高雄市公車82路
高雄市公車82路,也稱和平七賢幹線。現由統聯客運營運,起點站為瑞豐站,終點站為三山國王廟。是苓雅區到鹽埕區的公車路線。[1][2][3]
高雄市公車82路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 高雄市政府交通局 |
營運公司 | 統聯客運 |
所屬車廠 | 瑞豐站 |
线路信息 | |
起點站 | 瑞豐站 |
途經 | 輕軌籬仔內站 高雄師範大學 高雄市立文化中心 高雄車站 歷史博物館 |
終點站 | 三山國王廟 |
线路长度 | 19.2公里 |
服務時間 | 5:55-17:00 |
班次頻率 | 30-60分鐘一班 |
票价 | 里程計費,未滿8公里收12元,8公里以上24元 |
歷史
停站
參見右側路線圖
高雄市公車82路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|