Campionati del mondo di atletica leggera 2003 - Marcia 20 km femminile
Mondiali di atletica leggera di Parigi Saint-Denis 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Classifica finale
Pos | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Elena Nikolaeva (RUS) | 1:26:52 | CR |
2 | Gillian O'Sullivan (IRL) | 1:27:34 | |
3 | Valentina Tsybulskaya (BLR) | 1:28:10 | NR |
4 | Tatyana Gudkova (RUS) | 1:28:53 | |
5 | Claudia Ștef (ROU) | 1:29:09 | PB |
6 | Rossella Giordano (ITA) | 1:29:14 | SB |
7 | Athanasia Tsoumeleka (GRE) | 1:29:34 | NR |
8 | Melanie Seeger (GER) | 1:29:44 | NR |
9 | Susana Feitor (POR) | 1:30:15 | |
10 | Elisa Rigaudo (ITA) | 1:30:34 | SB |
11 | Jane Saville (AUS) | 1:30:51 | SB |
12 | Olive Loughnane (IRL) | 1:30:53 | |
13 | Xu Aihui (CHN) | 1:31:34 | |
14 | Kristina Saltanovič (LTU) | 1:32:13 | |
15 | Vera Santos (POR) | 1:32:43 | PB |
16 | Sonata Milušauskaitė (LTU) | 1:32:58 | |
17 | Vira Zozulya (UKR) | 1:33:34 | |
18 | Geovana Irusta (BOL) | 1:33:42 | AR |
19 | Fatiha Ouali (FRA) | 1:34:01 | |
20 | Sabine Zimmer (GER) | 1:34:08 | |
21 | Barbora Dibelková (CZE) | 1:34:44 | |
22 | Svetlana Tolstaya (KAZ) | 1:35:11 | |
23 | Daniela Cârlan (ROU) | 1:36:02 | |
24 | Joanne Dow (USA) | 1:36:32 | |
25 | Ryoko Sakakura (JPN) | 1:38:00 | |
26 | Gabrielle Gorst (NZL) | 1:38:51 | |
27 | Monica Svensson (SWE) | 1:39:21 | |
28 | Teresita Collado (GUA) | 1:41:19 | |
DISQUALIFIED (DSQ) | |||
— | Song Hongjuan (CHN) | DSQ | |
— | Natalya Fedoskina (RUS) | DSQ | |
— | Mi-Jung Kim (KOR) | DSQ | |
— | Gao Kelian (CHN) | DSQ | |
— | Yuan Yufang (MAS) | DSQ | |
— | Kjersti Plätzer (NOR) | DSQ | |
— | Olga Kardopoltseva (BLR) | DSQ | |
— | Mari Cruz Díaz (ESP) | DSQ | |
— | Norica Câmpean (ROU) | DSQ | |
DID NOT FINISH (DNF) | |||
— | Rosario Sánchez (MEX) | DNF | |
— | Elisabetta Perrone (ITA) | DNF | |
— | Olimpiada Ivanova (RUS) | DNF | |
— | María Vasco (ESP) | DNF | |
— | Maria Teresa Gargallo (ESP) | DNF |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)