Maires sortants et maires élus
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Angers[1]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Christophe Béchu | UMP | 18 365 | 35,91 | 27 975 | 54,36 | 43 | 34 |
| Frédéric Béatse * | PS-PCF-EELV | 13 691 | 26,77 | 23 486 | 45,63 | 12 | 10 |
| Jean-Luc Rotureau | PS diss. | 8 288 | 16,20 | | | | |
| Laurent Gerault | UDI | 3 806 | 7,44 | | | | |
| Gaétan Dirand | FN | 3 443 | 6,73 | | | | |
| Nathalie Sévaux | SE | 1 683 | 3,29 | | | | |
| Martin Nivault | PG-NPA-Ensemble | 1 075 | 2,10 | | | | |
| Marie-José Faligant | LO | 477 | 0,93 | | | | |
| Hubert Lardeux | POI | 307 | 0,60 | | | | |
|
Inscrits | 88 281 | 100,00 | 88 311 | 100,00 | |
Abstentions | 35 995 | 40,77 | 34 153 | 38,67 |
Votants | 52 286 | 59,23 | 54 158 | 61,33 |
Blancs et nuls | 1 151 | 2,20 | 2 697 | 4,98 |
Exprimés | 51 135 | 97,80 | 51 461 | 95,02 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Avrillé[2]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Marc Laffineur * | UMP-UDI | 4 307 | 65,27 | 28 | 3 |
| Catherine Jamil | PS | 2 291 | 34,72 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 10 654 | 100,00 | |
Abstentions | 3 722 | 34,94 |
Votants | 6 932 | 65,06 |
Blancs et nuls | 334 | 4,82 |
Exprimés | 6 598 | 95,18 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Chalopin (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 289 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Baugeois Vallée)
Résultats de l'élection municipale du à Baugé-en-Anjou[3]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Philippe Chalopin * | DVD | 2 209 | 75,03 | 26 | 14 |
| Patrice Renard | DVD | 735 | 24,96 | 3 | 2 |
|
Inscrits | 4 557 | 100,00 | |
Abstentions | 1 387 | 30,44 |
Votants | 3 170 | 69,56 |
Blancs et nuls | 226 | 7,13 |
Exprimés | 2 944 | 92,87 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Didier Roisné (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 865 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Beaucouzé[4]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Didier Roisné * | PS | 1 610 | 60,09 | 22 | 2 |
| Bertrand Guiheneuf | DVD | 1 069 | 39,90 | 5 | |
|
Inscrits | 4 108 | 100,00 | |
Abstentions | 1 326 | 32,28 |
Votants | 2 782 | 67,72 |
Blancs et nuls | 103 | 3,70 |
Exprimés | 2 679 | 96,30 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Beaufort-en-Vallée[5]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Jean-Charles Taugourdeau * | DVD | 1 862 | 67,65 | 25 | 10 |
| Claude Berthelot | DVG | 890 | 32,34 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 4 501 | 100,00 | |
Abstentions | 1 622 | 36,04 |
Votants | 2 879 | 63,96 |
Blancs et nuls | 127 | 4,41 |
Exprimés | 2 752 | 95,59 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Chevalier (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 856 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Centre-Mauges)
Résultats de l'élection municipale du à Beaupréau[6]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Gérard Chevalier * | DVD | 2 207 | 100,00 | 29 | 9 |
|
Inscrits | 5 364 | 100,00 | |
Abstentions | 2 485 | 46,33 |
Votants | 2 879 | 53,67 |
Blancs et nuls | 672 | 23,34 |
Exprimés | 2 207 | 76,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Anne-Sophie Hocquet-de Lajartre (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 317 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bouchemaine[7]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Anne-Sophie Hocquet De Lajartre * | PS | 1 531 | 41,20 | 1 720 | 44,67 | 6 | |
| Véronique Maillet | LR | 1 384 | 37,24 | 1 756 | 45,61 | 22 | 2 |
| Philippe Lucas | SE | 801 | 21,55 | 374 | 9,71 | 1 | |
|
Inscrits | 5 379 | 100,00 | 5 379 | 100,00 | |
Abstentions | 1 498 | 27,85 | 1 445 | 26,86 |
Votants | 3 881 | 72,15 | 3 934 | 73,14 |
Blancs et nuls | 165 | 4,25 | 84 | 2,14 |
Exprimés | 3 716 | 95,75 | 3 850 | 97,86 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Joulin
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 378 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée Loire-Authion)
Résultats de l'élection municipale du à Brain-sur-l'Authion[8]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Huguette Macé | DVG | 918 | 54,31 | 18 | 3 |
| Marie-Madeleine Da Silva-Beaulieu | DVD | 772 | 45,68 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 538 | 100,00 | |
Abstentions | 763 | 30,06 |
Votants | 1 775 | 69,94 |
Blancs et nuls | 85 | 4,79 |
Exprimés | 1 690 | 95,21 |
- Maire sortant : Stella Dupont (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 551 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Loire Layon Aubance)
Résultats de l'élection municipale du à Chalonnes-sur-Loire[9]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Stella Dupont * | DVG | 1 819 | 53,67 | 23 | 6 |
| Thierry Blanchard | DVD | 1 570 | 46,32 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 4 859 | 100,00 | |
Abstentions | 1 327 | 27,31 |
Votants | 3 532 | 72,69 |
Blancs et nuls | 143 | 4,05 |
Exprimés | 3 389 | 95,95 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Maurice Jarry
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 122 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Vallées du Haut-Anjou)
Résultats de l'élection municipale du à Châteauneuf-sur-Sarthe[10]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Maurice Jarry * | DVD | 793 | 59,13 | 19 | 3 |
| Marc-Antoine Driancourt | SE | 548 | 40,86 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 056 | 100,00 | |
Abstentions | 641 | 31,18 |
Votants | 1 415 | 68,82 |
Blancs et nuls | 74 | 5,23 |
Exprimés | 1 341 | 94,77 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Mignard
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 693 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Chemillé)
Résultats de l'élection municipale du à Chemillé-Melay[11]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Lionel Cottenceau | DVD | 2 262 | 54,25 | 23 | 8 |
| Bruno Gaudin | DVD | 1 333 | 31,97 | 4 | 2 |
| Gérard Lefebvre | DVG | 574 | 13,76 | 2 | |
|
Inscrits | 6 330 | 100,00 | |
Abstentions | 2 020 | 31,91 |
Votants | 4 310 | 68,09 |
Blancs et nuls | 141 | 3,27 |
Exprimés | 4 169 | 96,73 |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Cholet[12]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Gilles Bourdouleix * | DVD | 10 093 | 46,86 | 11 530 | 55,49 | 35 | 20 |
| Jean-Marc Vacher | PS | 4 764 | 22,12 | 9 248 | 44,50 | 10 | 5 |
| Philippe Renaudet | DVD | 3 535 | 16,41 | | | | |
| Franck Loiseau | FG-EELV | 2 340 | 10,86 | | | | |
| Robert Cerisier | LO[13] | 805 | 3,73 | | | | |
|
Inscrits | 36 753 | 100,00 | 36 753 | 100,00 | |
Abstentions | 14 522 | 39,51 | 15 025 | 40,88 |
Votants | 22 231 | 60,49 | 21 728 | 59,12 |
Blancs et nuls | 694 | 3,12 | 950 | 4,37 |
Exprimés | 21 537 | 96,88 | 20 778 | 95,63 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Pohu
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 519 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Doué la Fontaine)
Résultats de l'élection municipale du à Doué-la-Fontaine[14]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Michel Pattee | DVD | 2 237 | 58,02 | 23 | 8 |
| Bruno Cheptou | DVG | 1 618 | 41,97 | 6 | 2 |
|
Inscrits | 5 581 | 100,00 | |
Abstentions | 1 630 | 29,21 |
Votants | 3 951 | 70,79 |
Blancs et nuls | 96 | 2,43 |
Exprimés | 3 855 | 97,57 |
- Maire sortant : André Logeais
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 356 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Anjou Loir et Sarthe)
Résultats de l'élection municipale du à Durtal[15]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Corinne Bobet | DVG | 1 004 | 61,07 | 19 | 8 |
| Joëlle Lombard | DVD | 640 | 38,92 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 459 | 100,00 | |
Abstentions | 710 | 28,87 |
Votants | 1 749 | 71,13 |
Blancs et nuls | 105 | 6,00 |
Exprimés | 1 644 | 94,00 |
- Maire sortant : Dominique Delaunay
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 753 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Ecouflant[16]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Denis Chimier | DVG | 1 442 | 100,00 | 27 | 1 |
|
Inscrits | 3 018 | 100,00 | |
Abstentions | 1 233 | 40,85 |
Votants | 1 785 | 59,15 |
Blancs et nuls | 343 | 19,22 |
Exprimés | 1 442 | 80,78 |
- Maire sortant : Jean-Robert Gachet
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 206 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Centre Mauges)
Résultats de l'élection municipale du à Jallais[17]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Jean-Robert Gachet * | DVD | 1 081 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 451 | 100,00 | |
Abstentions | 1 002 | 40,88 |
Votants | 1 449 | 59,12 |
Blancs et nuls | 368 | 25,40 |
Exprimés | 1 081 | 74,60 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Grimault
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 990 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Saint-Florent-le-Vieil)
Résultats de l'élection municipale du à La Pommeraye[18]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| André Grimault * | DVD | 1 649 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 3 069 | 100,00 | |
Abstentions | 881 | 28,71 |
Votants | 2 188 | 71,29 |
Blancs et nuls | 539 | 24,63 |
Exprimés | 1 649 | 75,37 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Boisneau
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 851 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cholet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à La Séguinière[19]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Jean-Paul Boisneau * | DVD | 1 425 | 71,39 | 23 | 4 |
| David Caron | DVG | 571 | 28,60 | 4 | |
|
Inscrits | 3 104 | 100,00 | |
Abstentions | 1 049 | 33,80 |
Votants | 2 055 | 66,20 |
Blancs et nuls | 59 | 2,87 |
Exprimés | 1 996 | 97,13 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc Gental
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 076 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cholet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à La Tessoualle[20]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Marc Gental * | DVD | 1 218 | 100,00 | 23 | 3 |
|
Inscrits | 2 461 | 100,00 | |
Abstentions | 1 004 | 40,80 |
Votants | 1 457 | 59,20 |
Blancs et nuls | 239 | 16,40 |
Exprimés | 1 218 | 83,60 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Étienne Glemot
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 701 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Vallées du Haut-Anjou)
Résultats de l'élection municipale du à Le Lion-d'Angers[21]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Étienne Glemot * | DVD | 1 118 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 3 104 | 100,00 | |
Abstentions | 1 356 | 43,69 |
Votants | 1 748 | 56,31 |
Blancs et nuls | 630 | 36,04 |
Exprimés | 1 118 | 63,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Picard
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 992 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cholet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Le May-sur-Evre[22]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Alain Picard * | DVD | 1 112 | 59,30 | 22 | 3 |
| Christophe Menuet | SE | 763 | 40,69 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 956 | 100,00 | |
Abstentions | 1 030 | 34,84 |
Votants | 1 926 | 65,16 |
Blancs et nuls | 51 | 2,65 |
Exprimés | 1 875 | 97,35 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joël Bigot
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 780 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Les Ponts-de-Cé[23]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Joël Bigot * | PS | 2 623 | 48,49 | 2 735 | 49,93 | 25 | 3 |
| David Colin | UMP-UDI | 1 991 | 36,80 | 2 233 | 40,77 | 7 | 1 |
| Didier Bourdin | EXG | 575 | 10,63 | 509 | 9,29 | 1 | |
| Didier Lizé | EXG | 220 | 4,06 | | | | |
|
Inscrits | 9 248 | 100,00 | 9 248 | 100,00 | |
Abstentions | 3 631 | 39,26 | 3 576 | 38,67 |
Votants | 5 617 | 60,74 | 5 672 | 61,33 |
Blancs et nuls | 208 | 3,70 | 195 | 3,44 |
Exprimés | 5 409 | 96,30 | 5 477 | 96,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Frédéric Mortier
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 832 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Saumur Val de Loire)
Résultats de l'élection municipale du à Longué-Jumelles[24]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Frédéric Mortier * | DVD | 2 194 | 67,52 | 25 | 10 |
| Jean-Noël Marionneau | DVD | 1 055 | 32,47 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 4 973 | 100,00 | |
Abstentions | 1 567 | 31,51 |
Votants | 3 406 | 68,49 |
Blancs et nuls | 157 | 4,61 |
Exprimés | 3 249 | 95,39 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Chavassieux
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 242 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cholet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Maulévrier[25]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Jean-Pierre Chavassieux * | DVD | 1 040 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 309 | 100,00 | |
Abstentions | 989 | 42,83 |
Votants | 1 320 | 57,17 |
Blancs et nuls | 280 | 21,21 |
Exprimés | 1 040 | 78,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christophe Pot
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 879 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Beaufort-en-Anjou)
Résultats de l'élection municipale du à Mazé[26]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Christophe Pot * | DVD | 1 921 | 100,00 | 27 | 9 |
|
Inscrits | 3 511 | 100,00 | |
Abstentions | 1 238 | 35,26 |
Votants | 2 273 | 64,74 |
Blancs et nuls | 352 | 15,49 |
Exprimés | 1 921 | 84,51 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Maillet
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 028 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Saint-Florent-le-Vieil)
Résultats de l'élection municipale du à Montjean-sur-Loire[27]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Christian Maillet * | DVD | 940 | 56,76 | 18 | 3 |
| Isabelle Monfray | DVG | 581 | 35,08 | 4 | 1 |
| Anthony Yvon | FN | 135 | 8,15 | 1 | |
|
Inscrits | 2 266 | 100,00 | |
Abstentions | 558 | 24,62 |
Votants | 1 708 | 75,38 |
Blancs et nuls | 52 | 3,04 |
Exprimés | 1 656 | 96,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jocelyne Martin
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 034 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Saumur Val de Loire)
Résultats de l'élection municipale du à Montreuil-Bellay[28]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Marc Bonnin | DVD | 1 092 | 58,67 | 22 | 3 |
| Jocelyne Martin * | DVG | 769 | 41,32 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 855 | 100,00 | |
Abstentions | 882 | 30,89 |
Votants | 1 973 | 69,11 |
Blancs et nuls | 112 | 5,68 |
Exprimés | 1 861 | 94,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Witasse
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 135 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Montreuil-Juigné[29]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Stéphane Piednoir | SE | 1 593 | 41,45 | 2 097 | 54,98 | 23 | 2 |
| Bernard Witasse * | PS | 1 437 | 37,39 | 1 717 | 45,01 | 6 | |
| Philippe Joly | DVG | 813 | 21,15 | | | | |
|
Inscrits | 5 714 | 100,00 | 5 714 | 100,00 | |
Abstentions | 1 739 | 30,43 | 1 693 | 29,63 |
Votants | 3 975 | 69,57 | 4 021 | 70,37 |
Blancs et nuls | 132 | 3,32 | 207 | 5,15 |
Exprimés | 3 843 | 96,68 | 3 814 | 94,85 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Bodard
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 348 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mûrs-Erigné[30]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Damien Coiffard | DVD | 1 008 | 36,48 | 1 374 | 46,92 | 22 | 2 |
| Philippe Bodard * | DVG | 960 | 34,74 | 1 071 | 36,57 | 5 | |
| Philippe Aguilar | DVG | 795 | 28,77 | 483 | 16,49 | 2 | |
|
Inscrits | 4 162 | 100,00 | 4 162 | 100,00 | |
Abstentions | 1 296 | 31,14 | 1 166 | 28,02 |
Votants | 2 866 | 68,86 | 2 996 | 71,98 |
Blancs et nuls | 103 | 3,59 | 68 | 2,27 |
Exprimés | 2 763 | 96,41 | 2 928 | 97,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierrick Esnault
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 079 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Pouancé-Combrée)
Résultats de l'élection municipale du à Pouancé[31]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Pierrick Esnault * | SE | 956 | 67,84 | 20 | 8 |
| Patrick Warin | DVG | 453 | 32,15 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 248 | 100,00 | |
Abstentions | 716 | 31,85 |
Votants | 1 532 | 68,15 |
Blancs et nuls | 123 | 8,03 |
Exprimés | 1 409 | 91,97 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-François Jeanneteau
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 600 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Barthélemy-d'Anjou[32]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Dominique Bréjeon | SE | 1 677 | 39,62 | 1 816 | 42,88 | 21 | 2 |
| Géraldine Guyon | DVD | 1 342 | 31,71 | 1 517 | 35,82 | 5 | 1 |
| Dominique Provost | PS-PCF-EELV | 853 | 20,15 | 902 | 21,29 | 3 | |
| Laurent Lelièvre | PCF | 360 | 8,50 | | | | |
|
Inscrits | 7 047 | 100,00 | 7 046 | 100,00 | |
Abstentions | 2 613 | 37,08 | 2 616 | 37,13 |
Votants | 4 434 | 62,92 | 4 430 | 62,87 |
Blancs et nuls | 202 | 4,56 | 195 | 4,40 |
Exprimés | 4 232 | 95,44 | 4 235 | 95,60 |
- Maire sortant : Daniel Froger
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 400 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Loire Layon Aubance)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Georges-sur-Loire[33]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Daniel Froger * | DVG | 966 | 100,00 | 23 | 4 |
|
Inscrits | 2 410 | 100,00 | |
Abstentions | 978 | 40,58 |
Votants | 1 432 | 59,42 |
Blancs et nuls | 466 | 32,54 |
Exprimés | 966 | 67,46 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Hy
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 970 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Moine et Sèvre)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Macaire-en-Mauges[34]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Isabelle Volant | DVD | 1 705 | 51,01 | 22 | 7 |
| Laurence Adrien-Bigeon | DVG | 1 097 | 32,82 | 5 | 1 |
| Pierre Deveche | SE | 540 | 16,15 | 2 | |
|
Inscrits | 4 843 | 100,00 | |
Abstentions | 1 378 | 28,45 |
Votants | 3 465 | 71,55 |
Blancs et nuls | 123 | 3,55 |
Exprimés | 3 342 | 96,45 |
- Maire sortant : Serge Piou
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 391 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Montrevault Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pierre-Montlimart[35]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Serge Piou * | DVD | 1 324 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 539 | 100,00 | |
Abstentions | 1 049 | 41,32 |
Votants | 1 490 | 58,68 |
Blancs et nuls | 166 | 11,14 |
Exprimés | 1 324 | 88,86 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Genevaise
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 449 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Sylvain-d'Anjou[36]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| François Gernigon | DVD | 1 276 | 55,30 | 21 | 2 |
| Nicolas Saint Jalmes | DVD | 1 031 | 44,69 | 6 | |
|
Inscrits | 3 492 | 100,00 | |
Abstentions | 1 048 | 30,01 |
Votants | 2 444 | 69,99 |
Blancs et nuls | 137 | 5,61 |
Exprimés | 2 307 | 94,39 |
- Maire sortant : Laurent Damour
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 774 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Gemmes-sur-Loire[37]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Laurent Damour * | DVD | 1 017 | 55,51 | 21 | 2 |
| Gérard Siette | DVG | 815 | 44,48 | 6 | |
|
Inscrits | 2 820 | 100,00 | |
Abstentions | 882 | 31,28 |
Votants | 1 938 | 68,72 |
Blancs et nuls | 106 | 5,47 |
Exprimés | 1 832 | 94,53 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Apchin
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 27 093 habitants)
- 25 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Saumur Val de Loire)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saumur[38]Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
---|
| Michel Apchin * | UMP-UDI | 3 675 | 31,15 | 4 840 | 39,89 | 7 | 5 |
| Jean-Michel Marchand | DVG | 2 637 | 22,35 | 5 304 | 43,71 | 26 | 18 |
| Jackie Goulet | DVG | 2 635 | 22,33 | | | | |
| Monique Lieumont Briand | FN | 1 351 | 11,45 | 978 | 8,06 | 1 | 1 |
| Stéphane Robin | SE | 1 313 | 11,13 | 1 011 | 8,33 | 1 | 1 |
| Dany Rosier | POI[39] | 185 | 1,56 | | | | |
|
Inscrits | 19 517 | 100,00 | 19 517 | 100,00 | |
Abstentions | 7 377 | 37,80 | 7 061 | 36,18 |
Votants | 12 140 | 62,20 | 12 456 | 63,82 |
Blancs et nuls | 344 | 2,83 | 323 | 2,59 |
Exprimés | 11 796 | 97,17 | 12 133 | 97,41 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gilles Grimaud
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 921 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Segré)
Résultats de l'élection municipale du à Segré[40]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Gilles Grimaud * | DVD | 1 698 | 56,78 | 23 | 6 |
| Emmanuel Drouin | DVG | 1 292 | 43,21 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 5 038 | 100,00 | |
Abstentions | 1 912 | 37,95 |
Votants | 3 126 | 62,05 |
Blancs et nuls | 136 | 4,35 |
Exprimés | 2 990 | 95,65 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Seguin
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 232 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Anjou Loir et Sarthe)
Résultats de l'élection municipale du à Tiercé[41]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| André Seguin * | DVD | 1 398 | 68,09 | 23 | 8 |
| Martine Bolze | SE | 655 | 31,90 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 3 211 | 100,00 | |
Abstentions | 1 036 | 32,26 |
Votants | 2 175 | 67,74 |
Blancs et nuls | 122 | 5,61 |
Exprimés | 2 053 | 94,39 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc Goua
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 562 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU Angers Loire Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Trélazé[42]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Marc Goua * | PS | 3 043 | 62,66 | 28 | 4 |
| Boris Battais | FG | 883 | 18,18 | 3 | |
| Jean-François Garcia | DVG | 727 | 14,97 | 2 | |
| Philippe Lebrun | LO[43] | 203 | 4,18 | | |
|
Inscrits | 8 643 | 100,00 | |
Abstentions | 3 431 | 39,70 |
Votants | 5 212 | 60,30 |
Blancs et nuls | 356 | 6,83 |
Exprimés | 4 856 | 93,17 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Algoët
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 315 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vihiersois Haut-Layon)
Résultats de l'élection municipale du à Vihiers[44]Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
---|
Voix | % | CM | CC |
---|
| Philippe Algoët * | DVD | 1 451 | 100,00 | 27 | 9 |
|
Inscrits | 3 090 | 100,00 | |
Abstentions | 1 264 | 40,91 |
Votants | 1 826 | 59,09 |
Blancs et nuls | 375 | 20,54 |
Exprimés | 1 451 | 79,46 |
* Liste du maire sortant |
Notes et références
Voir aussi