Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996
délégation olympique
La Macédoine participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. C'est sa première apparition en tant que délégation nationale bien que 6 macédoniens aient déjà participé à la précédente olympiade en tant que participants olympiques indépendants.
Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996 | |||||||||||
Code CIO | MKD | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Atlanta | ||||||||||
Participation | 1e | ||||||||||
Athlètes | 11 dans 4 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Vladimir Bogoevski | ||||||||||
| |||||||||||
Macédoine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Sa délégation est composée de 11 athlètes répartis dans 4 sports et son porte-drapeau est l'ancien volleyeur Vladimir Bogoevski qui avait concouru avec l'équipe yougoslave en 1980. Au terme des Olympiades, la nation ne remporte aucune une médaille. Le meilleur résultat est obtenu par le lutteur Shaban Tërstena qui se classe 5e.
Canoë-kayak
Slalom
- Hommes
Athlète | Discipline | Total | Rang |
---|---|---|---|
Nenad Trpovski | Slalom C-1 | 316.19 | 30 |
Lazar Popovski | Slalom K-1 | 158.30 | 29 |
- Femmes
Athlète | Discipline | Total | Rang |
---|---|---|---|
Ana Ugrinovska | Slalom K-1 | 346.93 | 29 |
Lutte
- Libre
Athlète | Catégorie | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Round 5 | Finale / Petite finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Vlatko Sokolov | −48 kg | Railean (MDA) L 0-10 | Restrepo (COL) W 15-4 | Corduneanu (ROU) L 3-7 | NC | 11 | ||
Shaban Tërstena | −57 kg | Puerto (CUB) W 4-3 | Bye | Guzov (BLR) W 7-3 | Sissaouri (CAN) L 1-4 | Doğan (TUR) L 2-3 | Talaei (IRI) W 4-3 | 5 |
Valeri Verhušin | −74 kg | Ozoline (AUS) W 15-7 | Budayev (UZB) W 8-0 | Paskalev (BUL) L 0-12 | Ōta (JPN) L 0-7 | NC | 10 |
Natation
- Hommes
Sportif | Catégorie | Qualification | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Kire Filipovski | 100 m papillon | 56.13 | 42 | NC | |||
200 m 4 nages | 2:11.90 | 35 | NC | ||||
Aleksandar Malenko | 200 m papillon | 2:01.46 | 23 | NC | |||
400 m 4 nages | 4:34.06 | 24 | NC |
- Femmes
Sportif | Catégorie | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mirjana Boševska | 400 m nage libre | 4:21.27 | 22 | NC | |
800 m nage libre | 8:57.52 | 22 | NC | ||
400 m 4 nages | 4:55.57 | 23 | NC | ||
Nataša Meškovska | 200 m papillon | 2:17.90 | 23 | NC |
Tir
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Darko Naseski | 10 m carabine à air comprimé | 580 | 36 | NC |
Notes et références
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalCookie (informatique)Nouvelle-CalédonieSpécial:RechercheJudith GodrècheLes Douze Coups de midiGreta GerwigLa Chronique des BridgertonJean-Michel JarreFrancis Ford CoppolaYasukeN'Golo KantéÉmilie DequenneMaurice Barthélemy (acteur)Mohamed AmraKanakZaho de SagazanChatGPTAudrey FleurotMegalopolis (film)Joséphine JapyRobert FicoFichier:Cleopatra poster.jpgSlimane (chanteur)HPI (série télévisée)La Planète des singes (franchise)Kylian MbappéWillem DafoeAnya Taylor-JoySondages sur les élections européennes de 2024Prise d'otages d'OuvéaFrançois CivilConjecture de GoldbachMeryl StreepChiara MastroianniMarcello MastroianniCarlos TavaresFranceJordan Bardella