Campionati mondiali di canoa/kayak 1970
8ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi partecipanti | |||||||
Atleti partecipanti | |||||||
Competizioni | 15 | ||||||
Apertura | 1970 | ||||||
Chiusura | 1970 |
Gli ottavi Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Copenaghen (Danimarca) nel 1970.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 8 | 1 | 1 | 10 |
2 | Ungheria | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Romania | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Svezia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Germania Ovest | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Germania Est | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Polonia | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaglie Canoa
C1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tibor Tatai | Ungheria | ||
Jerzy Opara | Polonia | ||
Jiri Ctvrtecka | Cecoslovacchia |
C1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tamás Wichmann | Ungheria | ||
Afanasie Butelchin | Romania | ||
Nikolai Fedulov | Unione Sovietica |
C2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Romania | ||
Tamás Wichmann Gyula Petrikovics | Ungheria | ||
Boris Lubenov Sachko Iliev | Bulgaria |
Medaglie Kayak
K1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Anatoli Tischenko | Unione Sovietica | ||
Grzegorz Sledziewski | Polonia | ||
Jean-Pierre Burny | Belgio |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva | Unione Sovietica | ||
Mieke Jaapies | Paesi Bassi | ||
Petra Setzkorn | Germania Est |
K1 4x500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Nikolai Hohol Anatoli Kobrisev Anatoli Tischenko Anatoli Sedasov | Unione Sovietica | ||
Ion Jacob Mihai Zafiu Eugen Botez Aurel Vernesco | Romania | ||
Géza Csapó Istvan Csizmadia Mihály Hesz Jozsef Svidro | Ungheria |
K1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Aleksandr Shaparenko | Unione Sovietica | ||
Ralf Andersson | Svezia | ||
Grzegorz Sledziewski | Polonia |
K1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Victor Carev | Unione Sovietica | ||
Erik Hansen | Danimarca | ||
Peter Volgyi | Ungheria |
K2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lars Andersson Rolf Peterson | Svezia | ||
Aurel Vernescu Atanase Sciotnic | Romania | ||
Günther Pfaff Gerhard Seibold | Austria |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Renate Breuer-Dukat Roswitha Esser | Germania Ovest | ||
Lyudmilla Bezrukova Tamara Simyanskaya | Unione Sovietica | ||
Petra Setzkorn Petra Grabowsky | Germania Est |
K2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Günther Pfaff Gerhard Seibold | Austria | ||
Lars Andersson Rolf Peterson | Svezia | ||
Peter Ebeling Joachim Mattern | Germania Est |
K2 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Konstantin Kosthenko Viatcheslav Kononov | Unione Sovietica | ||
Imre Szöllösi Vilmos Nagy | Ungheria | ||
Costel Cosnita Vasile Simiocenko | Romania |
K4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lyudmilla Bezrukova Tamara Simyaskaya Natalyia Boiko Ninely Vakula | Unione Sovietica | ||
Petra Setzkorn Petra Grabowsky Ingeborg Loesch Anita Kobuss | Germania Est | ||
Roswitha Esser Irene Pepinghege Roswitha Spohr Monuka Bergmann | Germania Ovest |
K4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yuri Filatov Yuri Stechenko Anatoli Kobrisev Valeri Didenko | Unione Sovietica | ||
Klaus-Uwe Will Eduard Augustin Peter Ebeling Joachim Mattern | Germania Est | ||
István Szabó Peter Varhely Csaba Giczi István Timár | Ungheria |
K4 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Egil Söby Steinar Amundsen Tore Berger Jan Johansen | Norvegia | ||
Joachim Mattern Rainer Hannes Jochen Schneider Erich Chemnitz | Germania Est | ||
Kurt Lycjner Willy Tesch Ake Sandin Hans Nilsson | Svezia |
Collegamenti esterni
- sito della federazione internazionale, su canoeicf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)