Чемпионат мира по стрельбе 2002
48-й чемпионат мира по стрельбе прошёл в Лахти (Финляндия) со 2 июля по 16 июля 2002 года. Было разыграно 108 комплектов наград. Соревнования прошли в стрельбе из пистолета и винтовки, в стендовой стрельбе и стрельбе по подвижной мишени. Победителями в общекомандном зачёте стали спортсмены сборной России. Во время чемпионата были установлены 4 новых индивидуальных, 8 командных и 3 юниорских мировых рекордов.
Чемпионат мира по стрельбе 2002 | |
---|---|
Дата | 2002 |
Стадион | |
Общий медальный зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Россия | 21 | 16 | 14 | 51 |
2 | Китай | 17 | 18 | 11 | 46 |
3 | Германия | 14 | 12 | 8 | 34 |
4 | Чехия | 9 | 6 | 6 | 21 |
5 | США | 6 | 11 | 10 | 27 |
6 | Венгрия | 4 | 3 | 4 | 11 |
7 | Швейцария | 4 | 2 | 2 | 8 |
8 | Норвегия | 4 | 1 | 4 | 9 |
9 | Дания | 4 | 1 | 1 | 6 |
10 | Украина | 3 | 5 | 8 | 16 |
11 | Республика Корея | 3 | 4 | 3 | 10 |
12 | Казахстан | 3 | 3 | 2 | 8 |
Словакия | 3 | 3 | 2 | 8 | |
14 | Италия | 3 | 2 | 2 | 7 |
15 | Польша | 2 | 1 | 1 | 4 |
16 | Финляндия | 1 | 3 | 8 | 12 |
17 | Белоруссия | 1 | 2 | 1 | 4 |
18 | Франция | 1 | 1 | 5 | 7 |
19 | Словения | 1 | 1 | 0 | 2 |
20 | Австрия | 1 | 0 | 2 | 3 |
Великобритания | 1 | 0 | 2 | 3 | |
22 | Китайский Тайбэй | 1 | 0 | 1 | 2 |
Кувейт | 1 | 0 | 1 | 2 | |
24 | Ирландия | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Швеция | 0 | 3 | 3 | 6 |
26 | Австралия | 0 | 3 | 0 | 3 |
27 | Израиль | 0 | 1 | 1 | 2 |
Сербия и Черногория | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Турция | 0 | 1 | 1 | 2 | |
30 | Азербайджан | 0 | 1 | 0 | 1 |
Грузия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Испания | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Литва | 0 | 1 | 0 | 1 | |
34 | Индия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Кипр | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Хорватия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Эстония | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 109 | 108 | 108 | 325 |
Медалисты
Винтовка
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Винтовка с трёх позиций, 300 метров | Раймонд Дебевец Словения | Эрик Аптаграффт США | Томас Ерабек Чехия |
Чехия Томас Ерабек | США Майкл Анти | Норвегия Магнус Волен | |
Винтовка лёжа, 300 метров | Норберт Штарни Швейцария | Томас Ерабек Чехия | Михаэль Ларссон Швеция |
Норвегия Вебьёрн Берг | США Эрик Аптаграффт | Швеция Андерс Брандт | |
Стандартная винтовка, 300 метров | Марсель Бюрже Швейцария | Милан Мах Чехия | Арильд Рэйсет Норвегия |
Швейцария Даниэль Бургер | Чехия Милан Бакес | США Гленн Дабис | |
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | Марсель Бюрже Швейцария | Константин Приходченко Россия | Петер Шиди Венгрия |
Россия Вячеслав Бочкарёв | США Майкл Анти | Украина Артур Айвазян | |
Винтовка лёжа, 50 метров | Мэттью Эммонс США | Раймонд Дебевец Словения | Эспен Берг-Кнутсен Норвегия |
Норвегия Вебьёрн Берг | Украина Артур Айвазян | Россия Сергей Коваленко | |
Пневматическая винтовка, 10 метров | Джейсон Паркер США | Ли Цзе КНР | Евгений Алейников Россия |
Россия | Китай | США Трой Бэссэм |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Винтовка с трёх позиций, 300 метров | Шарлотт Якобсен Дания | Хелена Юппала Финляндия | Карин Хансен Дания |
Дания Анни Биссоэ | Швеция Берит Ольссон | Франция Лор Бертилье | |
Винтовка лёжа, 300 метров | Шарлотт Якобсен Дания | Эстель Прети Швейцария | Линди Хансен Норвегия |
Норвегия Биргит Роэннинген | Франция Лор Бертилье | Швеция Аннели Болин | |
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | Петра Хорнебер Германия | Наталья Калныш Украина | Мартина Прекель Германия |
Украина Алёна Давыдова | Германия Мартина Прекель | Россия Марина Бобкова | |
Винтовка лёжа, 50 метров | Ольга Довгун Казахстан | Ван Сянь КНР | Наталья Калныш Украина |
Финляндия Енни Ранта | Дания Анни Биссоэ | Германия Бритта Гроссекаппенберг | |
Пневматическая винтовка, 10 метров | Катержина Куркова Чехия | Ду Ли КНР | Соня Пфайльшифтер Германия |
Китай Ду Ли | Республика Корея Ким Хюнми | Украина Наталья Калныш |
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | Денис Соколов Россия | Дирк Лайвен Германия | Лю Тянью КНР |
Германия Андреас Вунш | Россия Алексей Каменский | Чехия Ян Брезина | |
Винтовка лёжа, 50 метров | Джозеф Хэйн США | Кристиан Лейон Швеция | Драган Маркович Сербия и Черногория |
Золтан Торок Венгрия | |||
Германия Андреас Вунш | Россия Алексей Каменский | США Мэтью Ролингс | |
Пневматическая винтовка, 10 метров | Дирк Лайвен Германия | Фэй Фань КНР | Райан Таноу Россия |
Китай Ду Лэй | Германия Беньямин Бессерт | США Алекс Калбертсон |
Юниорки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | Дороти Бауэр Германия | Джейми Бейерле США | Ван Чэньгуй КНР |
Германия Дороти Бауэр | Словакия Мария Дулова | Россия Анна Меланченко | |
Винтовка лёжа, 50 метров | Даниэла Пешкова Словакия | Дороти Бауэр Германия | Раджкумари Ратхоре Индия |
Словакия Мария Дулова | Россия Анна Меланченко | США Джейми Бейерле | |
Пневматическая винтовка, 10 метров | Дороти Бауэр Германия | Сунь Синь КНР | Кристина Дайзер Австрия |
Россия Анна Меланченко | Германия Дороти Бауэр | Израиль Литаль Баразани |
Пистолет
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Пистолет, 50 метров | Тань Цзунлянь КНР | Мартин Тенк Чехия | Владимир Гончаров Россия |
Китай Ван Ифу | Россия | Украина Олег Дронов | |
Скорострельный пистолет, 25 метров | Марко Шпангенберг Германия | Ральф Шуман Германия | Ник Марти Швейцария |
Германия Клаус-Дитер Шмидт | Китай Лю Гохой | Украина Роман Бондарук | |
Пистолет центрального боя, 25 метров | Пак Пёнтхэк Республика Корея | Михаил Неструев Россия | Ли Санхак Республика Корея |
Республика Корея Пак Пёнтхэк | Норвегия Эрик Баэккеволл | Украина Роман Бондарук | |
Стандартный пистолет, 25 метров | Рене Вон Дания | Александр Данилов Израиль | Джованни Босси Австрия |
Австрия Джованни Босси | Республика Корея Пак Пёнтхэк | Китай Лю Гохой | |
Пневматический пистолет, 10 метров | Михаил Неструев Россия | Андрия Златич Сербия и Черногория | Франк Дюмулен Франция |
Россия Владимир Гончаров | Китай Ван Ифу | Украина Олег Дронов |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Пистолет, 25 метров | Мунхбаяр Доржсурэн Германия | Ирада Ашумова Азербайджан | Чэнь Ин КНР |
Китай | Россия Галина Орловская | США Сандра Аптаграффт | |
Пневматический пистолет, 10 метров | Елена Костевич Украина | Нино Салуквадзе Грузия | Ольга Кузнецова Россия |
Россия Ольга Кузнецова | Белоруссия Юлия Алипова | Китай |
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Пистолет, 50 метров | Владимир Исаченко Казахстан | Кристоф Шмид Швейцария | Сердар Демирель Турция |
Украина Сергей Журба | Республика Корея Пак Джингу | Швейцария Кристиан Рост | |
Скоростной пистолет, 25 метров | Мартин Берендт Германия | Томас Мюллер Германия | Мартин Подграский Чехия |
Германия Мартин Берендт | Россия Денис Кулаков | Франция Пьер Буза | |
Пистолет, 25 метров | Денис Кулаков Россия | Владимир Исаченко Казахстан | Сергей Вохмянин Казахстан |
Казахстан | Россия Денис Кулаков | Эстония Александр Корб | |
Стандартный пистолет, 25 метров | Денис Кулаков Россия | Владимир Исаченко Казахстан | Жюльен Дюфур Франция |
Россия Денис Кулаков | Казахстан | Франция Давид Вьо | |
Пневматический пистолет, 10 метров | Денис Кулаков Россия | Пак Чису Республика Корея | Себастьян Роснер Германия |
Республика Корея Пак Джингу | Россия Дмитрий Кокорев | Германия Фредерик Дцирцон |
Юниорки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Пистолет, 25 метров | Фэй Фэнцзи КНР | Ван Жиу КНР | Пэк Сонмин Республика Корея |
Китай Ван Жиу | Венгрия Эва Галлаи | Германия Нина Рекер | |
Пневматический пистолет, 10 метров | Катажина Шиманская Польша | Фэй Фэнцзи КНР | Ван Жиу КНР |
Китай Ван Жиу | Польша Агнешка Корейво | Россия Светлана Никифорова |
Стендовая стрельба
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трап | Халед Альмудхаф Кувейт | Майкл Даймонд Австралия | Джованни Пельелло Италия |
Ирландия Дерек Бёрнетт | Австралия Адам Велла | Финляндия Томми Анделин | |
Дубль-трап | Даниэле ди Спиньо Италия | Уолтон Эллер США | Юнас Олькконен Финляндия |
Италия Эмануэле Бернаскони | Китай Ли Бо | Кувейт Хамад Алафаси | |
Скит | Харальд Йенсен Норвегия | Валерий Шомин Россия | Эннио Фалько Италия |
Чехия Бронислав Бехинский | США Джеймс Грейвз | Россия Алексей Скоробогатов |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трап | Елена Ткач Россия | Дайна Гудзиневичюте Литва | Ван Юйцзинь КНР |
Россия Мария Волкова | Испания Мария Кинтаналь | Китай Ма Хуэйкэ | |
Дубль-трап | Линь Ицзюнь Китайский Тайбэй | Ван Цзинлинь КНР | Сон Хекён Республика Корея |
Китай Дин Хунпин | США Тереза Девитт | Китайский Тайбэй Линь Ицзюнь | |
Скит | Диана Игай Венгрия | Андреа Страновска Словакия | Елена Литтл Великобритания |
Китай Чэнь Чжэньжу | Россия Ерджаник Аветисян | Венгрия Эржебет Вашвари |
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трап | Эдвард Линг Великобритания | Огузхан Тюзюн Турция | Джованни Черногорац Хорватия |
Италия Марко Бенедетти | США Шелдон Бенге | Финляндия Туомас Миромяки | |
Дубль-трап | Адам Кёртис США | Стефано Алес Италия | Хуберт Олейник Польша |
США Адам Кёртис | Италия Стефано Алес | Великобритания Тим Гридли | |
Скит | Алеш Хутар Чехия | Ральф Буххайм Германия | Веса Лаутаматти Финляндия |
Германия Ральф Буххайм | Финляндия Веса Лаутаматти | Кипр Макис Георгиу |
Юниорки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трап | Сунь Дунни КНР | Татьяна Барсук Россия | Зузана Штефечкова Словакия |
Дубль-трап | Дай Цивэнь КНР | Хуан Бэй КНР | Кирби Андерсон США |
Скит | Ленка Бартекова Словакия | Наталия Рахмэн Австралия | Юлия Нефёдова Россия |
США Хейли Данн | Словения Данка Бартекова | Россия Марина Беликова |
Стрельба по подвижной мишени
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Подвижная мишень, 50 метров | Максим Степанов Россия | Любош Рачанский Чехия | Йожеф Шике Венгрия |
Россия Юрий Ермоленко | Чехия Мирослав Лизал | Финляндия Паси Ведман | |
Смешанная подвижная мишень, 50 метров | Йожеф Шике Венгрия | Эмиль Мартинссон Швеция | Любомир Пелах Словакия |
Чехия Мирослав Лизал | Финляндия Паси Ведман | Россия | |
Подвижная мишень, 10 метров | Дмитрий Лыкин Россия | Ян Лин КНР | Адам Сатхофф США |
Германия Манфред Курцер | Россия Александр Блинов | Китай Чжен Гуобин | |
Смешанная подвижная мишень, 10 метров | Йожеф Шике Венгрия | Михаэль Якозитц Германия | Адам Сатхофф США |
Россия Игорь Колесов | Китай Чжен Гуобин | Финляндия Паси Ведман |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Подвижная мишень, 10 метров | Сюй Сюань КНР | Ван Ся КНР | Наталья Коваленко Казахстан |
Китай Цю Жики | Украина Галина Авраменко | Россия Анаит Гаспарян | |
Смешанная подвижная мишень, 10 метров | Одри Соке Франция | Цю Цжици КНР | Ван Ся КНР |
Китай Сюй Сюань | Германия Сильке Абрамович | Украина Галина Авраменко |
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Подвижная мишень, 50 метров | Томаш Чакнакис Чехия | Жолт Лачик Венгрия | Юхани Ахо Финляндия |
Чехия Михал Болик | Россия Юрий Новожилов | Германия Петер Виллерт | |
Смешанная подвижная мишень, 50 метров | Лукаш Чапла Польша | Жолт Лачик Венгрия | Томаш Чакнакис Чехия |
Чехия Михал Болик | США Уильям Вуд | Финляндия Юхани Ахо | |
Подвижная мишень, 10 метров | Гань Линь КНР | Дмитрий Романов Россия | Жолт Лачик Венгрия |
Россия Сергей Гулак | США Уильям Вуд | Чехия Михал Болик | |
Смешанная подвижная мишень, 10 метров | Дмитрий Романов Россия | Гань Линь КНР | Бедрих Йонас Чехия |
Чехия Михал Болик | Германия Петер Виллерт | Россия Сергей Гулак |
Юниорки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Подвижная мишень, 10 метров | Ольга Маркова Белоруссия | Виктория Заболотная Украина | Ма Линь КНР |
Россия Анна Ильина | Белоруссия Мария Бондаренко | Германия Катрин Вагнер | |
Смешанная подвижная мишень, 10 метров | Ма Линь КНР | Дарья Лагоша Украина | Юлия Эйдензон Россия |
Россия Анна Ильина | Германия Катрин Вагнер | Белоруссия Мария Бондаренко |
Ссылки
- Результаты чемпионата (англ.)