Anexo:Torneo de Hua Hin 2023 (individual femenino)
Thailand Open 2023[1] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Lin Zhu | ||||||||||
Subcampeona: | Lesia Tsurenko | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2020 « Torneo de Hua Hin » 2024 |
Presentación previa
- Defensora del título: Magda Linette
Magda Linette no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Lanlana Tararudee
- Bianca Andreescu
- Bethanie Mattek-Sands
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1/WC | B. Andreescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
H. Dart | 3 | 4 | 1/WC | B. Andreescu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Schmiedlová | 6 | 5 | 3 | A. Zakharova | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Zakharova | 3 | 7 | 6 | 1/WC | B. Andreescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | V. Savinykh | 0 | 2 | 5 | M. Kostyuk | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N. Hibino | 6 | 6 | N. Hibino | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | E-s. Liang | 7 | 0 | 3 | 5 | M. Kostyuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | M. Kostyuk | 6 | 6 | 6 | 1/WC | B. Andreescu | 5 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | A. Kalinskaya | 6 | 6 | L. Tsurenko | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | E. Makarova | 1 | 1 | 4 | A. Kalinskaya | 0 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Y. Bonaventure | 3 | 6 | 4 | L. Tsurenko | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Tsurenko | 6 | 4 | 6 | L. Tsurenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Yastremska | 6 | 6 | 6 | 6 | T. Maria | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
M. Uchijima | 3 | 7 | 2 | D. Yastremska | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Eala | 2 | 2 | 6 | T. Maria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | T. Maria | 6 | 6 | L. Tsurenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | L. Fruhvirtová | 6 | 6 | L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | B. Mattek-Sands | 3 | 1 | 8 | L. Fruhvirtová | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A. Sharma | 2 | 3 | T. Zidanšek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T. Zidanšek | 6 | 6 | T. Zidanšek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
K. Boulter | 3 | 6 | 4 | L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S-j. Jang | 6 | 4 | 6 | S-j. Jang | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Zhu | 4 | 6 | 6 | L. Zhu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Xiy. Wang | 6 | 3 | 0 | L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Xin. Wang | 6 | 6 | 7 | Xin. Wang | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Züger | 2 | 2 | 7 | Xin. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | L. Tararudee | 2 | 4 | M. Björklund | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Björklund | 6 | 6 | 7 | Xin. Wang | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E-G. Ruse | 4 | 6 | 4 | H. Watson | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
N-l. Han | 6 | 1 | 6 | N-l. Han | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
H. Watson | 5 | 6 | 7 | H. Watson | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Y. Putintseva | 7 | 4 | 6 |
Clasificación
Cabezas de serie
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Partido por la clasificación | Clasificadas | |||||||||||||||||
Alt | Miyu Kato | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Luksika Kumkhum | 4 | 1 | Alt | Miyu Kato | 4 | 1 | Primera Clasificada | ||||||||||||
WC | Aunchisa Chanta | 4 | 6 | 5 | 8 | Ekaterina Makarova | 6 | 6 | 8 | Ekaterina Makarova | |||||||||
8 | Ekaterina Makarova | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||
2 | İpek Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Haruka Kaji | 3 | 0 | 2 | İpek Öz | 6 | 4 | Segunda Clasificada | ||||||||||||
En-shuo Liang | 6 | 7 | En-shuo Liang | 7 | 6 | En-shuo Liang | |||||||||||||
12 | Kathinka von Deichmann | 3 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Joanne Züger | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Ivanna Yastremska | 1 | 0 | 3 | Joanne Züger | 7 | 6 | Tercera Clasificada | |||||||||||
Peangtarn Plipuech | 6 | 4 | 7 | Peangtarn Plipuech | 5 | 3 | 3 | Joanne Züger | |||||||||||
7 | Anastasia Tikhonova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Alex Eala | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Han Xinyun | 1 | 6 | 4 | Alex Eala | 6 | 7 | Cuarta Clasificada | |||||||||||
Ekaterina Yashina | 3 | 2 | 9 | Kristina Dmitruk | 2 | 5 | 4 | Alex Eala | |||||||||||
9 | Kristina Dmitruk | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Natalija Stevanović | 6 | 7 | ||||||||||||||||
PR | Kaylah McPhee | 2 | 6 | 5 | Natalija Stevanović | 5 | 0 | Quinta Clasificada | |||||||||||
Gao Xinyu | 5 | 6 | 4 | 11 | Valeria Savinykh | 7 | 6 | 11 | Valeria Savinykh | ||||||||||
11 | Valeria Savinykh | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||
6 | Astra Sharma | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Chompoothip Jundakate | 2 | 2 | 6 | Astra Sharma | 6 | 7 | Sexta Clasificada | ||||||||||||
Ellen Perez | 6 | 0 | r | Ellen Perez | 2 | 5 | 6 | Astra Sharma | |||||||||||
10 | Irina Khromacheva | 1 | 0 |
Referencias
Enlaces externos
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEslovaquiaCaso Asunta BasterraYasukeChatGPTRobert FicoTabla periódica de los elementosBridgertonCopa Libertadores 2024Nueva CaledoniaEl planeta de los simios (franquicia)CleopatraJessica Goicoechea JoverJesús NavasNicolás Jarry (tenista)YouTubeSegunda Guerra MundialPrimera Guerra MundialArroba (símbolo)Copa Sudamericana 2024BaloncestoLuísa Villalta GómezCopa Libertadores de AméricaCristiano Ronaldo16 de mayoAlejandro TabiloLionel MessiIsidro LabradorLoco MíaKingdom of the Planet of the ApesRichard GaddHernán BarcosClasificación para la Copa Mundial de Clubes de 2025Especial:CambiosRecientesLiga de Campeones de la UEFAMiguel Ángel AguilarAdolf Hitler