Campionati europei di nuoto in vasca corta 2002
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi partecipanti | |||||||
Atleti partecipanti | |||||||
Competizioni | 38 | ||||||
Apertura | 12 dicembre 2002 | ||||||
Chiusura | 15 dicembre 2002 |
I decimi Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Riesa (Germania) dal 12 al 15 dicembre 2002.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 7 | 7 | 8 | 22 |
2 | Italia | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Svezia | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Ucraina | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Gran Bretagna | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Ungheria | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Slovacchia | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Finlandia | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Bielorussia | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Austria | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Russia | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Slovenia | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Islanda | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Rep. Ceca | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Danimarca | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Croazia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Lituania | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Piscina 25 m
50 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Stefan Nystrand | Svezia | 21.55 | |
Lorenzo Vismara | Italia | 21.66 RI | |
Rolandas Gimbutis | Lituania | 21.74 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Alison Sheppard | Regno Unito | 24.20 | |
Aljaksandra Herasimenja | Bielorussia | 24.74 | |
Anna-Karin Kammerling | Svezia | 24.98 |
100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lorenzo Vismara | Italia | 47.33 | |
Jere Hård | Finlandia | 48.15 | |
Johan Kenkhuis | Paesi Bassi | 48.23 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Alena Popchanka | Bielorussia | 53.66 | |
Martina Moravcová | Slovacchia | 53.66 | |
Petra Dallmann | Germania | 54.03 |
200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Emiliano Brembilla | Italia | 1:45.39 | |
Květoslav Svoboda | Rep. Ceca | 1:45.45 | |
Matteo Pelliciari | Italia | 1:45.79 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Alena Popchanka | Bielorussia | 1:55.91 | |
Solenne Figuès | Francia | 1:56.26 | |
Josefin Lillhage | Svezia | 1:56.57 |
400 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Emiliano Brembilla | Italia | 3:40.60 | |
Yuri Prilukov | Russia | 3:41.90 | |
Athanasios Oikonomou | Grecia | 3:44.68 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Ungheria | 4:01.95 | |
Yana Klochkova | Ucraina | 4:04.50 | |
Hannah Stockbauer | Germania | 4:07.48 |
800 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Ungheria | 8:14.72 RE | |
Flavia Rigamonti | Svizzera | 8:16.16 | |
Hannah Stockbauer | Germania | 8:20.92 |
1500 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yuri Prilukov | Russia | 14:35.06 RE | |
David Davies | Regno Unito | 14:42.51 | |
Christian Minotti | Italia | 14:51.43 |
50 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Germania | 23.66 | |
Stev Theloke | Germania | 24.29 | |
Darius Grigalionis | Lituania | 24.62 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Antje Buschschulte | Germania | 27.62 | |
Ilona Hlaváčková | Rep. Ceca | 27.75 | |
Janine Pietsch | Germania | 27.88 |
100 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Germania | 51.51 | |
Stev Theloke | Germania | 51.71 | |
Örn Arnarson | Islanda | 51.91 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Antje Buschschulte | Germania | 58.60 | |
Ilona Hlaváčková | Rep. Ceca | 59.61 | |
Sarah Price | Regno Unito | 59.83 |
200 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Örn Arnarson | Islanda | 1:54.00 | |
Stephen Parry | Regno Unito | 1:54.11 | |
Gordan Kožulj | Croazia | 1:54.50 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Sarah Price | Regno Unito | 2:05.19 | |
Antje Buschschulte | Germania | 2:06.26 | |
Stanislava Komarova | Russia | 2:07.57 |
50 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ucraina | 26.94 | |
Mark Warnecke | Germania | 27.15 | |
Jens Kruppa | Germania | 27:36 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Emma Ingelström | Svezia | 30.89 | |
Sarah Poewe | Germania | 30.90 | |
Janne Schaefer | Germania | 31.12 |
100 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ucraina | 59.09 | |
Hugues Duboscq | Francia | 59.18 | |
Jarno Pihlava | Finlandia | 59.49 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Sarah Poewe | Germania | 1:06.67 | |
Mirna Jukić | Austria | 1:07.11 | |
Ágnes Kovács | Ungheria | 1:07.97 |
200 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Davide Rummolo | Italia | 2:07.70 | |
Maxim Podoprigora | Austria | 2:09.87 | |
Richard Bodor | Ungheria | 2:10.62 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mirna Jukić | Austria | 2:21.66 | |
Sarah Poewe | Germania | 2:21.99 | |
Anne Poleska | Germania | 2:23.51 |
50 m delfino
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jere Hård | Finlandia | 23.47 | |
Miloš Milošević | Croazia | 23.62 | |
Igor Marchenko | Russia | 23.75 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Anna-Karin Kammerling | Svezia | 25.78 | |
Lena Hallander | Svezia | 26.74 | |
Vered Borochovski | Israele | 26.87 |
100 m delfino
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Germania | 50.77 | |
Andriy Serdinov | Ucraina | 51.57 | |
Igor Marchenko | Russia | 51.61 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovacchia | 56.82 | |
Anna-Karin Kammerling | Svezia | 57.94 | |
Mette Jacobsen | Danimarca | 59.09 |
200 m delfino
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Stephen Parry | Regno Unito | 1:52.91 | |
James Hickman | Regno Unito | 1:53.02 | |
Ioan Gherghel | Romania | 1:55.49 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Ungheria | 2:07.19 | |
Mette Jacobsen | Danimarca | 2:08.30 | |
Roser Vives | Spagna | 2:08.40 |
100 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Peter Mankoč | Slovenia | 53.05 | |
Jani Sievinen | Finlandia | 53.58 | |
Oleg Lisogor | Ucraina | 53.65 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovacchia | 1:00.21 | |
Alison Sheppard | Regno Unito | 1:00.99 | |
Alenka Kejžar | Slovenia | 1:01.43 |
200 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jani Sievinen | Finlandia | 1:55.47 | |
Tamás Kerekjarto | Ungheria | 1:56.07 | |
Peter Mankoč | Slovenia | 1:56.28 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yana Klochkova | Ucraina | 2:08.28 RE | |
Alenka Kejžar | Slovenia | 2:09.33 | |
Hanna Shcherba | Bielorussia | 2:10.23 |
400 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Alessio Boggiatto | Italia | 4:07.44 | |
Jacob Carstensen | Danimarca | 4:08.80 | |
László Cseh | Ungheria | 4:08.96 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yana Klochkova | Ucraina | 4:29.81 | |
Éva Risztov | Ungheria | 4:33.09 | |
Alenka Kejžar | Slovenia | 4:33.80 |
4 x 50 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mark Veens Johan Kenkhuis Gijs Damen Ewout Holst | Paesi Bassi | 1:26.41 | |
Lorenzo Vismara Christian Galenda Michele Scarica Domenico Fioravanti | Italia | 1:26.63 | |
Vyacheslav Shyrshov Denys Sylant'yev Oleg Lisogor Oleksandr Volynets | Ucraina | 1:26.83 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Josefin Lillhage Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling Cathrine Carlsson | Svezia | 1:38.65 | |
Aljaksandra Herasimenja Hannah Shcherba Sviatlana Khakhlova Alena Popchanka | Bielorussia | 1:39.03 | |
Antje Buschschulte Dorothea Brandt Petra Dallman Janine Pietsch | Germania | 1:39.56 |
4 x 50 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Stev Theloke Jens Kruppa Thomas Rupprath Carsten Dehmlow | Germania | 1:34.72 RM | |
Jani Sievinen Jarno Pihlava Tero Välimaa Jere Hård | Finlandia | 1:35.69 | |
Vyacheslav Shyrshov Oleg Lisogor Andriy Serdinov Oleksandr Volynets | Ucraina | 1:36.46 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Lind Emma Igelström Anna-Karin Kammerling Therese Alshammar | Svezia | 1:48.42 | |
Janine Pietsch Sarah Poewe Nele Hoffman Antje Buschschulte | Germania | 1:49.25 | |
Suze Valen Madelon Baans Chantal Groot Marleen Veldhuis | Paesi Bassi | 1:50.56 |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)