Campionati mondiali di canoa/kayak 1989
22ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi partecipanti | |||||||
Atleti partecipanti | |||||||
Competizioni | 22 | ||||||
Apertura | 1989 | ||||||
Chiusura | 1989 |
I 22esimi Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Plovdiv (Bulgaria) nel 1989.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 8 | 3 | 7 | 18 |
2 | Germania Est | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Ungheria | 3 | 6 | 2 | 11 |
4 | Danimarca | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Cecoslovacchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Australia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Polonia | 0 | 4 | 2 | 6 |
8 | Francia | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Germania Ovest | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Bulgaria | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaglie Canoa
C1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michał Śliwiński | Unione Sovietica | ||
Olaf Heukrodt | Germania Est | ||
Martin Marinov | Bulgaria |
C1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ivans Klementjevs | Unione Sovietica | ||
Larry Cain | Canada | ||
Gaspar Boldizsar | Ungheria |
C1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ivans Klementjevs | Unione Sovietica | ||
Zsolt Bohács | Ungheria | ||
Jan Bartunek | Cecoslovacchia |
C2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Nicolae Juravschi Viktor Reneysky | Unione Sovietica | ||
Tomasz Goliasz Marek Łbik | Polonia | ||
Joel Bettin Philippe Renaud | Francia |
C2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Christian Frederiksen Arne Nielsson | Danimarca | ||
Olivier Boivin Didier Hoyer | Francia | ||
Valeriy Veshko Yuri Gurin | Unione Sovietica |
C2 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Christian Frederiksen Arne Nielsson | Danimarca | ||
Olivier Boivin Didier Hoyer | Francia | ||
Andrei Balabanov Viktor Dobrotvostkij | Unione Sovietica |
C4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yurii Gurin Nicolae Juravschi Viktor Reneysky Valeriy Veshko | Unione Sovietica | ||
György Zala Ervin Hoffmann Zsolt Varga Attila Szabó | Ungheria | ||
Benoit Bernard Joel Bettin Philippe Renaud Pascal Sylvoz | Francia |
C4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yurii Gurin Nicolae Juravschi Viktor Reneysky Valeriy Veshko | Unione Sovietica | ||
Gabor Takacs Ervin Hoffmann Gusztav Leikep Attila Szabó | Ungheria | ||
Nikolay Bukhalov Dejan Bonev Parisji Lubanov Christo Gheorghiev | Bulgaria |
Medaglie Kayak
K1 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Martin Hunter | Australia | ||
Kay Bluhm | Germania Est | ||
Mike Herbert | Stati Uniti |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Katrin Borchert | Germania Est | ||
Izabella Dylewska | Polonia | ||
Josefa Idem | Germania Ovest |
K1 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Zsolt Gyulai | Ungheria | ||
Torsten Krentz | Germania Est | ||
Karl Sundqvist | Svezia |
K1 5000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Katrin Borchert | Germania Est | ||
Izabella Dylewska | Polonia | ||
Josefa Idem | Germania Ovest |
K1 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Attila Szabó | Cecoslovacchia | ||
Stanislav Boreyko | Unione Sovietica | ||
Josè Garcia | Portogallo |
K2 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kay Bluhm Torsten Gutsche | Germania Est | ||
Sergey Kalesnik Anatolij Tiščenko | Unione Sovietica | ||
Maciej Freimut Wojciech Kurpiewski | Polonia |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ramona Portwich Monika Bunke | Germania Est | ||
Éva Dónusz Erika Mészáros | Ungheria | ||
Irina Salomikova Galina Savenko | Unione Sovietica |
K2 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kay Bluhm Torsten Gutsche | Germania Est | ||
Vladimir Bobreshov Arturas Veta | Unione Sovietica | ||
Attila Androvicz Zoltán Berkes | Ungheria |
K2 5000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ramona Portwich Monika Bunke | Germania Est | ||
Marina Bituleano Lumineta Hertea | Romania | ||
Alexandra Apanovich Nadejda Kovalevich | Unione Sovietica |
K2 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Attila Ábrahám Sándor Hódosi | Ungheria | ||
Grayson Bourne Ivan Lawler | Regno Unito | ||
Vladimir Gordiley Genadiy Vasilenko | Unione Sovietica |
K4 500m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Viktor Denisov Sergei Kirsanov Alexander Motouzenko Viktor Pusev | Unione Sovietica | ||
Mario van Appen Volker Kreutzer Thomas Pfrang Reiner Scholl | Germania Ovest | ||
Adrian Dushev Peter Godev Nikolay Jordanov Ivan Marinov | Bulgaria |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Katrin Borchert Monika Bunke Anke Nothnagel Heike Singer | Germania Est | ||
Katalin Gyulay Henriette Huber Rita Kőbán Erika Mészáros | Ungheria | ||
Alexandra Apanovich Nadeja Kovbalevich Irina Salomykova Galina Savenko | Unione Sovietica |
K4 1000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Attila Ábrahám Ferenc Csipes Sándor Hódosi Zsolt Gyulai | Ungheria | ||
Robert Chwialkowski Maciej Freimut Grzegorz Krawcow Wojciech Kurpiewski | Polonia | ||
Ingo Behling Thomas Vaske Torsten Krentz André Wohllebe | Germania Est |
K4 10000m
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Sergei Souperata Vladimir Bobreshov Alexander Mizgin Arturas Veta | Unione Sovietica | ||
Ákos Angyal Ferenc Csipes Gábor Kulcsar Laszlo Vincze | Ungheria | ||
Tomsz Franaszek Andrzej Gajewski Grzegorz Kaleta Mariusz Rutkowski | Polonia |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)