Andrés Centenario de Armenia 19:30 Win Sports
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Orsomarso 1 : 1 Deportes Quindío Francisco Rivera Escobar 31 de agosto 15:00 Sin transmisión Leones 1 : 0 Boyacá Chicó Metropolitano Ciudad de Itagüí Atlético 0 : 0 Valledupar F. C. Olímpico Pascual Guerrero 1 de septiembre 15:30 Real San Andrés 1 : 0 Barranquilla F. C. Erwin O'Neil Cortuluá 1 : 0 Bogotá F. C. Doce de Octubre Real Cartagena 3 : 0 Llaneros Romelio Martínez 18:00 Boca Juniors 0 : 1 Fortaleza Olímpico Pascual Guerrero 2 de septiembre Win Sports Tigres 1 : 0 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 3 de septiembre 19:30
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 3 : 0 Real San Andrés Municipal de Cota 7 de septiembre 14:30 Sin transmisión Llaneros 1 : 0 Boca Juniors La Independencia 8 de septiembre 15:00 Barranquilla F. C. 0 : 0 Orsomarso Romelio Martínez Deportes Quindío 0 : 0 Valledupar F. C. Centenario de Armenia 17:00 Bogotá F. C. 3 : 3 Leones Metropolitano de Techo 9 de septiembre 15:00 Atlético 1 : 1 Tigres Olímpico Pascual Guerrero 15:30 Deportivo Pereira 2 : 0 Cortuluá Hernán Ramírez Villegas 17:00 Win Sports Boyacá Chicó 5 : 2 Real Cartagena La Independencia 10 de septiembre 20:00
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Leones 1 : 0 Cortuluá Metropolitano Ciudad de Itagüí 14 de septiembre 15:00 Sin transmisión Valledupar F. C. 1 : 0 Barranquilla F. C. Armando Maestre Pavajeau Orsomarso 2 : 0 Fortaleza Francisco Rivera Escobar Tigres 0 : 2 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 15 de septiembre 14:00 Boca Juniors 2 : 2 Boyacá Chicó Olímpico Pascual Guerrero 15:30 Real San Andrés 0 : 1 Llaneros Erwin O'Neil Atlético 0 : 0 Deportivo Pereira Olímpico Pascual Guerrero 16 de septiembre 18:00 Win Sports Real Cartagena 2 : 1 Bogotá F. C. Romelio Martínez 20:00
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 0 : 0 Valledupar F. C. Municipal de Cota 18 de septiembre 14:30 Sin transmisión Barranquilla F. C. 1 : 1 Tigres Romelio Martínez 15:00 Boyacá Chicó 1 : 0 Real San Andrés La Independencia 19:30 Win Sports Llaneros 2 : 0 Orsomarso 19 de septiembre 15:00 Sin transmisión Bogotá F. C. 2 : 0 Boca Juniors Metropolitano de Techo Deportes Quindío 0 : 4 Atlético Centenario de Armenia 19:00 Deportivo Pereira 1 : 1 Leones Hernán Ramírez Villegas 19:30 Win Sports Cortuluá 1 : 0 Real Cartagena Doce de Octubre 20:00 Sin transmisión
Fecha 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 3 : 2 Fortaleza Metropolitano de Techo 22 de septiembre 14:00 Sin transmisión Orsomarso 4 : 4 Boyacá Chicó Francisco Rivera Escobar 15:00 Valledupar F. C. 0 : 2 Llaneros Armando Maestre Pavajeau Real San Andrés 0 : 1 Bogotá F. C. Erwin O'Neil 15:30 Atlético 0 : 0 Barranquilla F. C. Olímpico Pascual Guerrero Real Cartagena 0 : 1 Leones Romelio Martínez 23 de septiembre 18:00 Win Sports Boca Juniors 3 : 2 Cortuluá Olímpico Pascual Guerrero 19:00 Sin transmisión Deportes Quindío 1 : 1 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 20:00 Win Sports
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Fortaleza 1 : 1 Atlético Municipal de Cota 28 de septiembre 14:30 Sin transmisión Leones 2 : 2 Boca Juniors Metropolitano Ciudad de Itagüí Llaneros 1 : 3 Tigres La Independencia 15:00 Bogotá F. C. 2 : 1 Orsomarso Metropolitano de Techo Cortuluá 1 : 0 Real San Andrés Doce de Octubre 29 de septiembre 15:30 Deportivo Pereira 0 : 0 Real Cartagena Hernán Ramírez Villegas 17:20 Win Sports Boyacá Chicó 1 : 0 Valledupar F. C. La Independencia 20:00 Sin transmisión Barranquilla F. C. 0 : 2 Deportes Quindío Romelio Martínez 30 de septiembre 18:00 Win Sports
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Tigres 1 : 1 Boyacá Chicó Metropolitano de Techo 5 de octubre 14:00 Win Sports Valledupar F. C. 1 : 1 Bogotá F. C. Armando Maestre Pavajeau 15:00 Sin transmisión Barranquilla F. C. 1 : 1 Deportivo Pereira Romelio Martínez Orsomarso 1 : 2 Cortuluá Francisco Rivera Escobar Real San Andrés 3 : 1 Leones Erwin O'Neil 6 de octubre 15:30 Boca Juniors 1 : 2 Real Cartagena Olímpico Pascual Guerrero 7 de octubre 19:00 Deportes Quindío 1 : 1 Fortaleza Centenario de Armenia 19:45 Win Sports Atlético 1 : 2 Llaneros Olímpico Pascual Guerrero 8 de octubre 15:30 Sin transmisión
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Real Cartagena 3 : 3 Real San Andrés Romelio Martínez 14 de octubre 15:30 Win Sports Deportivo Pereira 1 : 0 Boca Juniors Hernán Ramírez Villegas Sin transmisión Leones 2 : 0 Orsomarso Metropolitano Ciudad de Itagüí Cortuluá 6 : 0 Valledupar F. C. Doce de Octubre Bogotá F. C. 0 : 3 Tigres Metropolitano de Techo Boyacá Chicó 2 : 0 Atlético La Independencia Llaneros 0 : 1 Deportes Quindío Alberto Grisales Fortaleza 2 : 1 Barranquilla F. C. Municipal de Cota
Cuadrangulares Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, los ocho equipos con mayor puntaje disputarán la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividieron en dos grupos previamente sorteados, de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocupen el 1° y 2° puesto en la fase de todos contra todos fueron ubicados en el Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados fueron debidamente sorteados, y se emparejaron de la siguiente manera: 3° y 4°; 5° y 6°; 7° y 8°, un equipo de cada emparejamiento se situó en un grupo. El sorteo se realizó el 14 de octubre de 2019.
Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos , a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrá el cupo a la final para definir el segundo clasificado a la gran final de la temporada.
Clasificados a la final del campeonato. Eliminados.
Triunfo local. Empate. Derrota local.
Grupo A Resultados Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Primera Cortuluá 1 : 0 Deportes Quindío Doce de Octubre 18 de octubre 19:30 Sin transmisión Deportivo Pereira 1 : 1 Tigres Hernán Ramírez Villegas 20:00 Segunda Deportes Quindío 0 : 2 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 22 de octubre Win Sports Tigres 1 : 1 Cortuluá Metropolitano de Techo 23 de octubre 16:00 Tercera Tigres 4 : 3 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 29 de octubre 14:00 Sin transmisión Deportivo Pereira 1 : 0 Cortuluá Hernán Ramírez Villegas 30 de octubre 19:45 Win Sports Cuarta Deportes Quindío 0 : 0 Tigres Centenario de Armenia 9 de noviembre 15:00 Sin transmisión Cortuluá 3 : 1 Deportivo Pereira Doce de Octubre 10 de noviembre 15:30 Win Sports Quinta Deportivo Pereira 1 : 0 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 13 de noviembre 18:30 Cortuluá 2 : 0 Tigres Doce de Octubre Sin transmisión Sexta Tigres 0 : 5 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 16 de noviembre 19:00 Win Sports Deportes Quindío 3 : 3 Cortuluá Centenario de Armenia Sin transmisión
Grupo B Resultados Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión Primera Boyacá Chicó 1 : 1 Fortaleza La Independencia 21 de octubre 18:00 Win Sports Bogotá F. C. 1 : 1 Real Cartagena Metropolitano de Techo 20:00 Segunda Real Cartagena 0 : 1 Boyacá Chicó Romelio Martínez 24 de octubre 15:00 Sin transmisión Fortaleza 3 : 1 Bogotá F. C. Municipal de Cota 15:30 Tercera Fortaleza 1 : 3 Real Cartagena Municipal de Cota 29 de octubre 15:00 Boyacá Chicó 1 : 1 Bogotá F. C. La Independencia 31 de octubre 19:30 Win Sports Cuarta Bogotá F. C. 1 : 2 Boyacá Chicó Metropolitano de Techo 9 de noviembre 15:00 Sin transmisión Real Cartagena 2 : 2 Fortaleza Olímpico Jaime Morón León 15:30 Win Sports Quinta Boyacá Chicó 2 : 1 Real Cartagena La Independencia 12 de noviembre 20:00 Bogotá F. C. 0 : 3 Fortaleza Metropolitano de Techo Sin transmisión Sexta Fortaleza 0 : 2 Boyacá Chicó Municipal de Cota 16 de noviembre 15:00 Win Sports Real Cartagena 1 : 0 Bogotá F. C. Olímpico Jaime Morón León 17 de noviembre Sin transmisión
Final
Ganador Deportivo Pereira Clasificado a la final del año
Final del año Dado que Deportivo Pereira ganó tanto el Torneo Apertura como el Finalización, la final del año por primera vez en 12 años en la Primera B no se jugó y Deportivo Pereira se coronó campeón, obteniendo el primer ascenso a la Primera A para el año 2020.
Tabla de reclasificación Fuente: Web oficial de Dimayor
Campeón y ascendido a Primera División en 2020. Clasificados al repechaje por el segundo ascenso.
Repechaje
Estadísticas
Véase también
Referencias
Enlaces externos