Lista de candidatos a Presidente da Câmara Municipal nas eleições autárquicas portuguesas de 2017 - Lisboa a Madeira
artigo de lista da Wikimedia
Neste artigo é feita a relação de todos os candidatos à presidência das câmaras municipais em Portugal nas eleições autárquicas portuguesas de 2017, especificamente nos distritos de Lisboa, Portalegre, Porto, Santarém, Setúbal, Viana do Castelo, Vila Real e Viseu, e nas regiões autónomas dos Açores e da Madeira.
Candidatos
Distrito de Lisboa
Concelho | Presidente 2013-2017 | Candidatos | |
---|---|---|---|
Alenquer | Pedro Folgado | Pedro Folgado (PS)[1] Frederico Rogeiro (PPD/PSD.CDS-PP)[2][3] Ernesto Ferreira (CDU)[4] Mário Luís Correia (BE)[5] | |
Amadora | Carla Tavares | Carla Tavares (PS)[6] Carlos Silva (PPD/PSD.CDS-PP)[2] Amável Alves (CDU)[7] Deolinda Martin (BE)[8] Carlos Quaresma da Costa (PCTP/MRPP)[9] Patrícia Caeiro (PAN)[10][11] Tânia Marques (PTP)[12] Mário de Carvalho (NC)[13] João Pica (IND.)[14][15] | |
Arruda dos Vinhos | André Rijo | André Rijo (PS)[16] Luís Rodrigues (PPD/PSD)[17] Ana Pena (CDU)[18] Ana Teresa Francisco (CDS-PP)[19] | |
Azambuja | Luís de Sousa | Luís de Sousa (PS)[20] Rui Corça (PPD/PSD.MPT.PPM)[2] David Mendes (CDU)[21] Madalena Viana (CDS-PP)[22] Paulo Louro (BE)[23] | |
Cadaval | José Bernardo Nunes | David Santos (PS)[24] José Bernardo Nunes (PPD/PSD)[25] Ricardo Miguel (CDU)[26] Joana Pereira (CDS-PP)[27] | |
Cascais | Carlos Carreiras | Gabriela Canavilhas (PS)[28] Carlos Carreiras (PPD/PSD.CDS-PP)[2][3] Clemente Alves (CDU)[29] Cecília Honório (BE)[30] Carlos Pacheco (PCTP/MRPP)[31] Francisco Guerreiro (PAN)[32][11] João Sande e Castro (PDR.JPP)[33][34] | |
Lisboa | António Costa (2013–2015) Fernando Medina (2015–) | Fernando Medina (PS)[35] Teresa Leal Coelho (PPD/PSD)[17] João Ferreira (CDU)[36] Assunção Cristas (CDS-PP.MPT.PPM)[37][38] Ricardo Robles (BE)[39] Luís Júdice (PCTP/MRPP)[40] Inês Sousa Real (PAN)[41][11] Amândio Madaleno (PTP)[42] José Pinto Coelho (PNR)[43] Joana Amaral Dias (NC)[44] Carlos Teixeira (PDR.JPP)[45][34] António Arruda (PURP)[46] | |
Loures | Bernardino Soares | Sónia Paixão (PS)[47] André Ventura (PPD/PSD.PPM)[47][48][49] Bernardino Soares (CDU)[50] Pedro Pestana Bastos (CDS-PP)[51] Fabian Figueiredo (BE)[52] João Resa (PCTP/MRPP)[53] Ana Sofia Silva (PAN)[54][11] Bruno Gomes (PTP)[55] Nélson Batista (NC)[56] Mário Pontes (PDR.JPP)[57][34] | |
Lourinhã | João Duarte Carvalho | João Duarte Carvalho (PS)[58] Vanda Oliveira (PPD/PSD)[59] José Soeiro (CDU)[58] Pedro Tomás Antunes (CDS-PP.MPT)[60][61] João Alves (PDR)[62] | |
Mafra | Hélder Sousa Silva | Rogério Costa (PS)[63] Hélder Sousa Silva (PPD/PSD)[17] José Alberto Cardoso (CDU)[64] Joaquim Silva (CDS-PP.MPT.PPM)[65][66] Belandina Vaz (BE)[67] Rui Prudêncio (PAN)[68][11] | |
Odivelas | Susana Amador (2013–2015) Hugo Martins (2015–) | Hugo Martins (PS)[69] Fernando Seara (PPD/PSD.CDS-PP)[70][71] Fernando Painho Ferreira (CDU)[72] Paulo Sousa (BE)[73] Maria Paula Matos (PCTP/MRPP)[74][75] Ana Fernandes (PAN)[76][11] Florbela Baião (PTP)[77] Bruno Rebelo (PNR)[78] António Dias (JPP)[79] Cristina Barradas (PDR)[80] | |
Oeiras | Paulo Vistas | Joaquim Raposo (PS)[81][82] Ângelo Pereira (PPD/PSD.CDS-PP.PPM)[83][49][84][85][71] Heloísa Apolónia (CDU)[86] Miguel Pinto (BE)[87] Alda Gameiro (PCTP/MRPP)[88] Pedro Agria Torres (PAN)[89][11] André Madaleno (PTP)[88] Pedro Perestrello (PNR)[90] Safaa Dib (L)[91] Isabel Sande e Castro (NC)[92] Paulo Vistas (IND.)[93][94] Isaltino Morais (IND.)[95][96] Sónia Amado Gonçalves (IND.)[97][98] | |
Sintra | Basílio Horta | Basílio Horta (PS)[99] Marco Almeida (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)[2][100][71] Pedro Ventura (CDU)[101] Carlos Carujo (BE)[102] Carlos Correia (PCTP/MRPP)[103] Cristina Rodrigues (PAN)[104][11] Paulo Martins (PNR)[105] Maria José Fonseca (PTP)[106] Pedro Ladeira (NC)[107] Anabela Henriques (PDR.JPP)[108][34] | |
Sobral de Monte Agraço | José Alberto Quintino | Pedro Coelho dos Santos (PS)[109] Joaquim Biancard Cruz (PPD/PSD.CDS-PP)[59][3] José Alberto Quintino (CDU)[110] | |
Torres Vedras | Carlos Miguel (2013–2015) Carlos Bernardes (2015–) | Carlos Bernardes (PS)[111] Marco Claudino (PPD/PSD.CDS-PP)[59][3] Sérgio Cipriano (CDU)[111] Rui Matoso (BE)[112] António Fernandes Oliveira (IND.)[113][111] | |
Vila Franca de Xira | Alberto Mesquita | Alberto Mesquita (PS)[114] Helena de Jesus (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)[17][3][71] Regina Janeiro (CDU)[115] Carlos Patrão (BE)[116] Adélia Gominho (PAN)[117][11] Vítor Dias (PTP)[19] |
Distrito de Portalegre
Concelho | Presidente 2013-2017 | Candidatos | |
---|---|---|---|
Alter do Chão | Joviano Vitorino | Francisco Reis (PS)[118] Luís Cané (PPD/PSD.CDS-PP)[119][49][120] Romão Trindade (CDU)[121] José Carita Monteiro (BE)[119][122] | |
Arronches | Fermelinda Carvalho | Carlos Rodrigues (PS)[118][123] Fermelinda Carvalho (PPD/PSD)[59] Francisco Matos Serra (CDU)[124] Gonçalo da Câmara Pereira (CDS-PP.PPM)[125][120][126] | |
Avis | Nuno Silva | João Rato (PS)[118] Maria Caiado (PPD/PSD)[49] Nuno Silva (CDU)[127] | |
Campo Maior | Ricardo Pinheiro | Ricardo Pinheiro (PS)[118] Paulo de Almeida (CDU)[128] Paulo Miranda (CDS-PP.PPD/PSD.PPM)[129][71] Rui Gaita (BE)[130] | |
Castelo de Vide | António Pita | Tiago Malato (PS)[118][131] António Pita (PPD/PSD)[17] Raquel Raimundo (CDU)[132] António José Batista (CDS-PP)[133] | |
Crato | José Correia da Luz | Joaquim Diogo (PS)[118] Ângelo Fernandes (PPD/PSD)[49] Gabriela Tsukamoto (CDU)[134] Diogo Damião (CDS-PP)[135] | |
Elvas | Nuno Mocinha | Nuno Mocinha (PS)[118][136] Luís Caldeira Fernandes (PPD/PSD)[59] Manuela Cunha (CDU)[137] Tiago Abreu (CDS-PP)[136] Rui Garrido (BE)[138] José Rondão Almeida (IND.)[139][136] | |
Fronteira | Rogério Silva | Pedro Lancha (PS)[118] Rogério Silva (PPD/PSD)[17] Bruno Vassalo (CDU)[140] Francisco Malanho (CDS-PP.PPM)[141][66] | |
Gavião | José Pio | José Pio (PS)[118] Eduardo Pereira (PPD/PSD.CDS-PP)[142][120] João Rufino (CDU)[143] | |
Marvão | Vítor Frutuoso | Madalena Tavares (PS)[118] Luís Vitorino (PPD/PSD)[59] Marina Costa (CDU)[144] José Manuel Pires (CDS-PP.PPM)[145][126] Teresa Simão (IND.)[146][147] | |
Monforte | Gonçalo Lagem | Miguel Rasquinho (PS)[118][148] Cristóvão Crespo (PPD/PSD)[49] Gonçalo Lagem (CDU)[149] Pedro Ferreira de Carvalho (CDS-PP.MPT.PPM)[150][66] | |
Nisa | Idalina Trindade | Idalina Trindade (PS)[118] António Franco (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] Vítor Martins (CDU)[151] | |
Ponte de Sor | Hugo Hilário | Hugo Hilário (PS)[118][152] Normando Sérgio (PPD/PSD.CDS-PP)[153][71] João Pedro Amante (CDU)[154] António Ricardo (BE)[122] | |
Portalegre | Adelaide Teixeira | José Correia da Luz (PS)[118] Armando Varela (PPD/PSD)[17] Luís Pargana (CDU)[155] Nuno Moniz (CDS-PP)[156] Rui Cunha (BE)[122] Adelaide Teixeira (IND.)[157][158] | |
Sousel | Armando Varela | Manuel Valério (PS)[118] Marta Carujo (PPD/PSD)[59] Fernando Gorgulho (CDU)[159] Romão Ramos (BE)[160] |
Distrito do Porto
Concelho | Presidente 2013-2017 | Candidatos | |
---|---|---|---|
Amarante | José Luís Gaspar | Octávia Clemente (PS)[161] José Luís Gaspar (PPD/PSD.CDS-PP)[162] Carlos Gonçalves (CDU)[163] António Norte Simões (BE)[162] Abel Afonso (PDR)[164] | |
Baião | José Luís Carneiro (2013–2015) Paulo Pereira (2015–) | Paulo Pereira (PS)[165] Miguel Dinis Correia (PPD/PSD.CDS-PP)[59][120] Manuel Vilas Boas (CDU)[166] | |
Felgueiras | Inácio Ribeiro | Inácio Ribeiro (PPD/PSD.PPM)[167][168] António Peixoto (CDU)[169] Rui Miranda (CDS-PP.NC)[170][66] Paulo Alves (JPP)[171] Nuno Fonseca (L-PS)[172][173][174][175] | |
Gondomar | Marco Martins | Marco Martins (PS)[176] Rafael Amorim (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] Daniel Vieira (CDU)[177] Rui Nóvoa (BE)[178] Valentim Loureiro (IND.)[179][180] | |
Lousada | Pedro Machado | Pedro Machado (PS)[181] Leonel Vieira (PPD/PSD.CDS-PP)[2][182] António Vieira (CDU)[183] Joaquina Ferreira (BE)[184] | |
Maia | António Bragança Fernandes | Francisco Vieira de Carvalho (PS-JPP)[185][186] António Silva Tiago (PPD/PSD.CDS-PP)[59][187] Ana Virgínia Pereira (CDU)[188] Silvestre Pereira (BE)[189] Clara Lemos (PAN)[190][11] António Braz (MPT)[191] António Fontes Maia (PPV/CDC.PPM)[192][193] | |
Marco de Canaveses | Manuel Moreira | Cristina Vieira (PS)[194] José Mota (PPD/PSD)[59] Isabel Baldaia (CDU)[195] Paulo Teixeira (CDS-PP)[196] Nuno Leite (BE)[197] | |
Matosinhos | Guilherme Pinto (2013–2017) Eduardo Pinheiro (2017–) | Luísa Salgueiro (PS)[198] Jorge Magalhães (PPD/PSD)[199] José Pedro Rodrigues (CDU)[200] Joaquim Ferreira dos Santos (BE)[201] Filipe Cayolla (PAN)[202][11] Narciso Miranda (IND.)[203][204] António Parada (IND. c/ CDS-PP)[205][206][207] | |
Paços de Ferreira | Humberto Brito | Humberto Brito (PS)[181] Joaquim Pinto (PPD/PSD)[2] Armando Amorim (CDU)[208] Paulo Martins (CDS-PP)[209] Floriano Silva (PTP)[210] | |
Paredes | Celso Ferreira | Alexandre Almeida (PS)[181] Rui Moutinho (PPD/PSD)[59] Álvaro Pinto (CDU)[211] José Miguel Garcês (CDS-PP)[212] Paulo Teles (BE)[213] Raquel Moreira da Silva (IND.)[214][215] | |
Penafiel | Antonino Sousa | André Ferreira (PS)[181] Antonino Sousa (PPD/PSD.CDS-PP)[216][217][71] Bruno Sousa (CDU)[218] Eva Coelho (BE)[219] Mário Magalhães (IND.)[220][221] Vitorino Silva (IND.)[222][223] | |
Porto | Rui Moreira | Manuel Pizarro (PS)[224] Álvaro Almeida (PPD/PSD.PPM)[2][225] Ilda Figueiredo (CDU)[226] João Teixeira Lopes (BE)[227] Bebiana Cunha (PAN)[228][11] Sandra Martins (PNR)[229] José Manuel Costa Pereira (PTP)[230] Orlando Cruz (PPV/CDC)[231] Rui Moreira (IND. c/ CDS-PP.MPT.NC)[232][233][234][235] | |
Póvoa de Varzim | Aires Pereira | Miguel Fernandes (PS)[236][237] Aires Pereira (PPD/PSD)[237] José Rui Ferreira (CDU)[238] Pedro Guimarães (CDS-PP)[239] Victor Pinto (BE)[240] Diana Vianez (PAN)[11] | |
Santo Tirso | Joaquim Couto | Joaquim Couto (PS)[241] Andreia Neto (PPD/PSD.CDS-PP)[59][242] Maria Augusta Carvalho (CDU)[243] Henrique Pinheiro Machado (IND.) [244][245] | |
Trofa | Sérgio Humberto Silva | Amadeu Dias (PS)[246] Sérgio Humberto Silva (PPD/PSD.CDS-PP)[247][248][71] Fernando Sá (CDU)[249] | |
Valongo | José Manuel Ribeiro | José Manuel Ribeiro (PS)[250] Luís Ramalho (PPD/PSD.CDS-PP)[59][251] Adriano Ribeiro (CDU)[252] Nuno Monteiro (BE)[250] António Machado (MPT)[253] | |
Vila do Conde | Elisa Ferraz | António Caetano (PS)[254] Constantino Silva (PPD/PSD.CDS-PP)[17][255] Pedro Martins (CDU)[256] António Louro Miguel (BE)[240] Elisa Ferraz (IND.)[257][258] | |
Vila Nova de Gaia | Eduardo Vítor Rodrigues | Eduardo Vítor Rodrigues (PS)[259] José Cancela Moura (PPD/PSD.CDS-PP)[59][260] Mário David Soares (CDU)[261] Renato Soeiro (BE)[262] Cristiano Ferreira da Silva (PCTP/MRPP)[263] Pedro Castro (PAN)[264][11] Marisa Ribeiro (PTP)[265] José Vieira da Cunha (PDR)[266] |
Distrito de Santarém
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Abrantes | Maria do Céu Albuquerque (PS) | Maria do Céu Albuquerque (PS)[267] | ||
Rui Mesquita (PPD/PSD)[268] | ||||
Luís Lourenço (CDU)[269] | ||||
José Vasco Matafome (CDS-PP)[270] | ||||
Armindo Silveira (BE)[271] | ||||
Alcanena | Fernanda Asseiceira (PS) | Fernanda Asseiceira (PS)[272] | ||
Gabriel Feitor (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)[273][274][71] | ||||
Carla Pereira (CDU)[275] | ||||
Almeirim | Pedro Ribeiro (PS) | Pedro Ribeiro (PS)[276] | ||
Vanessa Duarte (PPD/PSD.MPT)[277] | ||||
Sónia Colaço (CDU)[278] | ||||
João Vinagre (CDS-PP)[279] | ||||
Alpiarça | Mário Pereira (CDU) | Sónia Sanfona (PS)[280] | ||
Paulo Sardinheiro (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)[17][281][71] | ||||
Mário Pereira (CDU)[282] | ||||
Benavente | Carlos Coutinho (PS) | Pedro Simões Pereira (PS)[283] | ||
Ricardo Oliveira (PPD/PSD)[17] | ||||
Carlos Coutinho (CDU)[284] | ||||
Fernando Brites (CDS-PP)[285] | ||||
Cartaxo | Pedro Magalhães Ribeiro (PS) | Pedro Magalhães Ribeiro (PS)[286] | ||
Jorge Gaspar (PPD/PSD.NC)[2][287] | ||||
Orlando Casqueiro (CDU)[288] | ||||
António Galhardo (BE)[289] | ||||
Chamusca | Paulo Queimado (PS) | Paulo Queimado (PS)[290] | ||
Rui Rufino (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)[17][291][71] | ||||
Gisela Matias (CDU)[292] | ||||
Constância | Júlia Amorim (PS) | Sérgio Oliveira (PS)[293] | ||
Júlia Amorim (CDU)[294] | ||||
Marco Gomes (CDS-PP.PPD/PSD)[295] | ||||
João Carlos Baião (ind.)[296][297] | ||||
Coruche | Francisco Oliveira (PS) | Francisco Oliveira (PS)[298] | ||
Liliana Santos Pinto (PPD/PSD)[2] | ||||
António Moreira da Silva (CDU)[299] | ||||
Entroncamento | Jorge Faria | Jorge Faria (PS)[300] | ||
Jaime Ramos (PPD/PSD)[17] | ||||
Telma Jorge (CDU)[301] | ||||
Pedro Gonçalves (CDS-PP)[302] | ||||
Henrique Leal (BE)[303] | ||||
Ferreira do Zêzere | Jacinto Lopes (PS) | Bruno Gomes (PS)[304] | ||
Jacinto Lopes (PPD/PSD)[17] | ||||
António Matos (CDU)[305][66] | ||||
António Vicente Martins (CDS-PP.NC)[306][66] | ||||
Peter Calafate (BE)[305] | ||||
Pedro Gonçalves (ind.)[307][308] | ||||
Golegã | Rui Medinas (PS) | José Veiga Maltez (PS)[309] | ||
Victor Borges da Costa (PPD/PSD)[310] | ||||
Luís Santana Júlio (CDU)[311] | ||||
Pedro Terré (ind. c/ CDS-PP)[312][313][305] | ||||
Mação | Vasco Estrela (PSD) | Nuno Barreta (PS)[314] | ||
Vasco Estrela (PPD/PSD)[2] | ||||
Fátima Pereira (CDU)[315] | ||||
Tiago Sá (CDS-PP)[305] | ||||
Ourém | Paulo Fonseca (PS) | Cília Seixo (PS)[316][317] | ||
Luís Albuquerque (PPD/PSD.CDS-PP)[17][318] | ||||
Sérgio Ribeiro (CDU)[319] | ||||
Vítor Frazão (ind.)[320][321] | ||||
Rio Maior | Isaura Morais (PS.PPM) | Daniel Pinto (PS)[322] | ||
Isaura Morais (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] | ||||
Augusto Figueiredo (CDU)[323] | ||||
Francisco Pascoal (BE)[324] | ||||
Salvaterra de Magos | Hélder Esménio (PS) | Hélder Esménio (PS)[325] | ||
Ana Pessoa Oliveira (PPD/PSD.CDS-PP)[326][3] | ||||
Francisco Monteiro (CDU)[327] | ||||
Ana Cristina Ribeiro (BE)[328] | ||||
Santarém | Ricardo Gonçalves (PSD) | Rui Barreiro (PS)[329] | ||
Ricardo Gonçalves (PPD/PSD)[17] | ||||
José Luís Cabrita (CDU)[330] | ||||
António Rocha Pinto (CDS-PP)[331] | ||||
Filipa Filipe (BE)[332] | ||||
Carlos Alberto Teles (PNR)[333] | ||||
Sardoal | Miguel Borges (PSD) | Pedro Duque (PS)[334] | ||
Miguel Borges (PPD/PSD)[2] | ||||
Fernanda Castelo Branco (CDU)[335] | ||||
Tomar Tomar | Anabela Freitas (PS) | Anabela Freitas (PS)[336] | ||
José Delgado (PPD/PSD)[337] | ||||
Bruno Graça (CDU)[336] | ||||
Nuno Ribeiro (CDS-PP)[338] | ||||
Luís Santos (BE)[339] | ||||
Américo Costa (PTP)[340] | ||||
Torres Novas | Pedro Ferreira (PS) | Pedro Ferreira (PS)[341] | ||
João Oliveira (PPD/PSD)[17] | ||||
Filipa Rodrigues (CDU)[342] | ||||
Miguel Bento (CDS-PP)[343] | ||||
Helena Pinto (BE)[344] | ||||
Vila Nova da Barquinha | Fernando Freire (PS) | Fernando Freire (PS)[345] | ||
Cláudia Ferreira (PPD/PSD.CDS-PP)[17][71] | ||||
Maria João Gonçalves (CDU)[346] |
Distrito de Setúbal
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Alcácer do Sal | Vítor Proença (CDU) | Clarisse Campos (PS)[347] | ||
Frederico d’Orey (PPD/PSD.CDS-PP)[59][71] | ||||
Vítor Proença (CDU)[348] | ||||
Ana Penas (BE)[349] | ||||
Alcochete | Luís Franco (CDU) | Fernando Pinto (PS)[350] | ||
José Luís Alfélua (CDU)[351] | ||||
Vasco Pinto (CDS-PP.PPD/PSD)[352] | ||||
Luís Gonçalves (PCTP/MRPP)[353] | ||||
Almada | Joaquim Judas (CDU) | Inês de Medeiros (PS)[354] | ||
Nuno Matias (PPD/PSD)[2] | ||||
Joaquim Judas (CDU)[355] | ||||
António Pedro Maco (CDS-PP)[356] | ||||
Joana Mortágua (BE)[357] | ||||
Manuel Lima e Silva (PCTP/MRPP)[358][19] | ||||
Artur Alfama (PAN)[359][11] | ||||
Sara Vilhena Dias (PTP)[19] | ||||
João Patrocínio (PNR)[360] | ||||
Barreiro | Carlos Humberto de Carvalho (CDU) | Frederico Rosa (PS)[361] | ||
Bruno Vitorino (PPD/PSD)[362][49] | ||||
Sofia Martins (CDU)[363] | ||||
Jorge Miguel Teixeira (CDS-PP)[364] | ||||
Mário Durval (BE)[365] | ||||
Carlos Costa Gomes (PCTP/MRPP)[366] | ||||
Durval Salema (PAN)[367][11] | ||||
José Almeida (PNR)[368] | ||||
Grândola | António Figueira Mendes (CDU) | Aníbal Cordeiro (PS)[369] | ||
Sónia Reis (PPD/PSD)[59] | ||||
António Figueira Mendes (CDU)[370] | ||||
José Ramos (BE)[371] | ||||
David Mariano (PNR)[372] | ||||
António Candeias (IND.)[373][374] | ||||
Moita | Rui Garcia (CDU) | Luís Chula (PS)[375] | ||
Luís Nascimento (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)[49][3][120][376] | ||||
Rui Garcia (CDU)[377] | ||||
Joaquim Raminhos (BE)[378] | ||||
Leonel Coelho (PCTP/MRPP)[379] | ||||
Hélder Silva (PAN)[380][11] | ||||
Montijo | Nuno Canta (PS) | Nuno Canta (PS)[381] | ||
João Afonso (PPD/PSD.CDS-PP)[2][3] | ||||
Carlos Jorge de Almeida (CDU)[382] | ||||
Cipriano Pisco (BE)[383] | ||||
Rogério Pinto dos Santos (PCTP/MRPP)[75] | ||||
Filipe Rodrigues (PAN)[11] | ||||
Luís Miguel Ponte (PTP)[384] | ||||
Palmela | Álvaro Amaro (CDU) | Raul Cristóvão (PS)[385] | ||
Paulo Ribeiro (PPD/PSD.CDS-PP)[2][3] | ||||
Álvaro Amaro (CDU)[386] | ||||
Carlos Oliveira (BE)[387] | ||||
José Calado (IND.)[388][389] | ||||
Santiago do Cacém | Álvaro Beijinha (CDU) | Óscar Ramos (PS)[369] | ||
Luís dos Santos (PPD/PSD.CDS-PP)[49][390][71] | ||||
Álvaro Beijinha (CDU)[391] | ||||
Bruno Candeias (BE)[392] | ||||
Seixal | Joaquim Santos (CDU) | Eduardo Rodrigues (PS)[393] | ||
Manuel Pires (PPD/PSD)[2] | ||||
Joaquim Santos (CDU)[394] | ||||
Humberto Batardo (CDS-PP)[395] | ||||
Luís Cordeiro (BE)[396] | ||||
André Nunes (PAN)[397][11] | ||||
António Andrade (PTP)[19] | ||||
Sesimbra | Augusto Pólvora (2013–2017) Felícia Costa (2017–) (CDU) | Américo Gegaloto (PS)[398] | ||
Francisco Luís (PPD/PSD.CDS-PP)[59][3] | ||||
Francisco Jesus (CDU)[399] | ||||
Adelino Fortunato (BE)[400] | ||||
Argentina Marques (IND.)[401][402] | ||||
Setúbal | Maria das Dores Meira (CDU) | Fernando Paulino (PS)[403] | ||
Nuno Carvalho (PPD/PSD)[49] | ||||
Maria das Dores Meira (CDU)[404] | ||||
Ana Clara Birrento (CDS-PP)[405] | ||||
Sandra Cunha (BE)[406] | ||||
Fernando Firmino (PCTP/MRPP)[384] | ||||
Luís Humberto Teixeira (PAN)[407][11] | ||||
Sandra Isabel da Encarnação (PTP)[384] | ||||
Sines | Nuno Mascarenhas (PS) | Nuno Mascarenhas (PS)[369] | ||
Hélder Guerreiro (CDU)[408] | ||||
Paulo Freitas (CDS-PP.MPT.PPM)[409][410] | ||||
Vítor Pereira (BE)[411] | ||||
José Ferreira Costa (IND.)[412][413] |
Distrito de Viana do Castelo
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Arcos de Valdevez | João Manuel Esteves (PSD) | Dora Brandão (PS)[414] | ||
João Manuel Esteves (PPD/PSD)[17] | ||||
Filipe Faro (CDU)[415] | ||||
Fernando Fonseca (CDS-PP)[416] | ||||
Caminha | Miguel Alves (PS) | Miguel Alves (PS)[414] | ||
Júlia Paula Costa (PPD/PSD)[17] | ||||
João Lourenço (CDU)[417] | ||||
Ricardo Lopes (CDS-PP)[418] | ||||
Melgaço | Manoel Batista (PS) | Manoel Batista (PS)[414] | ||
Vítor Cardadeiro (PPD/PSD.CDS-PP)[49][71] | ||||
Horácio Lima (CDU)[419] | ||||
Monção | Augusto Domingues (PS) | Augusto Domingues (PS)[414] | ||
António Barbosa (PPD/PSD)[2] | ||||
Amélia Barbeitos (CDU)[420] | ||||
José Luís Alves (CDS-PP)[421] | ||||
Paredes de Coura | Vítor Paulo Pereira (PS) | Vítor Paulo Pereira (PS)[414] | ||
Venâncio Fernandes (PPD/PSD)[49] | ||||
José Manuel Alves (CDU)[422] | ||||
Ponte da Barca | António Vassalo Abreu (PS) | Inocêncio Araújo (PS)[423] | ||
Augusto Marinho (PPD/PSD)[17] | ||||
Afonso Graçoeiro Gonçalves (CDU)[424] | ||||
Luís Lacerda (CDS-PP)[425] | ||||
Ponte de Lima | Victor Mendes (CDS) | Manuel Barros (PPD/PSD)[2] | ||
João Gomes (CDU)[426] | ||||
Victor Mendes (CDS-PP)[414] | ||||
Manuel Costa (PPM)[427] | ||||
Abel Baptista (IND. c/ PS)[428][414] | ||||
Filipe Viana (IND.)[429][426] | ||||
Vale de Cambra | Jorge Mendes (PSD) | Anabela Rodrigues (PS)[430] | ||
Jorge Mendes (PPD/PSD)[17] | ||||
Alípio Sousa (CDU)[431] | ||||
Pedro Lemos (CDS-PP)[432] | ||||
Viana do Castelo | José Maria Costa (PS) | José Maria Costa (PS)[414] | ||
Hermenegildo Costa (PPD/PSD)[49] | ||||
Cláudia Marinho (CDU)[433] | ||||
Ilda Araújo Novo (CDS-PP.PPM)[434][71] | ||||
Luís Louro (BE)[435] | ||||
Filipe Costa (PDR)[436] | ||||
Vila Nova de Cerveira | Fernando Nogueira (ind.) | Nuno Silva (PS)[414] | ||
Eusébio Moreno (CDU)[437] | ||||
Fernando Nogueira (IND. c/ PPD/PSD)[438][439] |
Distrito de Vila Real
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Alijó | Carlos Jorge Magalhães (PSD) | Miguel Rodrigues (PS)[440] | ||
José Paredes (PPD/PSD.CDS-PP)[17][441][71] | ||||
Pedro Perry (CDU)[442] | ||||
Jorge Carvalho (BE)[443] | ||||
Boticas | Fernando Queiroga (PSD) | Adérito Vaz Pinto (PS)[444] | ||
Fernando Queiroga (PPD/PSD)[2] | ||||
José Fernandes (CDU)[442] | ||||
Chaves | António Cabeleira (PSD) | Nuno Vaz (PS)[445] | ||
António Cabeleira (PPD/PSD)[2] | ||||
Manuel Cunha (CDU)[446] | ||||
Maria Teresa Campos (CDS-PP)[447] | ||||
Marcelo Rodrigues (BE)[448] | ||||
Mesão Frio | Alberto Pereira (PS) | Alberto Pereira (PS)[449] | ||
Eduardo Miranda (PPD/PSD)[17] | ||||
Armando Branquinho (CDU)[450] | ||||
João Silva (CDS-PP)[451] | ||||
Mário Sousa Pinto (BE)[452] | ||||
Mondim de Basto | Humberto Cerqueira (PS) | Humberto Cerqueira (PS)[453] | ||
Francisco Ribeiro (PPD/PSD)[17] | ||||
Ana Batista (CDU)[442] | ||||
Fernando Gomes (CDS-PP)[454] | ||||
Montalegre | Orlando Alves (PS) | Orlando Alves (PS)[455] | ||
José Carvalho de Moura (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] | ||||
José Afonso (CDU)[442] | ||||
Murça | José Maria Costa (PS) | José Maria Costa (PS)[453] | ||
Mário Artur Lopes (PPD/PSD)[2] | ||||
Carlos Araújo (CDU)[442] | ||||
Luís Perdigão (CDS-PP)[456] | ||||
Peso da Régua | Nuno Gonçalves (PSD) | Agostinho Santa (PS)[457] | ||
José Manuel Gonçalves (PPD/PSD)[458] | ||||
António Serafim (CDU)[442] | ||||
Ribeira de Pena | Rui Vaz Alves (PS) | João Noronha (PS)[459] | ||
Agostinho Pinto (PPD/PSD)[17] | ||||
Filomena Ramos (CDU)[442] | ||||
Bráulio Ferreira (CDS-PP.MPT.PPM)[460][66] | ||||
Sabrosa | José Marques (2013–2017) Domingos Carvas (2017–) (PS) | Domingos Carvas (PS)[461] | ||
António Araújo (PPD/PSD)[17] | ||||
Fernando Amaral (CDU)[442] | ||||
Santa Marta de Penaguião | Luís Machado (PS) | Luís Machado (PS)[449] | ||
Daniel Teles (PPD/PSD)[17] | ||||
José Simão (CDU)[442] | ||||
Roque Brandão (CDS-PP)[462] | ||||
Valpaços | Amílcar Almeida (PSD) | José Mimoso (PS)[449] | ||
Amílcar Almeida (PPD/PSD)[17] | ||||
António Teixeira (CDU)[442] | ||||
Fernando Nogueira (CDS-PP)[463] | ||||
Vila Pouca de Aguiar | Alberto Machado (PSD) | José Carlos Rendeiro (PS)[464] | ||
Alberto Machado (PPD/PSD)[17] | ||||
Fernando Mendes (CDU)[442] | ||||
Carlos Machado dos Santos (CDS-PP)[465] | ||||
Vila Real | Rui Santos (PS) | Rui Santos (PS)[466] | ||
António Carvalho (PPD/PSD)[17] | ||||
João Paulo Correia (CDU)[467] | ||||
Joana Rapazote (CDS-PP)[468] | ||||
Mário Gonçalves (BE)[469] |
Distrito de Viseu
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Armamar | João Paulo Fonseca (PPD/PSD) | Luciano Gomes (PS)[470] | ||
João Paulo Fonseca (PPD/PSD)[49] | ||||
António Lareiro (CDU)[471] | ||||
Jorge Augusto (CDS-PP)[472] | ||||
Carregal do Sal | Rogério Abrantes (PS) | Rogério Abrantes (PS)[473] | ||
Óscar Paiva (PPD/PSD)[49] | ||||
António Luís Correia (CDU)[474] | ||||
José Melo (CDS-PP.PPM)[475][476][120][126] | ||||
Hélder Duarte Dias (PURP)[477] | ||||
Castro Daire | Fernando Carneiro (PS) | Fernando Carneiro (PS)[473] | ||
Paulo Almeida (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] | ||||
Isabel Souto (CDU)[478] | ||||
Cinfães | Armando Mourisco (PS) | Armando Mourisco (PS)[473] | ||
Bruno Rocha (PPD/PSD.CDS-PP)[59][479][71] | ||||
Avelino Gonçalves (CDU)[480] | ||||
Lamego | Francisco Lopes (PSD.PPM) | Ângelo Moura (PS)[473] | ||
Ernesto Rodrigues (PPD/PSD)[481][49] | ||||
José Pessoa (CDU)[482] | ||||
António Carreira (CDS-PP.PPM)[483][126] | ||||
Alexandra Rodrigues (BE)[484] | ||||
Mangualde | João Azevedo (PS) | João Azevedo (PS)[485] | ||
Joaquim Messias (PPD/PSD)[59] | ||||
Albertino Figueiredo (CDU)[486] | ||||
Moimenta da Beira | José Eduardo Ferreira (PS) | José Eduardo Ferreira (PS)[473] | ||
João Xavier (PPD/PSD)[487] | ||||
Augusto Praça (CDU)[488] | ||||
Cristiano Coelho (CDS-PP.PPM)[489] | ||||
José Governo (IND.)[490][491] | ||||
Mortágua | José Júlio Norte (PPD/PSD) | Ricardo Pardal (PS)[492] | ||
José Júlio Norte (PPD/PSD)[487] | ||||
Martinho Quintela (CDU)[493] | ||||
Paulo Monteiro (CDS-PP)[494] | ||||
Nelas | José Borges da Silva (PS) | José Borges da Silva (PS)[495] | ||
Isaura Pedro (PPD/PSD)[59] | ||||
Manuel Guedelha (CDU)[496] | ||||
Manuel Marques (CDS-PP)[497] | ||||
Carlos Mota Veiga (IND.)[498][499] | ||||
Oliveira de Frades | Luís Vasconcelos (PSD.PPM) | António Cabrita Grade (PS)[473] | ||
Paulo Antunes (PPD/PSD.CDS-PP)[59][3] | ||||
Miguel Martins (CDU)[500] | ||||
Paulo Robalo Ferreira (NC)[501][502] | ||||
Penalva do Castelo | Francisco Carvalho (PS) | Francisco Carvalho (PS)[473] | ||
Gabriel Costa (PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)[49][503][504][71] | ||||
Mafalda Vilarigues (CDU)[505] | ||||
Penedono | Carlos Esteves (PPD/PSD) | Sónia Numão (PS)[473] | ||
Carlos Esteves (PPD/PSD)[17] | ||||
Helena Martins Sá (CDU)[506] | ||||
Resende | Manuel Garcês Trindade (PS) | Manuel Garcês Trindade (PS)[473] | ||
Jaime Alves (PPD/PSD)[59] | ||||
António Alvéolos (CDU)[507] | ||||
Anabela Oliveira (CDS-PP)[508] | ||||
Santa Comba Dão | Leonel Gouveia (PS) | Leonel Gouveia (PS)[473] | ||
Daniel Santos (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] | ||||
Paulo Nogueira (CDU)[509] | ||||
São João da Pesqueira | José Tulha (PPD/PSD) | Eduardo Rocha (PPD/PSD)[49] | ||
Adriana Silva (CDU)[510] | ||||
Manuel Cordeiro (IND. c/ PS.CDS-PP)[511][512] | ||||
São Pedro do Sul | Vítor Figueiredo (PS) | Vítor Figueiredo (PS)[513] | ||
Daniel Martins (PPD/PSD)[487] | ||||
João Pinheiro (CDU)[514] | ||||
Sátão | Alexandre Vaz (PPD/PSD) | Paulo Santos (PPD/PSD)[487] | ||
Ângela Bártolo (CDU)[515] | ||||
Acácio Pinto (IND. c/ PS.CDS-PP)[516][517][518] | ||||
Geraldo Oliveira (IND.)[519][520] | ||||
Sernancelhe | Carlos Santiago (PPD/PSD) | Leonor Nascimento (PS)[492] | ||
Carlos Santiago (PPD/PSD)[59] | ||||
António Teixeira (CDU)[521] | ||||
Nuno Franquelim (CDS-PP)[522] | ||||
Tabuaço | Carlos Carvalho (PSD.PPM) | João Ribeiro (PS)[473] | ||
Carlos Carvalho (PPD/PSD.CDS-PP)[17][3] | ||||
Delfim Moutinho (CDU)[523] | ||||
Tarouca | Valdemar Pereira (PPD/PSD) | Afonso Dias (PS)[473] | ||
Valdemar Pereira (PPD/PSD)[17] | ||||
João Cordeiro (CDU)[524] | ||||
Jorge Melo (CDS-PP)[525] | ||||
Tondela | José António Jesus (PPD/PSD) | Joaquim Santos (PS)[473] | ||
José António Jesus (PPD/PSD)[49] | ||||
Manuel Veiga (CDU)[526] | ||||
António Dinis (CDS-PP)[527] | ||||
Vila Nova de Paiva | José Morgado (PS) | José Morgado (PS)[473] | ||
Manuel Custódio (PPD/PSD.CDS-PP)[59][3] | ||||
António Macário (CDU)[528] | ||||
Viseu | António Almeida Henriques (PPD/PSD) | Lúcia Silva (PS)[529] | ||
António Almeida Henriques (PPD/PSD)[2] | ||||
Filomena Pires (CDU)[530] | ||||
Paula Jacinta Amaral (CDS-PP)[531] | ||||
Fernando Figueiredo (BE)[532] | ||||
Carolina Almeida (PAN)[533][11] | ||||
Vouzela | Rui Ladeira (PS) | António Meneses (PS)[473] | ||
Rui Ladeira (PPD/PSD)[2] | ||||
Eduardo Boloto (CDU)[534] | ||||
Paulo Lino Martins (CDS-PP)[535] |
Região Autónoma dos Açores
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Angra do Heroísmo | Álamo Meneses (PS) | Álamo Meneses (PS)[536] | ||
Marcos Couto (PPD/PSD)[537] | ||||
Paulo Santos (CDU)[538] | ||||
Graça Silveira (CDS-PP)[539] | ||||
Paulo Mendes (BE)[540] | ||||
Calheta dos Açores | Décio Pereira (ind.) | Joana Reis (PPD/PSD)[541] | ||
Pedro Pessanha (CDU)[542] | ||||
Paulo Fontes (BE)[543] | ||||
Décio Pereira (IND. c/ PS)[544][536][545] | ||||
Victor Fernandes (IND.)[546][547] | ||||
Corvo | José Manuel Silva (PS) | José Manuel Silva (PS)[536] | ||
José Manuel Nunes (PPD/PSD)[548] | ||||
Horta | José Leonardo Silva (PS) | José Leonardo Silva (PS)[536] | ||
Carlos Ferreira (PPD/PSD.CDS-PP)[549][71] | ||||
Paula Decq Mota (CDU)[550] | ||||
Mário Moniz (BE)[551] | ||||
Hugo Rombeiro (PAN)[552][11] | ||||
Lagoa dos Açores | João Ponte (2013–2015) Cristina Calisto (2015–) (PS) | Cristina Calisto (PS)[553] | ||
Carlos Furtado (PPD/PSD)[554] | ||||
Ricardo Tavares (CDU)[555] | ||||
Lajes das Flores | Luís Maciel (PS) | Luís Maciel (PS)[556] | ||
Esmeralda Lourenço (PPD/PSD)[557] | ||||
Lajes do Pico | Roberto Silva (PS) | Roberto Silva (PS)[536] | ||
Luís Bettencourt (CDU)[558] | ||||
Miguel Machado (IND. c/ PPD/PSD)[559][560][561] | ||||
Madalena do Pico | José António Soares (PSD) | Jorge Pereira (PS)[536] | ||
José António Soares (PPD/PSD)[562] | ||||
Sérgio Gonçalves (CDU)[563] | ||||
Nordeste | Carlos Mendonça (PS) | Carlos Mendonça (PS)[564] | ||
António Miguel Soares (PPD/PSD)[565] | ||||
Daniel Oliveira (CDU)[566] | ||||
Ponta Delgada | José Manuel Bolieiro (PSD) | Vítor Fraga (PS)[567][568] | ||
José Manuel Bolieiro (PPD/PSD)[569] | ||||
Rui Teixeira (CDU)[570] | ||||
Bruna Almeida (CDS-PP.PPM)[571][71] | ||||
Jorge Kol de Carvalho (BE)[572] | ||||
Pedro Neves (PAN)[573][11] | ||||
José Azevedo (L)[574] | ||||
Povoação | Carlos Ávila (2013–2015) Pedro Melo (2016–2017) (PS) | Pedro Melo (PS)[536] | ||
Adelino Pimentel (PPD/PSD)[575] | ||||
Vera Correia (CDU)[576] | ||||
Praia da Vitória Praia da Vitória | Roberto Monteiro (PS) | Tibério Dinis (PS)[536] | ||
Cláudia Martins (PPD/PSD)[577] | ||||
António Fonseca (CDU)[578] | ||||
Andreia Vasconcelos (CDS-PP)[579] | ||||
Alexandra Manes (BE)[580] | ||||
Ribeira Grande | Alexandre Gaudêncio (PSD) | Fernando Moniz Sousa (PS)[581] | ||
Alexandre Gaudêncio (PPD/PSD)[582] | ||||
João Gomes (CDU)[583] | ||||
António Lima (BE)[584] | ||||
Santa Cruz da Graciosa | Manuel Avelar (PS) | Manuel Avelar (PS)[536] | ||
António Reis (PPD/PSD)[585] | ||||
Santa Cruz das Flores | José Carlos Mendes (PS) | José Carlos Mendes (PS)[586] | ||
William Braga (PPD/PSD)[587] | ||||
Paulo Valadão (CDU)[588] | ||||
São Roque do Pico | Mark Silveira (PS) | Mark Silveira (PS)[536] | ||
Francisco Bettencourt (PPD/PSD)[561] | ||||
Velas | Luís Silveira (CDS) | André Rodrigues (PS)[536] | ||
Paula Amarante (PPD/PSD)[589] | ||||
António Salgado Almeida (CDU)[590] | ||||
Luís Silveira (CDS-PP)[591] | ||||
Vila do Porto | Carlos Rodrigues (PSD) | João Braga (PS)[592] | ||
Carlos Rodrigues (PPD/PSD)[593] | ||||
Carlos Oliveira (BE)[594] | ||||
Vila Franca do Campo | Ricardo Rodrigues (PS) | Ricardo Rodrigues (PS)[595] | ||
Sabrina Furtado (PPD/PSD)[596] | ||||
Valdemiro Borges (CDU)[597] |
Região Autónoma da Madeira
município | presidente cessante | cabeças de lista | ||
---|---|---|---|---|
Calheta da Madeira | Carlos Teles (PSD) | Sofia Canha (PS)[598] | ||
Carlos Teles (PPD/PSD)[599][49] | ||||
José Costa (CDU)[600] | ||||
Martinho Câmara (CDS-PP)[601] | ||||
Manuel Teles (PTP)[602] | ||||
Câmara de Lobos | Pedro Coelho (PSD) | Amândio Silva (PS)[603] | ||
Pedro Coelho (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Alexandre Fernandes (CDU)[604] | ||||
João Paulo Santos (CDS-PP)[605] | ||||
Paulo Alexandre Santos (BE)[606] | ||||
Quintino Costa (PTP)[607] | ||||
Aires Carvalho (MPT)[608] | ||||
Dinis Teles (PDR)[609] | ||||
Funchal | Paulo Cafôfo (Coligação Mudança) | Paulo Cafôfo (PS-BE-JPP-PDR-NC)[610][611] | ||
Rubina Leal (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Artur Andrade (CDU)[612] | ||||
Rui Barreto (CDS-PP)[613] | ||||
Jorge Manuel Santos (PCTP/MRPP)[614] | ||||
Raquel Coelho (PTP)[615] | ||||
Roberto Vieira (MPT.PPV/CDC)[616][617] | ||||
Gil Canha (PPM.PURP)[618] | ||||
Machico | Ricardo Franco (PS) | Ricardo Franco (PS)[619] | ||
Ricardo Sousa (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Pedro Carvalho (CDU)[620] | ||||
Marietta Drummond (CDS-PP)[621] | ||||
Ricardo Giestas (BE)[622] | ||||
Fernanda Calaça (PCTP/MRPP)[623] | ||||
Lucília Sousa (PTP)[624] | ||||
Virgínia Henriques (MPT)[625] | ||||
Álvaro Araújo (PNR)[626] | ||||
Carlos Costa (JPP)[627] | ||||
Ponta do Sol | Rui Marques (PSD) | Célia Pessegueiro (PS)[628] | ||
Virgílio Ganança (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Indalécio Santos (CDU)[629] | ||||
Sara Madalena (CDS-PP)[630] | ||||
Maria Ganança (BE)[631] | ||||
Andreia Bargante (PTP)[632] | ||||
Pedro Manteigas (MPT)[633] | ||||
Porto Moniz | Emanuel Câmara (PS) | Emanuel Câmara (PS)[619] | ||
Rui Nélson Rodrigues (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Miguel Cabral (CDU)[634] | ||||
Manuel Câmara (PTP)[635] | ||||
Roberto Rodrigues (MPT)[636] | ||||
Gabriel Farinha (IND. c/ CDS-PP)[637][638][639] | ||||
Porto Santo | Filipe Menezes de Oliveira (PS) | Filipe Menezes de Oliveira (PS)[619] | ||
Idalino Vasconcelos (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Hugo Nóbrega (CDU)[640] | ||||
João Rodrigues (CDS-PP)[641] | ||||
Tiago Camacho (BE)[642] | ||||
Alcino Gomes (PTP)[643] | ||||
José António Castro (IND.)[644][645] | ||||
Ribeira Brava | Ricardo Nascimento (PSD) | Alano Gonçalves (PS)[646] | ||
Nivalda Gonçalves (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Alex Faria (CDU)[647] | ||||
José Luís Jaleco (BE)[648] | ||||
Francisco Santos (PTP)[649] | ||||
Luís Drumond (JPP)[650] | ||||
Ricardo Nascimento (IND. c/ CDS-PP.PPM.MPT.PDR)[651][652][653][654][655] | ||||
Santa Cruz da Madeira | Filipe Sousa (ind.) | Cláudio Torres (PS)[656] | ||
Roquelino Ornelas (PPD/PSD)[599][49] | ||||
Sílvia Vasconcelos (CDU)[657] | ||||
Leontina Serôdio (CDS-PP)[658] | ||||
Miguel Fonseca (BE)[659] | ||||
José Tito Teixeira (PCTP/MRPP)[19] | ||||
José Manuel Coelho (PTP)[660] | ||||
Guida Teixeira (MPT)[661] | ||||
Filipe Sousa (JPP)[662] | ||||
Rúben Visinho (PDR)[663] | ||||
Santana | Teófilo Cunha (CDS) | João Sousa (PS)[664] | ||
João Gabriel Caldeira (PPD/PSD)[599][49] | ||||
David Monteiro (CDU)[665] | ||||
Teófilo Cunha (CDS-PP)[666] | ||||
Elsa Mata (PTP)[667] | ||||
Eduardo Freitas (MPT)[668] | ||||
Carlos Pereira (IND.)[669][670] | ||||
São Vicente | José António Garcês (ind.) | Ricardo Catanho (PS)[671] | ||
Ester Pereira (CDU)[672] | ||||
António Câmara (PTP)[673] | ||||
Fernanda Silva (MPT)[674] | ||||
José António Garcês (IND. c/ PPD/PSD.CDS-PP.PPM)[675][599][676][677] |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarSilvio LuizAntero GrecoWashington RodriguesChatGPTCleópatraMárcia (cantora brasileira)Paulo SoaresYasukeYouTubeNova CaledóniaCandombléCássio RamosEnchentes no Rio Grande do Sul em 2024Verinha DarcyRio Grande do SulPablo MarçalSony ChannelAMBEVCanal BrasilEduardo LeiteFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngBrasilDanubio Fútbol ClubSalomãoEslováquiaBaby ReindeerJuraj Cintula16 de maioPaulo PimentaWhatsAppHigh Frequency Active Auroral Research ProgramRobert FicoCopa Libertadores da América de 2024Club BolívarAlma GêmeaCopa Libertadores da AméricaCristiano Ronaldo