Medalhas
Desempenho
- Masculino
Atletas | Evento | Preliminar | Quartas | Semifinal | Final |
---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição |
---|
Justin Gatlin | 100 metros rasos | 10s07 | 3º | 9s96 | 4º | 10s09 | 6º | 9s85 | |
Maurice Greene | 10s18 | 12º | 9s93 | 2º | 9s97 | 2º | 9s87 | |
Shawn Crawford | 10s02 | 1º | 9s89 | 1º | 10s07 | 5º | 9s89 | 4º |
Justin Gatlin | 200 metros rasos | 20s51 | 7º | 20s03 | 2º | 20s35 | 3º | 20s03 | |
Bernard Williams | 20s29 | 1º | 20s40 | 10º | 20s18 | 2º | 20s01 | |
Shawn Crawford | 20s55 | 9º | 19s95 | 1º | 20s05 | 5º | 19s79 | |
Jeremy Wariner | 400 metros rasos | 45s56 | 16º | | 44s87 | 1º | 44s01 | |
Otis Harris | 45s11 | 2º | 44s99 | 3º | 44s16 | |
Derrick Brew | 45s41 | 11º | 45s05 | 6º | 44s42 | |
Jonathan Johnson | 800 metros rasos | 1min45s31 | 5º | 1min50s10 | 23º | Não avançou |
Derrick Perteson | 1min47s60 | 42º | Não avançou |
Khadevis Robinson | 1min46s14 | 17º | Não avançou |
Alan Webb | 1500 metros rasos | 3min41s25 | 25º | Não avançou |
Charlie Gruber | 3min41s73 | 27º | Não avançou |
Grant Robinson | 3min53s66 | 35º | Não avançou |
Tim Broe | 5000 metros rasos | 13min20s29 | 6º | | 13min33s06 | 11º |
Jonathon Riley | 13min38s79 | 26º | Não avançou |
Dan Browne | 10000 metros rasos | | 28min14s53 | 12º |
Abdihakem Abdirahman | 28min26s26 | 15º |
Dathan Ritzenhein | DNF |
Terrence Trammell | 110 metros com barreiras | 13s51 | 23º | 13s34 | 8º | 13s17 | 2º | 13s18 | |
Allen Johnson | 13s45 | 16º | DNF | Não avançou |
Duane Ross | 13s39 | 7º | 13s50 | 16º | 13s30 | 7º | Não avançou |
Angelo Taylor | 400 metros com obstáculos | 48s79 | 9º | | 48s72 | 13º | Não avançou |
Bennie Brazell | 48s57 | 3º | 48s19 | 5º | 49s51 | 8º |
James Carter | 48s57 | 4º | 48s18 | 4º | 48s58 | 4º |
- Feminino
Atleta | Prova | Eliminatórias | Final |
---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. |
---|
Erin Blanchard | Individual | 52,70 | 14º | Não avançou |
- Masculino
Atletas | Evento | Baterias | Semifinal | Final |
---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição |
---|
Gary Hall | 50 m livre | 22s04 | 1º | 22s18 | 5º | 21s93 | |
Jason Lezak | 22s33 | 7º | 22s12 | 3º | 22s11 | 5º |
Larsen Jensen | 400 m livre | 3min46s55 | 3º Q | | 3min46s08 | 4º |
Klete Keller | 3min47s77 | 5º Q | 3min44s11 | |
Erik Vendt | 1500 m livre | 15min22s00 | 16º | Não avançou |
Larsen Jensen | 15min03s75 | 4º Q | 14min45s29 | |
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde olímpico (Olympic record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | | | FA | Final A (disputa de medalhas) | | | FD | Final D (sem medalhas) |
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) |
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |
Vela
M | Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores | | | CAN | Regata cancelada |
BFD | Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified) | | | |
UFD | Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified) | | | |
OCS | Largada queimada (On the Course Side of the starting line) | | | |
DNE | Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End) | | | |
Referências