Liste der Jugendweltmeister im Schach
Wikimedia-Liste
Diese Liste enthält die Gewinner der Jugendweltmeisterschaften im Schach, die seit 1977 offiziell vom Weltschachbund FIDE veranstaltet werden.
Die U20-Weltmeisterschaften, auch Juniorenweltmeisterschaften genannt, werden getrennt von den Jugendweltmeisterschaften durchgeführt. In den Jahren 2020 und 2021 konnten wegen der COVID-19-Pandemie keine Weltmeisterschaften ausgetragen werden. Es fanden stattdessen Ersatzturniere online statt.
Altersklasse U18
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1987 | San Juan | 1. Gustavo Hernandez 2. Demetrios Agnos 3. Ilan Manor | 1. Hulda Figueroa |
1988 | Aguadilla | 1. Michael Hennigan 2. Demetrios Agnos 3. Pablo Zarnicki | 1. Amelia Hernández 2. Natasha Regan 3. Carmen Montilla |
1989 | Aguadilla | 1. Wladimir Hakobjan 2. Alex Sherzer 3. Christopher Lutz | 1. Katrin Aladjowa 2. Elena-Luminița Radu 3. Amelia Hernández |
1990 | Singapur | 1. Sergey Tiviakov 2. Wladimir Kramnik 3. Peter Heine Nielsen | 1. Elena-Luminița Radu 2. Adrienn Csöke 3. Wioleta Radánska |
1991 | Guarapuava | 1. Wladimir Kramnik 2. Konstantin Sakajew 3. Aljaksej Aljaksandrau | 1. Natasa Strizak 2. Eva Repková 3. Irina Zak |
1992 | Duisburg | 1. Konstantin Sakajew 2. Howhannes Danieljan 3. Dan Zoler | 1. Ilaha Kadimova 2. Nino Churzidse 3. Martina Holoubkova |
1993 | Bratislava | 1. Zoltán Almási 2. Wassili Jemelin 3. Kaido Külaots | 1. Ilaha Kadimova 2. Eva Repková 3. Almira Scripcenco |
1994 | Szeged | 1. Pjotr Swidler 2. Róbert Ruck 3. Giorgi Katscheischwili | 1. Inna Gaponenko 2. Zuzana Hagarová 3. Maia Lomineischwili |
1995 | Guarapuava | 1. Robert Kempiński 2. Emil Sutovsky 3. Michail Kobalija | 1. Corina-Isabela Peptan 2. Nikoletta Lakos 3. Natia Apchaidse[1] |
1996 | Cala Galdana | 1. Rafael Leitão 2. Michail Kobalija 3. Christos Banikas | 1. Marta Zielińska 2. Harriet Hunt 3. Corina-Isabela Peptan |
1997 | Jerewan | 1. Ruslan Ponomarjow 2. Alexei Iljuschin 3. Stelios Halkias | 1. Rusudan Goletiani 2. Vo Hong Phuong 3. Hoàng Thanh Trang |
1998 | Oropesa del Mar | 1. Nicholas Pert 2. Alexei Iljuschin 3. Levente Vajda | 1. Ruth Sheldon 2. Dana Reizniece 3. Jewgenija Owod |
1999 | Oropesa del Mar | 1. Dmitri Kokarew 2. Laurent Fressinet 3. Evgeny Postny | 1. Aarthie Ramaswamy 2. Jewgenija Owod 3. Lela Dschawachischwili |
2000 | Oropesa del Mar | 1. Francisco Vallejo Pons 2. Leinier Domínguez 3. Baadur Dschobawa | 1. Zeinab Məmmədyarova 2. Wang Yu 3. Đặng Bích Ngọc |
2001 | Oropesa del Mar | 1. Dmitri Jakowenko 2. Artjom Timofejew 3. Swiad Isoria | 1. Sopio Gvetadze 2. Ana-Cristina Calotescu 3. Sophie Milliet |
2002 | Iraklio | 1. Ferenc Berkes 2. Şəhriyar Məmmədyarov 3. P. Harikrishna | 1. Elisabeth Pähtz 2. Tamar Tsereteli 3. Marie Sebag |
2003 | Kallithea (Chalkidiki) | 1. Şəhriyar Məmmədyarov 2. Alexander Charitonow 3. Tomi Nybäck | 1. Nana Dsagnidse 2. Natalia Zdebskaja 3. Natalja Pogonina |
2004 | Iraklio | 1. Radosław Wojtaszek 2. Jewgeni Tomaschewski 3. Ahmed Adly | 1. Jolanta Zawadzka 2. Marie Sebag 3. Natalja Hryhorenko |
2005 | Belfort | 1. Ildar Chairullin 2. Radosław Wojtaszek 3. Jacek Stopa | 1. Maka Purtseladse 2. Batchujagiin Möngöntuul 3. Joanna Majdan |
2006 | Batumi | 1. Arik Braun 2. Hrant Melkumjan 3. Bassem Amin | 1. D. Harika 2. Nargiz Umudowa 3. Mary Ann Gomes |
2007 | Kemer | 1. Iwan Popow 2. Romain Édouard 3. Alexander Rachmanow | 1. Walentina Gunina 2. Kateřina Němcová 3. Betül Cemre Yıldız |
2008 | Vũng Tàu | 1. Ivan Šarić 2. Nguyễn Ngọc Trường Sơn 3. Samuel Shankland | 1. Walentina Golubenko 2. Rajkumar Preethi 3. Olga Girja |
2009 | Kemer | 1. Maxim Matlakow 2. Iván Salgado López 3. Kacper Piorun | 1. Olga Girja 2. Keti Zazalaschwili 3. Kübra Öztürk |
2010 | Porto Carras | 1. Stephen Zierk 2. Samvel Ter-Sahakyan 3. Nils Grandelius | 1. Nərmin Kazımova 2. Deysi Cori 3. Thi Nhu Hoang |
2011 | Caldas Novas | 1. Samvel Ter-Sahakyan 2. Wladimir Fedossejew 3. Debashis Das | 1. Meri Arabidse 2. Alina Kaschlinskaja 3. Altanulzii Enkhtuul |
2012 | Maribor | 1. Dariusz Świercz 2. Howhannes Gabusjan 3. Jorge Cori | 1. Alexandra Gorjatschkina 2. Lisa Schut 3. Maria Sewerina |
2013 | Al-Ain | 1. Pouya Idani 2. David Antón Guijarro 3. Suri Vaibhav | 1. Lidia Tomnikowa 2. Nastassja Sjasjulkina 3. Sabina Ibrahimowa |
2014 | Durban | 1. Olexandr Bortnyk 2. Suri Vaibhav 3. Cristobal Henriquez Villagra | 1. Dinara Säduaqassowa 2. Filiz Osmanodja 3. Xiao Yiyi |
2015 | Porto Carras | 1. Masoud Mosadeghpour 2. Kirill Alexejenko 3. Daniil Juffa | 1. M. Mahalakshmi 2. V. Varshini 3. Tijana Blagojević |
2016 | Chanty-Mansijsk | 1. Manuel Petrosjan 2. Maxim Wawulin 3. Shahin Lorparizangeneh | 1. Stavroula Tsolakidou 2. Alexandra Obolenzewa 3. Michal Lahav |
2017 | Montevideo | 1. José Eduardo Martínez Alcantara 2. Aleksandr Trijapischko 3. Kevin Noboa | 1. Laura Unuk 2. Sakshi Chitlange 3. Danitza Vázquez Maccarini |
2018 | Porto Carras | 1. Viktor Gažík 2. Igor Janik 3. Szymon Gumularz | 1. Polina Schuwalowa 2. Alexandra Obolenzewa 3. Teodora Injac |
2019 | Mumbai | 1. R. Praggnanandhaa 2. Schant Sarkissjan 3. Artur Dawtjan | 1. Polina Schuwalowa 2. Vantika Agrawal 3. Alexandra Obolenzewa |
2022 | Mamaia | 1. Shawn Rodrigue-Lemieux 2. Kazybek Nogerbek 3. Marius Fromm | 1. Mariam Mkrtchyan 2. Ayan Allahverdiyeva 3. Martyna Wikar |
2023 | Montesilvano | 1. Alexander Grebnew 2. Wolodar Mursin 3. Aldiyar Ansat | 1. Ayan Allahverdiyeva 2. Rochelle Wu 3. Yelyzaveta Hrebenshchykova |
Altersklasse U17
Inoffiziell
Jahr | Spielort | Weltmeister |
---|---|---|
1974 | Pont-Sainte-Maxence | 1. Jonathan Mestel 2. Jewgeni Wladimirow 3. Oskar Orel |
1975 | Creil | 1. David Goodman 2. Terence Wong 3. Predrag Nikolić |
1976 | Wattignies | 1. Nir Grinberg 2. Murray Chandler 3. Dan Cramling |
Offiziell
Jahr | Spielort | Weltmeister |
---|---|---|
1977 | Cagnes-sur-Mer | 1. Jón Loftur Árnason 2. Jay Whitehead 3. Garri Kasparow |
1978 | Sas van Gent | 1. Paul Motwani 2. Jose Huergo 3. Nigel Short |
1979 | Belfort | 1. Marcelo Tempone 2. Nigel Short 3. Iván Morovic |
1980 | Le Havre | 1. Waleri Salow 2. Alon Greenfeld 3. Joel Benjamin |
Altersklasse U16
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1981 | Embalse | 1. Stuart Conquest 2. Ennio Arlandi 3. Carlos Matamoros Franco | |
1981 | Bognor Regis | 1. Zsuzsa Polgár 2. Jolanta Rojek 3. Helen de Greef | |
1982 | Guayaquil | 1. Jewgeni Barejew 2. Saeed-Ahmed Saeed 3. James Howell | |
1983 | Bucaramanga | 1. Alexei Drejew 2. Eduardo Rojas Sepulveda 3. Jose Guillen Ramirez | |
1984 | Champigny-sur-Marne | 1. Alexei Drejew 2. Jeroen Piket 3. Viswanathan Anand | 1. Ildikó Mádl 2. Madalina Stroe 3. Mirjana Marić |
1985 | Petach Tikwa | 1. Eduardo Rojas Sepulveda 2. Slavko Cicak 3. Ilan Manor | 1. Mirjana Marić 2. Nataša Bojković 3. Malina Nicoara |
1986 | Río Gallegos | 1. Wladimir Hakobjan 2. Ilya Gurevich 3. Christopher Lutz | 1. Katrin Aladjowa 2. Ketino Kachiani 3. Judit Polgár |
1987 | Innsbruck | 1. Hannes Stefánsson 2. Michael Adams 3. Loek van Wely | 1. Alissa Galljamowa 2. Nataša Bojković 3. Sabine Fruteau |
1988 | Timișoara | 1. Alexei Schirow 2. Ilya Gurevich 3. Joël Lautier | 1. Alissa Galljamowa 2. Elena Luminita Radu 3. Anna-Maria Botsari |
1989 | Aguadilla | 1. Sergey Tiviakov 2. Matthew Sadler 3. Artur Kogan | 1. Krystyna Dąbrowska 2. Tea Lanchava 3. Maja Koen |
1990 | Singapur | 1. Konstantin Sakajew 2. Eran Liss 3. Wesselin Topalow | 1. Tea Lanchava 2. Jekaterina Kowalewskaja 3. Violeta Todorović |
1991 | Guarapuava | 1. Dharshan Kumaran 2. Alexander Onischuk 3. Zoltán Almási | 1. Nino Churzidse 2. Ilaha Kadimova 3. Inna Dubinka |
1992 | Duisburg | 1. Ronen Har-Zvi 2. Pjotr Swidler 3. Daniel Fridman | 1. Almira Scripcenco 2. Tetjana Wassylewytsch 3. Mónika Grábics |
1993 | Bratislava | 1. Đào Thiên Hải 2. Helgi Áss Grétarsson 3. Giovanni Vescovi | 1. Elina Danieljan 2. Nikoletta Lakos 3. Maia Lomineischwili |
1994 | Szeged | 1. Péter Lékó 2. Māris Krakops 3. Rustam Kasimjanov | 1. Natalja Schukowa 2. Natia Apchaidse[1] 3. Anna Zatonskih |
1995 | Guarapuava | 1. Hrvoje Stević 2. Rafael Leitão 3. Rustam Kasimjanov | 1. Rusudan Goletiani 2. Sopio Tqeschelaschwili 3. Szidónia Vajda |
1996 | Cala Galdana | 1. Alik Gershon 2. Karen Asrjan 3. Péter Ács | 1. Anna Zozulia 2. Hoàng Thanh Trang 3. Ruth Sheldon |
1997 | Jerewan | 1. Levente Vajda 2. Lewon Aronjan 3. Alexander Kundin | 1. Xu Yuanyuan 2. Lilit Mkrttschjan 3. Jekaterina Polownikowa |
1998 | Oropesa del Mar | 1. Ibragim Khamrakulov 2. Diego Flores 3. Lázaro Bruzón | 1. Wang Yu 2. Cristina Moșin 3. Jelena Makowiecka |
1999 | Oropesa del Mar | 1. Leonid Kritz 2. Dmitri Jakowenko 3. Ni Hua | 1. Sopiko Khukhashvili 2. Ana-Cristina Calotescu 3. Jekaterina Ubiyennich |
2000 | Oropesa del Mar | 1. Swiad Isoria 2. Denis Chismatullin 3. Mark Paragua | 1. Sopiko Khukhashvili 2. Zhao Xue 3. Anna Nowikowa |
2001 | Oropesa del Mar | 1. Konstantine Schanawa 2. Anton Korobow 3. Jewgeni Alexejew | 1. Nana Dsagnidse 2. Oksana Vozovic 3. Joanna Worek |
2002 | Iraklio | 1. Lewan Panzulaia 2. Leonid Gerzhoy 3. Radosław Wojtaszek | 1. Tamara Tschistiakowa 2. Nana Dsagnidse 3. Marija Fominych |
2003 | Kallithea (Chalkidiki) | 1. Borki Predojević 2. Anthony Bellaiche 3. Jewgeni Tomaschewski | 1. Polina Malischewa 2. Karina Szczepkowska 3. Salome Melia |
2004 | Iraklio | 1. Maxim Rodshtein 2. David Baramidze 3. Luka Lenič | 1. Bela Chotenaschwili 2. Joanna Majdan 3. Maka Purtseladse |
2005 | Belfort | 1. Alex Lenderman 2. Jan Nepomnjaschtschi 3. Maxime Vachier-Lagrave | 1. Anna Musytschuk 2. Miranda Mikadse 3. Yulduz Hamrakulova |
2006 | Batumi | 1. Jacek Tomczak 2. Wladimir Onyschtschuk 3. Nguyễn Ngọc Trường Sơn | 1. Sopiko Guramischwili 2. Gülnar Məmmədova 3. Salome Chazhomia |
2007 | Kemer | 1. Ioan-Cristian Chirilă 2. Rúben Pereira 3. Boris Khartschenko | 1. Keti Zazalaschwili 2. Olga Girja 3. Olga Iwanienko |
2008 | Vũng Tàu | 1. Baskaran Adhiban 2. S. P. Sethuraman 3. Das Debashis | 1. Nasi Paikidse 2. Klaudia Kulon 3. Keti Zazalaschwili |
2009 | Kemer | 1. S. P. Sethuraman 2. Santosh Gujrathi Vidit 3. Maxime Lagarde | 1. Deysi Cori 2. Meri Arabidse 3. Nasi Paikidse |
2010 | Porto Carras | 1. Kamil Dragun 2. Daniel Sadzikowski 3. Iwan Bukawschin | 1. Nastassja Sjasjulkina 2. Nguyễn Thị Mai Hưng 3. Lisa Schut |
2011 | Caldas Novas | 1. Jorge Cori 2. Pouya Idani 3. Alibek Igambergenov | 1. Nastassja Sjasjulkina 2. Hanna Marie Klek 3. Aura Cristina Salazar |
2012 | Maribor | 1. Juri Jelissejew 2. A Koushik Girish 3. Maksim Chigaev | 1. Anna Stjaschkina 2. Polina Rodionowa 3. Xiao Yiyi |
2013 | Al-Ain | 1. Murali Karthikeyan 2. A Koushik Girish 3. Kirill Alexejenko | 1. Gu Tianlu 2. Irene Nicolas Zapata 3. Sarasadat Khademalsharieh |
2014 | Durban | 1. Alan Pichot 2. Aravindh Chithambaram 3. Bilel Bellahcene | 1. Laura Unuk 2. Stavroula Tsolakidou 3. Veronika Gaziková |
2015 | Porto Carras | 1. Roven Vogel 2. Luca Moroni Jr. 3. Haik Martirosjan | 1. Stavroula Tsolakidou 2. Veronika Gaziková 3. Agata Bykovtsev |
2016 | Chanty-Mansijsk | 1. Haik Martirosjan 2. Alexander Trijapischko 3. Trần Minh Thắng | 1. Aakanksha Hagawane 2. Mobina Alinasab 3. Polina Schuwalowa |
2017 | Montevideo | 1. Andrei Jessipenko 2. Zhu Yi 3. Szymon Gumularz | 1. Annie Wang 2. Polina Schuwalowa 3. Alexandra Malzewskaja |
2018 | Porto Carras | 1. Schant Sarkissjan 2. Wiktor Matwyyschen 3. Nikolos Petriaschwili | 1. Annmarie Mütsch 2. Honorata Kucharska 3. Sanskriti Goyal |
2019 | Mumbai | 1. Rudik Makarjan 2. Stefan Pogosjan 3. Aronyak Gosh | 1. Leja Garifullina 2. Naserke Nurgali 3. Anousha Mahdian |
2022 | Mamaia | 1. Anand Pranav 2. Artem Lutsko 3. Augustin Droin | 1. Davaakhuu Munkhzul 2. Nguyen Hong Nhung 3. Machteld van Foreest |
2023 | Montesilvano | 1. Jakub Seemann 2. Jan Klimkowski 3. Leonardo Costa | 1. Wang Chuqiao 2. Alexandra Schwedowa 3. Alua Nurmanova |
Altersklasse U14
Bis 1984 hieß die Veranstaltung World Infant Cup. Erst ab 1985 wurde die U14-Weltmeisterschaft offiziell als FIDE World Championship U14 durchgeführt.Bis 1987 spielten Jungen und Mädchen in einem gemeinsamen Turnier.
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1979 | Victoria de Durango | 1. Miroljub Lazić 2. Saeed-Ahmed Saeed 3. Dibyendu Barua | |
1980 | Mazatlán | 1. Julio Ernesto Granda Zúñiga 2. Saeed-Ahmed Saeed 3. John Litvinchuk | |
1981 | Xalapa | 1. Saeed-Ahmed Saeed | |
1984 | Lomas de Zamora | 1. Lluís Comas Fabregó 2. Leonardo Graievsky 3. Joël Lautier | |
1985 | Lomas de Zamora | 1. Ilya Gurevich 2. Inon Boim 3. Frederic Hadjadj | 1. Sandra Villegas 2. Isolina Majjul 3. Nathali Sequera |
1986 | San Juan | 1. Joël Lautier 2. Zsófia Polgár 3. Judit Polgár | 1. Zsófia Polgár 3. Judit Polgár |
1987 | San Juan | 1. Miroslav Marković 2. Matthew Sadler 3. Renaud Eliet | 1. Cathy Haslinger 2. Jessica Ambats 3. Nathali Sequera |
1988 | Timișoara | 1. Eran Liss 2. Gata Kamsky 3. Andrei Istrățescu | 1. Tea Lanchava 2. Eva Repková 3. Eleonora Balint |
1989 | Aguadilla | 1. Wesselin Topalow 2. Wladimir Kramnik 3. Christian Gabriel | 1. Anna Segal 2. Maria Ratna Sulistya 3. Olimpia Bartosik |
1990 | Fond du Lac | 1. Judit Polgár 2. Wassili Jemelin 3. Gabriel Schwartzman | 1. Diana Darchia 2. Inna Gaponenko 3. Mónika Grábics |
1991 | Warschau | 1. Marcin Kamiński 2. Helgi Áss Grétarsson 3. Bartłomiej Macieja | 1. Corina-Isabela Peptan 2. Diana Darchia 3. Maia Lomineischwili |
1992 | Duisburg | 1. Jurij Tihonov 2. Benoît Lepelletier 3. Anastasios Tzoumbas | 1. Elina Danieljan 2. Corina-Isabela Peptan 3. Harriet Hunt |
1993 | Bratislava | 1. Wladimir Malachow 2. Péter Lékó 3. Rafael Leitão | 1. Ruth Sheldon 2. Sopio Tqeschelaschwili 3. Hoàng Thanh Trang |
1994 | Szeged | 1. Alik Gershon 2. Paweł Blehm 3. Levente Vajda | 1. Rusudan Goletiani 2. Dorota Iwaniuk 3. Zeng Pei |
1995 | São Lourenço | 1. Waleriane Gaprindaschwili 2. Laurent Fressinet 3. Vitaly Shinkevich | 1. Xu Xuun Yuan 2. Dana Reizniece 3. Judit Kiss |
1996 | Cala Galdana | 1. Gabriel Sarkissjan 2. Lewon Aronjan 3. Francisco Vallejo Pons | 1. Wang Yu 2. Jekaterina Polownikowa 3. Regina Pokorná |
1997 | Cannes | 1. Sergei Grigorjanz 2. Kamil Mitoń 3. Marko Zivanić | 1. Ana Matnadse 2. Nadeschda Kossinzewa 3. Jelena Dembo |
1998 | Oropesa del Mar | 1. Bu Xiangzhi 2. David Navara 3. Sachar Jefymenko | 1. Nadeschda Kossinzewa 2. Lela Dschawachischwili 3. Tícia Gara |
1999 | Oropesa del Mar | 1. Sachar Jefymenko 2. Artjom Timofejew 3. Andrij Wolokitin | 1. Zhao Xue 2. Elmira Chassanowa 3. Lê Thanh Tú |
2000 | Oropesa del Mar | 1. Oleksandr Areschtschenko 2. Wang Yue 3. Zhou Weiqi | 1. K. Humpy 2. Nana Dsagnidse 3. Natalja Hryhorenko |
2001 | Oropesa del Mar | 1. Viktor Erdős 2. Hikaru Nakamura 3. László Gonda | 1. Salome Melia 2. Marija Fominych 3. Batchujagiin Möngöntuul |
2002 | Iraklio | 1. Luka Lenič 2. Gogineni Rohit 3. Dawit Dschodschua | 1. Laura Rogule 2. Polina Malischewa 3. Khasiyan Pour |
2003 | Kallithea (Chalkidiki) | 1. Sjarhej Schyhalka 2. Maxime Vachier-Lagrave 3. Jan Nepomnjaschtschi | 1. Walentina Gunina 2. Türkân Məmmədyarova 3. Nadeschda Charmunowa |
2004 | Iraklio | 1. Ildar Chairullin 2. Jurij Kusubow 3. Dmitri Andreikin | 1. D. Harika 2. Anna Musytschuk 3. Jelena Tairowa |
2005 | Belfort | 1. Lê Quang Liêm 2. Mariyan Boychev 3. Maxim Matlakow | 1. Jelena Tairowa 2. Anastassija Bodnaruk 3. Marija Musytschuk |
2006 | Batumi | 1. Vasif Durarbəyli 2. Lewan Bregadse 3. Liu Qingnan | 1. Klaudia Kulon 2. Marija Musytschuk 3. Nasi Paikidse |
2007 | Kemer | 1. Sanan Sjugirow 2. Marcel Kanarek 3. Wang Chen | 1. Nasi Paikidse 2. Meri Arabidse 3. Shalmali Gagare |
2008 | Vũng Tàu | 1. Santosh Gujrathi Vidit 2. Nodar Lortkipanidse 3. Dariusz Świercz | 1. Padmini Rout 2. Meri Arabidse 3. Diana Baciu |
2009 | Kemer | 1. Jorge Cori 2. Kamil Dragun 3. Krishna G. P. Sai | 1. Marsel Efroimski 2. Aleksandra Lach 3. J. Saranya |
2010 | Porto Carras | 1. Kanan Azzar Izzat 2. Khosla Shiven 3. Kirill Alexejenko | 1. Dinara Säduaqassowa 2. Raana Hakimifard 3. Pv Nandhidhaa |
2011 | Caldas Novas | 1. Kirill Alexejenko 2. Diego Cuellar 3. Tibor Kende Antal | 1. Alexandra Gorjatschkina 2. Anna Styazhkina 3. Sarasadat Khademalsharieh |
2012 | Maribor | 1. Kayden Troff 2. Aravindh Chithambaram 3. Richard Wang | 1. M Mahalakshmi 2. Nino Khomeriki 3. Gk Monnisha |
2013 | Al-Ain | 1. Li Di 2. Milan Zajic 3. Saparmyrat Atabayev | 1. Stavroula Tsolakidou 2. Bakhora Abdusattorowa 3. Anna Wasenina |
2014 | Durban | 1. Liu Yan 2. Amin Tabatabaei 3. Mihnea Costachi | 1. Qiyu Zhou 2. Oliwia Kiolbasa 3. R. Vaishali |
2015 | Porto Carras | 1. Shamsiddin Wokhidow 2. Andrei Jessipenko 3. Aryan Gholami | 1. R. Vaishali 2. Alicja Sliwicka 3. Vantika Agrawal |
2016 | Chanty-Mansijsk | 1. Semen Lomasow 2. Andrei Jessipenko 3. Nodirbek Jakubbojew | 1. Zhu Jiner 2. Alexandra Malzewskaja 3. Annie Wang |
2017 | Montevideo | 1. Dambasuren Batsuren 2. Erigaisi Arjun 3. Paweł Teclaf | 1. D. Jishitha 2. Bibissara Assaubajewa 3. Jelisaweta Soloschenkina |
2018 | Porto Carras | 1. Pedro Antonio Ginés Esteo 2. Nikolozi Kacharava 3. Kasybek Nogerbek | 1. Ning Kaiyu 2. Song Yuxin 3. Divya Deshmukh |
2019 | Mumbai | 1. Aydın Süleymanlı 2. L. R. Srihari 3. Sreeshwan Maralakshikari | 1. Meruert Kamalidenowa 2. Divya Deshmukh 3. Rakshitta Ravi |
2022 | Mamaia | 1. A R Ilamparthi 2. Jakub Seemann 3. Aldiyar Ansat | 1. Zarina Nurgaliyeva 2. Charis Peglau 3. Alexandra Shvedova |
2023 | Montesilvano | 1. Paweł Sowiński 2. Magnus Ermitsch 3. Nicolas Perossa | 1. Afruza Khamdamova 2. Elnaz Kaliakhmet 3. Iris Mou |
Altersklasse U12
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1986 | San Juan | 1. Dharshan Kumaran 2. Emilio Pena 3. Leonardo Valdes | |
1987 | San Juan | 1. Héðinn Steingrímsson 2. Eran Liss 3. Dharshan Kumaran | 1. Yvonne Kravets 2. Mercedes Castellano 3. Joanna Chaves |
1988 | Timișoara | 1. Judit Polgár 2. Gabriel Schwartzman 3. Dov Zifroni | 1. Zhu Chen 2. Mónika Grábics 3. Olimpia Bartosik |
1989 | Aguadilla | 1. Marcin Kamiński 2. John Viloria 3. Radhakrishna Kamath | 1. Diana Darchia 2. Hanna Jabłońska 3. Corina-Isabela Peptan |
1990 | Fond du Lac | 1. Boris Awruch 2. John Viloria 3. Péter Lékó | 1. Corina-Isabela Peptan 2. Monika Bobrowska 3. Nikoletta Lakos |
1991 | Warschau | 1. Rafael Leitão 2. Péter Lékó 3. Alin Berescu | 1. Dalia Blimke 2. Sopio Tqeschelaschwili 3. Fernanda Kiss |
1992 | Duisburg | 1. Giorgi Bachtadse 2. Wladimir Malachow 3. Tamas Soponyai | 1. Iweta Radziewicz 2. Ruth Sheldon 3. Hoàng Thanh Trang |
1993 | Bratislava | 1. Jewgeni Schaposchnikow 2. Francisco Vallejo Pons 3. Levente Vajda | 1. Jewgenija Tschassownikowa 2. Jana Jacková 3. Carmen Voicu |
1994 | Szeged | 1. Lewon Aronjan 2. Étienne Bacrot 3. Ruslan Ponomarjow | 1. Nguyen Thi Dung 2. Regina Pokorná 3. Jelena Dembo |
1995 | São Lourenço | 1. Étienne Bacrot 2. Surya Shekhar Ganguly 3. Dmitri Batsanin | 1. Viktorija Čmilytė 2. Anita Gara 3. Jelena Dembo |
1996 | Cala Galdana | 1. Kamil Mitoń 2. Miloš Perunović 3. Vinay Bhat | 1. Alexandra Kostenjuk 2. Ilze Bērziņa 3. Elisabeth Pähtz |
1997 | Cannes | 1. Alexander Rjasanzew 2. Arkadij Naiditsch 3. David Navara | 1. Zhao Xue 2. Tatjana Kossinzewa 3. Elisabeth Pähtz |
1998 | Oropesa del Mar | 1. Teymur Rəcəbov 2. Andrij Wolokitin 3. Qədir Hüseynov | 1. K. Humpy 2. Tatjana Kossinzewa 3. Tania Sachdev |
1999 | Oropesa del Mar | 1. Wang Yue 2. Daniël Stellwagen 3. Susanto Megaranto | 1. Nana Dsagnidse 2. K. Humpy 3. Warwara Kyrilowa |
2000 | Oropesa del Mar | 1. Deep Sengupta 2. László Gonda 3. Ante Brkić | 1. Atousa Pourkashiyan 2. Wera Nebolsina 3. Diana Arutjunowa |
2001 | Oropesa del Mar | 1. Sergei Karjakin 2. Dmitri Andreikin 3. Maxime Vachier-Lagrave | 1. Shen Yang 2. D. Harika 3. Ding Shuyu |
2002 | Iraklio | 1. Jan Nepomnjaschtschi 2. Magnus Carlsen 3. David Howell | 1. Tan Zhongyi 2. Anna Musytschuk 3. D. Harika |
2003 | Kallithea (Chalkidiki) | 1. Wei Chenpeng 2. Lê Quang Liêm 3. Maxim Matlakow | 1. Ding Yixin 2. Sopiko Guramischwili 3. Tan Zhongyi |
2004 | Iraklio | 1. Zhao Nan 2. Ding Liren 3. Parimarjan Negi | 1. Klaudia Kulon 2. Anastassija Bodnaruk 3. Marija Musytschuk |
2005 | Belfort | 1. Srinat Narayanan 2. Sanan Sjugirow 3. Samvel Ter-Sahakyan | 1. Meri Arabidse 2. Nasi Paikidse 3. Mariam Danelia |
2006 | Batumi | 1. Robert Aghasayan 2. Illja Nyschnyk 3. Nicat Abasov | 1. Mariam Danelia 2. Aleksandra Lach 3. Diana Baciu |
2007 | Kemer | 1. Daniel Naroditsky 2. Illja Nyschnyk 3. Han Chao | 1. Marsel Efroimski 2. Dinara Säduaqassowa 3. Guo Qi |
2008 | Vũng Tàu | 1. Sayantan Das 2. Dmitri Gordijewski 3. Darwin Yang | 1. Zhai Mo 2. Filiz Osmanodja 3. Bodda Pratyusha |
2009 | Kemer | 1. Bobby Cheng 2. Jan-Krzysztof Duda 3. Richard Wang | 1. Sarasadat Khademalsharieh 2. Anna Stazhkina 3. Alexandra Gorjatschkina |
2010 | Porto Carras | 1. Wei Yi 2. Kayden Troff 3. Jan-Krzysztof Duda | 1. Julija Osmak 2. Ivana Maria Furtado 3. M. Mahalakshmi |
2011 | Caldas Novas | 1. Murali Karthikeyan 2. Benjámin Gledura 3. Michael Song | 1. Zhansaya Abdumalik 2. Anna Vasenina 3. Gulruhbegim Tohirjonova |
2012 | Maribor | 1. Samuel Sevian 2. Cameron Wheeler 3. Zhu Yi | 1. R. Vaishali 2. Zhansaya Abdumalik 3. Riya Savant |
2013 | Al-Ain | 1. Aram Hakobyan 2. Raghunandan Kaumandur Srihari 3. Sergei Lobanow | 1. Zhao Shengxin 2. Polina Schuwalowa 3. Gabriela Antowa |
2014 | Durban | 1. Nguyễn Anh Khôi 2. Viachaslau Zarubitski 3. Rayan Taghizadeh | 1. Jennifer Yu 2. Elizaweta Soloschenkina 3. Olga Badelka |
2015 | Porto Carras | 1. Məhəmməd Murədli 2. Nihal Sarin 3. David Peng | 1. Nurgjul Salimowa 2. Carissa Yip 3. Salonika Saina |
2016 | Batumi | 1. Nikhil Kumar 2. Andrew Hong 3. R. Praggnanandhaa | 1. Bibissara Assaubajewa 2. Mrudul Dehankar 3. Divya Deshmukh |
2017 | Poços de Caldas | 1. Vincent Tsay 2. Jawochir Sindarow 3. Wolodar Mursin | 1. Divya Deshmukh 2. Natassja Matus 3. Amina Kairbekowa |
2018 | Santiago de Compostela | 1. D. Gukesh 2. Wolodar Mursin 3. Nico Chasin | 1. B. Savitha Shri 2. Umida Omonowa 3. Emilija Sawiwajewa |
2019 | Weifang | 1. Liran Zhou 2. Chen Yuan 3. Lchagwajamts Otschirbat | 1. Galina Michejewa 2. Alua Nurmanowa 3. Ruiyang Yan |
2022 | Batumi | 1. Artem Uskov 2. Sina Movahed 3. Hussain Besou | 1. Gupta Shubji 2. Maedeh Yousefian 3. Oksana Gorjatschkina |
2023 | Sharm El Sheikh | 1. Khuong Duy Dau 2. Nam Kiet Nguyen 3. Aaron Reeve Mendes | 1. Devindya Oshini Gunarwardhana 2. Diana Preobrazhenskaya 3. Aiaru Altynbek |
Altersklasse U10
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1986 | San Juan | 1. Jeff Sarwer 2. Angel Mera 3. Alexander Hernandez | 1. Julia Sarwer 2. Cristina Gomez 3. Claudinela Calderon |
1987 | San Juan | 1. John Viloria 2. Giovanni Vescovi 3. Igor Martinez | 1. Susan Urminska 2. Maria Santori 3. Emilse Barrios |
1988 | Timișoara | 1. John Viloria 2. Horge Hasbun 3. Francisc Nemeth | 1. Corina-Isabela Peptan 2. Monika Bobrowska 3. Edit Lendvai |
1989 | Aguadilla | 1. Irwin Irnandi 2. Rafael Leitão 3. Péter Lékó | 1. Antoaneta Stefanowa 2. Anca Andriana 3. Maria Blanco Acevedo |
1990 | Fond du Lac | 1. Nawrose Nur 2. Alin Berescu 3. Adrien Leroy | 1. Evelyn Moncayo Romero 2. Claudia-Ramona Bilciu 3. Jovanka Houska |
1991 | Warschau | 1. Adrien Leroy 2. Francisco Vallejo Pons 3. Surya Shekhar Ganguly | 1. Carmen Voicu 2. Regina Pokorná 3. Alina-Iuliana Calota |
1992 | Duisburg | 1. Luke McShane 2. Alexander Grischtschuk 3. Étienne Bacrot | 1. Parvana Ismaïlova 2. Olga Zimina 3. Regina Pokorná |
1993 | Bratislava | 1. Étienne Bacrot 2. Jordy Mont-Reinaud 3. Surya Shekhar Ganguly | 1. Ana Matnadse 2. Ljubka Giorgijewa 3. Maria Siergiejewa |
1994 | Szeged | 1. Sergei Grischtschenko 2. Vlad-Cristian Jianu 3. Faik Aleskerow | 1. Swetlana Scherednischenko 2. Alexandra Kostenjuk 3. Zhao Dindin |
1995 | São Lourenço | 1. Boris Gratschow 2. Lewan Aroschidse 3. Marani Venkatesh | 1. Alina Moţoc 2. Elisabeth Pähtz 3. Tamara Cereteli |
1996 | Cala Galdana | 1. P. Harikrishna 2. Vüqar Həşimov 3. Teymur Rəcəbov | 1. Marija Kursowa 2. Tatjana Kossinzewa 3. Tamara Tschistiakowa |
1997 | Cannes | 1. Sayed Javad Alavi 2. Teymur Rəcəbov 3. Wang Yue | 1. K. Humpy 2. Nana Dsagnidse 3. Hoàng Tram |
1998 | Oropesa del Mar | 1. Jewgeni Romanow 2. Alexandr Fier 3. Walentin Jotow | 1. Wera Nebolsina 2. Swetlana Wasylkowa 3. Bela Chotenaschwili |
1999 | Oropesa del Mar | 1. Dmitri Andreikin 2. Li Haoyu 3. Wang Hao | 1. Jekaterina Lagno 2. Wera Nebolsina 3. Walentina Gunina |
2000 | Oropesa del Mar | 1. Nguyễn Ngọc Trường Sơn 2. Dmitri Andreikin 3. Maxime Vachier-Lagrave | 1. Tan Zhongyi 2. D. Harika 3. Anna Musytschuk |
2001 | Oropesa del Mar | 1. Tamás Fodor 2. Lê Quang Liêm 3. Matas Narmontas | 1. Tan Zhongyi 2. Marija Musytschuk 3. Jelena Tairowa |
2002 | Iraklio | 1. Eltac Səfərli 2. Ding Liren 3. Sanan Sjugirow | 1. Lara Stock 2. Mitra Hejazipour 3. Jovana Vojinović |
2003 | Kallithea (Chalkidiki) | 1. Sanan Sjugirow 2. Teja Ravi 3. Renato Terry | 1. Hou Yifan 2. Mitra Hejazipour 3. Nasi Paikidse |
2004 | Iraklio | 1. Yu Yangyi 2. Jules Moussard 3. Hou Yifan | 1. Meri Arabidse 2. Nino Anakidse 3. Aleksandra Lach |
2005 | Belfort | 1. Sahaj Grover 2. Iwan Bukawschin 3. Ülvi Bacarani | 1. Wang Jue 2. Aleksandra Lach 3. Anna Iwanow |
2006 | Batumi | 1. Koushik Girish 2. Irakli Beradse 3. Krishna Sai | 1. Choletti Sahajasri 2. Ülviyja Fatalijewa 3. Zhai Mo |
2007 | Kemer | 1. Wang Tong Sen 2. Michail Antipow 3. Bajaj Prince | 1. Anna Stjaschkina 2. Sarah Chiang 3. Fan Guo Yue |
2008 | Vũng Tàu | 1. Jan-Krzysztof Duda 2. Yi Xu 3. Yi Ye Wang | 1. Alexandra Gorjatschkina 2. Li Zhuoling 3. Anastasia Patricks |
2009 | Kemer | 1. Bai Jinshi 2. Murali Karthikeyan 3. Zhang Han Yu | 1. Gunay Mammadzada 2. Ivana Maria Furtado 3. Aydan Hikmet Qizi Hojjatova |
2010 | Porto Carras | 1. Jason Cao 2. Jeffery Xiong 3. Abhimanyu Puranik | 1. Dawaadembereliin Nomin-Erdene 2. Zhansaya Abdumalik 3. Alexandra Obolentseva |
2011 | Caldas Novas | 1. Zhu Yi 2. Li Ruifeng 3. V S Rathanvel | 1. Alexandra Obolentseva 2. Wiktoria Radewa 3. Irmak Arda Cagil |
2012 | Maribor | 1. Nguyễn Anh Khôi 2. Shant Sargsyan 3. L N Ram Aravind | 1. N Priyanka 2. Olga Badelka 3. Aleksandra Maltsevskaya |
2013 | Al-Ain | 1. Awonder Liang 2. David Peng 3. Pawel Teclaf | 1. Saina Salonika 2. Motahareh Asadijoujadeh 3. Lakshmi Chidambaram |
2014 | Durban | 1. Nihal Sarin 2. Nodirbek Abdusattorov 3. Dmitry Tsoi | 1. Divya Deshmukh 2. Bibissara Assaubajewa 3. Motahare Asadi |
2015 | Porto Carras | 1. R. Praggnanandhaa 2. Ilja Makowejew 3. Justin Wang | 1. Rakshitta Ravi 2. Song Yuxin 3. Divya Deshmukh |
2016 | Batumi | 1. Ilja Makowejew 2. Quốc Hy Nguyễn 3. V. Pranav | 1. Rochelle Wu 2. Lala Shohradowa 3. Margarita Swerewa |
2017 | Poços de Caldas | 1. Liran Zhou 2. Arthur Zihan Xu 3. Islombek Sindarow | 1. Wei Yaqing 2. Zsóka Gaál 3. Ellen Wang |
2018 | Santiago de Compostela | 1. Jin Yueheng 2. Erick Zhao 3. Maxim Wolkow | 1. Samantha Edithso 2. Alexandra Schwedowa 3. Yining Chen |
2019 | Weifang | 1. Sawwa Wetochin 2. Meng Yihan 3. Wei Jianzhou | 1. Alice Lee 2. Chen Yining 3. Rachael Li |
2022 | Batumi | 1. David Lacan Rus 2. Mark Smirnov 3. Patrick Liu | 1. Nika Venskaya 2. Senem Gul Bassari 3. Evangelia Siskou |
2023 | Sharm El Sheikh | 1. Danis Kuandykuly 2. Ethan Guo 3. Supratit Banerjee | 1. Tiahao Xue 2. Mia Fernanda Guzman Garcia 3. Kristina Zavivaeva |
Altersklasse U8
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
2005 | Belfort | 1. Alex Fossel | 1. Ivana Maria Furtado |
2006 | Batumi | 1. Chennamsetti Mohineesh 2. Bajaj Prince 3. Nitzan Steinberg | 1. Ivana Maria Furtado 2. Navya Vyshnavi Mannepalli 3. M. Mahalakshmi |
2007 | Kemer | 1. Konstantin Sawenkow 2. Çingiz Həşimov 3. Maxim Sinyanskiy | 1. Ivana Maria Furtado 2. Günay Məmmədzada 3. Aydın Hojatova |
2008 | Vũng Tàu | 1. Tran Minh Thang 2. Liu Xiangyi 3. Yu Hao Liao | 1. Zhansaya Abdumalik 2. Qiyu Zhou 3. Günay Məmmədzada |
2009 | Kemer | 1. Aryan Gholami 2. Tanuj Vasudeva 3. Amin Tabatabaei | 1. Chu Ruotong 2. Samritha Palakollu 3. Li Yunshan |
2010 | Porto Carras | 1. Abdulla Azar Gadimbayli 2. Parida Rudraksh 3. Kirill Shevchenko | 1. Li Yunshan 2. Eszter Morvay 3. Assel Serikbay |
2011 | Caldas Novas | 1. Awonder Liang 2. Aravind L N Ram 3. Yu Kaifeng | 1. Bibissara Assaubajewa 2. Mai Khanh Tran Vuong 3. Saina Salonika |
2012 | Maribor | 1. Nodirbek Abdusattorov 2. Ahmed Utku Uzumcu 3. Christopher Shen | 1. Motahare Asadi 2. Taisiya Tereshechkina 3. Judit Juhasz |
2013 | Al-Ain | 1. R. Praggnanandhaa 2. Isik Can 3. Aydin Elshan Suleymanli | 1. Harmony Zhu 2. Bat-Erdeniin Möngöndsul 3. Bhagyashree Pravin Patil |
2014 | Durban | 1. Ilja Makowejew 2. Yesuntumur Tugstumur 3. Leon Luke Mendonca | 1. Dawaachüügiin Mönchdsul 2. Luu Ha Bich Ngoc 3. Bagul Ezizowa |
2015 | Porto Carras | 1. Bharath Subramaniyam 2. Dev Shah 3. Bartosz Fiszer | 1. Nguyễn Lê Cam Hien 2. Zsóka Gaal 3. Diljana Iwanowa |
2016 | Batumi | 1. Shageldi Kurbandurdyew 2. Chen Muye 3. Farid Orujov | 1. Aischa Sakirowa 2. Dawachuu Unzursul 3. Hasti Khosravi Mahmoei |
2017 | Poços de Caldas | 1. Aren Amrikian 2. Abhimanyu Mishra 3. Tenuunbold Battulga | 1. Alserkal Rouda Essa 2. Afrusa Chamdamowa 3. Chen Yining |
2018 | Santiago de Compostela | 1. Yuvraj Chennareddy 2. Yahander Azdaliyev 3. Khumoyun Begmuratov | 1. Yunqing Zhao 2. Weronika Judina 3. Evelyn Qiao |
2019 | Weifang | 1. Artjom Lebedew 2. Dinmuchammed Tulendinow 3. Đàu Khương Duy | 1. Yuan Zilin 2. Wang Qinxuanyi 3. Gao Muziyan |
2022 | Batumi | 1. Marc Llari 2. Roman Shogdzhiev 3. Safin Safarullakhan | 1. A Charvi 2. Bodhana Sivanandan 3. Lila Rządkowska |
2023 | Sharm El Sheikh | 1. Roman Shogdzhiev 2. Aidan Gafurow 3. Tomas Andre | 1. Bodhana Sivanandan 2. Ruiyu Yi 3. Hoang Bao An Tran |
Literatur
- Das Weltereignis in Duisburg – Jugend-WM 1992. JugendSchach Ausgabe August '92, S. 4–30 (Berichte, Fotos, Partien, Tabellen und die Ergebnisse der deutschen Teilnehmer)
Siehe auch
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheGeborgtes WeißSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsPornhubWichart von RoëllFallout (Fernsehserie)HalvaListe der größten AuslegerbrückenUEFA Champions LeagueKatastrophe auf der EnterpriseSeparatorenfleischBernd HölzenbeinXHamsterBørsen (Gebäude)Louis SalomonChatGPTSusanne WolffLiebe (2012)17. AprilHauptseiteNekrolog 2024BarockDatei:Germany adm location map.svgFriedrichshafenDeutschlandTian’anmen-MassakerRockyFallout (Computerspielreihe)Halyna HutchinsIranUEFA Champions League 2023/24Antonio RüdigerAnnalena BaerbockO. J. SimpsonJerrie MockNosferatu-SpinneMarcel SabitzerKlimbim