Segunda Federación Femenina de España 2023-24
Segunda Federación FutFem 2023-24
La temporada 2023-24 de la Segunda Federación Femenina de España fue la 2.ª edición de la tercera categoría de fútbol femenino de España.[1] Consta de 2 grupos, Norte y Sur, de 16 equipos cada uno.
Segunda Federación Femenina 2023-24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | España | ||||
Categoría | 3.ª Categoría | ||||
Fecha | 10 de septiembre de 2023 5 de mayo de 2024 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 equipos (2 grupos) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Equipos participantes
Un total de 32 equipos disputan la competición. Están divididos en dos grupos de 16 equipos cada uno dependiendo de su situación geográfica.[2]
Grupo Norte | Grupo Sur |
---|---|
Athletic Club C | CFF Albacete |
Atlético de Madrid B | Cacereño II |
Bizkerre FT | CD Femarguín |
CD Atlético Baleares | CD Guiniguada |
Espanyol de Barcelona B | Córdoba CF |
CA Osasuna B | FF La Solana |
CD Pradejón | CD Getafe |
CDE Racing Féminas | Elche |
Real Madrid B | Juan Grande |
Real Oviedo | Levante UD B |
Real Sociedad B | Málaga CF |
Real Sporting de Gijón | Real Unión de Tenerife |
Rayo Vallecano | FCD Tenerife |
SD Huesca | UD Tenerife B |
Viajes Interrías FF | Unión Viera CF |
Zaragoza CFF | Valencia CF B |
Clasificación
Grupo Norte
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid B (C) | 73 | 30 | 23 | 4 | 3 | 54 | 18 | +36 | Ascenso a Primera Federación |
2 | CD Atlético Baleares (A) | 62 | 30 | 19 | 5 | 6 | 51 | 27 | +24 | Play-Offs de Ascenso a Primera Federación |
3 | Viajes Interrías FF | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 49 | 28 | +21 | |
4 | Real Oviedo | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 39 | 26 | +13 | |
5 | Zaragoza CFF | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 34 | +9 | |
6 | CDE Racing Féminas | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 40 | 32 | +8 | |
7 | Real Sociedad B | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 45 | 42 | +3 | |
8 | CD Pradejón | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 36 | 30 | +6 | |
9 | SD Huesca | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 33 | 38 | −5 | |
10 | Atlético de Madrid C | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 36 | −6 | |
11 | Real Sporting de Gijón | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 37 | 51 | −14 | |
12 | Rayo Vallecano | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 28 | 40 | −12 | |
13 | CA Osasuna B | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 39 | 55 | −16 | |
14 | Athletic Club C (D) | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 32 | 61 | −29 | Descenso a Tercera Federación |
15 | Bizkerre FT (D) | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 28 | 39 | −11 | |
16 | Espanyol de Barcelona B (D) | 22 | 30 | 6 | 4 | 20 | 39 | 68 | −29 |
Grupo Sur
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Getafe (C) | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 55 | 20 | +35 | Ascenso a Primera Federación |
2 | UD Tenerife B | 64 | 30 | 18 | 10 | 2 | 50 | 14 | +36 | Play-Offs de Ascenso a Primera Federación |
3 | FCD Tenerife | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 46 | 29 | +17 | |
4 | Real Unión de Tenerife | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 47 | 33 | +14 | |
5 | Juan Grande | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 40 | 26 | +14 | |
6 | Elche | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 52 | 41 | +11 | |
7 | Levante UD B | 44 | 30 | 13 | 5 | 12 | 46 | 44 | +2 | |
8 | CD Guiniguada | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 34 | 41 | −7 | |
9 | Málaga CF | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 40 | 45 | −5 | |
10 | Cacereño II | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 29 | 40 | −11 | |
11 | Córdoba CF | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 38 | 43 | −5 | |
12 | Valencia CF B | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 45 | −13 | |
13 | CD Femarguín | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 32 | 37 | −5 | |
14 | Unión Viera CF (D) | 29 | 30 | 6 | 11 | 13 | 29 | 49 | −20 | Descenso a Tercera Federación |
15 | FF La Solana (D) | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 22 | 43 | −21 | |
16 | CFF Albacete (D) | 19 | 30 | 6 | 1 | 23 | 14 | 56 | −42 |
Resultados
Grupo Norte
Local \ Visitante | ATH | ATM | BIZ | BAL | ESP | HUE | INT | OSA | OVI | PRA | RAC | RAY | RMA | SPO | RSO | ZAR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athletic Club C | — | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 3–0 | 1–3 | 0–4 | 2–2 | 0–1 | 1–2 | 2–3 | 3–0 | 1–5 | 0–3 | 0–0 | 0–3 |
Atlético de Madrid C | 1–1 | — | 2–2 | 2–3 | 4–1 | 2–1 | 2–2 | 2–0 | 0–2 | 0–3 | 0–1 | 2–0 | 0–2 | 1–1 | 0–2 | 2–1 |
Bizkerre FT | 1–1 | 0–1 | — | 1–2 | 1–2 | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 1–2 | 5–0 | 0–2 |
CD Atlético Baleares | 3–2 | 2–0 | 2–0 | — | 1–0 | 0–0 | 3–0 | 1–0 | 1–3 | 3–1 | 0–1 | 3–0 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 2–0 |
Espanyol de Barcelona B | 2–2 | 1–0 | 0–3 | 2–4 | — | 2–3 | 0–4 | 4–2 | 0–1 | 2–0 | 0–2 | 1–4 | 2–3 | 3–1 | 2–3 | 0–2 |
SD Huesca | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | — | 1–2 | 0–1 | 3–0 | 2–1 | 1–1 | 0–1 | 1–2 | 3–0 | 3–0 | 0–1 |
Viajes Interrías FF | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 0–0 | 3–1 | 1–0 | — | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 4–1 | 4–3 | 0–1 |
CA Osasuna B | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 3–6 | 4–2 | 2–2 | 1–2 | — | 1–3 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 2–4 | 3–0 | 0–1 | 0–2 |
Real Oviedo | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 2–3 | 3–1 | 2–1 | 0–1 | 2–0 | — | 0–1 | 0–0 | 2–0 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 1–1 |
CD Pradejón | 0–1 | 3–3 | 1–1 | 0–0 | 3–1 | 2–1 | 2–0 | 2–0 | 0–2 | — | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 0–0 | 0–1 | 4–0 |
CDE Racing Féminas | 4–1 | 3–0 | 0–0 | 0–2 | 3–3 | 2–1 | 1–0 | 2–3 | 4–1 | 0–0 | — | 0–2 | 0–1 | 1–1 | 3–1 | 0–2 |
Rayo Vallecano | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 1–2 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 1–1 | — | 1–0 | 2–3 | 1–1 | 1–3 |
Real Madrid B | 2–0 | 0–1 | 2–0 | 1–0 | 3–2 | 3–0 | 3–1 | 4–0 | 2–2 | 1–0 | 0–0 | 2–0 | — | 1–0 | 2–0 | 3–0 |
Real Sporting de Gijón | 2–4 | 1–1 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 1–1 | 1–3 | 1–2 | 0–1 | 2–1 | 1–4 | 1–1 | 0–2 | — | 4–3 | 4–1 |
Real Sociedad B | 6–1 | 0–0 | 3–1 | 1–2 | 0–0 | 2–0 | 1–1 | 3–1 | 1–4 | 1–1 | 5–1 | 3–1 | 0–1 | 1–0 | — | 1–1 |
Zaragoza CFF | 5–2 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 2–3 | 5–0 | 1–2 | 3–1 | 0–0 | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 1–2 | 0–1 | — |
Grupo Sur
Local \ Visitante | ALB | CAC | CDT | COR | ELC | FEM | GET | GUI | JUA | LEV | MAL | RUT | SOL | UDT | UNI | VAL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFF Albacete | — | 0–0 | 0–3 | 0–2 | 0–3 | 0–2 | 0–4 | 1–2 | 0–2 | 0–3 | 1–0 | 0–2 | 0–2 | 0–1 | 2–1 | 2–4 |
Cacereño II | 0–1 | — | 1–1 | 2–0 | 0–2 | 1–1 | 2–0 | 0–2 | 3–0 | 2–1 | 1–0 | 1–3 | 1–1 | 0–2 | 2–1 | 0–1 |
FCD Tenerife | 0–1 | 2–1 | — | 3–2 | 1–1 | 1–0 | 0–4 | 3–0 | 2–1 | 0–2 | 3–3 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 3–0 | 0–2 |
Córdoba CF | 3–0 | 4–0 | 1–1 | — | 3–0 | 1–0 | 1–2 | 0–2 | 3–2 | 0–3 | 1–1 | 1–2 | 1–2 | 0–4 | 1–1 | 4–0 |
Elche | 3–1 | 2–0 | 1–2 | 3–0 | — | 1–3 | 2–3 | 3–2 | 1–0 | 2–1 | 4–1 | 2–2 | 1–2 | 0–0 | 1–2 | 4–2 |
CD Femarguín | 1–2 | 0–1 | 0–2 | 3–1 | 1–1 | — | 0–1 | 1–1 | 0–2 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 3–1 | 0–0 | 1–3 | 1–1 |
CD Getafe | 2–0 | 1–2 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | — | 0–0 | 1–0 | 2–3 | 3–3 | 3–1 | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 4–0 |
CD Guiniguada | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 1–2 | 0–4 | 0–0 | — | 0–4 | 2–3 | 1–2 | 2–0 | 2–1 | 0–2 | 1–2 | 2–0 |
Juan Grande | 4–1 | 2–0 | 2–2 | 2–1 | 1–0 | 0–0 | 1–2 | 1–1 | — | 1–0 | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 3–1 | 0–0 | 0–2 |
Levante UD B | 2–0 | 2–0 | 0–3 | 0–0 | 1–3 | 3–2 | 0–2 | 3–0 | 0–3 | — | 1–2 | 1–2 | 2–1 | 2–2 | 2–2 | 3–1 |
Málaga CF | 1–0 | 4–2 | 1–3 | 1–2 | 2–1 | 3–2 | 1–5 | 0–0 | 0–1 | 2–2 | — | 0–1 | 2–0 | 0–0 | 5–2 | 0–1 |
Real Unión de Tenerife | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 0–2 | 2–1 | 3–0 | 2–2 | 0–1 | 4–1 | 3–0 | 2–1 | — | 2–1 | 2–2 | 2–1 | 2–5 |
FF La Solana | 2–1 | 1–2 | 0–5 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 0–2 | 0–1 | 2–3 | 0–2 | 0–0 | — | 0–0 | 1–1 | 1–2 |
UD Tenerife B | 2–0 | 3–0 | 2–0 | 4–1 | 3–2 | 1–0 | 0–0 | 4–0 | 1–1 | 3–0 | 2–0 | 2–0 | 2–0 | — | 3–0 | 1–0 |
Unión Viera CF | 0–1 | 2–4 | 0–2 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 0–3 | 2–2 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 0–4 | 0–1 | 2–1 | — | 0–3 |
Valencia CF B | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 1–4 | 2–1 | 1–3 | 1–4 | 0–0 | 0–2 | 1–2 | 0–1 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | — |
Playoff de ascenso a Primera Federación
Pos | Segunda Federación Femenina 2023-24 |
---|---|
2.° (N) | CD Atlético Baleares |
2.° (S) | UD Tenerife B |
Ida; 12 de mayo de 2024; 12:00 | CD Atlético Baleares | 2:1 (2:0) | UD Tenerife B | Campo de Son Malferit, Palma de Mallorca | |
Gabi Gutiérrez 10' Karla Bermejo 33' | Reporte | 58' Lara González | Árbitro: Miguel Cifre Soria |
Vuelta; 18 de mayo de 2024; 13:00 | UD Tenerife B | 2:2 (0:1) (Global 3:4) | CD Atlético Baleares | Campo de La Esperanza, La Esperanza | |
Moneyba Rodríguez 80' Koral Hazan 90' | Reporte | Gabi Gutiérrez 13' Ariana Agostina 54' (a.g.) | Árbitra: Estilita de los Ángeles González Pablique |
Asciende a Primera Federación CD Atlético Baleares |
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler