2015年世界青少年田徑錦標賽
2015年世界青少年田徑錦標賽是第九届世界青少年田徑錦標賽,于2015年7月15日至7月19日在哥伦比亚卡利举行。[1]
2015年世界青少年田徑錦標賽 | |
---|---|
舉辦城市 | 哥伦比亚卡利 |
日期 | 2015年7月15日至7月19日 |
場館 | Estadio Pascual Guerrero |
項目 | 40 |
2017 内罗毕 → |
各项成绩
以下列出各个项目的奖牌获得者:
男子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100米[2] | 阿卜杜勒·哈基姆·薩尼·布朗 日本 | 10.28 CR | Derick Silva 巴西 | 10.49 | Rechmial Miller 英国 | 10.59 |
200米[3] | 阿卜杜勒·哈基姆·薩尼·布朗 日本 | 20.34 CR | Kyle Appel 南非 | 20.57 PB | Josephus Lyles 美国 | 20.74 PB |
400米[4] | 克里斯托弗·泰勒 牙买加 | 45.27 WYL | Josephus Lyles 美国 | 45.46 PB | Keshun Reed 美国 | 45.96 |
800米[5] | Willy Kiplimo Tarbei 肯尼亚 | 1:45.58 | Kipyegon Bett 肯尼亚 | 1:45.86 | Luis Fernando Pires 巴西 | 1:48.61 PB |
1500米[6] | Kumari Taki 肯尼亚 | 3:36.38 CR | 穆卢盖塔·阿塞法·乌马 衣索比亞 | 3:41.10 PB | Lawi Kosgei 肯尼亚 | 3:41.43 |
3000米[7] | Richard Yator Kimunyan 肯尼亚 | 7:54.45 | Davis Kiplangat 肯尼亚 | 7:54.52 | Tefera Mosisa 衣索比亞 | 7:55.04 PB |
110米栏[8] | Mattéo Ngo 法國 | 13.53 PB | Joseph Daniels 加拿大 | 13.54 | Isaiah Lucas 美国 | 13.54 |
400米栏[9] | Norman Grimes 美国 | 49.11 WYL | 藤井琉成 日本 | 50.33 PB | 丰田将树 日本 | 50.53 PB |
2000米障碍赛[10] | Vincent Kipyegon Ruto 肯尼亚 | 5:27.58 | 沃格内·泽比西贝·西达莫 衣索比亞 | 5:29.41 PB | Geofrey Rotich 肯尼亚 | 5:30.16 PB |
10,000米竞走[11] | Sergey Shirobokov 俄羅斯 | 42.24.41 | 张俊 中国 | 42.33.68 PB | Federico Gonzalez 墨西哥 | 42.54.55 |
跳高[12] | 斯特凡诺·索蒂莱 義大利 | 2.20 WYL | Dmytro Nikitin 烏克蘭 | 2.18 PB | Darius Carbin 美国 | 2.16 PB |
跳远[13] | 邁克爾·馬索 古巴 | 8.05 CR | Darcy Roper 澳大利亞 | 8.01PB | Eberson Silva 巴西 | 7.76PB |
三级跳远[14] | 克里斯蒂安·纳波莱斯 古巴 | 16.13 | 杜明泽 中国 | 16.02 PB | Julio César Carbonell 古巴 | 15.70 |
铅球[15] | Adrian Piperi 美国 | 22.00 WYL | Szymon Mazur 波蘭 | 21.77 PB | Wictor Petersson 瑞典 | 21.56 PB |
铁饼[16] | Werner Visser 南非 | 64.24 | 王禹涵 中国 | 60.33 PB | George Evans 英国 | 60.22 |
链球[17] | 赫利布·皮斯库诺夫 烏克蘭 | 84.91 CR | Mykhailo Havryliuk 烏克蘭 | 78.93 PB | Ned Weatherly 澳大利亞 | 77.60 |
标枪[18] | Paul Jacobus Botha 南非 | 78.49 PB | 尼克拉斯·考尔 德国 | 78.05 | Vladislav Palyunin 乌兹别克斯坦 | 76.77 |
撑竿跳高[19] | 阿曼德·杜普兰蒂斯 瑞典 | 5.30 CR | 弗拉季斯拉夫·马雷欣 烏克蘭 | 5.30 CR | 埃马努伊尔·卡拉利斯 希腊 | 5.20 |
十项全能[20] | 尼克拉斯·考尔 德国 | 8002 CR | Ludovic Besson 法國 | 7678 PB | Hans-Christian Hausenberg 爱沙尼亚 | 7657 |
女子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100米[21] | Candace Hill 美国 | 11.08 CR | Khalifa St.Fort 千里達及托巴哥 | 11.19 PB | Jayla Kirkland 美国 | 11.41 PB |
200米[22] | Candace Hill 美国 | 22.43 WYB | Lauren Rain Williams 美国 | 22.90 PB | Nicola De Bruyn 南非 | 23.38 PB |
400米[23] | 萨勒瓦·纳赛尔 巴林 | 51.50 WYL | 林娜·厄比 美国 | 51.79 PB | Catherine Reid 英国 | 52.25 PB |
800米[24] | Samantha Watson 美国 | 2:03.54 PB | Gadese Ejara 衣索比亞 | 2:03.67 PB | Marta Zenoni 義大利 | 2:04.15 |
1500米[25] | Bedatu Hirpa 衣索比亞 | 4:12.92 WYL | 达莉拉·阿卜杜勒卡迪尔 巴林 | 4:13.35 PB | Joyline Cherotich 肯尼亚 | 4:15.20 PB |
3000米[26] | Shuru Bulo 衣索比亞 | 9:01.12 WYL | Emily Chebet Kipchumba 肯尼亚 | 9:02.92 PB | Sheila Chelangat 肯尼亚 | 9:04.54 PB |
100米栏[27] | Maribel Vanessa Caicedo 厄瓜多尔 | 13.04 PB | Brittley Humphrey 美国 | 13.22 PB | Sarah Koutouan 法國 | 13.29 |
400米栏[28] | 悉妮·麦克劳克林 美国 | 55.94 CR | Xahria Santiago 加拿大 | 56.79 PB | Brandeé Johnson 美国 | 57.47 PB |
2000米障碍赛[29] | Celliphine Chepteek Chespol 肯尼亚 | 6:17.15 PB | Sandrafelis Chebet Tuei 肯尼亚 | 6:19.61 | Agrie Belachew 衣索比亞 | 6:34.68 |
5000米竞走[30] | 马振霞 中国 | 22:41.08 SB | Olga Eliseeva 俄羅斯 | 22:45.09 | Ayalnesh Dejene 衣索比亞 | 22:48.25 PB |
跳高[31] | 米哈埃拉·赫鲁巴 捷克 | 1.90 | Ieva Turke 拉脫維亞 | 1.82 PB | Lada Pejchalová 捷克 | 1.82 |
跳远[32] | 塔拉·戴维斯 美国 | 6.41 PB | Kaiza Karlén 瑞典 | 6.24 PB | Maja Bedrac 斯洛維尼亞 | 6.22 |
三级跳远[33] | Georgiana Iuliana Anitei 羅馬尼亞 | 13.49 WYL | 曾蕊 中国 | 13.04 PB | Yanna Anay Armenteros 古巴 | 13.04 |
铅球[34] | Julia Ritter 德国 | 18.53 PB | Sophia Rivera 美国 | 17.93 | Kristina Rakocevic 蒙特內哥羅 | 17.49 |
铁饼[35] | Alexandra Emilianov 摩尔多瓦 | 52.78 PB | Kristina Rakocevic 蒙特內哥羅 | 51.41 | Samantha Peace 澳大利亞 | 50.59 PB |
链球[36] | Sofiya Palkina 俄羅斯 | 67.82 | Deniz Yaylaci 土耳其 | 67.01 PB | 尚宁瑜 中国 | 66.84 PB |
标枪[37] | 北口榛花 日本 | 60.35 PB | Stella Weinberg 挪威 | 57.11 PB | Laine Donane 拉脫維亞 | 56.15 |
撑竿跳高[38] | Elienor Werner 瑞典 | 4.26 WYL | Phillipa Hajdasz 澳大利亞 | 4.05 PB | 未颁发 | |
陈巧玲 中国 | ||||||
七项全能[39] | Géraldine Ruckstuhl 瑞士 | 6037 CR | Sarah Lagger 奥地利 | 5992 | Alina Shukh 烏克蘭 | 5896 |
混合
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
混合4×400米接力[40] | 美国 Keshun Reed 林娜·厄比 Norman Grimes Samantha Watson | 3:19.54 | 南非 André Nicholas Marich Renate Van Tonder Taylon Bieldt Kyle Appel | 3:23.60 | 加拿大 Nathan Friginette Ashlan Best Dean Ellenwood 凯拉·康斯坦丁 | 3:23.60 |
奖牌榜
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 美国 | 8 | 5 | 6 | 19 |
2 | 肯尼亚 | 5 | 4 | 4 | 13 |
3 | 日本 | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | 衣索比亞 | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | 南非 | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | 瑞典 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | 德国 | 2 | 1 | 0 | 3 |
俄羅斯 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
9 | 古巴 | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | 中国 | 1 | 5 | 1 | 7 |
11 | 烏克蘭 | 1 | 3 | 1 | 5 |
12 | 法國 | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | 巴林 | 1 | 1 | 0 | 1 |
14 | 捷克 | 1 | 0 | 1 | 2 |
義大利 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
16 | 厄瓜多尔 | 1 | 0 | 0 | 1 |
牙买加 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
摩尔多瓦 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
羅馬尼亞 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
瑞士 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | 澳大利亞 | 0 | 2 | 2 | 4 |
22 | 加拿大 | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | 巴西 | 0 | 1 | 2 | 3 |
24 | 拉脫維亞 | 0 | 1 | 1 | 2 |
蒙特內哥羅 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
26 | 奥地利 | 0 | 1 | 0 | 1 |
挪威 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
波蘭 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
千里達及托巴哥 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
土耳其 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | 英国 | 0 | 0 | 3 | 3 |
32 | 爱沙尼亚 | 0 | 0 | 1 | 1 |
希腊 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
墨西哥 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
斯洛維尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
乌兹别克斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计 | 39 | 40 | 38 | 117 |