Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A Medalha Rudolf Diesel (em alemão : Rudolf-Diesel-Medaille ) é uma condecoração, concedida desde 24 de setembro de 1952 de forma irregular (aproximadamente em intervalos de dois a três anos) pelo Deutsches Institut für Erfindungswesen (D.I.E.) em memória de Rudolf Diesel .
1953:
1954:
1955:
1956:
1959:
Thorsten Althin Franz Maria Feldhaus Paul Kleinewefers F. Lindenmaier Alex Lonsinger Johann Mangold Auguste Piccard Karl Röder Herbert Storek Herbert Venediger 1961:
Claudius Dornier Arthur Göhlert Alfred Horn Georg Hufnagel Hanns Klemm Carl Graf von Klinckowström Carl Rudolf Paul Klingspor Hans Ledwinka Arthur Mainka Hans Rhode Karl Heinz Schmidt 1962:
Hans Baier Walter Bauer Albert Bettag Ernst Cvikl J. Helmut Danzer Frank James Elvy John Franklin Enders Artur Ermert Igo Etrich Ernst Fuchs Konrad Grebe Reinhold Hagmann Theodor Hahn Walter Hebel Erich Hensel Maximilian Hornsteiner Josef Kainz Rudolf Kaiser Gustav Kammerer Heinz Kemper Richard Langer C. Walter Leupold Wilhelm Loges Walter Meining Hermann Michael Hermann Mücher Walter J. Noske Walter Philipp Robert Rahner Ernst Reichelt Josef Roiser Friedrich Schildberger F. W. Schlegel Hans Schleicher Wilhelm Schmidt Hermann Staudinger Hugo Tafelmaier 1963:
Erwin Baas Gottlob Bauknecht Ludwig Baumann Otto Alfred Becker Horst-Dieter Bohne Heinrich Brandhoff Hugo Bremer Erich Döring Ernst Giller Richard Glimpel Wilhelm Hessenstein Carl Hermann Heise Ernst Khuon-Wildegg (Ernst von Khuon) Max Heinrich Kress Heinrich Kukuck Egon Larsen Otto Lilienthal Willi Lippert Friedrich Maier Christian Meyer Willi Müller Adolf Nowak Erich Olschowski Erich Rabe Walter Reppe Josef Wilhelm Risse Hans Rössner Paul Schlack Otto Siemen Fritz Tolkien Ulrich Tuchel Hellmuth Walter Peter Weber 1964:
Heinrich Ballhof Otto P. Bühler Gustav Erhart Rudolf Fitzke Paul F. Forbach Gerhard Frank Willy O. Herrmann Fritz John Jacobsen Richard Jahre Hans Klaas Hans-Ulrich Klein Alfred Kretzschmar Hans Lindemann Ernst Linden Wolfram Lindner Wilhelm Nikolaus Moers Josef Nagler Herbert Neuhaus Horst Pasternack Kurt Pentzlin Ernst Sachs (Ingenieur) Rolf Sander Franz Schmid Alois Schmitt Eugen Heinrich Fritz Soeding Walter Storz Fritz Walther Willy Wolf Frotz Zoder 1965:
Appollinaris-Brunnen AG August Arnold Paul Baumann Wernher von Braun Hermann Buchholz José de Soto Burgos Curt Eichler Wilhelm Ernst Alfred Eschebach Franz Ferrari Albin Johansson Kurt Kaschke Ottmar Kasparowski Fritz Kauer Hans Kestler Kurt A. Körber Paul Krauß Friedrich Nallinger Udo Passavant Alfred Pierburg Robert Richter Georg Rieper Rudolf Rzehulka Erhard Sattmann Erwin Schwarz Karl Sprenger Wilhelm Stürmer Hans Thoma Edith Weyde Matheus Wiest Johannes Wisser Anton Wörner Hans Ziller Hans Zöllner 1966:
Hans Beck Herbert Berg Paul Dannemann Alfons Drittenthaler Karl Eichstädt Edgar Frank Johann Rudolf Glauber Franz R. Habicht Karl Harraeus Günter Hasenbäumer Walter Heimann Josef Hoffmann Hans Kallas Peter Kisteneich Josef Kobold Fritz Kreis Curt Lommel Friedrich Martin Otto Meyer Karl Mienes Rolf Moroni Siegfried Nitzsche Gottfried Severin Paeffgen Moritz Pöhlmann Erwin Raulf Harald Romanus Ludwig Schanz 1967:
Richard Antretter Béla Barényi Walter Baur Hugo Brendel Alfred Buch Werner Fuhrmann Ernst Hatz Heinz Jäger Karl Jericke Willy Kraus Erich Kraut Ernst Mahle Alois Mengele Karl F. Nägele Robert Plagwitz Kurt Schönenberger Wilhelm Staffel 1968:
Georg Bergler Karl Breuer Franz Josef Fleißner Armin Heim Rudolf Kellermann Lorenz Anton Kersting Wilhelm Kölsch Karl Krauß (Erfinder) Hellmut Kreß Alfred Krohe Harald Loebermann Herbert Matis Herbert Müller-Neuhaus Stanford R. Ovshinsky Carl Pieper Wunibald Puchner Eduard Reimer Karlheinz Roth Ernst Ruska Helmut Sallinger René Schubert 1969:
Ludwig Bölkow Kurt Friedrich Arnold Giller Max Koehler Friedrich Krauss Karl Kroyer Manfred R. Kühnle Wolfgang Ritter Konrad Zuse 1972:
1975:
Fritz Bauer, Altdorf bei Nürnberg Kurt Becker, Obernkirchen Hermann Burkhardt, Reutlingen Friedrich Burmester, Reutlingen Friedrich Förster Otto Oeckl, München Gottfried Piekarski, Burghausen Ewald Pirson, Burghausen Ulrich Poppe, Falkenstein Georg-Gerd Richter, Darmstadt Franz Rudolf, Schwäbisch Gmünd Siegfried Schertler, Schweiz Werner Schuller 1977:
Josef Berg, Heidelberg Wolfgang Bogen, Berlin Hans Eckstaedt, Wuppertal Kurt Eichweber, Hamburg Rudolf Gäth, Limburgerhof Siegfried Lehsten, Esslingen am Neckar Julius Lidenmeyer, Augsburg Walter Mayer, Zirndorf Max Mengeringhausen, Würzburg Klaudius Patzelt, Welzheim H. Chandra. Roy, Planegg Kurt Schade, Fürth K. H. Steigerwald, Puchheim Harry Tabor, Israel Hilmar Vits, Leichlingen (Rheinland) 1980:
Uwe Classen, Zirndorf Wilhelm Hegler, Bad Kissingen Manfred Helfrecht, Poppenreuth Engelbert Krempl, Burgkirchen an der Alz Alfred Meier, Nellingen Heinz Müller, Burgkirchen an der Alz Ernst Schulze, Hamburg Hans Viessmann, Battenberg (Eder) Heinrich Welker , Erlangen Manfred Wick, München Walther Zarges, Murnau am Staffelsee 1982:
Armin Bauder, Neckarsulm Ernst Christian, Nürnberg Heinz Hölter, Gladbeck Alexander Kückens, Reinfeld (Holstein) Xaver Lipp, Ellwangen Josef Wilhelm Manger, Arnstein Hannes Marker, Garmisch-Partenkirchen Julius Maus von Resch, Stuttgart Hans Sauer, Deisenhofen Wolfgang Seikritt, Usingen Erwin Sick, Waldkirch Rolf Susemihl, Bad Homburg vor der Höhe Fritz Stastny, Ludwigshafen am Rhein Johannes Steinwart, Obersulm Friedrich Welker Herbert Zimmermann, Hagen Rudolf Zinsser, Kelheim 1984:
Alfred Börner, Niederkail/Eifel Volker Dolch, Dietzenbach Ludwig Elsbett , Hilpoltstein Kurt Fickelscher, Frankenthal (Pfalz) Gerhard Goetze, Wuppertal Berthold Leibinger , Gerlingen Adolf Michel, Seeshaupt Peter Pfleiderer, München Heinz Süllhöfer, Düsseldorf Maximilian Wächtler, Hamburg 1986:
Reinhold Ficht, Kirchseeon Otto Breckner, Offenburg Bernhard Dietrich, Eichenau Artur Fischer , Waldachtal Hasso Freundner, Halver Otto Grimm, Hamburg Manfred Held, Schrobenhausen Ernst Nönnicke, Hamburg Rolf Schnause, Eckental Ernst Schuhbauer, München Hans Spies, Schrobenhausen Richard Vetter, Peine Felix Walker, Lindau Robert Wolff, Kempenich-Engeln 1988:
Manfred von Ardenne , Dresden Otto Blunck, Lübeck-Travemünde Albert Blum, Lohmar Wilfried Goda, Hamburg-Rissen Bruno Gruber, Olching Walter Holzer, Meersburg Gerd Küpper, Bad Salzuflen Konstantin Kusnetzow, UdSSR Erhard Mayer, Lenggries Mircon Padovicz, Berlin Peter Riedhammer, Nürnberg Wolfgang Zimmermann, Kelkheim 1990:
Angel Balevsky, Sofia Uwe Ballies, Kiel Alfons Ernst, Traunreut Erich Häußer, Starnberg Norbert Heske, Türkenfeld Helmut Hoegl, Pullach Hermann Kronseder, Neutraubling Hilmar Leuthäuser, Wiesenfeld /Coburg Albert Linz, Rösrath Hans Joachim von Ohain, Dayton , Ohio Hans Peter Schabert, Erlangen Herbert Schneekluth, Aachen Heinrich Waas, Bonn Walter Weishaupt, München Joachim Wendt, Buxtehude Helmut Würfel, Völklingen 1993:
1998:
Jürgen Dethloff, Hamburg -Othmarschen Joseph Eichmeier, Neufahrn Manfred Eigen , Göttingen Wolfgang Giloi , Berlin Wilhelm Häberle, Scheer Karsten Henco, Hilden Xaver Hersacher, Westhausen Waldemar Helmut Kuherr, Düsseldorf Heinz Lindenmeier, Planegg Quingshan Liu, München Lu Yongxiang, Peking /China D. W. Lübbers, Dortmund Jury Malyschew, Moskau /Russland Rudolf Rigler, Stockholm Karl-Ulrich Rudolph, Witten Hanns Rump, Dortmund K. A. Schmidt, Karlsruhe Siegfried Schulte, Lüdenscheid Rudolf Zobrow, Düsseldorf 2001:
2004:
2006:
2008:
2010:
Friedhelm Loh, Rittal, „Erfolgreichste Innovationsleistung“, Herborn Wulf Bentlage, Geohumus International, „Nachhaltigste Innovationsleistung“, Frankfurt am Main Zeitschrift Innovationsmanager , F.A.Z.-Institut, „Beste Medienkommunikation“, Frankfurt am Main Europäische Patentakademie, „Beste Innovationsförderung“, München 2012:
Hans Peter Stihl (STIHL Holding & Co. KG)Jochen Opländer (WILO SE) Erfinderzentrum Norddeutschland (EZN) Deutschlandradio – DRadio Wissen 2013:
Christof Bosch (Bosch-Gruppe), „Erfolgreichste Innovationsleistung“ Jörg Mittelsten Scheid (Vorwerk), „Nachhaltigste Innovationsleistung“ Stiftung Jugend forscht e.V., „Beste Innovationsförderung“ Wissen vor acht (ARD), „Beste Medienkommunikation“ 2014:
Schüco International KG, „Nachhaltigste Innovationsleistung“ WirtschaftsKurier, „Beste Medienkommunikation“