Torneo Clausura 2013 (Guatemala)
torneo de fútbol guatemalteco
El Torneo Clausura 2013 fue el 28.º torneo corto del fútbol guatemalteco, dando fin a la temporada 2012-13 de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala.
Torneo Clausura 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guatemala | ||||
Fecha | 19 de enero-22 de junio de 2013 | ||||
Organizador | Federación Nacional de Fútbol de Guatemala | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Comunicaciones | ||||
Segundo | Heredia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 142 | ||||
Goleador | Fernando Gallo | ||||
Menos Vencido | Juan José Paredes | ||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | Deportivo Petapa Juventud Escuintleca | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Equipos
Equipos participantes
Equipos por Departamento
Departamento | N.º | Equipos |
---|---|---|
Guatemala | 4 | Comunicaciones |
San Marcos | 2 | Malacateco |
Escuintla | 1 | Juventud Escuintleca |
Huehuetenango | 1 | Halcones F.C. |
Jutiapa | 1 | Mictlán |
Izabal | 1 | Heredia |
Quetzaltenango | 1 | Xelajú |
Suchitepéquez | 1 | Suchitepéquez |
Posiciones
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Comunicaciones | 22 | 13 | 5 | 4 | 30 | 14 | +16 | 44 | Cuartos de final | |
2º | Heredia | 22 | 11 | 6 | 5 | 44 | 25 | +19 | 39 | ||
3º | Malacateco | 22 | 10 | 5 | 6 | 24 | 18 | +6 | 38 | ||
4º | Suchitepéquez | 22 | 10 | 3 | 9 | 31 | 30 | +1 | 33 | ||
5º | Halcones La Mesilla | 22 | 10 | 3 | 9 | 29 | 28 | +1 | 33 | ||
6º | Marquense | 22 | 10 | 2 | 10 | 37 | 26 | +11 | 32 | ||
7º | Universidad SC | 22 | 9 | 3 | 10 | 28 | 32 | -4 | 30 | ||
8º | Xelajú MC | 22 | 9 | 3 | 10 | 26 | 31 | -5 | 30 | ||
9° | Juventud Retalteca | 22 | 8 | 5 | 9 | 23 | 30 | -7 | 29 | ||
10º | Petapa | 22 | 6 | 6 | 10 | 21 | 31 | -10 | 24 | ||
11º | Municipal | 22 | 5 | 5 | 12 | 19 | 27 | -8 | 20 | ||
12º | Juventud Escuintleca | 22 | 6 | 2 | 14 | 18 | 38 | -20 | 20 | ||
Resultados
Los horarios corresponden a la Hora Centroamericana UTC-6 en horario estándar sin horario de verano.
Primera Vuelta
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Universidad SC | 0 - 0 | Malacateco | Revolución | 19 de enero | 15:05 | 275 | |||||
Comunicaciones | 1 - 0 | Petapa | Cementos Progreso | 18:00 | 1,263 | ||||||
Juventud Escuintleca | 1 - 1 | Juventud Retalteca | Armando Barillas | 20:00 | 900 | ||||||
Suchitepéquez | 2 - 0 | Xelajú MC | Carlos Salazar Hijo | 20 de enero | 11:00 | 1,746 | |||||
Halcones F.C. | 2 - 0 | Municipal | Los Cuchumatanes | 12:00 | 625 | ||||||
Heredia | 2 - 1 | Marquense | Del Monte | 12:00 | 481 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Marquense | 2 - 0 | Suchitepéquez | Marquesa de la Ensenada | 26 de enero | 12:00 | 595 | |||||
Malacateco | 2 - 0 | Heredia | Santa Lucía | 15:00 | 842 | ||||||
Petapa | 1 - 2 | Universidad SC | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,631 | ||||||
Xelajú MC | 3 - 1 | Juventud Escuintleca | Mario Camposeco | 20:00 | 3,650 | ||||||
Mictlán | 3 - 0 | Halcones F.C. | La Asunción | 27 de enero | 11:00 | 595 | |||||
Municipal | 0 - 1 | Comunicaciones | Mateo Flores | 20 de febrero | 20:00 | 1,685 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Comunicaciones | 2 - 0 | Universidad SC | Cementos Progreso | 2 de febrero | 18:00 | 1,373 | |||||
Suchitepéquez | 3 - 1 | Malacateco | Carlos Salazar Hijo | 1,144 | |||||||
Mictlán | 1 - 1 | Municipal | La Asunción | 3 de febrero | 11:00 | 1,504 | |||||
Heredia | 3 - 0 | Petapa | Del Monte | 12:00 | 349 | ||||||
Juventud Escuintleca | 2 - 0 | Marquense | Armando Barillas | 868 | |||||||
Halcones F.C. | 3 - 1 | Xelajú MC | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 222 |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Malacateco | 5 - 0 | Juventud Escuintleca | Santa Lucía | 9 de febrero | 15:00 | 682 | |||||
Comunicaciones | 1 - 0 | Heredia | Cementos Progreso | 18:00 | 1,188 | ||||||
Petapa | 1 - 1 | Suchitepéquez | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,343 | ||||||
Xelajú MC | 2 - 0 | Mictlán | Mario Camposeco | 3,046 | |||||||
Marquense | 3 - 1 | Halcones F.C. | Marquesa de la Ensenada | 10 de febrero | 11:00 | 518 | |||||
Universidad SC | 2 - 1 | Municipal | Revolución | 11:05 | 2,173 |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Suchitepéquez | 0 - 2 | Comunicaciones | Carlos Salazar Hijo | 16 de febrero | 18:00 | 3,624 | |||||
Mictlán | 1 - 0 | Marquense | La Asunción | 17 de febrero | 11:00 | 606 | |||||
Municipal | 0 - 1 | Xelajú MC | Mateo Flores | 2,333 | |||||||
Heredia | 2 - 0 | Universidad SC | Del Monte | 12:00 | 618 | ||||||
Juventud Escuintleca | 3 - 1 | Petapa | Armando Barillas | 844 | |||||||
Halcones F.C. | 2 - 0 | Malacateco | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 179 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Malacateco | 2 - 0 | Mictlán | Santa Lucía | 23 de febrero | 15:00 | 687 | |||||
Universidad SC | 0 - 2 | Suchitepéquez | Revolución | 15:05 | 907 | ||||||
Comunicaciones | 2 - 0 | Juventud Escuintleca | Cementos Progreso | 18:00 | 1,623 | ||||||
Marquense | 4 - 0 | Xelajú MC | Marquesa de la Ensenada | 24 de febrero | 11:00 | 1,871 | |||||
Heredia | 1 - 0 | Municipal | Del Monte | 12:00 | 1,984 | ||||||
Petapa | 0 - 0 | Halcones F.C. | Julio Armando Cobar | 15:00 | 1,134 |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Municipal | 0 - 1 | Marquense | Manuel Felipe Carrera | 27 de febrero | 12:30 | 1,387 | |||||
Mictlán | 3 - 0 | Petapa | La Asunción | 15:00 | 521 | ||||||
Suchitepéquez | 2 - 2 | Heredia | Carlos Salazar Hijo | 822 | |||||||
Juventud Escuintleca | 2 - 1 | Universidad SC | Armando Barillas | 20:00 | 1,000 | ||||||
Xelajú MC | 0 - 1 | Malacateco | Mario Camposeco | 20:30 | 2,392 | ||||||
Halcones F.C. | 0 - 0 | Comunicaciones | Comunal de La Mesilla | 28 de febrero | 15:15 | 550 |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Universidad SC | 1 - 0 | Halcones F.C. | Revolución | 2 de marzo | 15:05 | 305 | |||||
Comunicaciones | 1 - 0 | Mictlán | Cementos Progreso | 18:00 | 2,322 | ||||||
Suchitepéquez | 1 - 1 | Municipal | Carlos Salazar Hijo | 1,239 | |||||||
Petapa | 3 - 0 | Xelajú MC | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,269 | ||||||
Heredia | 2 - 0 | Juventud Escuintleca | Del Monte | 3 de marzo | 12:00 | 544 | |||||
Malacateco | 1 - 0 | Marquense | Santa Lucía | 15:00 | 1,003 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Xelajú MC | 1 - 1 | Comunicaciones | Mario Camposeco | 9 de marzo | 18:00 | 3,950 | |||||
Juventud Escuintleca | 1 - 0 | Suchitepéquez | Armando Barillas | 20:00 | 1,395 | ||||||
Marquense | 4 - 1 | Petapa | Marquesa de la Ensenada | 10 de marzo | 11:00 | 763 | |||||
Mictlán | 1 - 0 | Universidad SC | La Asunción | 538 | |||||||
Municipal | 0 - 0 | Malacateco | Manuel Felipe Carrera | 1,736 | |||||||
Halcones F.C. | 1 - 1 | Heredia | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 158 |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Suchitepéquez | 3 - 0 | Halcones F.C. | Carlos Salazar Hijo | 16 de marzo | 18:00 | 661 | |||||
Juventud Escuintleca | 1 - 0 | Municipal | Armando Barillas | 20:00 | 3,000 | ||||||
Petapa | 2 - 0 | Malacateco | Julio Armando Cobar | 1,333 | |||||||
Universidad SC | 2 - 0 | Xelajú MC | Revolución | 17 de marzo | 11:05 | 730 | |||||
Heredia | 1 - 1 | Mictlán | Del Monte | 12:00 | 487 | ||||||
Comunicaciones | 0 - 0 | Marquense | Cementos Progreso | 18:00 | 1,729 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Municipal | 0 - 0 | Petapa | Manuel Felipe Carrera | 20 de marzo | 12:30 | 1,688 | |||||
Malacateco | 2 - 1 | Comunicaciones | Santa Lucía | 15:00 | 1,100 | ||||||
Marquense | 1 - 0 | Universidad SC | Marquesa de la Ensenada | 704 | |||||||
Mictlán | 1 - 0 | Suchitepéquez | La Asunción | 538 | |||||||
Halcones F.C. | 4 - 0 | Juventud Escuintleca | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 137 | ||||||
Xelajú MC | 2 - 1 | Heredia | Mario Camposeco | 21:00 | 2,313 |
Segunda Vuelta
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Municipal | 3 - 2 | Halcones F.C. | Manuel Felipe Carrera | 27 de marzo | 12:30 | 3,310 | |||||
Malacateco | 2 - 0 | Universidad SC | Santa Lucía | 15:00 | 954 | ||||||
Mictlán | 2 - 1 | Juventud Escuintleca | La Asunción | 912 | |||||||
Marquense | 3 - 4 | Heredia | Marquesa de la Ensenada | 20:00 | 1,587 | ||||||
Petapa | 1 - 0 | Comunicaciones | Julio Armando Cobar | 3,973 | |||||||
Xelajú MC | 5 - 1 | Suchitepéquez | Mario Camposeco | 21:00 | 4,820 |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Universidad SC | 2 - 2 | Petapa | Revolución | 6 de abril | 15:05 | 666 | |||||
Suchitepéquez | 1 - 0 | Marquense | Carlos Salazar Hijo | 7 de abril | 11:00 | 566 | |||||
Heredia | 2 - 0 | Malacateco | Del Monte | 12:00 | 636 | ||||||
Juventud Escuintleca | 0 - 0 | Xelajú MC | Armando Barillas | 342 | |||||||
Halcones F.C. | 2 - 0 | Mictlán | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 126 | ||||||
Comunicaciones | 2 - 0 | Municipal | Cementos Progreso | 18:00 | 7,188 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Malacateco | 2-1 | Suchitepéquez | Santa Lucía | 13 de abril | 15:00 | 682 | |||||
Petapa | 1 - 0 | Heredia | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,638 | ||||||
Xelajú MC | 3 - 2 | Halcones F.C. | Mario Camposeco | 3,682 | |||||||
Marquense | 3 - 1 | Juventud Escuintleca | Marquesa de la Ensenada | 14 de abril | 11:00 | 706 | |||||
Municipal | 4 - 0 | Mictlán | Manuel Felipe Carrera | 1,662 | |||||||
Universidad SC | 4 - 3 | Comunicaciones | Revolución | 11:05 | 1,470 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Municipal | 1 - 3 | Universidad SC | Manuel Felipe Carrera | 17 de abril | 12:30 | 2,089 | |||||
Heredia | 3 - 3 | Comunicaciones | Del Monte | 15:00 | 1,540 | ||||||
Mictlán | 2 - 0 | Xelajú MC | La Asunción | 517 | |||||||
Halcones F.C. | 3 - 1 | Marquense | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 111 | ||||||
Juventud Escuintleca | 0 - 1 | Malacateco | Armando Barillas | 20:00 | 568 | ||||||
Suchitepéquez | 2 - 0 | Petapa | Carlos Salazar Hijo | 585 |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Malacateco | 1 - 0 | Halcones F.C. | Santa Lucía | 20 de abril | 15:00 | 469 | |||||
Universidad SC | 2 - 2 | Heredia | Revolución | 15:05 | 488 | ||||||
Comunicaciones | 0 - 2 | Suchitepéquez | Cementos Progreso | 18:00 | 602 | ||||||
Petapa | 3 - 1 | Juventud Escuintleca | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,415 | ||||||
Marquense | 5 - 1 | Mictlán | Marquesa de la Ensenada | 21 de abril | 11:00 | 1,256 | |||||
Xelajú MC | 1 - 0 | Municipal | Mario Camposeco | 18:00 | 6,785 |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Suchitepéquez | 2 - 1 | Universidad SC | Carlos Salazar Hijo | 27 de abril | 18:00 | 642 | |||||
Xelajú MC | 1 - 2 | Marquense | Mario Camposeco | 20:00 | 5,604 | ||||||
Mictlán | 2 - 1 | Malacateco | La Asunción | 28 de abril | 11:00 | 564 | |||||
Municipal | 1 - 3 | Heredia | Manuel Felipe Carrera | 1,691 | |||||||
Juventud Escuintleca | 0 - 3 | Comunicaciones | Israel Barrios | 12:00 | 600 | ||||||
Halcones F.C. | 3 - 1 | Petapa | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 117 |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Marquense | 0 - 0 | Municipal | Marquesa de la Ensenada | 4 de mayo | 12:00 | 2,094 | |||||
Malacateco | 0 - 0 | Xelajú MC | Santa Lucía | 15:00 | 986 | ||||||
Universidad SC | 2 - 0 | Juventud Escuintleca | Revolución | 15:05 | 728 | ||||||
Comunicaciones | 2 - 0 | Halcones F.C. | Cementos Progreso | 18:00 | 1,151 | ||||||
Petapa | 1 - 1 | Mictlán | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,829 | ||||||
Heredia | 4 - 2 | Suchitepéquez | Del Monte | 5 de mayo | 12:00 | 703 |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Xelajú MC | 2-0 | Petapa | Mario Camposeco | 11 de mayo | 20:00 | 3,342 | |||||
Marquense | 4-1 | Malacateco | Marquesa de la Ensenada | 12 de mayo | 11:00 | 1,355 | |||||
Mictlán | 0-2 | Comunicaciones | La Asunción | 1,440 | |||||||
Municipal | 3-2 | Suchitepéquez | Manuel Felipe Carrera | 1,372 | |||||||
Juventud Escuintleca | 2-0 | Heredia | Armando Barillas | 13:00 | 182 | ||||||
Halcones F.C. | 1-0 | Universidad SC | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 147 |
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Suchitepéquez | 2-1 | Juventud Escuintleca | Carlos Salazar Hijo | 18 de mayo | 13:30 | 681 | |||||
Malacateco | 1-0 | Municipal | Santa Lucía | 15:00 | 1,323 | ||||||
Comunicaciones | 1-0 | Xelajú MC | Cementos Progreso | 18:00 | 2,507 | ||||||
Petapa | 2-1 | Marquense | Julio Armando Cobar | 20:00 | 1,838 | ||||||
Universidad SC | 3-1 | Mictlán | Revolución | 19 de mayo | 11:05 | 830 | |||||
Heredia | 5-0 | Halcones F.C. | Del Monte | 12:00 | 520 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Marquense | 0-1 | Comunicaciones | Marquesa de la Ensenada | 25 de mayo | 12:00 | 1,776 | |||||
Municipal | 2-1 | Juventud Escuintleca | Manuel Felipe Carrera | 26 de mayo | 11:00 | 678 | |||||
Mictlán | 1-1 | Heredia | La Asunción | 574 | |||||||
Malacateco | 0-0 | Petapa | Santa Lucía | 15:00 | 628 | ||||||
Halcones F.C. | 2-0 | Suchitepéquez | Comunal de La Mesilla | 15:15 | 200 | ||||||
Xelajú MC | 4-0 | Universidad SC | Mario Camposeco | 18:00 | 2,561 |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Asistencia | |||||
Petapa | 1-2 | Municipal | Julio Armando Cobar | 2 de junio | 11:00 | 4,100 | |||||
Comunicaciones | 1-1 | Malacateco | Cementos Progreso | 3,419 | |||||||
Universidad SC | 3-2 | Marquense | Revolución | 1,507 | |||||||
Suchitepéquez | 2-1 | Mictlán | Carlos Salazar Hijo | 1,001 | |||||||
Juventud Escuintleca | 0-1 | Halcones F.C. | Armando Barillas | 51 | |||||||
Heredia | 5-0 | Xelajú MC | Del Monte | 831 |
Líderes Individuales
Estos fueron los líderes de goleo y porteros menos vencidos.
Trofeo Juan Carlos Plata
Posiciones Finales.
N.º | Jugador | Goles | Penales | Equipo |
---|---|---|---|---|
Fernando Gallo | 12 | 0 | Universidad de San Carlos | |
2 | Terencio de Oliveira | 11 | 2 | Deportivo Marquense |
Carlos Asprilla | 11 | 0 | Deportivo Mictlán | |
4 | Igor De Souza | 10 | 3 | Heredia Jaguares |
5 | Wilber Pérez | 9 | 0 | Club Social y Deportivo Suchitepéquez |
Carlos Kamiani Félix | 9 | 0 | Universidad de San Carlos | |
Ronald Hérnandez | 9 | 3 | Halcones Fútbol Club | |
Charles Córdova | 9 | 0 | Heredia Jaguares |
Trofeo Josue Danny Ortiz
Posiciones Finales.
N.º | Jugador | Partidos | Goles | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
Juan José Paredes | 17.44 | 6 | 0.34 | Club Social y Deportivo Comunicaciones | |
2 | Víctor Manuel Ayala | 22 | 18 | 0.82 | Deportivo Malacateco |
3 | José Calderón | 21 | 23 | 1.10 | Heredia |
Fase Final
Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Comunicaciones | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
8 | Xelajú M.C. | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Comunicaciones | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Marquense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
3 | Malacateco | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Marquense | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
1 | Comunicaciones | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Heredia | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Heredia | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Universidad SC | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Heredia | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Halcones F.C. | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Suchitepéquez | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Halcones F.C. | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Comunicaciones Campeón 26° Título. |
Tabla acumulada
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Comunicaciones | 44 | 28 | 10 | 6 | 69 | 30 | +39 | 94 | Liga de Campeones de la Concacaf 2013-14 | |
2º | Heredia | 44 | 21 | 11 | 12 | 77 | 49 | +28 | 74 | ||
3º | Halcones La Mesilla | 44 | 19 | 9 | 16 | 59 | 52 | +7 | 66 | ||
4º | Malacateco | 44 | 17 | 12 | 14 | 50 | 43 | +7 | 66 | ||
5º | Xelajú MC | 44 | 20 | 6 | 18 | 59 | 59 | 0 | 66 | ||
6º | Municipal | 44 | 16 | 13 | 15 | 65 | 50 | +15 | 61 | ||
7º | Suchitepéquez | 44 | 17 | 10 | 17 | 67 | 70 | -3 | 61 | ||
8º | Marquense | 44 | 16 | 10 | 18 | 61 | 53 | +8 | 58 | ||
9° | Universidad SC | 44 | 14 | 9 | 21 | 60 | 70 | -10 | 51 | ||
10º | Mictlán | 44 | 14 | 9 | 21 | 45 | 70 | -25 | 51 | ||
11º | Petapa | 44 | 13 | 9 | 22 | 48 | 74 | -26 | 48 | Primera División 2013-14 | |
12º | Juventud Escuintleca | 44 | 11 | 6 | 27 | 41 | 81 | -40 | 39 | ||
Enlaces externos
Predecesor: Torneo Apertura 2012 | Torneo Clausura Liga Nacional XXVIII Torneo Corto | Sucesor: Torneo Apertura 2013 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler