Campionati mondiali di canoa/kayak slalom 1967
10ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak slalom
I 10imi Campionati mondiali di canoa/kayak di slalom si sono svolti a Lipno nad Vltavou (Cecoslovacchia).
Campionati mondiali di canoa/kayak 1967 (slalom) | |
---|---|
Sport | |
Paese | Cecoslovacchia |
Luogo | Lipno |
Organizzatore | International Canoe Federation |
Storia | |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Canoa | ||||||
C-1 | Germania Ovest Wolfgang Peters | Germania Ovest Harald Cuypers | Canada Karel Kumpfmueller | |||
C-1 a squadre | Cecoslovacchia | Germania Est | Germania Ovest | |||
C-2 | Cecoslovacchia Miroslav Stach Zdenek Valenta | Cecoslovacchia Milan Horyna Vaclav Janousek | Cecoslovacchia Ladislav Mestan Zdenek Mestan | |||
C-2 a squadre | Germania Est | Cecoslovacchia | Germania Ovest | |||
Kayak | ||||||
K-1 | Germania Est Jürgen Bremer | Regno Unito David Mitchell | Svizzera Heinz Hunziker | |||
K-1 a squadre | Germania Est | Germania Ovest | Francia |
Misto
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Kayak | ||||||
C-2 | Cecoslovacchia Jaroslava Krcalová Milan Svoboda | Germania Est Erika Uhlig Horst Wängler | Germania Est Edith Grabo Uwe Franz |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Kayak | ||||||
K-1 | Cecoslovacchia Ludmila Polesna | Germania Est Lia Schilhuber | Germania Est Bärbel Richter | |||
K-1 a squadre | Germania Est | Cecoslovacchia | Germania Ovest |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Cecoslovacchia | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Germania Ovest | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della federazione internazionale, su canoeicf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)