Campionato FIA di Formula 3 europea regionale 2024
L'edizione 2024 della Formula Regional European Championship powered by Alpine - certified by FIA sarà la quinta della categoria e la quarta dopo la fusione tra Formula Regional European Championship e Formula Renault Eurocup.
Campionato FIA di Formula 3 europea regionale 2024 | |
---|---|
Edizione n. 6 del Campionato FIA di Formula 3 europea regionale | |
Dati generali | |
Inizio | 11 maggio |
Termine | 27 ottobre |
Prove | 20 |
Titoli in palio | |
Piloti | su Tatuus F3 T-318 |
Team | su Tatuus F3 T-318 |
Rookie | su Tatuus F3 T-318 |
Altre edizioni | |
Precedente - Successiva | |
Edizione in corso |
Calendario
La stagione è formata da dieci round, ognuno da due corse per un totale di 20 gare. Sono ben tre gli eventi in Italia: Mugello, Imola e Monza.
Round | Circuito | Data | Evento di supporto | |
---|---|---|---|---|
1 | G1 | Hockenheimring, Hockenheim | 11 maggio | International GT Open GT Cup Open Europe |
G2 | 12 maggio | |||
2 | G1 | Circuito di Spa-Francorchamps, Stavelot | 25 maggio | International GT Open GT Cup Open Europe |
G2 | 26 maggio | |||
3 | G1 | Circuito di Zandvoort, Zandvoort | 8 giugno | Deutsche Tourenwagen Masters |
G2 | 9 giugno | |||
4 | G1 | Hungaroring, Mogyoród | 22 giugno | International GT Open |
G2 | 23 giugno | |||
5 | G1 | Autodromo internazionale del Mugello, Scarperia e San Piero | 13 luglio | Italian GT Championship Porsche Carrera Cup Italy |
G2 | 14 luglio | |||
6 | G1 | Circuito Paul Ricard, Le Castellet | 20 luglio | International GT Open GT Cup Open Europe |
G2 | 21 luglio | |||
7 | G1 | Autodromo Enzo e Dino Ferrari, Imola | 7 settembre | Italian GT Championship Porsche Carrera Cup Italy |
G2 | 8 settembre | |||
8 | G1 | Red Bull Ring, Spielberg | 14 settembre | International GT Open |
G2 | 15 settmbre | |||
9 | G1 | Circuito di Catalogna, Montmeló | 28 settembre | International GT Open GT Cup Open Europe |
G2 | 29 settembre | |||
10 | G1 | Autodromo di Monza, Monza | 26 ottobre | Italian GT Championship |
G2 | 27 ottobre |
Team e Piloti
Per la stagione 2024 vengono inizialmente confermati tutti i dodici team già presenti nel 2023. Ma a due mesi prima del via il team Arden Motorsport si autoesclude dalla serie.
Team | # | Pilota | Stato | Round |
---|---|---|---|---|
Prema Racing | 3 | Ugo Ugochukwu[1] | R | 1- |
5 | Rafael Camara[2] | 1- | ||
13 | James Wharton[3] | 1- | ||
G4 Racing | 9 | Kanato Le[4] | R | 1- |
16 | Romain Andriolo[5] | R | 1- | |
33 | Jesse Carrasquedo[6] | 1- | ||
R-ace GP | 8 | Tuukka Taponen[7] | R | 1- |
20 | Zachary David | 1- | ||
23 | Enzo Deligny | 1- | ||
RPM | 27 | Edgar PIerre[8] | R | 1- |
57 | Noah Strømsted[9] | 1- | ||
99 | Giovanni Maschio[10] | 1- | ||
Saintéloc Racing | 2 | Matteo de Palo[11] | R | 1- |
44 | Théophile Naël[12] | R | 1- | |
74 | Enzo Peugeot[12] | R | 1- | |
MP Motorsport | 11 | Nikita Bedrin[13] | 1, 3- | |
55 | Valerio Rinicella[14] | R | 1- | |
47 | Nikhil Bohra[15] | 1- | ||
Van Amersfoort Racing | 15 | Brando Badoer | 1- | |
22 | Pedro Clerot[16] | R | 1- | |
89 | Ivan Domingues[17] | R | 1- | |
Trident Motorsport | 4 | Roman Bilinski[18] | 1-2 | |
7 | Nicola Lacorte[19] | R | 1- | |
66 | Ruiqi Liu[20] | 1- | ||
ART Grand Prix | 10 | Alessandro Giusti[21] | 1- | |
14 | Lena Buhler[22] | W | 1- | |
95 | Evan Giltaire[23] | R | 1- | |
96 | Yaroslav Veselaho[22] | R | 1- | |
KIC Evans GP | 29 | Nandhavud Bhirombhakdi | R | 1- |
43 | Costa Toparis | 1-2 | ||
John Bennett | 3- | |||
6 | Alex Sawer[24] | R | 1- | |
Iron Dames[25] | 19 | Marta García[25] | R W | 1- |
28 | Doriane Pin[25] | R W | 1- |
Risultati
Round | Circuito | Data | Pole position | Giro veloce | Pilota vincitore | Team vincitore | Rookie vincitore | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G1 | Hockenheimring | 22 aprile | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Prema Racing | Ivan Domingues | |
G2 | 23 aprile | James Wharton | Evan Giltaire | Evan Giltaire | ART Grand Prix | Evan Giltaire | |||
2 | G1 | Circuito di Spa-Francorchamps | 25 maggio | Roman Bilinski | Noah Strømsted | Rafael Câmara | Prema Racing | Noah Strømsted | |
G2 | 26 maggio | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Prema Racing | Noah Strømsted | |||
3 | G1 | Circuito di Zandvoort | 8 giugno | James Wharton | Rafael Câmara | Tuukka Taponen | R-ace GP | Pedro Clerot | |
G2 | 9 giugno | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Rafael Câmara | Prema Racing | Noah Strømsted | |||
4 | G1 | Hungaroring | 22 giugno | Tuukka Taponen | Rafael Câmara | Tuukka Taponen | R-ace GP | Enzo Deligny | |
G2 | 23 giugno |
Classifiche
Sistema di punteggio
Il sistema viene applicato uniformemente a tutte e due le gare previste per ogni evento.
Posizione | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 |
Classifica piloti
Pos | Piloti | HOC | SPA | ZAN | HUN | MUG | LEC | IMO | RBR | CAT | MNZ | Punti | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rafael Câmara | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 148 | |||||||||||||
2 | Tuukka Taponen | 2 | 9 | 13 | 5 | 1 | 6 | 1 | 88 | |||||||||||||
3 | Alessandro Giusti | 8 | 14 | 7 | 4 | 3 | 3 | 5 | 62 | |||||||||||||
4 | Brando Badoer | 4 | 5 | 8 | 10 | 10 | 2 | 3 | 61 | |||||||||||||
5 | Evan Giltaire | Rit | 1 | 12 | 6 | 5 | 11 | 7 | 49 | |||||||||||||
6 | Noah Strømsted | 11 | 12 | 4 | 2 | 14 | 4 | Rit | 42 | |||||||||||||
7 | Zachary David | Rit | 16 | 3 | 12 | 8 | 18 | 2 | 37 | |||||||||||||
8 | Ivan Domingues | 5 | 3 | 17 | 27 | 7 | 7 | 12 | 37 | |||||||||||||
9 | Enzo Deligny | 10 | 4 | 9 | 8 | 6 | 12 | 6 | 35 | |||||||||||||
10 | James Wharton | 3 | Rit | NP | 3 | 13 | 14 | 9 | 32 | |||||||||||||
11 | Pedro Clerot | 13 | 6 | Rit | 24 | 4 | 5 | 16 | 30 | |||||||||||||
12 | Roman Bilinski | 9 | 11 | 2 | 29† | 20 | ||||||||||||||||
13 | Enzo Peugeot | 16 | 24 | 6 | 9 | 9 | 8 | 8 | 20 | |||||||||||||
14 | Nikita Bedrin | 6 | 8 | 11 | 9 | 14 | ||||||||||||||||
15 | Théophile Naël | Rit | 7 | 11 | 7 | 17 | 13 | 18 | 12 | |||||||||||||
16 | Matteo De Palo | 15 | 13 | 5 | 11 | Rit | Rit | 29 | 10 | |||||||||||||
17 | Ugo Ugochukwu | 7 | Rit | 15 | 21 | 28 | 10 | 10 | 8 | |||||||||||||
18 | Nikhil Bohra | 12 | 22 | 10 | 17 | 15 | 19 | 19 | 1 | |||||||||||||
19 | Nicola Lacorte | 18 | 10 | 16 | 13 | 18 | 16 | 15 | 1 | |||||||||||||
20 | Ruiqi Liu | 17 | 18 | 18 | 18 | 25 | 23 | 11 | 0 | |||||||||||||
21 | Valerio Rinicella | 14 | 20 | 14 | 14 | 0 | ||||||||||||||||
22 | Giovanni Maschio | 20 | 15 | Rit | 16 | 0 | ||||||||||||||||
23 | Marta García | 24 | 25 | 21 | 15 | 0 | ||||||||||||||||
24 | Romain Andriolo | 21 | 17 | Rit | Rit | 0 | ||||||||||||||||
25 | Kanato Le | 19 | Rit | 20 | 20 | 0 | ||||||||||||||||
26 | Jesse Carrasquedo Jr. | 22 | 19 | 23 | 23 | 0 | ||||||||||||||||
27 | Costa Toparis | 28 | Rit | 19 | 22 | 0 | ||||||||||||||||
28 | Edgar Pierre | 29 | Rit | 28 | 19 | 0 | ||||||||||||||||
29 | Nandhavud Bhirombhakdi | 27 | 21 | 26 | Rit | 0 | ||||||||||||||||
30 | Doriane Pin | 23 | 23 | 22 | NP | 0 | ||||||||||||||||
31 | Alex Sawer | 25 | Rit | 24 | 28† | 0 | ||||||||||||||||
32 | Yaroslav Veselaho | Rit | 26 | 25 | 26 | 0 | ||||||||||||||||
33 | Léna Bühler | 26 | Rit | 27 | 25 | 0 | ||||||||||||||||
Pos | Piloti | HOC | SPA | ZAN | HUN | MUG | LEC | IMO | RBR | CAT | MNZ | Punti |
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su formularegionaleubyalpine.com.
- Sito ufficiale, su acisport.it.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)